2977

Дядя Витя

Привет, Пикабу!
Сегодня день рождения у одного сильного человека. Не дай бог кому-то такую судьбу.
Ему сегодня 67 лет, я бы и не узнал, но он сегодня выгуливал собаку, увидел нас и позвал в гости.
Моя жена давно знает его и его двух сыновей, оба инвалиды. Леша и Антон. Леша уже не ходит и почти не разговаривает, Антоха не сдается, ходить ему очень тяжело, но он старается не сидеть и не лежать, а как можно больше времени проводить на улице, просто держится за поручень на калитке и смотрит на улицу...
Сегодня мы заходили к ним в гости. Дядя Витя везде сделал поручни, чтоб Антон мог хоть как-то ходить без коляски, но с каждым днем ему тяжелее.
Жена дяди Вити умерла.
Леша, сын, с рождения болел, у него вставной глаз, с возрастом отказали ноги и руки.
Антон был здоровый парень, его избили, черепно-мозговая травма, стал инвалидом.
Дяде Вите 67 лет, Леше 40, Антону 36. Друзья пропали, родственников нет.
Дядя Витя - ты герой. Не представляю, что будет, если с тобой что-то случится

Дубликаты не найдены

+65

А вы бы рассказали о них подробнее. Серьезно Пикабу читают многие и может просто кто заедет поможет. У меня в семье тоже инвалиды аж 3, и есть столько для всего для лучшего передвижения того кто хоть как то ходит. В Питере бесплатно заказать костюм который поддерживает тело при ходьбе.  Давайте не стесняйтесь). Может ещё кто что знает. Жалко парень молодой ему бы жить и жить

раскрыть ветку 6
+13

Расскажите поподробнее, пожалуйста, у меня тоже не одна инв. коляска в доме. Если можно, побольше информации, или ссылок, пожалуйста.

раскрыть ветку 5
+6
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Я постараюсь найти в ближайшее время ссылку

раскрыть ветку 2
+5
Заметил, что очень часто прекрасные люди уходят первыми. Я думаю, это потому, что такие люди живут для других. Они живут, делая добро другим, невзирая на последствия для себя, они в лепешку расшибутся, но сделают человеку хорошо. Потому как живут не для себя, и тем самым укорачивают свою жизнь, разделяя ее для близких (и не очень) людей.
раскрыть ветку 1
+2

Легенда о Данко чёт вспомнилась

+24

Дядя Витя, держись.

раскрыть ветку 8
+52
Он держится. Не бухает, сегодняшний коньяк не в счет. В огороде утки, штук 20, закатки, соленья. Ездит рыбачить, дома более-менее чисто и ухожено. Разве что интернет не хочет подключить для Антохи
раскрыть ветку 7
+30

мне кажется стоит написать о нем подробнее....вдруг кто-то из пикабушников захочет в гости заехать или еще чем-нибудь помочь

раскрыть ветку 5
0

Кремень.

+110

Интересно, за что некоторым людям послано столько испытаний в жизни

раскрыть ветку 66
+291

Ни за что. Одна из основных причин, по которым я не приемлю религии любого толка, рассказывающие о плане, предназначении, надзоре свыше и воздаянии по заслугам.

Потому что вокруг сраный хаос, где каждый день можно увидеть, как прекрасные люди безостановочно страдают и мрут как мухи,  а мерзчайшие паскуды катаются как сыр в масле до глубочайшей старости.

раскрыть ветку 33
+27

Религии хороши в том, чтобы показывать, к чему надо стремиться.
Но плохи в том, чтобы «объяснять», почему у одного всё хорошо, а у другого всё плохо.
Если человек может отбросить второй аспект и слушать первый, то религия — супер, но мало у кого это получается.

раскрыть ветку 23
0

Индобуддизм это хорошо объясняет

Типа в следующей жизни у первых все будет заебис, а вторым пизда

раскрыть ветку 1
0

// мерзчайшие паскуды катаются как сыр в масле до глубочайшей старости

В этом, как раз, есть определенная закономерность, к сожалению

-7

А может у вас критерии прекрасного и паскудного не верные? Вдруг у высшей силы иные критерии?

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
0
ты не понимаешь, бог есть любовь, он испытывает их веру, им просто нужно верить лучше и молиться, он может исцелить их, отвечаю!
+24

Два самых добрых и отзывчивых человека на моей памяти, о которых никто и никогда дурным словом не обмолвился, которые всю жизнь трудились не покладая рук и которые последнюю рубашку с себя снимали чтобы другим помочь очень мучительно умерли от рака относительно молодыми. Мой дед и его дочь, моя тётя. Тоже периодически думаю за что им такие мучительные смерти достались.

раскрыть ветку 8
+7
Ни за что, просто так. Не ищите смысл.
+1

У меня отец от рака умер. Но там была вполне конкретная, осязаемая причина,такое редко бывает

раскрыть ветку 6
+35

Я думаю в этом нет никакого смысла, жизнь случайна, кому-то больше "везет", кому-то меньше. Вспомните "маленькую голубую точку" -- кому она вся целиком послана и зачем? Возможно и ни зачем, просто есть, такая какая есть, вот и все. Так же и с человеком, так же и с событиями его жизни

раскрыть ветку 1
0

наверно так и есть ,жизнь это рандомная карта ,со своими холмами ,речками ,подвохами

+3

Мы получаем то, что получаем. И что мы заслужили не важно. Справедливости нет и не будет. Доктор Хаус

+3

Либо по приколу, либо карма за прошлую жизнь, либо испытание, либо случайность. На ваш вкус.

-2

Это да! Вот я, блять, осознаю иногда какой я "конченный". Родился от красавица матушки и отца богатыря - мастера спорта по боксу!
Здоровья у меня - "хоть убавляй". С умом - также.
Но нет блять, подкосили 90-ее, 00-ее. Героин.
Сейчас сижу с гепатитом С уже 8 год и охуеваю, ну как так то. Ну хоть не ВИЧ.
а иногда, не нет - и пизданусь "первым", не могу держать себя в руках. Квартира, красавица жена, а блять хожу иногда втихоря к барыги шарик герыча купить.
Ох, что то я дохуя написал. Коньяк ударил..

раскрыть ветку 12
+8
Зря себя оправдываешь(. Реально соскочить, много друзей пример. В том числе и с гепатитом С. Желание и все решаемо.
+5
Иди лечись, че тупишь?
0

Гепатит как-то ощущаешь?

раскрыть ветку 3
0
Ну ты хоть на морфинчик пересядь, полегче будет...
-1
Не какие правильные слова тут подойдут, но хочется сказать, чтобы вы держались. Даже не ради себя, а ради родных и близких, что вас любят и ценят. Вы сильный человек, но вам нужно ещё больше силы, чтобы преодолеть, возможно, самую черную полосу, которая встречается в жизни. Удачи вам. За вас болеют люди, что неравнодушны к вам!
раскрыть ветку 2
-1
Тоже употреблял с 09 по 12 год.
тогда только стукнуло 18 лет.

Вообщем, ломка не так страшна как о ней говорят. я от дитяйшего похмелья больше страдал...
раскрыть ветку 1
0
Может за прошлую жизнь?
-16

Люди сами строят свою жизнь. И каждое событие это череда каких-либо действий предпринятых самим человеком. Ну, это чисто мои копания в себе и на примере окружающих.  

раскрыть ветку 4
+12

хуйня это все. что в твоих силах, ясен хрен сам строишь, спасибо капитан. из поста, младшего сына отхерачили до инвалидности. сам построил? а отец сам построил, что жена умерла, а оба сына инвалиды?

а дети, рожденные слепыми, глухими, слепоглухими сами построили?)

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+2

Проблема в том что многие думают что Бог это нечто всемогущее,  Где-то в начале 90-х когда я поглощал фантастику полками, попался мне короткий рассказ про парня айтишника которого сбила машина, очнулся он в больнице с ощущением того что у него есть цель и цель эта построить самый мощный сервер,  по мере того как он воплощал свою навязчивую идею он находит новые подсказки в итоге где-то к середине рассказа он осознал что то что он делает необходимо Богу для огромной БД на весь род людской))))

раскрыть ветку 4
+4
Название хочу, видимо интересно
раскрыть ветку 2
+1
Тоже жду
раскрыть ветку 1
0
Название бы. Не помните?
+3

Дай бог сил и здоровья!

+1
И у меня сегодня День Рождения.От души желаю этим людям всего самого самого.
раскрыть ветку 4
0
С днюхой!
раскрыть ветку 1
0
Спасибо
0
Поздравляю)
раскрыть ветку 1
0
Спасибо
0

На месте Антона я хочешь не хочешь поверил бы в какую никакую карму родовую

0

Миранчуки, что ли?

0
Остановите дядю Витю. Не знаю, может я не прав, но ему стоит серьёзно задуматься.
0
Каково отцу осознавать, что он своих детей вынужден будет в чужие руки оставить....
0
Гвозди бы делать из этих людей.
Не было бы в мире крепче гвоздей.
раскрыть ветку 1
0
Зерна отобьются в пули,
Пули отольются в гири
0

Дай Бог сил и терпения.

-1

ну определят в какой нить пансионат там и загнуться как и все мы. кто-то раньше кто-то позже

раскрыть ветку 1
+1

И это печально, как ни крути!

-5

Виктор - Победитель...

И этим сказано многое...

раскрыть ветку 2
+7
Этим сказано ровно ни че го.
сам дядя Витя молодцом стал, а не имя его так захотело.
раскрыть ветку 1
-4

Ну вам виднее...

ещё комментарии
Похожие посты
1996

Отцы и дети

Дети наши выросли совсем, но супруга хранит записки. Вспоминаем, смеемся иногда.

Решил выложить нашу любимую.

Младшего разбудить - это серьезная и мучительная работа, занимала некоторое время, из за чего он часто опаздывал. Для достижения эффекта приходилось прибегать к подручным средствам (лед). Он ругался и обижался, но не всегда. Не в этот раз.

Внизу старший приписал.

Семья моя, значит мое.

Отцы и дети Отец, Дети, Семья, Отношения
14625

Как я над папой подшутил

В начале восьмидесятых я жил с отцом на Сретенском бульваре, в коммуналке. Квартира огромная была – одиннадцать комнат, кажется. Соседей уйма, даже не попытаюсь сейчас подсчитать. Грех жаловаться, дружно жили. Не без конфликтов, конечно, но обычно всё мирно решалось.

У меня наступил поздний переходный возраст, стал глупости творить понемногу. И тогда мои родители (уже в разводе были, но контакта не теряли) решили, что если прекратить безобразия невозможно, нужно их возглавить. «Возглавлятелем» конечно папа стал - у матери ещё две дочери младшие со своими «тараканами в голове», и тут ещё я, оболтус.

Мы с парнями тогда на рыбалку повадились ездить, на Десну подмосковную. Отец как-то с нами напросился, у костра вечером стал туристские байки рассказывать про байдарки, реки и пороги. Мы как плюшевые зайцы повелись, пообещали с весны в водный поход пойти, байдарками обзавестись.

Юношеский максимализм – великая штука! Назвался груздем, так уж получай орехом в глаз! Всю зиму к сезону готовились, байдарки купили, снаряжение по знакомым искали. Ну там палатки (брезентовые), спальные мешки (ватные), котелки… Отца, понятно, «адмиралом» называли. Ну как ещё руководителя водной группы назвать?

Теперь-то я понимаю, что мама с папой хорошо продумали эту провокацию и даже вложились в байдарку (бедно мы тогда жили). Мои друзья тоже попались на эту удочку, поддержали.

Перед моим призывом в армию, успел я три раза сходить в поход. Зацепило так, что не оторвёшь.

Это всё преамбула. Рассказываю теперь суть «фенечки».

В 1987 году служил я в Ленинграде, в нашей части было несколько «морских» срочников. Уживались мы с ними легко, даже сочувствовали. Нам-то два года трубить, а им три. Все, как один – хорошие ребята.

Настал май, у отца день рождения, а тут Олегу (не помню фамилии, к сожалению. Кличка «Рыба») отпуск дали. Не могу сказать, что мы сильно дружны были, но хороший парень. Москвич, интеллигент.

Я на складе у прапора выпросил адмиральскую фуражку, тельняшку купил (не во всяком военторге тогда продавалось). Это сейчас полосатых фуфаек на каждом шагу можно купить, а в восемьдесят седьмом – шиш. Ничего, нашёл.

Подхожу к Олегу:

- Слушай, Рыба, не сложно отцу привет передать? Ты же тоже где-то в центре Москвы живёшь, будь другом.

Тот парень не смог мне отказать, согласился, взял свёрток. Я его проинструктировал, как, куда и когда доставить, объяснил суть прикола. Олег хихикнул.

- Ладно, сделаю.

Пятого мая, ближе к вечеру в квартире раздаётся три звонка. (Кодовый вызов Кузнецову). Отец, как предполагалось, дома. Уже яичницу пожарил, стопку налил, выпил и закусил за свою днюху, и тут звенят… Ну пошёл открывать, понятно.

Все ведь в курсе, что такое коммунальная квартира. Двери сразу приоткрылись, уши соседей в коридоре торчат.

На пороге стоит моряк в парадной форме:

- Товарищ адмирал! Здравия желаю. Разрешите обратится!

Папа обалдел, сумел только выдавить:

- Обращайся…

- Ваш сын, поздравляет Вас с днём рождения! Просил передать подарок. Я тоже присоединяюсь к поздравлениям. Разрешите идти?

Отец охренел уже совсем, но говорит:

- Спасибо. Зайди, моряк, хоть стопку налью.

- Благодарю, товарищ адмирал! Вынужден отказаться. Меня девушка у подъезда ждёт. Разрешите идти?

- Иди...

Рыба моментально юркнул в лифт, и был таков, а вот папа даже дверь не смог закрыть, прямо на паркет и сел, развернул свёрток, надел фуражку.

Из комнат повалили соседи:

- Витька! Ты что ли правда адмирал?

- Ага…

- С днём рождения!

- Ага…

- Я тебе, Клавка говорил, что он тот ещё жук, а ведь прятался: «инженер, чертёжник».

- Сын – то в погранвойсках, в подчинении КГБ.

- А, ну тогда понятно.

- Что тебе понятно? Он ведь молчал, потому что на подписке.

- Нет, репрессированный скорее всего.

- Варька, Цыц! Меньше болтаешь – крепче спишь.

- Уснёшь тут теперь!

- Витька, тебе помочь?

- Сам встану.

- А ведь день рождения у него…

- Ну давайте, на кухне накроем.

- Миш, шевели костылями, у тебя стол раскладной, здоровенный.

- Да шевелю. Толь, пойдём, вынесем.

- Клавка! У тебя самогон и банка соленья!

- У меня тоже есть!

- Давайте.

Короче тот день рождения всей квартирой отмечали. Отец мне потом письмо прислал: «Ну ты и отчебучил! Не только наша квартира гудит, полдома со мной здороваются. Я уже даже выходить из подъезда боюсь».

Олег из отпуска приехал, сказал, что удалась шутка. Перед тем, как запрыгнуть лифт, он успел заметить, как отец на задницу сел (дверь-то незакрытая была).

Как я над папой подшутил Моя, Семья, Длиннопост, Коммуналка, Папа, Адмирал, Розыгрыш, Армия, Сослуживцы, Фотография, Отец, Юмор, Текст
Показать полностью 1
4014

Ответ на пост «Отец и сын» 

Я со своей женой и старшим сыном познакомился четыре года назад, когда ему было четыре года. Моя жена ушла от бывшего за два года до этого. С тех пор она и мой сын не видели ни его ни алиментов. Три года назад мы стали жить вместе в арендованной мною квартире. Сын, привыкая ко мне, называл меня по имени. Первый раз он назвал меня папой, когда мы вместе с ним красили стены в только что полученной мной от застройщика 1к квартире. Чуть позже мы с его мамой женились и купили 3к. квартиру. Сейчас ему почти восемь лет. Уже школьник. Он знает, что я его отчим, знает, что у него где-то есть биологический отец, но папа у него один - я. Он с удовольствием играет со своим младшим братом и пока не знает, что в следующем году будет ещё один (одна?). Друзья и родственники не понимали меня, когда я женился на "бабе с прицепом". Но я сам рос без отца и понимаю, как это непросто. Я воспитываю своего старшего сына именно как сына, как старшего брата, как хотел бы, чтобы воспитывали меня. Скоро нас будет пятеро и это - здорово.

3823

Отец и сын

Купили родственнику на день рождения пневматическую винтовку. Вчера муж с сыном решили попробовать пострелять дома. Время было уже около девяти вечера. Прошло полчаса, а они всё стреляют. Зашла ,говорю им строгим голосом:
-Ребята, хватит уже! Поздно, а вы шумите!
Повернулись ко мне вдвоем и виновато улыбаются:
-Мы уже всё!
Вроде бы ничего не случилось, но воспоминания нахлынули. Сыну 13 лет. С мужем мы семь лет. Отец моего ребёнка умер когда ,сын ещё не родился. Сын желанный, любимый. Естественно одной было сложно воспитывать ребенка, тем более мальчика. Он очень тянулся к мужчинам. Однако, вдвоем мы жили дружно. Потом встретила будущего мужа. Сыну было уже шесть лет, но в моих глазах это был маленький мальчик, и я очень переживала как они будут вместе ладить. Вначале конечно были конфликты, и я принимала сторону сына, но потом стала понимать, что муж хочет чтобы мальчик был самостоятельным, чтобы начинал взрослеть. Постепенно они сдружились. Где-то пять лет назад понадобился мне телефон сына. И в телефонной книге увидела ,что у него стоит запись ПАПА. Проверив контакт, я убедилась ,что это номер мужа. Я расплакалась. Вспомнила, как тяжело было когда сын только родился, как ныла сестре ,что хочу семью, что хочу варить борщи, мне так хотелось быть любимой и любить. Чем старше сын становится ,тем больше замечаю как он похож на моего мужа, на своего названного отца.
Я очень благодарна судьбе, что именно так всё получилось.
Когда рассказала мужу о записи в телефоне, он вытер скупую мужскую слезу и сказал:
- Ну так конечно, давно же вместе!
А для меня это многое значит.

1937

История о том, как я воевал с опекой и победил)

Доброго дня пикабушникам! Мой первый пост после 4,5 года от регистрации! Решил рассказать свою историю. Будет много букв) В общем, я отец одиночка. Но так было не всегда. Расскажу, как я к этому пришел. дело в том, что ситуация необычная, я бы сказал. И рассказываю я это не  с целью получить похвалу или наоборот осуждение, или что-то подобное. Я хочу, чтоб меня услышали мужики, которые хотели бы забрать своего ребенка но по какой-то причине не могут. Вы можете на самом деле.

Ладно. Чтобы было понятно, вкратце накидаю предисторию.

В 22 или около того я общался с одной девочкой, у которой я был 1-й. С пол-года я катался к ней в гости туда, где она жила, сбежав от приемных родителей, потом мы пару месяцев жили вместе на съемной хате, дальше у меня проблемы с работой и мы переезжаем с ней к моей матери, там живем еще около полугода. Практически сразу, очень скоро она начала мне изменять, а я ее прощал и держал рядом. Было очевидно, что она мной пользовалась, пользовалась тем, что жила у меня и проявляла свой гулящий характер в полной мере. Ну со мной все понятно, промолчим тактично, ок? В конце концов она залетает и принимает решение родить. Я же топлю за то, что ребенок не мой и она нагуляла его на стороне. Как-бы любой адекватный чел над этим задумается. Надо сказать, что до этого у нее было пара выкидышей. В общем, на этом фоне мы разбегаемся. Надо сказать, что с ее родителями я в хороших отношениях. Я и в роддом с ними ездил встречать ее. Получилась дочка. Когда она родила, отцом ребенка записала своего отца. Ребенок живет у них. Потом мамаша исчезает в закате, дочу тупо сует соседке... Дальше она остается под опекой бабушки. Люди вроде, нормальные. Меня молодого барана на тот момент это все более чем устраивало. Как-то так... А вот теперь экшон.

В сентябре 18го сижу в магазине, где я работаю, на кассе и скучаю. Подходит Тамара (бабушка) с дочкой. Что ты, мол, к нам в гости не приходил давно? Заходи, мол, мы скучаем. Доча стоит молча смотрит на меня. Ей уже 11. Поболтали 5 минут, они ушли. И тут я почему-то понял, что мне надо идти не в гости, а за ней. Не знаю, как я пришел к этой мысли, но я был уверен, что приду к ним в гости, а домой мы пойдем уже вдвоем с дочей. Купил презент в виде мобилы и дождавшись своих выходных пошел к ним. Доча меня встретила, зашли в магазин, взяли ништяков к чаю.

Сказать, что я охренел с того, как они живут, это ничего не сказать. Оба бухают, дед их поколачивает обеих, они его боятся, срач, тараканы, короче полный фарш... Когда я к ним пришел, дед был в рейсе, Тамара бухала у какой-то соседки. Пришли с дочей к ним, общаемся, она мне рассказывает подробности ее жизни, тут залетают две соседки и на меня "забери ее отсюда, тут полный пипец, ее тут вообще чуть-ли не насилуют" ну и все в этом духе. Пришла Тамара. Дочу спрашиваю "Будешь со мной жить?". "Буду", говорит. Ну, собирайся, пошли. Попили чайку с Тамарой, пока доча собиралась и мы ушли. А сам я живу у матери. Вдвоем мы живем. звоню ей, так и так, мол. Представляете ее реакцию, да?)) Ну пару месяцев все проходит на тормозах, по сути то она у меня неофициально. И тут вдруг опека узнает, что папаша обьявился. мы с Тамарой едем туда, я решил, что не стоит с ними спорить или ругаться, веду себя вежливо, тактично. Прибарахлился, чтоб посолиднее выглядеть. Знакомимся с опекой. Доче разумеется, грозит приют. Я как чухнул про опеку, сразу побежал к юристу. Подал заявление в суд на установление отцовства, начал искать мамашу. Юрик вообще сказал, заявление подавай, но особо не расчитывай. Суд для фона, чтобы опека видела, что ты суетишься. Сам ищи срочно мамку. После заявления в суд подавай на нее в розыск. Чтобы оформить все быстро, нужна бумага от нее. Ну, ок. Во время первого заседания меня обосрали как могли, мол где я был, и почему сейчас появился, обязали сделать днк. Опеку тоже "по головке погладили", что она вообще допустила такую ситуацию: опекуны алкаши, ребенок вообще хз у кого... Опека получив по шапке получает от Тамары заявление-отказ от опекунства. Мол, по состоянию здоровья. Заявление было написано под давлением, я при этом присутствовал. Надо просто видеть было Тамару в этот момент. Я думал, она сейчас просто в обморок грохнется. И в этот-же день доча уезжает в приют... Я сказал ей "Представь, что ты просто в лагерь поехала отдохнуть. Я тебя заберу обязательно. Пару недель там потусуешься и поедем домой. Сейчас мне просто надо получить документы, без которых нам нельзя жить вместе." На тот момент я понятия не имел, сколько это займет времени и найду ли я вообще мамку ее... Началась у нас с опекой холодная война за ребенка. Там я показал копию теста днк, оригинал был в пути. Опека засуетилась сильнее, увидев, что я действительно отец и настроен серьезно. Звонит мне постоянно, куда-то дергают, какие-то бумаги требуют, характеристики с работы, соседей О_о Тамару дергают. Звоню юристу, говорит, забей. Для них твой ребенок это просто "голова", источник дохода. Вот они и суетятся. При том, что сами накосячили и это всплыло с твоей милости)

И тут всплывает Мамка! В одноклассниках)) "Не надо меня в розыск, что вам нужно?!!" нашлась она в Волгоградской области. мы же с Новосибирской. За все это время она там родила еще троих детей, которых у нее отобрали, получила мат.капитал, на который купила дом, не пригодный для жилья, прописалась там. У нее проблемы с законом по мелким кражам, проблемы с алкоголем и работой. Вобщем, накидали мы с Тамарой ситуацию ей и под моей инструкцией она пишет заявление, подтверждающее, что я отец. заверяет у нотариуса и отправляет мне срочным голубем. Меня теперь интересует, если ее лишили прав на тех детей, почему ее не лишили прав на моего? задаю этот вопрос в опеке, но внятного ответа так и не получил. Она вроде бы лишена прав, но как бы частично. Полу-лишена, полу не лишена. Как это так, я так и не понял. Полупокер)

Ладно. Бегу в загс с заявлением от мамаши на руках, которое гарантирует мне получение "свидетельства об установлении отцовства". А они мне говорят, надо согласие ребенка, мол девочка уже большая. "так она ж в приюте, как я ее вам приведу?" "Ваши проблемы." Прекрасно. Звоню в приют, обьясняю ситуацию. Кстати, все это время, я катался туда, общался с дочей, привозил ей ништяки... Вобщем, там меня уже знали. В приюте сказали, только на день можно забрать при документальном подтверждении, что я родственник, в порядке исключения. Ну, думаю, если возможность есть, значит я ее использую. Утром еду в город, забираю дочу, еду в загс.

Поясню. Приют ноходится в Новосибирске. Загс, суд и опека в шаговой доступности друг от друга, в Искитиме. Искитим 60 км на юг от Нск. Живем же мы в 80 км от Новосиба в ту-же сторону. Т.е. от дома до загса с опекой соотв. 20 км. машины нет, все на общественном транспорте. так вот. Лечу с самого сранья из дома на электричке в город, забираю дочу, лечу обратно в Искитим. Это была среда, когда загс работает только до 14:00 и мы не успеваем!!! Долго общаюсь с приютом, прошу подержать ребенка у себя еще сутки, получаю отказ. Везу ее обратно в приют. Привез в 7 вечера. Домой мне уже не попасть. Ладно, думаю, пойду в ближайшем отеле переночую и на первой липе с утра поедем! Доче говорю, чтобы в 7 утра была на стерме. Ведь до электричи еще надо 50 минут пилить через весь город на маршрутке. Прихожу в 7 утра в приют а там... А там меня выгоняет охрана, мол у них учения!!! Чего?!! В общем, включили сирену, выгнали всех детей на улицу, типа эвакуация при пожаре. А так-то Ноябрь, мороз) Короче, из-за этого мы на липу опаздываем и приезжаем к загсу уже после обеда, как и вчера. Но сегодня четверг, не среда и загс работает! И минут через сорок я получаю новое св-во о рождении и св-во об отцовстве! Выходим счастливые. Такой легкости я еще не испытывал никогда! Но это еще не все! Топаем в опеку, пишу нужное заявление, получаю там разрешение, чтобы забрать ребенка. как они удивились, когда увидели меня с этими бумагами!!! Я в шоке! Сразу со мной максимально тактично стали общаться, пояснили, что практически никто в ситуации похожей на мою, не доходит до конца. Пояснили свои действия, просили прощения. Я говорю, давайте заканчивать, мне еще сегодня в приют надо попасть. Ребенок не останется там даже лишнюю минуту. А до электричка через 30 минут. В общем, на липу мы не успеваем.... Кантовались маршрутками до Бердска (середина между Искитимом и Нском), потом до города. В городе еще 50 минут до приюта... Короче, на дорогу уходило 90% времени. И вот, в 11 вечера мы выходим из приюта. Кстати, там она провела ровно 14 дней, как я ей и оещал) Звоню матери, говорю заветное ВСЁ, топаю в отель... И тут звонит батя (он давно живет отдельно). Мол, я приеду, заберу вас, отвезу домой. Из Бердска на окраину Новосиба, потом домой!!! Я говорю, бать, ты упоролся, не надо! Счас нормально переночуем и утром отдохнувшие нормально домой поедем, ребенок устал, да и я набегался уже. Ниипет, ждите! Через час прилетает на своем пепелаце за номером 2108 и мы едем домой. Доча сразу вырубилась на заднем сидении. И в 2 ночи мы дома. теперь уже официально. Хеппи енд.

Ребята, заранее прошу прощения за то, что где-то что-то не понятно, может быть сумбурно, я пытался поменьше подробностей ибо не затягивать на целую книгу, ну как получилось уж)

Для чего я с вам этим делюсь? да просто, чтобы вы поняли, что не всегда дети остаются только с матерями. Если есть задача, пытайтесь, не опускайте руки! Если есть ребенок и есть желание быть рядом, поднимайте все инстанции, которые вам доступны, наводите кипиш, будьте настойчивы и не сдавайтесь на полпути! Когда доча уехала в приют, я просто знал, что заберу ее. И она мне верила. Как я мог ее подвести?! Отцов-одиночек на фоне матерей-одиночек раз-два и все! Я когда читал литературу по воспитанию в неполной семье я только и видел обращение к мамочкам, а все мужики козлы. Информации взаимодействия именно с отцами и именно дочерей практически нет. Я раньше был типа чайлдфри, но чувствовать любовь своего ребенка бесценно! Это дороже любых денег! Это дороже жизни! Этот период перевернул мою жизнь, мое мировозрение на 180 градусов! Раньше я посвящал себя работе и карьере, а теперь моя жизнь полностью отдана ребенку! Я даже курить бросил! Может, господь специально мне дал время "подняться", потом вернул ребенка таким образом, я не знаю. Но я точно знаю, что люблю ее больше жизни. Знаю, что виноват перед ней. Но кто прошлое помянет... Получилось так, как получилось и с этим жить и строить будущее. А не ворошить без толку ошибки молодости. Если бы у меня была возможность вернуться в прошлое и перекинуться парой слов с самим собой молодым, я бы дал ему по наглой морде и сказал бы: ЗАБЕРИ ЕЕ ПРЯМО СЕЙЧАС!!! Вот прямо сегодня, сейчас встань, иди и забери ее себе! Ты счастлив, когда видишь, что счастлив твой ребенок. И пусть весь мир подождет, а мы пойдем на горке покатаемся!) Всем спаибо, если дочитали мою писанину)

Показать полностью
3225

Батя

В семье Ветровых детей было четверо. Три пацана-погодка и дочка. Как там говорят - три сыночка и лапочка дочка. Ну так получилось, мать очень хотела дочь, а получались только пацаны. Повезло только с четвертого раза. Старший Ветров, здоровый, кряжистый мужик, был любителем рыбалки и охоты. Как только выдавалась свободная минута, шел в тайгу или на речку.

-Пацанов возьми, - всегда кричала ему жена и добавляла, - а мы с дочей вас дома подождем.

-Вот еще, - бухтел батя, - будут путаться под ногами, спотыкайся об них!

Но брал. Брал всегда.

Шли годы. Армия для пацанов, учеба, свои семьи. Все разъехались, включая дочь, но два раза в год, на дни рождения родителей, все собирались. Пацаны выросли под стать отцу, такие же здоровые, кряжистые.

А отец с годами уже сох. Отметили день рождения, а утром:

-На рыбалочку надо сходить, душа горит гольца подергать! - произнес средний.

-Отца возьмите. Тоже давно на рыбалке не был — произнесла мать. Батя, встрепенулся и открыл было рот для своей короной фразы, но поняв, что она не к месту, захлопнул.

-Конечно, мам, какие вопросы. Ты не переживай бать, мы сзади пойдем, - пробасил старший.

-С чего это? - опять встрепенулся батя.

-Так чтобы ты об нас не спотыкался!

194

ЗАБОТА ИЛИ ПАЛКИ В КОЛЁСАХ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА?

Как часто вы сталкиваетесь с тревогой о своих детях-подростках, постоянно названиваете им и задаете тысячу вопросов, а в ответ получая лишь «Все нормально»? Как часто ваши дети говорят вам «Хватит меня контролировать, я и сам/а всё знаю»?

ЗАБОТА ИЛИ ПАЛКИ В КОЛЁСАХ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА? Доверие, Инвалид, Родители, Дети, Семья, Личное, Мнение, Личный опыт, Длиннопост

Недавно я прочитал комментарий одной женщины, которая делится своими переживаниями о том, что она гиперответственная мама своего сына-студента, у которого проблемы со здоровьем. По ее словам, парень самостоятельный, переехал в город-миллионник, где учится в ВУЗе и работает, однако он скрытный и не особо делится новостями своей жизни с родителями. Эта история нашла у меня отклик и вызвала желание написать статью, поскольку она затрагивает актуальную тему – общение отцов и детей.

ЗАБОТА ИЛИ ПАЛКИ В КОЛЁСАХ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА? Доверие, Инвалид, Родители, Дети, Семья, Личное, Мнение, Личный опыт, Длиннопост

В первую очередь хотелось бы выразить понимание родителям, так как заботиться о детях не просто. Каждый хочет окружить ребенка ЛЮБОГО возраста своим вниманием, любовью и сделать все возможное, чтоб он чувствовал себя максимально комфортно и счастливо. Тем не менее, между заботой и гиперопекой есть очень тонкая грань, которую легко пересечь. Особенно в роль родителя с повышенным уровнем заботы входят мамы и отцы, чьи дети нуждаются в особом внимании в силу определенных ограниченных возможностей. Такой повышенной заботой можно оказать своему ребенку медвежью услугу в его будущем.

Напомню о том, что мой диагноз – ДЦП. И, несмотря на то, что у меня рабочая группа инвалидности, моя мама чрезмерно опекала меня вплоть до 20+ лет (сейчас мне 26). С одной стороны, я ее понимаю и благодарен за ее заботу. Но с другой стороны, такое отношение меня раздражало и вызывало внутренний протест, потому что я хотел быть самостоятельным. Я пытался отстоять свои границы, мы часто ссорились, но материнский инстинкт не сломать, поэтому я решил жить отдельно. Помню, как мои родители долго и настойчиво отговаривали меня из-за их неуверенности в том, что я справлюсь жить самостоятельно, но меня было не остановить.

Начав жить отдельно, я вздохнул с облегчением. Естественно, жизнь не была сахаром, так как я полностью был сам по себе – больше не было рядом мамочки, которая приготовит вкусную еду, сделает уборку и оплатит счета, но я быстро освоился и пожалел, что не сделал этого раньше. Первое время моя мама еще долго мне писала по несколько раз в день с вопросами «Ты поел?» или «Ты уже дома?», но сейчас у нас очень теплые отношения – мы общаемся как друзья, а по выходным я стараюсь навещать родителей. Однако для такого результата моей маме пришлось научиться мне доверять в том, что я могу сам отвечать за свою жизнь во всех сферах.

Исходя из вышесказанного, хотелось бы дать родителям несколько советов по общению с детьми, опираясь лично на мой опыт общения с мамой.

1. Вырабатывайте самостоятельность в своих детях с раннего возраста. Не нужно ограждать детей от обязанностей, посильных их возрасту, иначе им будет очень трудно, будучи взрослыми. Так, ребенок даже начальных классов может помочь с уборкой своей комнаты, почистить овощи для ужина или помыть посуду. Главное не забывайте хвалить маленьких помощников, потому что именно родители – главный авторитет для детей, ваше одобрение/критика играют важную роль в становлении каждого ребенка как личности.

2. Из предыдущего пункта вытекает следующий – учитесь доверять своим детям. Многие мамы скажут «Как я могу доверять ребенку чистку картошки? Он сделает все не правильно!». А вспомните себя, у вас с первого раза все получалось идеально? Да, вначале будут ошибки, но воспринимайте их спокойно и объясните, как нужно делать. Будет ошибкой, если вы скажете ему «Ты ничего не умеешь! Дай я САМА все сделаю». Потом не жалуйтесь, что ребенок не предлагает вам помощь, вы же и САМИ все можете.

3. Дайте право на свое мнение и самовыражение. Недавно я был в ТЦ и наблюдал такую картину – мама с дочкой-подростком выбирали джинсы. Точнее не выбирали, а мама просто навязывала свое мнение девочке, которое явно отличалось от ее вкусов. И ведь это типичная ситуация, в которой был практически каждый. Хватит навязывать детям свое мнение, а вместо этого прислушайтесь к их СОБСТВЕННОМУ голосу. Давлением вы только оттолкнете ребенка, а в некоторых случаях даже отобьёте желание с вами общаться в будущем. Учите детей правильно выражать мнение, отстаивать личные границы, за что в будущем они вам будут благодарны, поскольку такой навык как раз и нужен в жизни.

4. Отдельное слово для родителей, чьи дети в силу здоровья нуждаются в дополнительном внимании. Не драматизируйте болезнь своего ребенка. Я знаю многих людей с ограниченными возможностями, которые устали от гиперопеки их родителей, говоря «Я не настолько беспомощный, как они об этом думают». Люди с ОВ меньше всего хотят повышенного к себе внимания и только скажут спасибо, если вы им дадите возможность проявить себя. Яркий пример – парень со слабым здоровьем, мама которого писала в комментарии. Да, у него слабое здоровье, но это не помешало ему жить самостоятельно и вести себя по-мужски.

Мысль, которую я хотел донести сегодня до своих читателей-родителей, состоит в том, что ваш ребенок – это цельная, независимая от вас личность, со своим уникальным характером и системой мировоззрения, потому что он родился в другое время и при других условиях. Именно поэтому вы должны с ранних лет вырабатывать в детях самостоятельность, тем самым подготавливая морально себя к тому, что они смогут уйти от вас, когда повзрослеют. И это НОРМАЛЬНО! Однако, в суровой взрослой жизни есть много трудностей, с которыми он должен уметь справляться, именно поэтому и нужно вкладывать в ребенка знания, вырабатывать навыки путем доверия и поддержки.

Желаю вам терпения и удачи!

Показать полностью 7
275

Отец

Может мой отец и не мужик по меркам нынешним, но для меня он не просто мужик, он герой. Я родился в девяностых, времена для первого ребенка в семье не самые лучшие, но тогда не было выбора. Но он решил стать не просто отцом, а самым лучшим и дать своему сыну все, что он может. Я мало помню дней когда отец проводил со мной время, он всегда хотел, но не мог. Всегда на работе в попытке заработать, на еду, проживание, одежду. Сколько помню детство столько он был на работе. Были редки дни, которые я с радостью проводил с ним, прогулки по парку, выезды на рыбалку. Никогда не забуду как он учил меня кататься на велосипеде, катал на коленях "за рулём" по пустой дороге на своей старой окушке... Он пытался уделять мне время как только мог, после работы, поздними вечерами сидел со мной над уроками, бывало до поздна, но с ним все так легко и понятно. Я считаю героем человека, который может в 21 год забыть про свои желания, мечты и уйти в бесконечную работу и бытовуху и все ради одного маленького человека. Позже с мамой у них не сложилось и спустя 20 лет брака они развелись, но он не знал как жить без нее, ему было очень больно и горестно, пол года на него было больно смотреть, но он нашел себя в хозяйстве, развел скотину, ремонтировал дом, в общем теперь я за него спокоен, он при деле, все такой же весёлый и улыбчивый. Глядя на его подвиг, да подвиг многих отцов, я не решаюсь на подобное, я просто не знаю смогу ли так же.

Отец Отец, Семья

В общем - я люблю тебя пап!

388

Модель отца в детских мультиках

Привет всем!

Решился наконец запилить пост, так как уже, простите, накипело.

Все мы знаем, что многие кому сейчас 25-35 лет росли в семье под чутким командованием тандема мама-бабушка. И это накладывает отпечаток на мальчиков и девочек уже в старшем возрасте с точки зрения понимания модели семьи (читай между строк - папа нужен только для зарабатывания денег/папы нет/папа не может в воспитание детей и т.д.). Поэтому, когда у меня появилась дочь - решил делать всё правильно, активно участвовать в воспитании, развитии и уходе за ребенком. Плюсом я инженер по образованию и руки более-менее прямые, поэтому дочь уже в три года совместно со мной выполняет работу по дому от смены лампочки и готовки до ремонта домашней техники и ремонта самой квартиры.

И казалось бы всё хорошо - у дочи растет понимание что должен делать мужчина в семье, как он должен обращаться с ребенком и т.д. Может, конечно, она вырастет и станет лесбиянкой или найдет себе олигарха - я не против, но заложить правильное (на мой взгляд) поведение отца семейства на всякий случай стоит.

Активное вовлечение отца в воспитание ребенка в тренде у загнивающего запада, но у нас к сожалению только-только начинает одобряться и поддерживаться обществом. И то, что "муж погулял в выходные с ребенком, он такой молодец!!!" - нет ребятки, это вообще должно быть нормой, а не чем-то из ряда вон выходящим.

Но проблема закралась откуда не ожидал - мультики.

По началу мне казалось, что современные мультики в большинстве своём поучительные и учат ребенка правильным вещам. Всё так, но посмотрев их вместе с ребенком начал замечать нездоровую пропаганду. Поехали:

1. Три кота

Неплохой мультик, подбешивает правда некоторыми моментами, что в любой ситуации главные герои в плюсе (но поиск позитива в различных ситуациях тоже неплохо). Но я обратил внимание на модель отца в этой кошачьей семье мама-папа-три кота.

Этот папа-кошак, например в серии "Папа за маму" (а эта серия даже получила призы на нескольких мульт-конференциях) - абсолютно не способен выполнять домашние обязанности, а именно:

- искренне удивился, что детей надо кормить, стирать одежду и убирать дом

- не справился со стиралкой

- спалил пиццу (будучи кондитером по профессии)

Да, к концу серии этот отец кошачьего семейства совместно с детьми со всем справился, но блин - старшему коту около 6-8 лет, т.е. судя по всему он за всё это время ни разу домашними делами не занимался. Впахивала мать, выполняя всё вышеперечисленное для троих детей.

Модель отца в детских мультиках Семья, Молодая семья, Мультфильмы, Папа, Отец, Воспитание, Мама, Дочь, Длиннопост

Едем дальше.

2. Лунтик

На мой субъективный взгляд это хороший мульфильм, учит правильным вещам, но тут снова видим модель семьи (пчелы Генерал Шер и его жена Баба Капа, усыновившие Лунтика). Приведу пример из серии под названием Посуда, но поверьте, в других сериях есть и другие доказательства недееспособности этого пчело-деда, выполняющего роль отца семейства.

В данной серии они пытаются помочь, помыв посуду. И дед берется учить Лунтика это делать - разбив половину тарелок, затопив водой всё что только можно и вообще разнеся к чертям весь дом. Спасает ситуацию вернувшаяся жена и начинает учить их мытью посуды.

Снова в неокрепшем мозгу ребенка добавляется пунктик о недееспособности мужского населения в бытовых вопросах.

Модель отца в детских мультиках Семья, Молодая семья, Мультфильмы, Папа, Отец, Воспитание, Мама, Дочь, Длиннопост

3. Фиксики

Тоже хороший мультфильм, учит детей инженерным основам и технике безопасности. События мультика разворачиваются в семье мама-папа-сын-собака + фиксики, ремонтирующие технику у непутевого семейства.

Смотрим, как там поживает папа в этой вселенной. Ожидаемо - иногда проявляющий признаки бытового интеллекта, но всё равно неумеха в большинстве ситуаций безрукий горе-папаша. Там ребенку расскажут, что для папы нормально не уметь мыть окна, готовить, вешать зеркало на стену и т.д.

Про готовку - я имею ввиду не кулинарные шедевры, а банально яйцо разбить не в состоянии. Как и обращаться с миксером, мукой и т.д. Этот перфоманс обезьяны с гранатой на кухне можно лицезреть в серии "Сито", в конце которой фиксики как всегда спасают ситуацию.

Справедливости ради - эта модель папы еще ничего по сравнению с остальными.

4. Мимишки

Тут прям четкое разделение на типичные умения и навыки мальчиков vs девочек. Мальчики - спорт, техника, приключения на плюшевую пятую точку, а девочки - готовка, уборка, наведение красоты и марафета.

Как пример, серия "Девочки против мальчиков" показывает нам, что девочки не в состоянии отремонтировать духовку (как бы и не обязаны, но тут уж явный акцент на то, что девочки генетически не способны на подобное). И кадр из шутки про лесбиянок "и нафига мы наварили столько борща".

Мальчики в свою очередь едят чипсы и того гляди помрут с голода.

Итог

Пока наверное всё, и может показаться, что я осуждаю только российские мультфильмы - но в зарубежных также не все гладко (Папа-свин из Свинки-Пеппы тот еще рукожоп). И надеюсь авторы данных мультфильмов не будут сильно огорчаться - у вас хорошие произведения, но я лично буду признателен, если измените в дальнейшем модель папы. Посмотрим, пикабушники - поддержите меня или нет.

Если понравилось, добавлю потом и другие примеры, в том числе положительные.

Мультфильмы - один из ключевых источников информации для детей и было бы неплохо, чтобы они закладывали правильные посылы по всем фронтам. Так получилось, что у меня прикипело именно по отцовской части. Естественно основный посыл должен исходить из семьи - так что, папы, не ленимся и занимаемся ребенком. Будьте примером хорошего мужчины как для сына, так и для дочери. И помогайте своим женам, будьте с ними на равных. Поверьте, то что они "сидят дома с детьми" - это ни разу не отдых.

Всем добра и счастья! 

\\ боянометр молчит

Показать полностью 5
531

Продолжение поста «Закон бумеранга» 

Закон бумеранга

Пояснения к посту Закон бумеранга

У многих возникли вопросы по моему предыдущему посту «Закон бумеранга».

Постараюсь все пояснить)))

Паралича могло бы и не быть. Но…

Попав после аварии в НИИТО, мне сделали МРТ и сказали, что срочно нужна операция.

«За Вас будет кто-то платить»? – спросил врач.

Кроме «мяу-мяу» я тогда вообще связно ничего не могла сказать.

Александра положили с переломом ноги в районную клинику. Связались с ним.

«Платить будете?»

Александр сказал: «Я подумаю».

Время шло. Драгоценное время.

«Больше ждать нельзя, везите на операцию». Прооперировали. После операции просверлили голову и повесили гири – вытягивать шею. Этот период плохо помню. Все как в тумане.

Вечером позвонил Александр и сказал – «Денег нет». Хотя они у него были, ведь мы ехали за товаром.

Денег не нашли нигде. Да и не у кого их было взять.

В бизнесе друзей нет. Поэтому и просить некого.

Меня привезли в НИИТО в день, когда в Новосибирске собирали всяких побитых или больных и нуждающихся бомжей и делали им операции. Благотворительный день.

Вот меня прооперировали как бомжа.

Спасибо, что так.

Врачи молодцы. Они сделали все, можно сделать в этой ситуации. Но время было упущено. Паралич.

Операцию-то сделали, а уход тоже денег стоит.

На 5-й день приполз Александр. Сбежал из больницы. Плакал. Умолял и всякое такое. Но ни за сделанную операцию, ни за уход платить не стал.

Еды он мне тоже не покупал – подкармливала женщина, что лежала рядом. Больничная еда была та еще. Но куда деваться?

Было очень страшно. Ты вроде живой, а тебя уже списали и только подходят и смотрят – готова ты уже или еще дышишь. Родители ухаживать не могли. Болели и в возрасте они уже были. Да и Новосибирск не близок.

Потом отвезли в Пашено, в реабилитационный центр. Чисто барак на выселках. Но врачи хорошие.

Продолжение поста «Закон бумеранга» Инвалид, Истории из жизни, Инвалиды-Колясочники, Семья, Адвокатские истории, Суд, Возмездие, Ответ на пост, Длиннопост

Они старались как могли. Но многие процедуры мне не делали – платные они были.

Но иногда и мне перепадало кое-что. Как бомжатинке )))

Там был врач, который меня спасал от начавшейся пневмонии.

Была клиническая смерть после неудачного массажа, когда огромная, мускулистая массажистка трясла меня за ногу как грушу, демонстрируя какая она крутая и сильная, и я потеряла сознание. Больше ее никто не видел. (сбежала)

Спас врач невропатолог.

Мы его звали Невроз Петрович. Классный мужик. Жаль найти его так и не смогла потом.

Сестра рассказывала, что растерялись все, кроме него. Прибежал семимильными шагами.

Всех на уши поднял. Спасли.

Первые слова мои были, когда пришла в себя: «Зачем?»

Александр приезжал, чтобы ухаживать, но… то дураком прикинется, якобы на почве аварии у него крыша поехала, то умирать начнет ни с того ни с сего.

И только сестра со мной была до последнего.

Потом Александр все же стал давать деньги. Но хватало их только на еду, чтобы уж совсем не помереть. И самые дешевые лекарства.

Дома у меня осталась моя дочь от первого брака. Ей на тот момент было 10 лет.

Как же тяжело было услышать ее голосок в трубке, когда ты не знаешь умрешь ты или жив будешь: «Мама, с Новым годом» И я поняла, умирать нельзя. Зубами, всем, что осталось, надо цепляться за жизнь, ради нее.

А я даже слова выдавить не смогла из себя. Давилась слезами.

А плакать нельзя, все ребра всмятку и это вызывало приступы грудной спастики и удушья.

Такие приступы могли длиться сутки. А на слова – «Помогите», медсестра говорила – «Чем я тебе помогу? Ребра тебе раздвину»? Она там одна была такая вредная. И только после подарков медсестра поменяла отношение ко мне.

Может и можно было помочь. Но я же бесплатная.

Пролежала там примерно 3 месяца. Домой надо.

Мой врач, спустя несколько лет сказал - Я тебя, когда домой провожал, думал недолго тебе осталось. Умирать поехала.

Приехала домой.

Первое время сестра и папа дежурила у меня дома по ночам и днем. Меняя друг друга. Но у сестры своя жизнь и своя семья.

Пришла как-то врач ко мне на дом. Посмотрела историю болезни и говорит: «Милочка, да ты скоро умрешь».

Я в слезы. А она говорит: «А что ты хотела? Это шея. Готовься». И ушла. Короче, готовиться я не стала. Переплакала и забыла.

Такие вот врачи тоже были.

А еще была куча колдунов. Ведь в моем случае и за соломинку схватишься.

Только проку от них ноль. Просто сборщики денег на несчастье людей.

И только одна сказала мне: «А ты выйдешь замуж и уедешь отсюда. И очень далеко.»

Так смешно мне тогда стало. Думаю, совсем обалдела тетка, такое говорит.

Александр работал. Продавал старые газеты и всякое просроченное барахло. Ибо, на другое ума не хватало. А после работы впадал в депрессию.

Потом пришел и сказал: «Всё, пиз**ц. Отдел сгорел. Бизнесу конец. Что делать? Денег не будет, и я не смогу тебе помогать и кормить нечем будет».

В магазине, в котором был наш отдел, случился пожар. Товар восстановлению не подлежит.

Помню, как моя массажистка, Антоновна, стала меня экстренно сажать. (по моему настоянию, т.к. рано еще было садиться. Ведь бизнес спасать надо. Садиться за компьютер). Как я теряла сознание. Ноутбуков мне было не положено. Дорого.

Сидела по 1 минуте, больше нельзя было. И так ежедневно, прибавляя время.

Антоновна - моя массажистка. Огромное ей спасибо. Приходила каждый день и делала массаж. Бывают же такие люди. Свет в окошке. Я слушала ее рассказы во время массажа, о ее жизни, детстве. Как будто с ней ее жизнь проживала. И плакали с ней и смеялись. Она научила меня первым шагам. Она подняла меня до определенного уровня.

Потом я полностью ушла в работу и бизнес попер.

Очень помогала моя дочь. В малом возрасте получила она такие недетские испытания.

«Я приведу свою дочь, она будет здесь жить, иначе я пошел», сказал Александр.

Куда деваться? «Веди».

Его дочь с бабушкой жила до этого. Ту горемыку тоже все побросали. Мать умерла. Отец – Вы уже читали, что это за фрукт. Родственники по матери очень своеобразные оказались. Родственники эти с большим удовольствием спихнули ее мне. Но советы давать и контролировать не забывали.

Стали жить вместе. Я, моя дочь и дочь Александра. С ней было очень тяжко. Социальная запущенность, ЗПР и много еще чего. Но ежедневная работа с ней дала свои плоды. Из вредного, социально запущенного ребенка, она стала послушной, вполне хорошей девчонкой. Подтянулась в школе, поступила в педколледж. Через некоторое время, после моего отъезда, уехала жить в Барнаул, а потом на Камчатку. С отцом жить не стала. А Александр так и остался в моей квартире.

Когда уехала в Швецию, я несколько лет посылала дочери Александра подарки и вещи, потому что он ничего ей не покупал.

Позже, Александр рассказал ей свою версию событий. Что он жертва, а я монстр. И девчонка поверила. Он же отец. Она перестала со мной общаться. Потому что ввести в заблуждение можно любого.

Доверенность изначально была оформлена на Александра. Моим магазином и бизнесом он управлял по доверенности. Ведь во многие инстанции нужно было ходить, а я не могла.

Когда я уехала, он получал мою пенсию по доверенности и отправлял ее на мой счет в Швеции. Отправлял не сразу, а частями. Потому что не мог расстаться с деньгами. Это так мучительно для него. Дробил ее. Запутывал. Я все не могла понять для чего. Ну переведи ты всю сумму сразу. Это же мои деньги. Но нет.

Для него это как кусок мяса оторвать от своей жопы.

Ссылался, что не может сделать карту, на которую бы шла моя пенсия. (врал, конечно же). А потом во время судов быстро сообразил, или адвокат научил, что те деньги, что он переводил мне на шведский счет(пенсия моя) это была, якобы, оплата за купленную у меня квартиру, в которой он на тот момент жил.

Но доказать это не смог в суде. Потому что выписки из банка, истории платежей. Свидетели. Все было против него.

Ну умеет пацан запутать всех. «Кручу-верчу, обмануть хочу».

От этого и проигранный мною суд.

И таких паскудных моментов со стороны Александра и не пересчитать.

Однажды решила я заныкать 3 тысячи, что выпали у него из кармана. А он как пес, чует запах денег. До трусов раздел, нашел и забрал эти деньги.

Вот подкинет жизнь задачу. Сидишь и думаешь, как ее решить.

Можно вот так:

Продолжение поста «Закон бумеранга» Инвалид, Истории из жизни, Инвалиды-Колясочники, Семья, Адвокатские истории, Суд, Возмездие, Ответ на пост, Длиннопост

А можно так:

Но на это может уйти вся жизнь.

А со стороны кажется, что все так просто. И это ты такой лошара. Никак не можешь справиться.

Но когда начинают вникать и разбираться, первые слова: «Пиз**ц какой-то.

Некоторые писали в комментариях, что надо было не магазины покупать, а на реабилитацию потратиться. Вы не представляете сколько стоит хорошая реабилитация. Это же не чиряк на жопе вылечить. И тех денег, что потрачены были на магазин, хватило бы на неделю. Восстановиться за неделю нереально. А бесплатная реабилитация – она и в Африке бесплатная. Толк небольшой. А магазин – это доход. Но я-то надеялась на себя. На свою работу. Если бы не козни Александра.

И он так и обещал в начале, раскрутим бизнес, и ты поедешь на реабилитацию. Только врал, конечно же. Никуда бы я не поехала. Просто была бы личным домашним рабом в коляске. Очень удобно.

Но все повернулось в другую сторону. В которую он не ожидал.

Спасибо всем тем, кто был рядом и не бросил. Без них не поднялась бы.

И отдельное спасибо, так называемым «подругам»

Одна позвонила, не чтобы спросить, как дела? Как здоровье? Ее первыми вопросами были: «На сколько сильно изуродовано лицо? Крыша сильно течет?»

А вторая «подрЮга» всячески пыталась отговорить меня от поездки в Швецию и смеялась, что я опять дура. А на мое молчание в ответ, пришла в сильную ярость. И перестала со мной общаться.

Нет больше в моей жизни таких подруг. Появились другие. Настоящие. Здесь в Швеции. Которые действительно поддержат.

В июне суд. И за время, между судами, Александр еще 3 ведра долгов накидал.

Пока и конца не видно. Хоть и мелкие укусы он наносит. Они весьма болезненные.

Всем добра и людей, которые всегда Вас поддержат.

Показать полностью 4
17950

Закон бумеранга

Занималась в тандеме с одним мужиком (Александр) небольшим бизнесом.

Могла бы может и сама, но страшно было одной и денег маловато было.

Замутили видеопрокат и продажа. Поперло. А напарник по бизнесу жадноватый был и выжимал все соки из бизнеса и из меня.

Ездили за товаром сами, хотя можно было нанять водителя. Но нет. Водиле же платить надо. За прилавком стояли сами, ибо продавцам тоже платить надо.

И много еще чего еще, что надо было бы послать ко всем чертям вместе с этим мужиком.

Но хотелось доказать маме и себе самой, что я могу зарабатывать.

Ибо часто слышала от мамы, что я непуть, недоробок и много еще чего.

Вот и вцепилась в эту идею как клещ – Я МОГУ!

Работали без выходных и праздников и даже обеда у нас какое-то время не было. На ходу жрали, как чайки.

Вот после одной такой смены Александр сказал: «Едем за товаром»

На мои доводы, что устали и он не спал, ибо дежурил в магазине ночь, закатил грандиозный скандал с истерикой и угрозами.

- Поехали, говорю, замолчи только.

Утром в 8 часов, на въезде в Новосибирск, Александр уснул.

Врезались в столб. Оба пристегнуты были. Он только ногу сломал и ушиб грудины.

Меня всю переломало.

Результат – я в инвалидном кресле. Тетрапарез. Руки до кистей более-менее работали. Кисти просто висели. Короче осталась только голова.

Продолжение поста «Закон бумеранга» Инвалид, Истории из жизни, Длиннопост, Инвалиды-Колясочники, Семья, Адвокатские истории, Суд, Возмездие, Ответ на пост

Помню, как пришел милиционер в палату и долго расспрашивал и записывал. Помню, как Александр рыдал и просил его не сажать. Что будет ухаживать и помогать.

Ухаживать за мной особо некому было. У сестры своя семья и своя жизнь, а случай у меня очень тяжелый. Я согласилась на то, что Александр будет ухаживать и помогать мне.

Первое время он помогал, потом поставил условие, что приведет ко мне жить свою малолетнюю дочь на воспитание, потому что мать у нее умерла. Ребенок сложный, социально запущенный и с ЗПР.

Согласилась. А куда мне деваться? Потом привыкла к ней, хоть и трудная была девочка. И уже воспринимала как свою.

Как только немного научилась сидеть, стала вести бизнес. Бралась за все, что только приносило прибыль. Т.к. Александр постоянно напоминал, что кормит и ухаживает за мной.

Он только развозил товар и собирал выручку.

Поменяла группу товара, изменила все, чем занимались ранее. Со скандалом открыла магазин по продаже компов, компьютерных комплектующих и аксессуаров для телефонов и всякой компьютерной барахолки. Работала сутками. Денег не видела. Он их складывал, якобы для дела. Показывал иногда. Возникать было бесполезно. Да и не погавкаешь особо из коляски.

Гавкай не гавкай – толку нет. Никто не поможет.

Первый магазин (квартиру под магазин с дальнейшим выведением в нежилое помещение) я купила на свои деньги, повезло – было падение цен на недвижимость. Оформили на меня, но Александр постоянно дергал и просил переоформить на него, ибо неудобно работать по доверенности. Не согласилась.

Так прошло несколько лет. Торговля шла хорошо. Купили еще один магазин.

И тут я нашла в сети интернет своего одноклассника. Моя первая любовь.

Александр обрадовался, пусть говорит деньги посылает, а мы в товар вложим. На мой отказ, закатил истерику. И пригрозил, что не будет помогать.

На тот момент здоровье мое ухудшилось, и я уже было собралась на кладбище.

Думаю, хоть на прощанье радость. Свою любовь нашла. Посмотрю на него да поболтаю вволю.

Стала переписываться с ним, оказалось, что он в школе тоже меня любил. А я и не знала. Общалась с ним каждый раз как в последний. Столько эмоций, радости было.

Я долго не говорила, что в коляске. Жалости не хочется. Просто переписывались и болтали по Скайпу обо всем на свете. Смеялись. Бывало, всю ночь болтали. Это был единственный просвет в моей жизни тогда. Я видела как он ко мне тянулся. Но сказать не решалась, что я инвалид. Вот еще чуть чуть и потом скажу.

Я сидела на диване перед монитором и не было видно, что парализована. Руки до кистей нормальные, а кисти я не показывала, что они как ласты склеены.

Чувствую, что начинаю привыкать и испугалась. А в моем случае даже думать об этом нельзя.

Продолжать общаться не было смысла. Какой с меня толк.

Рассказала, что я в коляске. Поблагодарила за все. Попрощалась и дальше за работу.

Только он не отвернулся. Стал чаще звонить.

Предложил выйти за него замуж.

Приятно, но нереально. Так не бывает. Оказалось, что бывает.

Через 3 месяца он приехал с предложением руки и сердца. И с колечком. Таким красивым.))))

Мы поженились, и я уехала в Швецию. Сказал, что будем лечиться и заниматься и все получится.

Продолжение поста «Закон бумеранга» Инвалид, Истории из жизни, Длиннопост, Инвалиды-Колясочники, Семья, Адвокатские истории, Суд, Возмездие, Ответ на пост

Я впервые счастлива.

Вместе уже не один год. Я много чему здесь научилась. Много еще трудностей.

А  когда я приехала в Швецию, даже яйца не могла почистить.

Хожу с ходунками, готовлю и убираю в квартире.

Забрала сюда свою дочь. Она здесь вышла замуж. Живет в другом городе. Работает.

Пенсии у меня здесь нет. Шведы сказали, если бы ты в Швеции травму получила, тогда пособие было бы. Пенсию здесь не так-то просто получить. Но есть пенсия в России. Для Швеции это, конечно, копейки. Но на лекарства хватает.

Я занимаюсь рукоделием. Валяю игрушки из шерсти и сейчас вяжу спицами.

Несколько моих работ.

Сейчас вяжу спицами. Это еще труднее оказалось. чем валяние для меня.

Это я своими корявыми ручками связала)))

Главное, квартиры здесь приспособлены для таких как я.

Широкие проходы. Везде может проехать коляска и пройти на ходунках.

В России это не получалось. Узкие проходы между комнатами. На балкон вообще не могла выйти. Но я все же скучаю по России. Ведь было и хорошее.

Ко мне (в Швеции) приходил человек, который со мной занимался. Он учил меня готовить и мыть посуду. Ходить. Стоять. Хожу я не очень хорошо, но я хожу, с ходунками.

Жизнь здесь имеет свои плюсы и минусы.

Но хорошо там, где тебя поддерживают и любят со всеми твоими недостатками и достоинствами.

Здесь я не сижу в 4-х стенах. На меня не смотрят как на ненормальную, потому что я в коляске или иду как шлёп-нога. Шведы своеобразные. Но меня не считают человеком второго сорта.

И я могу бывать в магазинах. Я столько лет в них не была. Могу сама покупать продукты.

А что же Александр?

Александр остался после моего отъезда в моем магазине и в моей квартире т. к. там жила его дочь, Она осталась в моей квартире после моего отъезда в Швецию. Он пообещал, что будет платить за квартиру и за аренду магазина.

Первое время и правда платил. Но все меньше и меньше. А потом и совсем перестал.

Помощь на лекарства оказывал первые несколько месяцев, потом послал меня.

Александр рассказывал, что после моего отъезда сел и заплакал. Потому что, уметь развозить товар и собирать выручку, этого для бизнеса мало. Все оказалось очень сложно для него.

Моя сестра помогала ему по мере своих умений, работая у него продавцом.

Хоть и вели бизнес мы с ним вместе, мне ничего не отломилось. Да и ломать уже нечего было. Хоть свое забрала. Почти похоронил он всё, что я создала. Магазин превратился в грязную конюшню с невостребованным и зависшим товаром, лежащим до потолка кучами.

Когда я попросила съехать и из магазина, и из квартиры, он сказал, что не съедет, и ничего я с ним не сделаю. Ибо я далеко и в коляске. Смеялся надо мной. Хочешь, приезжай, подавай в суд, а я с места, говорит, не двинусь. И у него есть адвокат. И квартира, и магазин теперь его. Попробуй отними. Докажи.

Тем более ты, сказал он, в Швеции, тебе там хорошо. Работать не надо. А мне надо упираться.

Сестра на тот момент работала у Александра продавцом и помогать не могла, потому что он ее сразу выгнал бы с работы. Ее понять было можно. Остаться без работы страшно.

Совсем было я отчаялась. Но поговорив с психологом, поняла, что ничего не изменится, пока я что-то не начну делать.

Не знала, правда, с чего начать. Стала искать адвоката. Нашла быстро. Рассказала свою историю. Он офигел, конечно, но решил взяться за это дело. Я несколько раз хотела соскочить с этого, потому что давность времени, неуверенность в себе, запугивания Александра и много еще чего.

Но, все же, начались суды. Сестра таки ушла от Александра из магазина и стала мне помогать с судами по доверенности.

Сначала все было против меня. Александр на суде сказал, что за рулем была я. Даже после того, как представили справку из НИИТО, что у меня травмы пассажира. А у него травма водителя (от рулевого колеса повреждение грудины) он кричал, что документы поддельные.

Выселяли его год из магазина и из квартиры. Оказалось это не так-то просто. А без судов вообще бы никогда не выселила.

После себя он оставил долгов на 117 тысяч. Бомжатник, вонь и грязь.

Напоследок, в квартире он включил горячую воду и налил 60 кубов. Обоссал все паласы. Просто взял и ОБОССАЛ. Вонь стояла на весь подъезд. Так сказала соседка. Что он хвастался тем, что сделал такую пакость. И радостно смеялся, что такой он молодец.

Был и суд, который я проиграла. Ведь Александр представил в суд свою версию происходившего. Но много документов, которые доказывают мою правоту и много свидетелей, которые поддержали меня на суде. И краевой и областной суд был на моей стороне. Сестра рассказывала, как он высокомерно и надменно себя вел на первых судах, предвкушая победу. И как изменилось его поведение к последним. Высокомерие как рукой сняло.

По суду я должна получить 250 тысяч за моральный и физический ущерб.

117 тысяч за коммунальные долги. И сейчас идет суд за утраченную коммерческую прибыль. Что я имела магазин и квартиру и физически не могла ими воспользоваться, т. к. Александр чинил препятствия. Не знаю выиграю ли суд. Но уже не важно. Главное. Что я смогла выселить Александра из своей квартиры и магазина. И теперь могу ими распоряжаться по своему усмотрению.

Александр выплачивает долг по суду по 3-5 тыс в неделю. Бывает и больше. Ну, хоть так, чем никак.

Вот такая моя история.

Бывает вот вроде бы все, конец всему, тупик и яма. Но жизнь дает крутой вираж. И может произойти все, что угодно.

Написала опять сумбурно. Но простите уж. Как смогла. Не писатель я, это точно.))))

Я уже морально готова, что в меня сейчас полетят камни, как и в прошлом посте.

Но, желающим покидаться камнями, отвечать не буду.

А в жизни и не такое бывает.

Своей вины не отрицаю. Что села в эту машину, что носила розовые очки и считала, что он надежный. Что долго надеялась на бумеранг. Слишком долго ждала не пойми чего.

И много еще в чем виновата.

За то и рассчиталась своим здоровьем и временем.

Показать полностью 9
20468

В жизни бывает все !

Всем добра! И так я решилась.На пикабу нахожусь уже давно,но ни разу не писала посты стеснялась,да и не думала,что есть в моей жизни что то интересное. Хотя может эта история будет интересна )Мне 38 лет ,из которых 10 прожила в интернате для инвалидов( я колясочник),честно тогда просто махнула на все рукой и решила,судьба такая,жить в одиночестве среди бабушек и дедушек,так как интернат был совмещен с домом пристарелых и молодежи почти не было. И девушка 20 лет узнала про странного зверя Интернет,освоилась,нашла чат для общения и...закрутилось.

В жизни бывает все ! Инвалид, Истории из жизни, Семья, Длиннопост, ДЦП, Инвалиды-Колясочники

Этот ужас,это я)))

В чате познакомилась с парнем,его звали Валера,стеснительный как и я,с небольшими комплексами из за ДЦП,которые маскировал большим самомнением( да,и так бывает).Потихоньку стали общаться,о это чудо техники и прогресса под названием аська,сколько там было разговоров и часов проведено,бессонных ночей просижено))Жили мы далеко друг от друга,я в Москве,он в Орловской области,для нас это было непреодолимое расстояние.Но судьба любит приколы.Спустя 3 года нашего онлайн общения,причем даже без видео связи,так как интернет был еще лимитный,да и о скайпе мы узнали,когда уже было поздно,у нас появился знакомый,который увидел наше общение и решил все таки нас познакомить еще ближе.Скажу честно,в тот день,когда я должна была сесть в машину и приехать к Валерке,я вспомнила все молитвы) Было страшно,радостно,я сама очень боялась реального общения с любыми людьми,почему,может потом расскажу в другом посте.И так приехали мы к нему под вечер,никогда этого не забуду...Первые полчаса,когда уехал наш знакомый,мы даже посмотреть стеснялись друг на друга.Валерка очень смущался,да и я себя чувствовала неловко.В этот момент,не знаю почему,я  подошла к нему и...просто обняла.С того дня,мы поняли,что интернет дружба переросла во что то более сильное.Когда через неделю мне надо было уезжать,он плакал.все закончилось банально и просто через 3 месяца после моего первого приезда.

В жизни бывает все ! Инвалид, Истории из жизни, Семья, Длиннопост, ДЦП, Инвалиды-Колясочники

Мы вместе уже 13 лет.Прошли через многое,через 5 лет он заболел,и долго не мог ходить,передвигался только ползком,хотя так он вполне ходит и может себя обслуживать по мере возможности.Я же в основном передвигаюсь на коленках,коляска только на улицу.Нам было нелегко,из города пришлось переехать в деревню.Сначало было тяжело,но потом путем долгих усилий муж стал на ноги. Так мы и остались в деревне,Сама по себе она заброшенная,только летом дачники приезжают и то немного.За продуктами ездиет муж в соседнюю деревню вот на таком агрегате,которые ему сделали добрые люди.

Но самое главное,мы счастливы вместе,несмотря ни на что)У нас нет общих интересов,я любитель разных видов рукоделия,от вышивки до конструкторов,Валерка же любит фотографию и пытается зарабатывать в инете обрабатывая фото для инстаграма или просто разрисовывая фото.

Одна из мох самых первых вышивок бисером))В чем смысл моего поста? Наверное просто хочется поделиться своим позитивом и любовью к жизни и близким.Будем рады новым друзьям.Если понравиться,буду писать еще )

Показать полностью 4
560

Вклад в будущее

Обычно, моим историям пара лет, ситуации уже подтерты в памяти людей, а имя героев я меняю, чтоб никого не палить. Но вышло так, что общалась недавно с подругой и она сама попросила написать нашу беседу. Это для неё как предупреждение молодым. Тут это будет мой пересказ её монолога,  безымянный.

Она вышла замуж за парня с инвалидностью. Тогда он казался ей душевным, романтичным и надежным - к другой не уйдёт, не предаст, не бросит. Она не знает, почему так боялась быть брошенной и хотела быть нужной, чувствовать, знать, что кроме неё мужчине однозначно больше никто не нужен...

Вначале, всё было неплохо и их чувства росли, крепли. Он красиво ухаживал, давал ей максимум внимания. Она была счастлива. Шел год за годом и она начала чувствовать бремя его заболеваний. У него плохо видел один глаз и начал слепнуть второй, плюс были проблемы с мышцами, не уточняла диагноз, но ничего тяжелого носить не может, а со временем даже ложку стало тяжело держать.

Вот тогда она и почувствовала себя в ловушке. Но бросать его было уже поздно, стыдно. Ведь это её выбор был, она своё будущее сотворила. Сделала себя сиделкой. Хорошо, что детей нет, она сама это говорит, иначе не представляет, как бы справлялась...

И вот сейчас ей сорок. Муж почти ослеп. Помощи от родни почти нет. Лечение все было поддерживающим, не решающим основные проблемы.

А тут карантин - самоизоляция. И у неё произошел нервный срыв.

Случись с ней что-то, муж ничего не сможет сделать. Она жутко испугалась, что не будет продуктов или что будут закрыты аптеки, либо что-то случится именно с ней. У неё начались панические атаки. А рядом только слепой и слабый муж, который как может утешает, пытается веселить, но от этого ей только хуже... Душевного облегчения нет, только раздражение...

Они вместе около 15ти лет. Любовь улетучилась, сил у неё не осталось. Когда она листает ленту новостей и видит фото счастливых девушек, которые выходят замуж за инвалидов, то у неё не возникает восторга, как в комментах под этим сюжетом. Она знает, что на самом деле скрыто за этими улыбками на фото, сколько сил потрачено, времени, денег...

Она сказала, что будь у неё возможность изменить своё будущее, то никогда бы не повторила свой выбор. Будь у неё дети, она бы привила им мысль о разумном выборе партнёра. Как мужа, так и жены. Флёр чувств быстро облетит, если возникнут серьёзные сложности, а проверять себя на порядочность и прочность не стоит. Лучше жить спокойно и уверенно для себя.

Это и будет лучший вклад в будущее - собственное, личное счастье.

P.S. комментировать её мнение никак не могу, она просила написать, я исполнила.

Сама я под большим впечатлением от этой беседы, хоть здесь свои эмоции не могу передать, ведь это тема серьезная и, если честно, даже я с опытом работы в кризисном центре не помню, чтоб приходилось её касаться. Инвалидность - как табу. Предпочитают не обсуждать. Толи чтоб не оскорбить никого, толи чтоб не касаться чужих тягот...

132

Хочу все знать #582. Папа может, папа может все что угодно...

Когда мне под руку попадаются такие видео, то сердце замирает и дух перехватывает от восхищения и самоотверженности родителей.

Ясное дело. Это их дети!

Да, мы люди не все стальные балки. Есть такие, которые ломаются еще в материнской утробе, или в самом детстве.
Есть родители отказники, как и дети. А есть те, кто идет до конца...дабы ребенок был счастлив.

Этот папка своей дочери инвалиду собрал адаптивный контроллер, чтобы она могла играть в свою любимую игрушку Zelda: Breath of the Wild и быть быть счастливой и радостной!

Это Твиттер супер-папы. Там вроде как есть кое что о сборке контроллера.
https://twitter.com/JerseyITGuy

494

Дядя Витя

В продолжении поста Дядя Витя

Я знаю эту семью уже на протяжении 20 лет. Их мама, жена дяди Вити, болела всегда, сколько себя помню, это началось, когда родился младший, мой хороший друг Антон! Неудачное кесеросечение. Все было как-то постепенно. Сначала она стала хуже видеть, потом могла упасть по дороге на работу, потому что нога вдруг отнялась. Через какое-то время поставили диагноз “рассеянный склероз”. Лекарства от него не существует, но она принимала разные симптоматические препараты. Ей медленно, но неуклонно становилось все хуже. Она умерла очень молодой. Было всего 45 лет.
Когда мы были подростками, у нас была очень большая компания. Общались, дружили, катались на море! Всегда вместе, плюсом жили рядом по- соседству.
Но пришла беда! Антон уехал на лето к бабушке в Ростовскую область на своей машине. Там на него напали... Избили, машину угнали, сломали четыре позвоночких диска, сильно ударили по голове.
И мой друг уже вернулся оттуда совершенно другим. Не тем весёлым и жизнерадостным парнем, а человеком, который практически потерял речь и был обездвижен в свои 25 лет.
Друзья? Друзья сразу же испарились, не в том смысле, что бросили, а просто перестали приходить, потом звонить, потом вовсе забыли...
Женились многие, многие уехали из города. И все забыли.
Сидит такой Антоха в инвалидном кресле сегодня... Никого не осуждает. Не ругает. Не корит судьбу. Просто смотрит в окно.

2046

Жизнь с одной левой

Привет Пикабушникам и особенно моим подписчикам, кто обратил внимание на ранний пост "Пол стал стол или одной левой"

Спасибо вам, что вы проявили интерес к моим постам.

Уважаемые Пикабушники, я хочу познакомить вас с тем как я живу с одной рукой.

(извините за фото, они с книги и с выставки, фотографировал лопатой асюсь)

Жизнь с одной левой Инвалид, Длиннопост, Одной левой, Жизнь, Семья

Сразу по теме:

«?» как и при каких обстоятельствах лишился правой руки.

В 1994 году, в ночь с 13 на 14 марта опаздывая на поезд N13 решил запрыгнуть в открытый вагон (тогда ещё оставляли открытыми тамбура у туалета), добегаю до поезда и хватаюсь за поручень, а он оказался скользкий или я не расторопным, ну, короче, я поскользнулся и попал под поезд.

Меня привезли на скорой в институт скорой помощи им. Дженелидзе (СПб). После реанимации меня перевели в отделение больницы, потом пришел дежурный врач, объяснил, что приняли решение по ампутации руки, так как рука была раздроблена в двух местах и кисть не восстановить и не реанимировать.

Ну, решили, как решили.

В себя я пришел, Так что мог ходить, только на седьмой день.

Потом я узнал, что меня положили на 13 этаж. …вот меня накрыло...

Мне тогда много разных мыслей в голову пришло и 13 марта, 13 поезд, 13 этаж…, правда, лежал в палате N6. Но на следующий день пришли и сказали, что переводят в другую палату 12-ю.... Ух. 13-я палата женская ).

Это всё лирика...

Сегодня я нормальный человек, имею семью, работу, снимаю жильё. Ни богат, ни беден.

Два высших образования, которые получил уже после травмы:

Первое: Экономист, бухгалтер, налоговый консультант, последнее отошло из-за кризиса. Есть сертификат 1С.

Второе: тренер адаптивной физической культуры (АФК), окончил магистратуру университета им. П. Ф. Лесгафта.

Развиваю спорт для инвалидов.

Развивал и развиваю (помогаю) адаптивное скалолазание на территории России.

Занимаюсь физической реабилитацией.

Действующий спортсмен - скалолазание, горные лыжи, вейкборд, туризм, был на Эльбрусе, но это отдельная тема, ещё парусный спорт, легкая атлетика.

Короче...... готов ответить на любые вопросы, что и как живётся с одной рукой, от психологических до бытовых.

Ближайший пост ответов на - "???"

- как завязываю шнурки;

- как стригу ногти;

- как чищу картошку...

Остальное от вас, мне даже самому интересно, что интересует вас.

Всех с Наступающим, всем добра, быть здоровыми и осмотрительными!

Спасибо за внимание.

Показать полностью 2
7063

Пол стал стол или одной левой

Пол стал стол или одной левой Прямые руки, Однойлевой, Инвалид, Семья, Мебель, Папа, Видео, Длиннопост, Своими руками

Всем Пикабушникам привет!

Не ругайте сильно, первый раз пишу ответственный пост, как говориться для поддержки духа.

Сегодня расскажу и покажу, как я собирал свой рабочий стол.

Я люблю большие столы, на которых можно разместить всё и вся. Размеры моего стола 870х2380 мм, на 6 ножках, высотой 800 мм. К тому, что сам стол не стандартный, есть ещё одна маленькая особенность этой работы - я собирал его одной левой рукой, т.к. правая отсутствует.

… конечно, я не обошелся без помощи, в процессе сборки мне помогал пятилетний сын Фёдор.

Итак…

На фото видно всё, что нам нужно было для сборки стола. Предварительно в столярном цехе мне обрезали листы, сделали паз по периметру стола для ПВХ канта, а также вырезали два отверстия диаметром 90 мм для проведения проводов с вилками и облагородили их ПВХ кантом.

Пол стал стол или одной левой Прямые руки, Однойлевой, Инвалид, Семья, Мебель, Папа, Видео, Длиннопост, Своими руками

Изначально, я думал использовать стандартную столешницу, когда-то у нас уже была такая. Немного поразмыслив начал вспоминать все плюсы и минусы того, что уже было. Минусы – ее небольшая ширина (600мм), одна сторона столешницы имеет срез, который необходимо обрабатывать кромкой, а самое главное то, что стол из стандартной столешницы надо будет держать возле одной из стен, т.е. поставить на середину комнаты невозможно.

В качестве столешницы я выбрал влагостойкую шпунтованную плиту ДСП для пола. Достоинства: поверхность обработана с двух сторон, влагостойкая, износостойкая, отличный оригинальный принт, а за счет технологии клея плита крепкая.

Лично для меня хорошим бонусом оказалось то, что на столе бумага не скользит, когда пишешь на ней, даже если не придерживать ее. Обычно мне приходится класть какой-нибудь груз на лист.

Сначала я хотел использовать металлический профиль для ножек, но тогда это было бы слишком долго и сложно… Возможно я вернусь к этому варианту позже. А сейчас я просто купил стандартные ноги-трубы 800х60 мм, и разместил их нестандартно из-за стыка.

Кант ПВХ изначально очень «дубовый», было решено опустить в теплую воду на пару минут, быстро вытерли и он вошёл на место как по маслу…

Самым приятным моментом оказалась быстрота сборки стола. Мне многое нравится делать своими руками, но не всё получается, а вернее у меня уходит очень много времени на поиск нестандартных решений, особенно в те моменты, где не обойтись без второй руки, ну и время на саму работу. Поэтому часто приходится отказываться от интересных идей в пользу готовых решений. А иногда что-то просто бросаю, т.к. пропадает задор…

В этот раз сыну стало интересно мне помогать, он помогал как раз там, где нужна вторая рука, например, Фёдор чертил, я выставлял метки а он очерчивал карандашом в нужном месте. Или, чтобы у меня саморез не уходил во время завертки мы предварительно керном намечали места, где будет саморез. Я держал керн он бил молотком по нему.

Как бы я поступил без помощника? Примерно так: там где нужно чертить, предварительно наклеил бы бумажный скотч и уже на нем ставил бы метки, при этом на бумажном скотче сверло и саморез не уходят в сторону, это уже плюс. Но это был бы долгий путь. В этот раз на всё было потрачено два дня, в первый день в столярном цехе под личным присмотром мне подготовили плиты для столешницы, и во второй день мы с пятилетним сыном полностью собрали стол за несколько часов. Даже солнце сесть не успело, стол стоял готовым к использованию. Вечером вся семья любовалась работой.

Следующая тема, как разместить у стола компьютер и как организовать электричество над столом, постараюсь написать.

Спасибо за внимание.

Всем вдохновения.

Показать полностью 11 1
3406

У каждого свой крест

Я женщина. Росту во мне метр шестьдесят, весу — пятьдесят два кило, и со спортом никогда особо не дружила. Так, чисто гимнастика для гибкости. Работаю дизайнером, тяжелее мышки ничего не поднимаю. К чему я это пишу?

В прошлом году мой отец стал инвалидом. Лежачим — ниже шеи чувствительность отсутствует. И я внезапно превратилась в никудышную дочь, когда наняла для него сиделку. Мне, оказывается, надо было бросить работу и самой стать сиделкой: мыть, кормить, делать массаж, менять постельное бельё мужчине, который тяжелее меня почти на сотню килограмм.

Родственники в один голос твердят, что это — мой крест, и я должна нести его сама. Давят на совесть: отец, мол, растил меня, кормил, менял пелёнки — значит, я должна ответить ему тем же. Люди! Вы серьёзно? Вы, правда, думаете, что от меня будет больше толку, чем от специально обученной сильной женщины, которая играючи проделывает все манипуляции и может находиться при папе 24/7 (меняются неделя через неделю со второй сиделкой)?

Я делаю то, что умею лучше всего: зарабатываю деньги. Благодаря мне у папы есть любые медикаменты, специальная кровать и прекрасное питание. Это — мой способ нести свой крест, и не моя беда, что он отличается от вашего.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: