Дядя Юра

Раньше я часто ходил курить на 2 этаж, особенно зимой. Там обычно рабочие ходили, сантехники, трубы всякие таскали, краны разматывали и т. д. А вообще спокойно так, можно было побыть в одиночестве и подумать.
Однажды, когда я был на втором курсе, подошел старый дедулька и спросил: «Что, лекцию прогуливаешь?» А я действительно прогуливал лекцию, ответил: «Да». Он посмотрел на меня так внимательно-внимательно, и дальше примерно такой разговор был:
— А почему прогуливаешь, скучно? Или устал?
— Эээ... Да и то и другое...
— Работаешь, наверно? Иногородний? Мама денег не присылает, папа ушел?
— Да... (действительно так было)
— А учиться не нравится, мама заставила поступить? Сама тоже физик или инженер?
— Да, инженер.
— И холостой, подруги у тебя нет, гуляешь один тут...
Это тоже правда была. Он еще задал несколько вопросов, из серии «как тебе тут живется на физфаке», даже не совсем вопросы, а скорее он просто рассказывал про мою жизнь, а я удивлялся, откуда он все это знает. Наверно, у меня на лице это все было написано, но все равно странно. Особенно когда он сказал, что я в школе занимался волейболом, а в десятом классе к нам пришла новая девочка, в которую я влюбился и бросил секцию. Откуда он это узнал? Сказать, что я офигел — ничего не сказать.
Потом он попросил сигарету, я дал. «Куришь, да? Ты бросай, мне вот врачи запретили, раком пугают, а я со школы курю — что бросать, все равно старый уже». Мы покурили, а он сказал: «Ты хороший парень, хочешь, я тебе помогу с физикой, объясню. Или если сложно что-то с курсовой, спрашивай, я тоже спектроскопией занимаюсь». Я у него спросил кое-что по электромагнетизму, он помог несколько задачек решить, и я пошел обедать.
На следующей неделе у нас была контрольная по ТФКП. А семинарист у нас нестрогий, разрешал списывать, даже сам выходил обычно из аудитории. Но я не подготовился и все равно ничего не мог решить. Друг сказал: «Сейчас я свой вариант доделаю и тебе помогу». Короче, я решил покурить, пока он там пишет. Пошел на 2, а там опять этот дедушка, я к нему подошел, угостил сигаретой. Мы поговорили, и я попросил помочь с контрольной. Дедуля достал синюю папочку, вынул листик, я ему по памяти написал задания. Дед быстро, минут за десять, решил все и сказал: «Беги сдавай, потом расскажешь, как оно». Потом семинарист похвалил меня, мол, я лучше всех контрольную написал.
И так я много всего у него спрашивал, а дедуля объяснял и еще разные советы давал по жизни. И сам рассказывал про мою жизнь, а про себя мало, даже имя-отчество не сказал. «Да неважно, дядя Юра я». И с какой кафедры, тоже не ответил: «Какая разница, все равно у меня тема похожая».
Ту сессию я сдал на отл и хор, и вообще благодаря дяде Юре стал лучше понимать физику и математику, и даже тема курсовой показалась намного более интересной. А после сессии я решил все-таки узнать, что это за человек (потому что он очень много знал в разных областях, а в моей теме даже больше, чем научный руководитель, советовал полезные статьи, книги). Я полазил по сайтам кафедр...
И на сайте одной из кафедр были новости, я отмотал ленту и увидел некролог с фотографией. На фото был «дядя Юра», и действительно его звали Юрий, но! Было написано, что он уже два года тому назад умер от рака, даже до того, как я на физфак поступил. Там еще было про его исследования, про спектроскопию и другие темы, о которых он вскользь упоминал. Я поискал его статьи, в них были ссылки на то, что он мне советовал читать. Точно он! Но с кем я тогда общался, если он умер?
Я испугался и той ночью долго не спал. Решил, что после каникул первым делом пойду на 2 и все выясню. Но когда я пришел, дяди Юры не было, я специально подождал и прошел несколько раз по всему этажу. На всякий случай оставил пачку сигарет на том месте, где первый раз его встретил.
Я еще несколько раз приходил, но он больше не появлялся. Я носил с собой сигареты и загадывал: «Вот если дядя Юра придет, то я с ним покурю, а один не буду». Так и бросил курить. Но перед каждой сессией все равно покупаю сигареты, прихожу на 2 и кладу там, это моя счастливая примета.
Я никому из друзей не рассказывал эту историю, потому что боялся, что они начнут смеяться или примут меня за психа. Но это правда, и когда я об этом вспоминаю, мне до сих пор жутковато...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно хоть без садомии в этот раз обошлось...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку