Двухцветная стабилизация древесины

Привет всем пикабушникам, сегодня я бы хотел вам показать, как мы стабилизируем древесину в два цвета.

Все оборудование для стабилизации можно купить у китайцев. Нам понадобиться:

1) Вакуумная камера с крышкой

Двухцветная стабилизация древесины Нож, Стабилизация, Дерево, Совет, Моё, Длиннопост, Технологии

2) Вакуумный насос

Двухцветная стабилизация древесины Нож, Стабилизация, Дерево, Совет, Моё, Длиннопост, Технологии

3) И собственно полимер для стабилизации, мы используем анакрол + красители

Двухцветная стабилизация древесины Нож, Стабилизация, Дерево, Совет, Моё, Длиннопост, Технологии
Двухцветная стабилизация древесины Нож, Стабилизация, Дерево, Совет, Моё, Длиннопост, Технологии

Будем стабилизировать в два цвета - синий и красный.

Наливаем в ёмкость анакрол и добавляем красный краситель. На 1 литр анакрола нужно 10 грамм красителя. Все тщательно размешиваем.

Затем полностью помещаем брусок в жидкость, что бы он не всплывал, можно придавить грузом. Включаем вакуумный насос и образуем вакуум в камере, что бы выпустить воздух из бруска и заполнить его анакролом.

Двухцветная стабилизация древесины Нож, Стабилизация, Дерево, Совет, Моё, Длиннопост, Технологии

Так как мы стабилизируем в два цвета, для начала нужно пропитать брусок в анакроле красного цвета примерно на половину, это 30 минут.


Пока брусок пропитывается, мы берем еще одну ёмкость, наливаем анакрол и добавляем синий краситель. Так же тщательно размешиваем.


Через 30 минут выключаем вакуумный насос, восстанавливаем давление в камере и достаем брусок, протираем и помещаем в другую ёмкость с синим анакролом. Снова включаем вакуумный насос и теперь ждем уже полтора часа, что бы пропитать брусок полностью.


Через полтора часа выключаем вакуумный насос и проверяем брусок, если он утонул в жидкости и не всплывает - значит все получилось и брусок пропитался полностью. Если же брусок всплывает, то оставляем его в жидкости на ночь, вакуумный насос включать не нужно, пусть сам по себе пропитается. 


Когда брусок перестал всплывать, достаем его и заворачиваем в пищевую пленку.


Анакрол твердеет при 90-100 градусах, можно проводить процесс полимеризации в электро печи, духовке или в кипящей воде. Я бруски варю.


Доводим воду до кипения и помещаем в нее брусок, варим 40 минут.


После этого убираем пленку, шкурим что бы убрать излишки анакрола, шлифуем и вот что получается в итоге:

Двухцветная стабилизация древесины Нож, Стабилизация, Дерево, Совет, Моё, Длиннопост, Технологии
Двухцветная стабилизация древесины Нож, Стабилизация, Дерево, Совет, Моё, Длиннопост, Технологии

А вот как смотрится в качестве рукояти ножа, после полировки:

Двухцветная стабилизация древесины Нож, Стабилизация, Дерево, Совет, Моё, Длиннопост, Технологии

Ну вот и все, спасибо за внимание, если есть вопросы - задавайте их в комментариях.

Ножи

603 поста5.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правило одно - соблюдаем ножевую культуру.

Дол кровостоком не называть. Ограничитель не обзываем гардой.

Не выкладываем подборки "Для любителей холодненького" из набора красивых, но всё-таки хозяйственно-бытовых ножей.

Остальное - пожалуйста, особенно приветствуются красивые женские жопки с ножами :)

На первое время включена премодерация постов, пока не соберём адекватный админсостав.

В бой!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Космос! Такой глубокий цвет получается. Красиво.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку