Двумя леопардами на Кавказе будет больше)

В Центре восстановления леопарда на Кавказе на свет появились два переднеазиатских леопарденка. Самка Черри и самец Алоус стали родителями уже в пятый раз. Всего с начала года в Центре родилось 3 котенка.

Через несколько месяцев все новорожденные котята пройдут вакцинацию, процедуру определения пола и получат свои имена. За ближайшие 1,5-2 года леопардам предстоит многому научиться, чтобы быть готовыми к жизни в дикой природе!


Свое первое потомство дикая самка из Ирана и самец из Туркменистана дали в 2013 году. Тогда на свет появились самцы Гром и Ахун. К слову, Ахун был в составе первого выпуска этих животных в природу в 2016 году на территории Кавказского заповедника и до сих пор успешно обитает в горных лесах Краснодарского края и Адыгеи.

Летом 2014 года на свет появился леопард Килли, названный в честь французского горнолыжника и Председателя Координационной комиссии МОК по Играм в Сочи-2014 Жан-Клода Килли. Этот леопард также был выпущен в Кавказском заповеднике в первом составе, но погиб в январе 2019 года от рук браконьеров.

В 2016 г. у Черри и Алоуса родились сразу 3 котенка: Багира, Артек и Волна. Два последних хищника были выпущены в 2018 году в Кавказском заповеднике и в горах Северной Осетии соответственно. Оба леопарда прекрасно освоились в природе.

В предпоследнем помете этой пары были Кодор, Агура и Аибга. На сегодняшний день Аибга находится в Центре восстановления леопарда, а ее брат и сестра были выпущены летом 2020 года в Кавказском заповеднике и Северной Осетии-Алании.


Программа по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуется Минприроды России при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, Всемирного фонда дикой природы (WWF России), Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук (ИПЭЭ РАН), Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН, Московского зоопарка, при содействии Международного союза охраны природы (МСОП) и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА). Финансовую поддержку мониторинга переднеазиатского леопарда на Кавказе осуществляет банк ВТБ..


Источник

Котомафия

108K поста34K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.