4

Двойной микрозайм

Всем привет!

Сегодня на печальном опыте знакомого человека узнал о ловкой мошеннической схеме, жертвами которой могут стать невнимательные люди. Речь идет о микрокредитных организациях (МКО). Уберегите себя и близких.

Итак, сабж.

Вы приходите в МКО, у Вас берут паспорт, списывают данные, делают скан и, возможно, спрашивают номер карты, на которую Вам необходимо перевести сумму микрозайма. Вы предоставляете всю необходимую информацию. Далее следует подписание массы документов, Вам дают реквизиты для платежей. Далее Вам могут позвонить сотрудники службы безопасности МКО и удостовериться в Вашей личности.

Вы подтверждаете. Деньги поступают Вам на карту (если выбран такой способ получения средств) либо в течение нескольких минут, либо в течение оговоренного времени. Вы более-менее счастливы.

Вы платите оговоренные суммы, стараетесь не допускать просрочек. А через 2-3 месяца Вам поступает информация о том, что Вы должны некой МКО, о которой совсем не имеете представления, либо к-л коллекторскому агентству, но уже более внушительную сумму (может быть исполнительное производство и тонны штрафов и пени).

В чем дело?

Сотрудник, бравший у Вас документы, может быть вовлечен в мошенническую схему. А могут быть вовлечены сотрудники другого уровня, имеющие доступ к Вашим персональным данным.

Ваши данные во время / после оформления микрозайма вбиваются в вэб-форму другой МКО:

- паспортные данные;

- скан паспорта;

- номер карты (для перевода займа);

- номер сотового.

Вам звонит сотрудник / не звонит (если есть договоренность провести прошедшим временем), отвечающий за проверку клиента, и удостоверяется в том, что предоставляются данные реального человека.Вы подтверждали свои данные, не понимая: контекст события включает одну МКО или разные.

МКО, в офисе которой Вы были, вообще могла не перечислять Вам средства (перечислить частично в зависимости от серых договоренностей).

ИТОГ:

- Вы перечисляли средства в МКО№1 за несуществующий займ;

- Вы не платили в МКО№2, фактически перечислившей Вам средства;

- Вам выставлены штрафы и пени;

- МКО№1 получила часть Ваших средств, не произведя к-л затрат / произведя некоторые затраты;

- МКО№1 поделилась другой частью Ваших средств с МКО№2;

- МКО№2 намерена получить с Вас штрафы и пени.

Вы же не станете ходить в такие организации с юристом и под лупой рассматривать условия кредитования?

Недавно я позвонил из интереса в одну МКО и попросил уточнить, правильно ли я понимаю ситуацию:

- к-л может забить мои данные в вэб-форму;

- приложить скан моего паспорта;

- указать номер карты трижды тезки;

- указать левый номер сотового, а не реального владельца паспортных данных;

- по указанному номеру свяжутся с мошенником и проверят, действительно ли человек собирается получить займ - назвать ФИО, паспорт и ч-л еще, указанное при запросе.

Фишка в том, что сам способ подачи заявки (через интернет) подразумевает использование мошеннических схем. В случае реального появления в офисе МКО может быть использована схема с двумя МКО, описанная выше.

Народ, если есть замечания к логике описанного, прошу комментить - разберем сабж по винтикам.Каждый может стать жертвой: на примере знакомого есть прецедент.

Учитываем последние массовые утечки данных клиентов банков в сеть (https://moika78.ru/news/2019-06-10/242302-v-set-slili..) и постепенные джойны данных..

Дубликаты не найдены

0

Надо сказать, что сейчас навар МФО существенно урезали законодательно, и, хоть они и продолжают рисовать конские проценты, при обращении в суд им проценты и неустойку на автомате режут до средневзвешенной банковской ставки и минимума. Посему им вообще нехер ничего платить без суда, кроме основного долга. Один минус, кредитную историю загадят, это да.

0
Договор вы с кем заключаете? Тому и платите. Если нет договора со второй организацией то пусть сосут.
раскрыть ветку 2
0

+ В итоге человек может, скажем, лишиться половины пенсии, которая ему так необходима. У него совершенно нет сил обращаться в суды, пытаться вернуть незаконно арестованные средства. Описанной лазейки вообще не должно быть - под удар попадают незащищенные слои населения (напр., пенсионеры).

0

Согласен, но настораживает, как быстро такой долг меняет владельцев (так МКО получает часть долга горе-заемщика, продавая его коллекторам). Коллекторы обращаются в мировые суды. Суды накладывают арест на счет. Все происходит очень быстро..

0
Альтернативный вариант решения проблемы - не приходить в МКО.
0
общая суть ясна
0

На кой хрен вообще брать деньги в МФО под бешеный процент если есть нормальные банки?

раскрыть ветку 3
0

потому что в нормальных банках уже не дают, т.к. человек имеет долг

0

Порой не проще, в апреле понадобилось мне 20 тыщ. , обошел 4 банка, в трех отказали в течении 15-30мин, 4й одобрил через сутки, но на своих условиях, не 20т , а 50т, не на год, а на пять лет, под 20 процентов, с обязательной страховкой 10т. я ИП, истории никакой, не разу кредитов не брал.Кстати кредит я погасил досрочно, а вот страховку еще придется выцарапывать, вот и думаю , а не лучше ли было взять займ у МКО.

раскрыть ветку 1
0

Ну так конечно лучше . Взял бы 20 отдал бы 80 не За 5 лет а за месяц.

0

Как вы пишете такие посты?!

Что такое форматирование, знаете? Блять, текст на абзацы разбивать вас никто не учил? Как вы вообще писали этот пост, в горячем бреду? Что за поток мыслей?

Уууусук, пичот.

раскрыть ветку 2
+3

Держи

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Спасибо

Похожие посты
1549

Не верьте солевым наркоманам

Первого января ко мне неожиданно обратился знакомый, с которым у меня давно нет дружеских отношений. Да и рабочие темы я с ним года 3 как не решал. Пару раз в году может списывались/созванивались чисто формально.

Но вот от него раздался звонок. Поздравление с НГ тоже было, но суть звонка была в другом: занять ни много ни мало 75.000 рублей. И объяснил он это всё очень просто: я подсел на соль, занял в МФО денег, нужно отдать, а у меня нету. Странно было, что эту историю он рассказывал так, что это чуть ли не смешная байка.

Естественно, что я ему отказал. Хотя он и заверил, что это только отдать долг, с солью он завязал.

После разговора я изучил инфу в инете, что это за соль такая. Оказалось, что крайне коварный и достаточно тяжёлый наркотик, вызывающий привыкание с первого приёма, губящий человека в течении короткого промежутка времени.

Сегодня было продолжение истории: он кое у кого из общих знакомых подзанял денег, вынес из квартиры матери бытовую технику, продал. Но до закрытия кредита дело, скорее всего не дошло, т.к. он затарился солью и в эту ночь обдолбался до такого состояния, что скорая определила его поведение как шизофрения. Теперь его определяют в психушку.

Мне искренне жаль его матушку, которая и так тащила этого великовозростного балбеса на протяжении стольких лет. А вот его - нет.

К чему этот пост? Во-первых, к тому, чтобы родители были крайне внимательны к своим детям, если они находятся уже в подростковом возрасте. Сегодня купить наркотики очень просто, привыкание к ним появляется почти моментально. Можно легко упустить момент и столкнуться с большими проблемами.

А во-вторых, к тому, что я призываю не верить наркоманам. Не становитесь соучастником их самоуничтожения.

Всем добра и здоровья!!!

104

Юридическая консультация

Уважаемая Лига Юристов, помогите!!!!!!!!!  Началось все с письма, пришедшего мне в январе 2016 года от ООО "Кредитэкспересс Финанс" о требовании погасить задолженность перед ООО МФО "Честное слово". Якобы я через интернет 20 декабря 2015 года у организации "Честное слово" запросила микрозайм 6000 рублей, и их сотрудник, проверив мою кредитную истории, одобрил "мой" запрос. Около года они мне звонили каждый день по нескольку раз с предложениями погасить этот займ и + бешеные проценты. Были то угрозы, что высылают бригаду по возврату долгов, то предлагали мне в исключительном порядке и "только сегодня" вернуть долг со скидкой в 5000 рублей. Пыталась поговорить с ними по телефону, но они абсолютно не слушали, не давали сказать ни слова, только орали, что я мошенница и должна вернуть долг.  Потом как то затихло все. Я собралась лететь в отпуск, решила взять небольшой кредит в сбербанке, а там мне сказали, что моя кредитная истории испорчена, т.к. я не вернула долг организации "Честное слово". Отпуск сорвался... Но истории не закончилась. Мне начали приходить письма, теперь уже от ООО "М.Б.А. Финансы".. только теперь я, оказывается, оформила этот же займ 13 января 2016 года у организации ООО МФО "Е заем". Как впоследствии выяснилось, "Честное слово" и "Е заем" одна и та же организация... Опять бесконечные звонки, угрозы, оскорбления. Написала заявление в полицию, возбудили дело о мошенничестве. Надо сказать, паспортные данные были действительно моими, только номер телефона был с другого региона. С полицией эти организации тоже не захотели общаться..На запрос, каким образом мне все таки дали этот заим, дали ответ, что на карту Тинькофф банка, не дав при этом номер карты. К счастью, я в этом банке не была клиентом...Но это еще не все!!! 4 июня 2018 года на мое имя опять оформляется займ организацией ООО МФК "Мани Мен". КАК???? Ведь теперь же у меня испорченная кредитная история!!!! И опять звонки коллекторов...Поменяла паспорт..Полгода тишина... И вот, недели две, мне опять звонят коллекторы..  Что уже с этим делать??? В прокуратуре мне сказали, что нет правовой базы для разбирательств по таким вопросам, полиция тоже бессильна!!! Как можно таким организациям без договоров, просто по одним паспортным данным, оформлять какие то займы!!!!! Наши паспортные данные где мы уже только не предоставляем!!!! И кредитная история моя испорчена, так как организация, которая мне ее испортила, уже не существует. Нет больше "Честного слова".

70

Ло.. не мамонт – не вымрет. Часть третья.

Как добровольно лишиться единственного жилья. С гарантией.

Тема данной статьи возникла после разбора истории очередной клиентки. Обычная семья пенсионеров: еще не сильно старые, пенсия не большая, приходится работать. Есть квартира, небольшая, но своя. В один прекрасный момент срочно потребовались деньги, чтобы заплатить по договору поручительства (так уж получилось). Сунулись в банки – везде отказ, доход официальный не большой, возраст прямо пропорционален доходу, а надо 300 000. Других вариантов, кроме как заплатить, данные граждане не рассматривали, хотя они и были. Все же у людей старой закалки уровень ответственности повышен: должен – отдай, и не важно, что всего лишь поручитель. Ведь требуют! Короче говоря, они не придумали ничего лучше, чем обратиться в микрофинансовую компанию, которая была готова занять им необходимую сумму, под «скромные» 32% годовых, сроком на 5 лет, НО! Под залог квартиры. Влекомые долгом эти несчастные подписали все бумаги, по которым они получили в долг 326 000 рублей (300 000 на руки, а 26 000 типа комиссия за обналичивание). Оформлена закладная, сделана запись о залоге в Росреестре. Ежемесячный платеж более 14 000. Если платить по графику, то в итоге отдадут почти 850 000. Проблемы начались почти сразу. Все-таки возраст, болячки, небольшая пенсия и скромная зарплата – денег на все не хватает. На ежемесячный платеж наскребали по сусекам. Находились в последнем круге ада – пошли в поход по МФО города. Худо-бедно наскребали, беря взаймы у одних и частично платя (в основном проценты) другим, но это путь в никуда, коллапс был близок.

Теперь давайте посмотрим, что можно сделать в этой ситуации, чтобы спасти квартиру. Сразу разочарую, кроме оплаты – Н-И-Ч-Е-Г-О! От слова совсем. Такова природа залога, он защищает право займодателя на возврат своего. В случае просрочки платежа, даже одного, займодавец и залогодержатель (в одном лице) имеет право расторгнуть договор и потребовать досрочного возврата долга. Если заемщик этого сделать не сможет, долг будет погашен за счет реализации квартиры. При этом в договоре был пункт о договорной подсудности – дело должно было рассматриваться Третейским судом, причем в другом регионе. А это значит, что оно было бы рассмотрено максимально быстро и, однозначно, в пользу истца, то есть займодавца. Ну а далее продать квартиру и выкинуть людей на улицу дело техники. При этом по закону они будут правы. Даже если удалось бы доказать, что на момент заключения сделки они оба были больными на голову, и не понимали, что подписывали, то все равно пришлось бы платить. По ГК РФ если сделка будет признана недействительной, то стороны обязаны возвратить друг другу все, что было получено по этой сделке.

С данной клиенткой все удалось решить миром, хотя и с финансовыми потерями – им пришлось продать дачу, попросить помочь детей. В итоге займ погасили досрочно, получили назад закладную с отметкой о прекращении залога. Сейчас работаем с остальными ее долгами.

В этой ситуации все прошло относительно гладко, поскольку договор займа был без подводных камней. Составлен мудрено, но без особых подвохов. Бывает гораздо хуже. Одна из клиенток платила по подобному займу три года, используя график платежей, который был приложен к договору. Заплатив последнюю сумму по графику, обратилась к кредитору за закладной, и чуть не обнялась с кондратием прямо у них в офисе, когда с нее потребовали еще почти 300 000! Когда стали разбираться и изучать договор, выяснилось, что график был составлен только по процентам! Сумма основного долга в нем не учитывалась. Сам график так и был назван – «График погашения процентов по договору займа», а выплата основного долга предполагалась после выплаты процентов, разово, либо по новому графику. При этом, следуя классике жанра, беря деньги под залог квартиры, гражданка не удосужилась внимательно прочитать договор.

Теперь об единственном жилье. В обычной ситуации с долгами, сколько бы их не было, отобрать ваше единственное жилье никто не сможет. Но если ваше единственное жилье выступает в качестве залога, то его отберут однозначно! Если обеспеченный залогом долг меньше стоимости квартиры, вам вернут разницу и, если повезет, на эту разницу вы сможете что-то купить. Если какой-то чудо-юрист обещает вам разрулить ситуацию и аннулировать залог – это развод 100%. В итоге будет все плохо.

Отдельно хочу упомянуть о поручительстве. Сейчас это уже не такое массовое явление, как в начале 2000-х, когда граждане охотно шли в поручители к знакомым знакомых, еще не зная, чем это грозит, но все же такое случается. По своей сути поручитель – это заместитель основного должника. Если основной должник платить не сможет или не захочет, то долг будут требовать с поручителя. Таких ситуаций было море. С основного должника кроме анализов ничего взять нельзя, а у поручителя все есть. Поручитель платит, должник обещает. «Отмазаться» от поручительства практически не реально. В моей практике такое было лишь однажды, но там сам кредитор виноват – сроки пропустил. Такое дело скорее исключение из правила, единичный случай. Так что если идете в поручители, сразу будьте готовы к тому, что вам придется платить по кредиту, который вы не получали.

Мораль сей басни проста. Для микрофинансовых компаний это просто бизнес, ничего личного, они просто хотят на вас заработать. Если не понимаете сути того, что написано, не поленитесь сходить на консультацию. Что значит полторы-две тысячи рублей за простую консультацию, при риске потерять все? Всегда внимательно читайте то, что предлагают вам подписать, даже если темно, текст мелким шрифтом, очки дома забыли, вам лень, да и человек хороший, не обманет?!? Не торопитесь, всегда можно взять паузу и подумать. Если вас убеждают, что так выгодно только сегодня, завтра будет дороже, давай, подписывай – это наипервейший тревожный знак! Не становитесь потерпевшими!

Если у вас есть вопрос, который вы не хотите описывать в комментариях, либо просто нужна юридическая помощь, пишите на почту Bayan0939@mail.ru. Благодарю за внимание.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: