Дядя Витя

Привет, Пикабу!
Сегодня день рождения у одного сильного человека. Не дай бог кому-то такую судьбу.
Ему сегодня 67 лет, я бы и не узнал, но он сегодня выгуливал собаку, увидел нас и позвал в гости.
Моя жена давно знает его и его двух сыновей, оба инвалиды. Леша и Антон. Леша уже не ходит и почти не разговаривает, Антоха не сдается, ходить ему очень тяжело, но он старается не сидеть и не лежать, а как можно больше времени проводить на улице, просто держится за поручень на калитке и смотрит на улицу...
Сегодня мы заходили к ним в гости. Дядя Витя везде сделал поручни, чтоб Антон мог хоть как-то ходить без коляски, но с каждым днем ему тяжелее.
Жена дяди Вити умерла.
Леша, сын, с рождения болел, у него вставной глаз, с возрастом отказали ноги и руки.
Антон был здоровый парень, его избили, черепно-мозговая травма, стал инвалидом.
Дяде Вите 67 лет, Леше 40, Антону 36. Друзья пропали, родственников нет.
Дядя Витя - ты герой. Не представляю, что будет, если с тобой что-то случится

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
133
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, за что некоторым людям послано столько испытаний в жизни

раскрыть ветку (66)
293
Автор поста оценил этот комментарий

Ни за что. Одна из основных причин, по которым я не приемлю религии любого толка, рассказывающие о плане, предназначении, надзоре свыше и воздаянии по заслугам.

Потому что вокруг сраный хаос, где каждый день можно увидеть, как прекрасные люди безостановочно страдают и мрут как мухи,  а мерзчайшие паскуды катаются как сыр в масле до глубочайшей старости.

раскрыть ветку (33)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Религии хороши в том, чтобы показывать, к чему надо стремиться.
Но плохи в том, чтобы «объяснять», почему у одного всё хорошо, а у другого всё плохо.
Если человек может отбросить второй аспект и слушать первый, то религия — супер, но мало у кого это получается.

раскрыть ветку (23)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да, лично у меня бы никогда не вышло. Тут мухи от котлет неотделимы. Либо всё правда (и тогда описанная в посте мука не находит объяснения и ответа), либо всё ложь, и тогда сборник первобытных сказок полностью утрачивает свою значимость на фоне гораздо более продвинутых творений современности - от психологических тренингов до мотивационных программ личностного роста. Для кого-то, наверное, иначе. Иначе бы не было такого количества верующих - не может же такое количество людей быть глупыми. Значит, они как-то примиряют взаимоисключающие параметры в своей голове.

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу попробовать вам объяснить на данном примере, как можно оправдать страдания любого хорошего человека.
На примере одного человека, в чьей семье произошло столько горя, и он не сломался, и стал только сильнее, мы можем увидеть то, как его пример может изменить что-то, да он не будет ездить на майбахе, не будет покупать одежду в модных бутиках, но он дал нам этот пост, своими страданиями такие люди показывают другим, что у них не так все плохо как они считают, что ипотека и кредит, незапланированная беременность и даже смерть близких не та ноша из-за которой нужно опускать руки. Кто-то прочтет этот пост, как верующие люди прочтут Библию и тоже поверит в себя и свои силы, ведь она для этого и служит. Но дело в том, что те истории, которые описаны Библией докатились до нас из далёкого прошлого и словно снежный ком обросли легендами, больше похожие на сказку. Здесь же, настоящий, современный человек, о котором пусть и не напишут книгу и не снимут фильм, но автор поста не поленился и увековечил эту семью в своём посте.
В комментариях многие оценили мужество Дяди Вити, возможно этот пост по чуть чуть изменит во многих что-то в лучшую и сильную сторону.
Итог, в контексте одного человека, это незаслуженная ноша, в контексте общества, он сделал для нас всех большое дело.

Вот так просто можно объяснить это со стороны верующих, не нужно искать в моих словах противоречия и убежать меня в обратном, текст выше всего навсего пример того, как верующие люди могут толковать подобные события.
раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий
А знаешь, что будет, когда дядя Витя умрет?
его сыновья попадут в интернат и доживут свои дни в дерьме и пролежнях.
какой толк с его силы, он всё равно не в силах ничего изменить.
и религия тупо учит сми-рять-ся. Чтоб не вопрошали "да схуяли, господи?", а придумывали себе, что этот дядя Витя кому-то своими страданиями как-то косвенно поможет.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё не плохой вариант, если их заберут в интернат. И это в общем правильно, государство должно заботиться о таких людях и обеспечить им достойный уровень жизни. Потому что никто не виноват в том, что человек рождается инвалидом. А во втором случае, когда парня избили это вообще прямая вина государства.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет я не знаю, что будет, когда Виктор умрёт, переживет или нет он своих детей я тоже не знаю.

Я вообще ничего не знаю, кроме того, что испытываю чувство уважения к таким людям. И в свой трудный момент в жизни, я вспомню такие истории и пойму, что у меня нет проблем или они не значительны, и мне помогут судьбы этих людей. И дело не в Боге или вере в него, а в вере в себя.
Сколько людей ежегодно накладывают на себя руки из-за гораздо меньших проблем? Возможно такие истории уберегут кого-то от роковой ошибки, а может и нет, этого я тоже не знаю.

Я привел обычный пример того, как это можно объяснить с точки зрения веры, а упасть с соплями на лице в своё дерьмо и ныть, что ты это не заслужил, всегда можно успеть...
Не имеет значения мое мнение, его увидит пара человек и ничего не изменит, а вот дядя Витя уже изменил, мы это тут обсуждаем.
2
Автор поста оценил этот комментарий

И его ждёт за это ВЕЧНОЕ благоденствие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ха. Ха. Ха.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Религия это хуита, если кратко. Если религия хочет обьснить к чему надо стремиться, то почему требует подношения/особого отношения/особого взгляда на мир? Гуманизм вот без всего этого прекрасно справляется

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Гуманизм когда появился? Религия так-то подревнее будет.
Я допускаю, что современным людям можно вложить в головы нормы морали более «чистым» образом, без религии. А вот влезло ли бы людям такое в головы лет 1000 назад — вопрос. (Та и сейчас я не уверен, что каждому влезет.)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну никто и не спорит что 2к лет назад религия была очень даже прогрессивной штукой. Регуляция рабства, название если ты был к своим рабам жесток - и это в то время, когда рабов считали меньше чем скотом? Это весьма хороший посыл был для того времени. Но не сегодня. На сегодняшний день религия устарела, безнадежно устарела и как бы болтливые философы не пытались софистикой вдохнуть в нее новую жизнь, модернизировать, постулаты аврааимиических религий застряли в Древнем мире.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю… Не забывайте, что есть ещё дети. У которых от природы немного мифологическое мировоззрение — не напридумай им мифы, они их сами напридумают. И взрослые тоже разного уровня интеллекта, типажа и подхода к жизни бывают. Скажем так: «значительно устрела» — тут я согласен, но «на 100% устарела» — тут не уверен.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Религии хороши для того чтобы загонять людей в стойло. Это главное для чего их создали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я не знаю, кто и для чего их создавал, но послужили они в т. ч. и хорошим целям.

Автор поста оценил этот комментарий

У обезьян тоже есть мораль и нет религии. То к чему надо стремиться закладывает социум а не религия.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Социум закладывает.

Но социум может заложить любую херню: вспомним АУЕ, спартанцев/самураев и пр.
Поэтому и делаются периодически попытки заложить что-то получше (как религиозного плана: Сиддхартха Гаутама, Иисус Христос и пр., так и философского: Кэ Конг, Ибн Сина и пр.; вторые, впрочем, всё равно могут против воли «закладывателей» со временем превращаться во что-то полурелигиозное, например, конфуцианство).

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Религия тоже способна закладывать далеко не лучшее, мзда в рпц, вербование смертников и педофилия в исламе, рабство в буддизме и т.д.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так кто ж спорит…
Я о том, что «всё, что надо, само заложится» совсем необязательно действует.
Поэтому люди и пытаются придумывать разные философии, религии, идеологии (которые, впрочем, совсем не всегда делают лучше, чем было бы без них — вспомним, например, нацизм — но тем не менее отказываться от сознательного создания концепций и жить только тем, что досталось нам от обезьян, по-моему, тоже не вариант).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В природе это называется межвидовая и внутривидовая агрессия. И да, она досталась нам по наследству.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что «это»? Нацизм? Если Вы считаете, что «нацизм»=«межвидовая и внутривидовая агрессия», то Вы сильно упрощаете.
От природы, кстати, разные люди достаточно разные. То, что у одного человека развито сильно, у другого может быть развито слабо.
Философии, религии, идеологии придумывают в т.ч. для того, чтобы подтянуть всех более-менее к одному уровню (но, думаю, не только).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень долго писать почему так, просто посмотрите циклы лекций антополога Дробышевского и психиатра Курпатова о работе мозга, там видео на месяц непрерывного просмотра. И все поймете сами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как «так»? Вы хоть одну мысль до конца выскажите. (А Дробышевский, конечно, умные вещи говорит, но Ваши комментарии для меня звучат как «я прав [в чём именно?], потому что где-то там Эйнштейн [где?]».)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот теперь расскажи зачем нужно отбрасывать один аспект и примать другой? Получается внемлите что вам говорят и не смотрите как мы делаем? Интересная позиция...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Просто есть разные направления. Даже в, условно говоря, одной и той же религии, христианстве например, есть направления, в которых считается, что бог наказывает/поощряет при жизни, а есть, в которых считается, мол, грех так думать, мы не можем знать замыслов божьих. Собственно, мне кажется, это может даже не от широкого направления (протестантизм, православие и т.п.) зависеть, а от того, под воздействие какого священника попал.
Т.е. кому как повезло, плюс индивидуальные особенности восприятия.

Автор поста оценил этот комментарий

Индобуддизм это хорошо объясняет

Типа в следующей жизни у первых все будет заебис, а вторым пизда

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возвращаемся к тому, что я говорил:
• это очень хороший подход, чтобы объяснить человеку, почему он старается, а всё равно в говне (или наоборот, мол, ведёт себя как гавно, а живёт в шоколаде) — мол, это ещё не конец, следующая жизнь всё расставит по местам, в любом случае нужно стараться несмотря ни на что;
• это ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ подход, чтобы объяснить, почему другие люди в говне (или в шоколаде); Васе в чём-то очень не повезло — так он значит, это заслужил в прошлой жизни (тупо виктимблейдинг); Федя счастлив за счёт страданий других (а-ля рабовладелец) — так всё нормально, он заслужил прошлыми жизнями.

Автор поста оценил этот комментарий

// мерзчайшие паскуды катаются как сыр в масле до глубочайшей старости


В этом, как раз, есть определенная закономерность, к сожалению

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
ты не понимаешь, бог есть любовь, он испытывает их веру, им просто нужно верить лучше и молиться, он может исцелить их, отвечаю!
25
Автор поста оценил этот комментарий

Два самых добрых и отзывчивых человека на моей памяти, о которых никто и никогда дурным словом не обмолвился, которые всю жизнь трудились не покладая рук и которые последнюю рубашку с себя снимали чтобы другим помочь очень мучительно умерли от рака относительно молодыми. Мой дед и его дочь, моя тётя. Тоже периодически думаю за что им такие мучительные смерти достались.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ни за что, просто так. Не ищите смысл.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня отец от рака умер. Но там была вполне конкретная, осязаемая причина,такое редко бывает

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне меньше шести лет было, я тогда толком и не осознал, последний год его не видел - увезли из города

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С дедом у меня та же история, но я его хорошо помню, да и рассказывали потом его друзья и соседи про него очень много. А вот тётя умирала когда мне уже 13 лет было. Сначала она у нас дома лежала по приезду с России, а когда совсем плохо стало, то её в платный хоспис определили, там и обезболивающие были и нужный уход. Туда меня уже не пустили. И так вышло, что последним нашим разговором с ней было обсуждение во время моих утренних сборов в школу чем лучше расчёсываться - щёткой или расчёской. До сих пор жутко жалею, что не попрощалась с ней как следует.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую. А прощание... Не всегда мы может сделать так, как казалось бы правильным. Считается, что главное - память живых о покойнике. Ты помнишь, и это уже очень хорошо

Автор поста оценил этот комментарий
Какая? Не расскажете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оборонка, экранированное помещение для испытаний. Он должен был туда заходить, снимать показания, но зачем-то туда поставил стол.


Что именно там было - не осознавал опасности или думал, что это безвредно - теперь уже неизвестно, разумеется.

39
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю в этом нет никакого смысла, жизнь случайна, кому-то больше "везет", кому-то меньше. Вспомните "маленькую голубую точку" -- кому она вся целиком послана и зачем? Возможно и ни зачем, просто есть, такая какая есть, вот и все. Так же и с человеком, так же и с событиями его жизни

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

наверно так и есть ,жизнь это рандомная карта ,со своими холмами ,речками ,подвохами

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы получаем то, что получаем. И что мы заслужили не важно. Справедливости нет и не будет. Доктор Хаус

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Либо по приколу, либо карма за прошлую жизнь, либо испытание, либо случайность. На ваш вкус.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это да! Вот я, блять, осознаю иногда какой я "конченный". Родился от красавица матушки и отца богатыря - мастера спорта по боксу!
Здоровья у меня - "хоть убавляй". С умом - также.
Но нет блять, подкосили 90-ее, 00-ее. Героин.
Сейчас сижу с гепатитом С уже 8 год и охуеваю, ну как так то. Ну хоть не ВИЧ.
а иногда, не нет - и пизданусь "первым", не могу держать себя в руках. Квартира, красавица жена, а блять хожу иногда втихоря к барыги шарик герыча купить.
Ох, что то я дохуя написал. Коньяк ударил..

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Зря себя оправдываешь(. Реально соскочить, много друзей пример. В том числе и с гепатитом С. Желание и все решаемо.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иди лечись, че тупишь?
Автор поста оценил этот комментарий

Гепатит как-то ощущаешь?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никак вообще. У него есть такое название среди люда "сладенький убийца"..

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При циррозе уже симптомы появляются.

Автор поста оценил этот комментарий
Ласковый
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты хоть на морфинчик пересядь, полегче будет...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не какие правильные слова тут подойдут, но хочется сказать, чтобы вы держались. Даже не ради себя, а ради родных и близких, что вас любят и ценят. Вы сильный человек, но вам нужно ещё больше силы, чтобы преодолеть, возможно, самую черную полосу, которая встречается в жизни. Удачи вам. За вас болеют люди, что неравнодушны к вам!
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это этот сильный? Который ходит к барыгам шариком вмазаться?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Который осознает проблему и пытается с ней справиться. И порой таким людям не хватает маленького толчка, небольшой поддержки, чтобы измениться. Я не оправдываю таких людей, но может мои слова помогут легче справится с проблемой, как бы пафосно это не звучало, это мое мнение.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже употреблял с 09 по 12 год.
тогда только стукнуло 18 лет.

Вообщем, ломка не так страшна как о ней говорят. я от дитяйшего похмелья больше страдал...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+++
Чисто психически.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Может за прошлую жизнь?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку