Двоюродная сестра бросила мать в тяжелой болезни. Простить ли мне ее?

Постараюсь не делать ошибки, но если будут, прошу прощения за доставленные неудобства.

Там где эмоджи - там мои крайние эмоции. Даже при перечитывании

12 лет назад моя тетя заболела, тихонько теряя координацию и медленно превращаясь в овощ.

Выглядело это жутко. Потому что она стала меньше говорить, взгляд был злой и одновременно потерянный.
Запомнилось: пытаясь взять что-то ложкой, сильно промахивалась.

Мне тогда было 23. Моя жена была на 7м месяце. И мы общались либо у меня в гостях, либо по телефону.

Больше всего она общалась со своим мужем (после того как дочь вырастила - тетя всетаки вышла замуж), мамой (моей бабушкой) и сестрой (моей мамой).

В тот момент денег у моих родителей хватило бы даже отправить ее лечиться в любую страну.

Это был один из тех случаев, когда мои родители могли для нее позволить любого врача, но это все равно не помогло бы.

И они делали все что можно. Дважды ложили платно в больницу, покупали лекарства какие нужно, ухаживали когда ее парализовало.

Врачи говорили, что тело физически здорово, но из-за мозга, она не может им управлять.

В момент, когда она начала болеть, мы позвали ее дочь (которая жила в Бугульме), единственную ее дочь. Зовут ее Эльза. Эльзу тетя растила одна.

Мы просили приехать и ухаживать за ней, быть рядом.
Причем разговор был не о том чтобы рабски вкалывать, а просто быть рядом.

Звонили ей мы всей семьей. Сначала просили, потом требовали, потом опять просили. Думали, может муж не пускает. Предложили приехать за ней, забрать ее с ребенком, устроить на работу в городе. У тети была трехкомнатная квартира, она могла жить там или ей бы сняли хорошую квартиру.

Но эти звонки были позже.

А последний ее добровольный приезд я помню хорошо, потому что выглядело крайне мерзко:

В больнице зимой было холодно и мама попросила завезти тете обогреватель. Я захожу в палату. Двоюродная сестра стоит(!) у кровати, тетя сидит на кровати и плачет. Увидев меня, дв. сестра спрашивает примерно следующее: "ну че ты плачешь!". С высокомерием в голосе.

Я занес обогреватель, поставил его и вышел. Вышел, потому что меня смутила эта сцена и... потому что меня попросили выйти.

Наверное надо было влепить пощечину дв.сестре и сказать: "ты чего довела до слез мать? " или просто спросить что не так, почему тетя плачет? Но... тогда это было как есть.

Спустя месяц тетя уже не могла контроллировать свое тело.

Именно тогда моей двоюродной сестре и начали звонить родственники, знакомые.

На все был ответ: у меня муж и ребенок болеют, я не смогу приехать. Отец с матерью рванули в бугульму. Думали может заберут ее оттуда. Она не поехала. Звонил я, мой братишка. Просили просто быть рядом с матертью. Родители предлагали сиделку, чтобы ей ухаживать не пришлось, если ее это смущает. Чуть позже моя дв. сестра перестала отвечать сама и нам отвечал либо ее муж, либо свекровь.

Последняя кто позвонил это была моя бабушка.

Вот что она рассказала:
На той стороне трубку подняла свекровь. Свекровь моей сестры тогда сказала бабушке - продайте квартиру и положите в стационар.
Но Эльза не приедет. Она не хочет!

После того разговора бабушка по стеночке добралась до кровати тети, упала ей на грудь и рыдая сказала: " Доченька, никуда мы тебя не отдадим, я сама буду за тобой ухаживать" 😢
Тетя, не способная двигаться и даже всхлипывать, просто плакала. 😢

И бабушка ухаживала, честно, не сдаваясь, отказавшись от чужой помощи. Бабушка, которая является ветераном труда и ветераном тыла, которой 75 лет.

После смерти, за пол года лежания на кровати не было даже намека на пролежни, это со слов женщин омывавших ее после смерти.

После этого, последнего бабушкиного звонка, мы перестали звонить и требовать приехать.

Когда надо было помыть тетю, собирались 3 мужчин из семьй, которые были свободны в тот день. И переносили тетю в ванную замотав в простыню. Там ее мыла бабушка с моей мамой и потом так же, эти же мужчины обратно ложили ее.

Четко помню, что в этот момент она напрягала все тело, чтобы помочь нам. Она пыталась. Видимо мозг работал. Просто не полностью, не так как надо.😢 Мы просили ее не помогать и она расслаблялась.

Каждый раз когда кто то приходил, она начинала чаще дышать, видно было как она хотела узнать кто там, кто пришел. И каждый раз, когда она видела пришедшего, она теряла интерес. Наверное она ждала дочь.

Наверное она хотела увидеть ее. Дочь, которую она растила, которой она посвятила жизнь.😢

Когда в апреле мы пришли с женой и двухмесячным ребенком, я сдержал свое обещание показав двоюродную внучку тете. Тогда многие говорили что нельзя показывать ребенка больному человеку.
Естественно я спросил разрешения жены. Она рассудила так: болезнь не заразная, поэтому ничего страшного не будет.
Это было важно по двум причинам:
1. Еще в начале болезни я сказал что она обязательно должна увидеть свою двоюродную внучку. Она тогда согласилась. Поэтому она ДОЛЖНА была увидеть ее.
2. Я надеялся, что это ей вернет волю к жизни.
Потому что каждый раз, когда я приходил, жизнь... желание жить в ее глазах гасло.

Увидев мою дочку, у нее появился живой взгляд. Мне тогда показалось, что она чаще задышала и ... опять провалилась в небытие.

Ночью с 8 на 9 мая 2008 года моя дочка сильно заплакала. Мы ее уложили через всхлипы, после чего она опять уснула. Обычным детским сном.😢

Утром мы узнали, что тетя умерла. Просто перестала дышать и всё.

Хоронить пришли все. Она работала в проектном управлении КамАЗа.
Пришли оттуда люди, пришли соседи, пришли друзья, пришли родственники Пришли даже мои теща с тестем. При том, что с тестем у нас не самые лучшие отношения по моей вине, но он пришел, не смотря на то что имел полное право не прийти.

Приехала на похороны и моя двоюродная сестра - дочка умершей тети.

Она плакала, показывала печаль и принимала соболезнования. Меня трясло от такого лицемерия. Но когда люди приходили, бабушка, отец и мать всем говорили, что конфликтам не место на похоронах. Поэтому все кто мог, держались и ничего не говорили Эльзе.

Потом мы похоронили тетю и я плакал в машине. Не потому что я что то не сказал. Мы с ней наобщались, не потому что мне было жалко себя. Плакал от потери 😢, от того что больше не увижу ее, она не сможет насладиться общением с новыми внуками, больше ее нет. Тепло и доброта ее навсегда потеряны.

Прошли похороны, прошло некоторое время. Мама с бабушкой пошли вступать в наследство. Они сказали что есть еще дочка.
Оказалось о дочке тети думать не надо. Она уже приехала и подала заявление.

После этого мама сломалась и решила оспорить долю Эльзы. Был суд, свиднетели, справки и много чего еще. Я этой темы сильно не касался. Итог следующий: никто не признавал официально тетю недееспособной, а значит у Эльзы будет наследство.

Потом была продажа квартиры и деление денег. И тут Эльза тоже приехала. Она не могла приехать за пол года к умирающей матери, но приехала на продажу квартиры.

Потом из года в год мы навещали и посещаем могилу тети. Хотя бы кто то из родственников. Бабушка всегда 2 раза в год, мы с братишкой раз в год.
Муж тети тоже регулярно посещал. Но только не ее дочь. Даже на могилу она явилась только пару раз за 10 лет.

В этот период я видел ее один раз. Спустя примерно 5 лет после смерти.
Я, сел с ней поговорить. Напомнил что она оставила свою мать и что пока ее не было за ней ухаживали другие люди.
Я попросил позвонить маме и папе, попросить прощения и поблагодарить за что они не бросили тетю на произвол судьбы.
Ответ на все мои обращения бы "Ну и?" с высокомерной нотой. 🤬

Я не мог ударить женщину, так воспитала меня мама. Не мог я и просто вытолкать. Мне мерзко было прикасаться к ней. Уйти спокойно я тоже не смог. Поэтому схватил за волосы и таким образом направлял ее к входой двери. Как козу вел. Я тогда крикнул: "С этого момента ты мне не сестра! Вон отсюда!"

Было ли мне стыдно? Нет! Жалею ли я о своем поступке? Да. Почему? Вытащить за волосы слишком мягкое обращение с ней. Как бы я поступил случись это снова? Не знаю.

И вот, спустя примерно 10 лет она разводится с мужем в Бугульме и выходит замуж в Набережных Челнах. У нее и ее нового мужа нет родственников. Ей 40 лет и никто кроме бабушки ее не простил. Да и бабушка не простила. Просто это ее внучка, она эту внучку растила и у нее есть привязанность.

Она зовет бабушку в гости, бабушка говорит, что без дочери (моей мамы) она не пойдет.

Моя мама звонит мне и спрашивает: "Если она мне позвонит, попросит прощения и позовет в гости - мне идти?"
Я ответил: "Твое дело, но я бы не пошел"
- Почему? - спрашивает мама. Ей самой хочется угодить бабушке, но общаться с Эльзой желания нет.
- Потому что она порвала кровные узы, когда бросила мать, когда в самый тяжелый момент не была рядом, хотя финансовое обеспечение гарантировали. Ей просто нужно было приехать и быть с мамой! - Ответил я.

Потом положил трубку и ещё некоторое время думал.

Обида за тетю настолько сильна, что я не могу допустить другого РЕАЛЬНОГО варианта. Варианта, когда я ее прощу, когда она для меня будет родственником.

Если она вернёт все назад, и будет рядом с тетей в момент тяжелой болезни, я ее прощу. Точнее тогда просто не буду обижен на нее.

Но... она не сможет повернуть время вспять... а я не смогу ее простить...

Ни один из родственников, которых я знаю, кроме бабушки, не хочет с ней общаться

В нашей семье, я периодически рассказываю дочкам эту историю (но укороченную) в качестве примера. Плохого примера того, как дочь бросила свою мать, когда та тяжело заболела.

А вы как думаете? Стоит такого человека прощать? Как вообще относиться к таким людям?

P.S.
Тем кто думает что тетя была плохой и она могла чем то обидеть свою дочь, скажу:
Тетя была строга, была и добра. Даже когда она обижалась, она обижалась не долго. Помню как она ругала свою дочку, ровно так же она ругала своих племянников: меня и моего братишку
Поэтому прошу не придумывать грязи там, где ее нет.

P.P.S.
Бабушке 87 и судя по прошлому поведению, Эльза не просто так пытается наладить общение с бабушкой. Во всяком случае, судя по ее прошлому поведению. В 43 года человек не может измениться.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов