Двойное гражданство, два гражданства или потеря гражданства?

Как тут на днях сказал mister.bunbury: "как можно молчать, когда в интернете кто-то не прав!". И да, я предпочитаю писать что-то душевное про испанскую глубинку и другую Испанию, а не вот это вот всё, но прочтя очередную ересь о гражданстве, чёт припекло слегка ;) Поэтому, небольшая памятка поросенку Петру.

Не раз довелось услышать и прочитать от довольно неглупых людей, что они предпочитают не подавать на иностранное гражданство, чтобы не потерять российский паспорт. На вопрос "с фуя ли такое?" отвечают, что слышали от свата-кума-брата-друга у чьего знакомого третьего свата  так и было. В общем, бред и полнейшее незнание материи.

Двойное гражданство, два гражданства или потеря гражданства? Заграница, Жизнь, Паспорт, Гражданство, Много букв, Длиннопост

Итак, если вас забанили в гугле, то коротко это будет так: до недавнего времени отказаться любо потерять российское гражданство было юридически невозможно. Да, да, именно так: где родился, с тем паспортом и помрешь. Сейчас существует опция подачи документов на выход из гражданства РФ. Для этого нужно соблюдать всякие формальности, это будет стоить времени, денег и, возможно, нервов, при этом гарантии никакой нет, что вам разрешать не быть гражданином России. Вопрос отказа от гражданства рассматривают индивидуально для каждого случая.


Теперь к сути другой непонятки: если вы получили гражданство другой страны, что у вас теперь? Двойное гражданство или два гражданства? Это две большие разницы, хоть и звучит похоже.


Двойное гражданство подразумевает выдачу двух различных паспортов двумя различными государствами одному и тому же человеку. При этом между обеими странами должны быть подписаны международные соглашения о двойном гражданстве, регулирующие правоотношения в данной сфере.  Тут всё предельно просто, ибо россиянин может получить двойное гражданство только в Туркмении и Таджикистане – странах, с которыми у РФ подписан соответствующий договор. Всё. Больше двойного гражданства для россиянина не существует.


Все остальные варинаты будут не двойным, а двумя гражданствами. В тех случаях, когда гражданин РФ приобретает гражданство другого государства, он не утрачивает автоматически гражданство РФ, если с него не требуют оформлять выход из гражданства России, но и он не приобретает двойного гражданства в юридическом смысле этого слова. Полученное таким образом гражданство, так же как и соответствующие иностранные документы (загранпаспорт), не признаются российским законодательством и не действуют на территории России.

Он приобретает второе гражданство. Когда законный обладатель двух паспортов российского и иного, находится на территории РФ, государство рассматривает его исключительно как гражданина РФ, соответственно, страна другого паспорта видит в нем только подданного своей сраны, а не россиянина.


В Российской Федерации не существует запретительных норм относительно приобретения гражданами РФ гражданства других государств, поэтому приобретение второго гражданства является абсолютно законной процедурой. Это означает, что иметь второй паспорт законно.

Более того, человек может иметь любое количество иностранных документов, если они приобретались на законных основаниях. Вроде понятно, нет?


В статье 62 Конституции РФ написано:
1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Теперь к отказу от гражданства РФ при получании гражданства другой страны. Это уже тонкости законодательства каждого государства. Например, в Испании при получении гражданства тебе дают подписать бумагу о том, что ты отказываешья от гражданства РФ. Но ведь я же только вот что написала, что хрен с два ты вот так просто перестанешь быть россиянином? Да, но у Испании нет договора о двойном гражданстве с РФ, поэтому им юридически необходимо, чтобы ты подписал бумагу о том, что тебя в Испании будут считать только и исключительно подданным испанской короны. Всё.


А как же в Россию ездить? Как, как -- вы же гражданин РФ, вам не могут запретить въезд на территорию вашей страны. Это уже такой юридический вакуум при пересечении границы. Но тут есть важный нюанс: если вы не отказались от российского паспорта, то въехать на территорию России вы обязаны по документам россиянина, равно как и пользоваться такими документами на территории РФ. Понятно, надеюсь: в России вы россиянин, а не кто-то еще. В Испании вы испанец.  В любой третьей стране вы можете быть тем или другим. В анкетах пограничных, в графе гражданство вы укажете то, по которому паспорту вы в данный момент путешествуете (в котором стоит въездная виза, например), а в графе "есть ли у вас гражданство других стран" вы укажете соответствующую страну.


Почему мне нравится испанское гражданство? Кроме того, что я тут живу и мне небезразлична политическая обстановка, испанское гражданство дает мне право голосовать на выборах. К тому же, испанский паспорт один из лучших в мире для путешествий: можно безвизово находиться на территории множества стран :)))

Хорошего дня и всегда учите матчасть!

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

как получить испанский паспорт честному человеку?

раскрыть ветку (58)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

АйТи. Брак. Бизнес.

раскрыть ветку (39)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще вроде как - тупо купить (в смысле, доказать, что влезаешь туда с большим количеством денег и на рабочее место не претендуешь))

раскрыть ветку (25)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Инвестиции, да.

раскрыть ветку (22)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дешевле панамский паспорт взять. Еще и доход получать.

Там надо сделать депозит около 240-300 тысяч баксов, на пять лет. И тебе выдают паспорт на пять лет.

Каждые пять лет продлеваешь договор депозита и соответственно тебе продлевают паспорт.

Плюс каждый год капает 4-5% дохода со счета.

Причем он шикарен для стран где запрещено второе гражданство, потому что этот паспорт может быть выдан без наличия\получения гражданства Панамы.

Отличия паспорта граждан и не граждан, только в том что в паспорте будет пометка внутри, что ты не гражданин Панамы.

Картинко со странами с безвизовым въездом и визой по прибытию.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это экономическое гражданство. Как вариант. Но честно говоря, люди берут второй паспорт не только для удобства посещения стран, а для жизни. Панамский паспорт тут не поможет. Например, у меня никогда не было проблем получить длинный Шенген на те же 5 лет. Российский паспорт с шенгеном даёт те же плюшки, что и Панамский по сути, только не стоит ничего. А вот паспорт ЕС даёт право работы и жизни в ЕС, а также право на их соц инфраструктуру. Вот я живу в Англии. У меня паспорта нет. Пособие мне не дадут. Соц жилье не дадут. Лечусь я по платной страховке. NHS у меня тоже платный. Кредит ипотечный в банке мне не дадут, скорее всего. Фирму мне открыть сложно. Работать только по визе. И вот тот же самый человек вроде меня получает паспорт. Проходит 24 часа и он уже имеет право на все, что только можно. Да ещё и по всей Европе. Визы тут это просто как плюсик.

раскрыть ветку (20)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это да. Панамский это только для "съебаться в панике".

Да и европейский паспорт, при нынешней коррупции, можно легко (относительно законного варианта) сделать.

Ведь многие страны ЕС выдают гражданство еще и по происхождению. Можно вполне себе вспомнить, что на самом деле дедушка Вася из Верхних Ебеней, был румыном (например) и скрывал своё происхождение боясь преследования органов. Соорудить родственника и пару бабулек которые в суде подтвердят, что он им под одеялом рассказывал эту страшную тайну, и в действительности его звали не Вася, а Ионел.

Тут суд постановляет считать Васю Иванова румыном. С решением суда, отправляешь запрос на восстановление свидетельства о рождении отца\матери, где в графе родителей просишь указать национальность деда по решению суда, а не из старой записи.

И вуа-ля. Ты уже официально внук румына.

Чешем в консульство и подаем документы.

раскрыть ветку (19)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это все незаконно. Речь о законных вариантах. Как получить паспорт прибалтам и румына я в курсе. Вопрос в том, что потом этот паспорт могут отозвать. Если чиновника, который этим промышлял, поймают. Плюс не факт, что румыны признают решение суда и документы. Так то можно просто себе сделать весь пакет документов с нуля, включая свидетельство. Я не спец. Но опять же, везде есть риски.

раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты идешь то в консульство уже с документом в котором указана национальность предка, а не с постановлением суда.

С чего бы отзывать гражданство то? Какого чиновника поймают?

Для раскрытия этой схемы нужно доказать ничтожность документа, а для этого нужно будет доказывать сговор, взятку, и во всем этом фигурирует судья.

Этим будет заниматься консульство по каждому заявлению о получении гражданства?

Ты реально в это веришь?

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не верю, ты прав. Даже если судью посадят, в Румынии это не узнают. Согласен. Я не уверен, что в Румынии примут эту писульку суда без подтверждения из архивов и т.п. Я не спец, не знаю. Слишком все просто после заключения суда.

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какую писульку? Свидетельство о рождении выданное государственным учреждением это писулька?

Ты с дуба рухнул?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
европейский паспорт, при нынешней коррупции, можно легко (относительно законного варианта) сделать.

В какой-нибудь Румынии, может, и возможно. Но в Испании точно нет.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница если ты уже будешь гражданин Евросоюза?

Да, не самая кошерная страна, но жизнь становится намного проще. А дальше можно не спеша получать какое-либо другое гражданство, где нужно подождать лет десять.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А сефардам?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А по пейсам за такие вопросы? Ты сефард? Тебе это нафига знать? ;)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не сефард и не ашкенази, но ты говоришь, что в Испании такое не катит. По отношению к русским - да. Трудно доказать, что у тебя дед испанец. Практически нереально. Но вот доказать, что ты потомок сефардов, которых выгнали из Испании, почему бы и нет? В России такие в теории могут быть. Скрывался сначала от фашизма, потом от коммунизма. Бабка по матери сказал при смерти, что вот, ты, внучок, Изя Шнипперсон. Документы сгорели в блокаде. Далее восстановление документов, еврейство и вот это все. Этого не хватит на Израиль, но на Испанию? В Германии, кстати, вряд ли прокатит. Там это уже заездили.

Так что в теории это возможно. А учитывая, что таковых дел ОЧЕНЬ мало, то это прокатит с высокой долей вероятности, чиновники просто разведут руками и на всякий случай примут. Это общеевропейская тема. Пока пластинка свежая - все ОК. А вообще не обращай внимания.  У меня просто пытливый ум.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде это прокатывает не во всех странах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не во всех)

Но есть)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему именно IT? А люди других профессий чем хуже? Почему такая дискриминация?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам не айти, кстати. Просто в России на удивление сильная школа айти, как я понимаю. И есть высокий спрос на айтишников в ЕС. Если бы в России была сильная школа адвокатов, то возможно уезжали бы адвокаты. А так имеем, что имеем. Все люди, с которыми я общаюсь в Англии - айти или как-то связаны с этой сферой.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А "беженство" получится?

раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но это незаконно. Я тут не советчик. Делают и беженство юристы, в сеть спрос. Только Россия не считается опасной страной. Бежать можно от притеснений на почве ориентации, религии или полит взглядов. Схема выглядит как то так: систематические зафиксированные избиения, многочисленные жалобы в полицию без результатов, угрозы жизни, тюремное заключение, вот от этого можно бежать. Если парень, то явно по голубой теме легче уехать. Политику сложнее доказывать. Там нужны сроки в тюрьме за мирные протесты. Но опять же, я не спец. По религии - хз. Вам юрист нужен, а не пикабушник с рабочей визой.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Схуяли незаконно? Записываемся в оппозицию, проявляем дикую активность, ходим на митинги (обязательно в первых рядах, чтобы попасть на фотки в СМИ), получаем пиздов от ОМОНА, всё документируем, общаемся с журналистами. Повторяем несколько раз. Вас начинают прессовать по жизни, увольняют с работы и т.д. Собираем о себе публикации СМИ и подаёмся в беженцы. Всё. Так делают многие, опыта и историй в интернете хватает.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Человек написал "беженец" в кавычках. Т.е. закос под беженца. А закос под беженца не законен.

Далее мое мнение. Такая политическая движуха займет годы. Вы можете попасть в ряды активистов, а можете не попасть. Можете попасть в кадр СМИ, а можете не попасть. Кому просто человек с улицы интересен? Кому такой человек нужен в оппозиции? Я знаю много всяких "околополитических" товарищей, которые по сути есть просто модные треплошники и грантоеды. Им это все нафиг не надо. Раскрутка себя на политически угнетенного будет стоить как чугунный мост. Хотя бы потому, что медийным людям выделяют гранты на дальнейшую "деятельность". А потерять работу и поиметь кучу проблем ради визы, которую не факт, что получишь... С тем же успехом можно подтянуть какой-нибудь язык программирования с нуля. Шансов попасть на работу побольше. Я не уверен, что за 3-4 суток в КПЗ и поездку в автозаке дадут визу и гражданство. Вашей жизни должна угрожать опасность. Отсутствие работы и посадки раз в год на демонстрации - это не угроза жизни, а нарушение общественного порядка.


Насчет многих я не слышал. Я слышал, что дают убежище реальным медийным людям. Вот Навальному бы дали убежище, например. Какому-нибудь политическому журналисту бы дали. Раньше давали по ориентации, теперь не знаю. Я общаюсь внутри диаспоры в Англии, очень много айти. Просто реально 9 из 10 людей из России это айти или что-то смежное. Ну или круг у меня такой.


Если Вы знаете кого-то, кто так сделал, поделитесь опытом, пожалуйста. Мне было бы очень интересно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я, возможно, плохо объяснил. Смысл в том, что не нужно подделывать документы, просто добываем нужные факты, в соответствии со своей легендой, и слегка их преувеличиваем.

Я одно время общался с местным лидером оппозиции (в РБ), от него и узнал эту схему. В последствии он по ней и уехал. Тогда мне и стало понятно почему на митингах ничего не происходит (одни лишь анархисты барагозят), хотя в 90-х были в порядке вещей драки с ОМОНом и забрасывание их камнями.

Не знаю несколько сейчас актуальна схема с беженцами, может после массового наплыва сирийцев всё изменилось и проверки стали строже, но тогда (лет 7 назад) всё работало именно так

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

понял, спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

ну айти - ок, как именно?

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Англии. Не думаю, что в Испании сильно иначе. Есть дефицит айти спецов в Европе. Берете и получаете рабочую визу. Далее по ходу дела ориентируетесь.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

рабочую визу раздают за просто так?  не всё так просто.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну в айти дают много виз. Реально много. На мою категорию не так просто, согласен.

Автор поста оценил этот комментарий

ну если вы в IT  то вы прекрасно знаете сколько предложений сыпется со всех стран мира, так в чем проблема?

У каждой страны есть ряд критериев для выдачи рабочей визы, но по большему счету если IT компания сделала вам оффер то дело в шляпе, нужно лишь запастись документами и терпением. Получается визы раздают за собеседования:D

6
Автор поста оценил этот комментарий

Тот же вопрос, насколько я понял без хорошей профессии практически невозможно. Работаю поваром, не дают рабочую визу ни в какую страну ЕС

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
не дают рабочую визу ни в какую страну ЕС

По приглашению компании из ЕС дают без проблем. Хоть дворнику, если какой-то компании нужен именно ты

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В Румынии может быть. В Германии шефы истоптали ноги, но не смогли сделать ничего. Просто скажи, что не знаешь

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая по приглашению во Францию работать уехала, двоюродная сестра так же в Италию свалила. Не думаю что там сильно проще чем в Германии.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Долго, нудно и муторно. Надо будет пройти 9 кругов ада российской бюрократии и совместить их с кругами ада испанской бюрократии. Время, нервы и деньги.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

российская бюрократия заканчивается с получением заграна, дальше ты сам.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, хорошо бы. Но увы. Это вот "ты сам" идет через госбюрократию.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

какая бюрократия? получил паспорт и уехал.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы так просто. Для обновления всех документов, что российских, что вида на жительства, нужно проходить через бюрократии. Очередное обновление вида на жительство подразумевает наличие действующего загранпаспорта, получение вида на жительство еще требует справку о несудимости (это тоже та еще бюрократия, причем двухсторонняя) и так далее во всех остальных темах о любых документах суть -- много ОЧЕНЬ много бюрократии.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

загран меняется в Российском посольстве в стране пребывания за 3 месяца. никакой бюрократии, просто озаботиться нужно заранее.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бюрократия (от фр. bureau «бюро, канцелярия» + греч. κράτος «господство, власть») — система управления, осуществляемая с помощью аппарата, стоящего над обществом. Определение бюрократии как системы управления, осуществляемой с помощью оторванного от народа и стоящего над ним аппарата, наделенного специфическими функциями и привилегиями
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

давай мне ссылку на всю википедию. на всякий случай. не мелочись.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку