Дядя Самир

Как-то сидели с мамой вечером, пили чай. Я была без настроения, из-за проблем на работе. И мама, как бы невзначай, начала рассказывать о своем брате, который умер еще в детстве в возрасте 14 лет. И она и бабушка довольно часто о нем вспоминают и я с удовольствием слушаю эти истории о нем.

До трех лет он рос обычным деревенским мальчиком, с обычными детскими болячками: сопли, простуды...


Но в три годика, он заболел очень сильно. Поднялась температура, лечили как умели в деревне в те года. Но мамин брат из этой непонятной болезни не вылез. Один диагноз сменял другой. Сейчас я ни один из них даже не вспомню. Но факт в том, что в пять лет он перестал ходить.


В первый класс мама с сестрой возили его посадив на тележку а зимой на санках. Со второго класса здоровье его ухудшилось и в школу он ходить перестал. Но он очень много читал, выписывал журналы, участвовал на олимпиадах по математике и литературе, которые организовывались в журналах, даже получал призы.


Ну и по хозяйству всячески старался быть полезным, много шутил и всегда старался поднять настроение своим родным. Не давал себя жалеть, одним словом.


Но и случались очень обидные моменты, рассказывая которые, бабушка еле сдерживает слезы.


Выйдя замуж, пришла она в дом, где жили родители дедушки, а так же его брат со своей женой. Та невестка была очень ершистая характером и завистливая. Только благодаря терпеливости и мудрости моей бабушки, удавалось сохранить мир в большой семье под одной крышей.


Когда дедушке с бабушкой удалось построить свой дом и жить отдельно, ее сыну, т.е. моему получается дяде Самиру  было  уже 6 лет. Невестка сильно завидовала их переезду. Переезжая, бабушка взяла с собой сепаратор, который она купила на свои декретные деньги. Сепаратор для удобства прикрепили к стене. И однажды, когда дома никого не было кроме шестилетнего дяди Самира, невестка зашла в дом и начала отдирать сепаратор от стены. Дядя Самир плакал, кричал, что б она не трогала мамин сепаратор. На что невестка только посмеялась, сказав, что у бабушки есть уже целый дом могла бы сепаратор и им оставить. Дядя Самир полз за ней до ворот, а она просто захлопнула перед ним калитку. Бабушка нашла его рыдающим у ворот. Он чувствовал себя настолько жалким и бесполезным, что не смог даже сохранить какой то сепаратор. Через пару дней дедушка купил новый сепаратор. А бабушкиным невестка так ни разу и не смогла воспользоваться. Видимо, когда отдирала, что то там сломала... А может просто карма.


Есть еще одна история, которая запала мне в душу. Однажды дедушка купил очень дефицитный в те времена и дорогой транзистор. Для дяди Самира он был как глоток воздуха. Теперь кроме чтения книг, он мог слушать музыку и разные передачи.


Опять таки, когда дядя Самир был один, к ним в дом завалился подвыпивший сосед. Он взял этот транзистор, и со всей дури швырнул его об пол. Для дяди Самира, десятилетнего мальчика, который не мог как свои сверстники бегать, играть, этот транзистор был единственным окошком в мир. Дядя Самир был безутешен. А сосед даже не извинился. Через несколько дней, его ногу переехал бульдозер. Вся голень была раздроблена, и ногу по колено пришлось ампутировать. Надо сказать, что сосед с тех пор не пил. Когда дедушка еще был жив, я помню он каждый день заходил, они молча курили во дворе, и сосед хромал к себе, на костылях.


Спустя пару месяцев, как разбился транзистор, дедушка купил телевизор. Однажды, вечером по ТВ шел какой-то концерт. Заливисто играла гармонь. "Эх, встать бы сейчас и станцевать под эту гармошку!"- вздохнул дядя Самир. .. А через два дня его нестало. Ему было 14 лет.


Вспомнили мы о нем, и сразу мне мои проблемы на работе показались какими-то незначительными и решаемыми. Берегите близких и будьте милосердны.