Дядя Коля

Когда мне было лет 10-12 я дружила с нашим соседом. Дяде Коле было лет 40. У него никого не было, кроме мамы-пенсионерки, которая жила отдельно.

Почти каждое утро я забегала к нему. Мы пили почти очень крепкий чай с конфетами или вареньем. Обсуждали рыбалку или футбол.

Да, летом он брал меня на рыбалку. Это было невероятное приключение! Рано утром вы выезжали на его мотоцикле на речку. Я сидела некоторое время с удочкой о потом бежала купаться. Дядя Коля накачивал мне камеру от мотоцикла, я барахталась с ней в реке и не мешала ему ловить рыбу. А на обратном пути он садил меня на бензобак мотоцикла и разрешал чуть-чуть порулить. Восторг!

Дядя Коля пил. Прям пил или выпивал  - я не знаю. Чаще всего это происходило зимой. Я приходила к нему утром. Стучала в дверь, окно. Заглядывала в щель, в коридор. Там, как всегда, лежало мороженое для нас. Он был дома, но не открывал. Отсыпался. Я писала послание на сугробе и уходила.

Зимой мы говорили. Много, но уже не помню о чём. Дядя Коля красиво рисовал. Его страсть к рисованию передалась мне. Я носила ему свои цветные карандаши, он мне очень умело их точил. И говорил, что обычной точилкой так не получится.

В его комнатке стоял шкаф, кровать, низкий стол перед кроватью, и стол, на котором стоял телевизор. На этом столе всегда лежала гора мелочи. Он разрешал брать эту мелочь и засылал меня в магазин за сладостями к чаю. Или за безделушками, которые мне приглянулись. Где он работал, я не знала.

Бывало, что я засыпала у него зимними вечерами под телевизор и теплоту от печки. Мама приходила и забирала меня.

Дядя Коля давал мне летом свой велосипед, чтобы я могла кататься со всеми детьми. Своего у меня ещё не было. Его огромный и тяжёлый велик был мне не по возрасту. Но он мне нравился. Сначала я могла ездить только под рамой. Было совсем неудобно, но я привыкла.


Однажды летом, мама сказала, что неприлично ходить в гости к взрослому мужчине. Ещё как-то намекала. Что-то говорила. Не помню. Я не сразу поняла, что она имеет в виду.

Наше общение сошло на нет. Почему? Может из-за мамы. Может само так вышло.


Вскоре мы переехали.


Дядя Коля заменял мне отца несколько лет. Мне было с ним легко и человечно. Тепло и интересно.

Потом в мою жизнь вошёл отчим. У него не получилось стать мне другом.


Захотелось поделиться.

За ошибки ругать.

Спасибо за внимание.