Двойственные чувства к преподавателю

В бытность мою молодым и стройным студентом техникума преподавал мне черчение злобный гомункул Олег Геннадьевич. Гомункул лишь потому, что я сомневаюсь в том, что такое существо принадлежит к Homo Sapiens, скорее оно было призвано деканатом из самых глубин студенческого ада. Двухметровый лысый вурдалак, порождение ночных кошмаров студиозусов. Сука и гандон.

Он терзал души студентов за неправильную заточку карандашей, за некомплект их (2H, HB, 2B), за пластмассовые линейки, за несоответствующий ГОСТу наклон букв на чертежах, за некрасивые стрелки в размерных линиях. Ошибки он помечал строго шариковой ручкой и из-за забытой осевой линии перечерчивать приходилось весь чертёж. Мой личный рекорд – более полутора десятка раз выполненый чертёж. А чертежей тех было дохерища: начиная с усечённой призмы и заканчивая машиностроительными чертежами.

Тройка за чертёж была пределом мечтаний, четвёрка была показателем чуда, а пятёрку получали лишь боги рейсшин и карандашей. Я атеист, в чудеса не верю, поэтому тройкой за черчение в дипломе остался вполне доволен и постарался побыстрее забыть это злобное существо, терзавшее мою душу.

Следующей ступенью стал институт, инженерная специальность. С учётом того, что большая часть студентов была выпускниками школ, где черчение сводилось к малеванию кружочков циркулем, я оказался на недосягаемой высоте. Вбитые злым упырём навыки черчения позволили мне сразу занять уровень полубога. Все чертежи сдавались с первого захода, пять с минусом я считал личным оскоблением. Пятёрка в дипломе оказалась вполне ожидаемой.

Спустя пять лет я устроился на работу инженером-конструктором. Чертежи читаю как открытую книгу, конструирую тоже на достойном уровне, карандаши с линейками сменил комп...

С одной стороны – я бесконечно благодарен Олегу Геннадьевичу за полученные мною знания и навыки, что в конечном счёте помогло мне в моей профессии.

С другой стороны – я бы этой мерзкой твари даже руку бы не подал, помня выпитые гекталитры моей крови и выебанный навылет мозг.

Двойственное чувство. Прямо любовь и ненависть в Лас-Вегасе...

Сдаётся мне, не у меня одного были во время учёбы такие экземпляры.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий

После физрука-ОБЖоида-раздолбая, нам поставили бодрого предпенсионера Анатолия Степановича, дядька в свои под 60 подтягивался раз 18.
Боже, блять, мой как он нас вздрачивал. Принцип мушкетеров и срочников ВС РФ "Один за всех и все за одного". После физ-ры мы почти вползали на сдвоенную литературу-русский. Как мы его ненавидели...
А потом наступили зачеты... кросс на 3 км зимой на стадионе? Все пятерки.
Турник? Даже такие дохляки как я смогли натянуть на 3-4.
Именно тогда я понял одну простую истину: Хороший Учитель не может быть добрым.
А Анатоль Степаныч ушёл потом в администрацию курировать спорт, больше таких Учителей в моей жизни не было.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший Учитель не может быть добрым.
Не согласна. У нас по физике учительница была, привет вам, Илона Эрнстовна. Прекрасный учитель, хороший человек. Даже лоботрясы и двоечники ХОТЕЛИ учиться на её уроках. Даже я, забивающая на школу и уроки, стала делать домашку по физике, стала учить и по-настоящему разбираться и любить предмет, получать 4-5.
Этот учитель умел мотивировать, держать дисциплину, и при этом её все любили, и учились.
К сожалению, это большая редкость. Такие учителя больше не встречались.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как у меня папа говорит, "если начальник - не говно, то это говно-начальник"
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эхх, не согласен. Начальник должен быть сволочью в хорошем смысле слова, но не говном. Это такой стокгольмский синдром. Мы будем благодарны тем кто нас дрочит за дело, но потом, сейчас они наш общий враг. А вот от тех кто дрочит без дела, надо бежать, они говно.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дрочит без дела? Надо бежать!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку