Дядя застройщик, ты дурак?

Наконец-то вступил в силу закон про эскроу-счета. Суть такова: пока застройщик квартиру не передаст, то денег дольщиков не получит. Естественно, количество желающих купить новостройку сильно увеличилось. Хотя проблемы со строящимся жильём остались. Вот вам свежая история, как застройщик из-за 200 тысяч потерял клиента на 8 миллионов.



Ребята выбрали жилой комплекс, саму квартиру и вместе со мной поехали в шоурум, чтобы набраться уверенности для покупки. Пока гуляли по макету будущей квартиры, всё было прекрасно: менеджер вдохновенно вещала про планировки, парковки и зеленую зону – отрабатывала свой продающий скрипт. Спустя полчасика мы обрадовали менеджера просьбой «завернуть нам немного квадратных метров» и начать готовить договор долевого участия. Та говорит, что у них так сразу купить нельзя, нужно сначала подписать «договор брони на квартиру». И шустренько приносит нам экземплярчик для ознакомления. Начинаю читать и тихонько офигеваю. Суть этого шедевра юридической мысли следующая: ООО «Супер-продажники» оказывают нам УСЛУГУ по бронированию квартиры, в виде удаления информации о ней из «базы продаваемых квартир». Цена вопроса – 110 тысяч рублей, в стоимость квартиры не входят. ШТА?! Прошу огласить весь список навязываемых услуг. Оказывается, еще нам нужно будет оплатить комиссию карманного агентства недвижимости от застройщика, в размере 98-ми тысяч. Дескать, это за регистрацию договора. Итого придётся выложить 208 т.р. только за чудесную возможность купить у них квартиру. Мы так просто не сдаёмся, звоню напрямую в компанию-застройщик. Говорю, что очень хотим купить квадратные метры, но нам не дают. Что это у них за вымогательство на местах творится? Примите меры! Те обещают разобраться, и мы покидаем офис продаж, до выяснения обстоятельств.



На следующий день мне звонят из офиса застройщика и стандартно объясняют, что у них в компании нет специалистов, занимающихся продажами и регистрацией сделок: «Мы только строим, а под такие задачи есть две отдельные конторы. И без этих посредников купить квартиру никак нельзя.» Встречаюсь с клиентами, предлагаю варианты:

Купить квартиру со всеми доп.платежами, а потом вернуть их через суд, как плату за навязанные услуги. Или отправить несколько заказных писем застройщику, с просьбой заключить ДДУ по выбранной квартире без навязывания услуг. Если откажутся, то потом в суд, Роспотребнадзор, Спортлото


Ребята подумали-подумали и решили, что это всё слишком сложно. Да и нет желания отдавать свои миллионы конторе, которая с ходу разводит на дополнительные деньги. В итоге, через месяц мы купили вторичку и все остались довольны.


Послесловие:


Я уже не первый раз сталкиваюсь с ситуациями, когда из-за жадности/экономии застройщики теряют клиентов.

Затраты на рекламу жилого комплекса не один десяток миллионов: красивый сайт, высокие позиции в Яндексе и Гугле, шоу-румы, билборды и т.д. Поэтому покупатели застройщику обходятся довольно дорого. Но когда приезжаешь в шоу-рум, то сталкиваешься с менеджерами, которых абсолютно не интересует сама продажа квартиры. Им нужно навязать лишние доп.услуги и урвать свои деньги по договору бронирования. Понятно, что ни один здравомыслящий человек выбрасывать 200 тысяч на ветер не захочет. Просто не все знают, за что нужно платить, а за что нет.

Ну и в конце концов, очень хочется, чтобы застройщики нормально организовывали свои продажи, вместо того чтобы ныть про снижение покупательной способности.


Всем добра и квадратных метров!


Для интересовавшихся квартирными историями: ВК и FB.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мы покупали квартиру, у нас был выбор. Оплатить выбранное жильё сразу, или забронировать квартиру на пару недель. Бронь стоила 25к, стоимость квартиры на эту сумму уменьшалась, а договор «брони» назывался как-то уж очень по-левому. По-моему это был «агентский договор», в котором муть услуги была - не бронь, а «услуги по подбору», результатом которых как раз являлась закреплённая за нами на 2 недели квартира.


Никаких других денег застройщику не платили, хотя девочка-продажник отработала свою зарплату на 100%. Затянула для нас сроки на дополнительные 3 дня, ускорила рассмотрение ипотеки, подготовила нестандартный пакет справок, согласовала подписание ипотеки в другом офисе банка, организовала встречу со страховщиком в удобном для нас месте...


Короче, даже если с чьей-то точки зрения «платная бронь» была лишней, мне было не жалко заплатить чуть раньше часть суммы за эту дополнительную уверенность для себя любимой.


Но да, для меня категорически принципиально, чтобы общая сумма любой сделки называлась на этапе выбора товара. Нам на входе сразу огласили список банков, их расценки на аккредитив, стоимость брони и что на неё уменьшается стоимость жилья, стоимость страховки на первый год, и т.п. +- тысяча рублей, так и получилось.


Спустя месяц по той же схеме купили парковочное место.

раскрыть ветку (22)
34
Автор поста оценил этот комментарий
25 не 200
раскрыть ветку (16)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Да и 200 заплатили бы на таких условиях. Что цена квартиры уменьшимся ровно на эти 200, и что если ипотеку не одобрят - «предоплату» вернут. Плохо только что это «вернут» - под честное слово застройщика.


Кстати эти 25к я оплачивала с карты, и получила кешбэк 3%. Я не против, дайте мне оплатить 100/200 от стоимости квартиры с кешбэком, а не банковским переводом))

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы могли и два миллиона на таких условиях оплатить. В посте говорят о том, что двести не входят в стоимость квартиры.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это откуда и где такой жирный кэшбэк?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Карта Матрёшка, от бывшего Банка Москвы, ныне ВТБ.

Лавочка закрыта, к сожалению, карту до конца 2017г открывали, со сроком действия 2 года.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В банках кэшбэк обычно в рамках 3 тыс. С 200 тыс. вы не получите свои миллионы обратно.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Покупал машину, платил картой Сбера. Начислили 9000 бонусов Спасибо.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А при чем тут кэшбэк?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бонусы «Спасибо» и есть кэшбек. Ваш К.О.


От выплат натуральными деньгами большинство банков уже отошли. В основном, предлагаются "фантики", которые можно конвертировать в реальные деньги/товары/услуги с переменным удобством.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Бонусы "спасибо, идите нахуй" реально фантики, потратить практически нигде нельзя. Сливал эти чудо-бонусы в бургер кинге.

Тинкофф и Альфа возвращают нормальными деньгами, просто +рубли на счет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты не знаешь, как их конвертировать более выгодно — это только твои проблемы…

Я сбер не защищаю, у меня веер карт разных банков с кешбеком, просто факт.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

https://spasibosberbank.ru/partners/?page=1&size=30&...

Аж целых 64 конторы онлайн и оффлайн, которые принимают это говно. Выбор - разорваться просто!

Аптеки - хер знает что и мега-Ригла, с ценником х2 от нормальных.

Еда - бургеркинг, кофехаус и теремок - обалдеть разнообразие!

АЗС - одна ЕКА...

А самая мякотка, что сам спербанк не принимает собственные "бонусы", даже коммуналку ими не оплатить.

При этом еще и начисление (если без акций) по 0.5%, тогда как у остальных 1-1.5% и 5% на отдельные категории.

Это не мои проблемы, это проблемы кривожопых мракетолухов банка. Благо что навязанную карту слил в утиль и забыл про неё.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что за фигня? Есть кэшбэк, он начисляется вообще вне зависимости от того что было куплено. Например, 1% с вообще любой покупки. Бонусы и баллы начисляются в рамках отдельных конкретных т.н. "программ лояльности" и с кэшбэком общего ничего не имеют. Кто там от чего отошел я не знаю, но знаю как это работает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как пример у тинькова: кб 1% на все + 5% на выбранные категории (иногда годно попадается, иногда лажа), на это лимит до 3000р/мес, но есть еще спецпредложения, там может и 50% быть (в кино так ходил, за полцены по сути), вот только не помню входят эти спецы в 3к или нет.

Точно помню, что покупал ювелирку по бонусной программе, магазинов сотни, ассортимент и цены у них +- одинаковые, выбираем то, что с бонусом и 10% кэшбэка прилетает.

Автор поста оценил этот комментарий

Райффайзен кешбек 5% на покупки до 50к в месяц

23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно другой подход и другие суммы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу ничего плохого в такой брони. Тем более в цену квартиры это вошло.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсану, вот то же самое, только в размере 0.5% стоимости квартиры и стоимость квартиры на эту сумму "уменьшилась", дополнительно оплатили что  бы за нас зарегистрировали, но у нас был выбор заплатить или самим.

Автор поста оценил этот комментарий

мы когда квартиру покупали была услуга по бронированию ... стоила 50 тыр. (в стоимость квартиры входила), но сами менеджеры отсоветовали т.к. тогда мы "пролетали" со скидкой, а она ЕМНИП 10% была, что от стоимости квартиры совсем не мало получалось ...

Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, 30к бронь, включена в финальную сумму дду, при не одобрении ипотеки банком - возврат средств. Около 1500 отдали за регистрации в Росреестре, и вся любовь :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку