Двойное гражданство, два гражданства или потеря гражданства?

Как тут на днях сказал mister.bunbury: "как можно молчать, когда в интернете кто-то не прав!". И да, я предпочитаю писать что-то душевное про испанскую глубинку и другую Испанию, а не вот это вот всё, но прочтя очередную ересь о гражданстве, чёт припекло слегка ;) Поэтому, небольшая памятка поросенку Петру.

Не раз довелось услышать и прочитать от довольно неглупых людей, что они предпочитают не подавать на иностранное гражданство, чтобы не потерять российский паспорт. На вопрос "с фуя ли такое?" отвечают, что слышали от свата-кума-брата-друга у чьего знакомого третьего свата  так и было. В общем, бред и полнейшее незнание материи.

Двойное гражданство, два гражданства или потеря гражданства? Заграница, Жизнь, Паспорт, Гражданство, Много букв, Длиннопост

Итак, если вас забанили в гугле, то коротко это будет так: до недавнего времени отказаться любо потерять российское гражданство было юридически невозможно. Да, да, именно так: где родился, с тем паспортом и помрешь. Сейчас существует опция подачи документов на выход из гражданства РФ. Для этого нужно соблюдать всякие формальности, это будет стоить времени, денег и, возможно, нервов, при этом гарантии никакой нет, что вам разрешать не быть гражданином России. Вопрос отказа от гражданства рассматривают индивидуально для каждого случая.


Теперь к сути другой непонятки: если вы получили гражданство другой страны, что у вас теперь? Двойное гражданство или два гражданства? Это две большие разницы, хоть и звучит похоже.


Двойное гражданство подразумевает выдачу двух различных паспортов двумя различными государствами одному и тому же человеку. При этом между обеими странами должны быть подписаны международные соглашения о двойном гражданстве, регулирующие правоотношения в данной сфере.  Тут всё предельно просто, ибо россиянин может получить двойное гражданство только в Туркмении и Таджикистане – странах, с которыми у РФ подписан соответствующий договор. Всё. Больше двойного гражданства для россиянина не существует.


Все остальные варинаты будут не двойным, а двумя гражданствами. В тех случаях, когда гражданин РФ приобретает гражданство другого государства, он не утрачивает автоматически гражданство РФ, если с него не требуют оформлять выход из гражданства России, но и он не приобретает двойного гражданства в юридическом смысле этого слова. Полученное таким образом гражданство, так же как и соответствующие иностранные документы (загранпаспорт), не признаются российским законодательством и не действуют на территории России.

Он приобретает второе гражданство. Когда законный обладатель двух паспортов российского и иного, находится на территории РФ, государство рассматривает его исключительно как гражданина РФ, соответственно, страна другого паспорта видит в нем только подданного своей сраны, а не россиянина.


В Российской Федерации не существует запретительных норм относительно приобретения гражданами РФ гражданства других государств, поэтому приобретение второго гражданства является абсолютно законной процедурой. Это означает, что иметь второй паспорт законно.

Более того, человек может иметь любое количество иностранных документов, если они приобретались на законных основаниях. Вроде понятно, нет?


В статье 62 Конституции РФ написано:
1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Теперь к отказу от гражданства РФ при получании гражданства другой страны. Это уже тонкости законодательства каждого государства. Например, в Испании при получении гражданства тебе дают подписать бумагу о том, что ты отказываешья от гражданства РФ. Но ведь я же только вот что написала, что хрен с два ты вот так просто перестанешь быть россиянином? Да, но у Испании нет договора о двойном гражданстве с РФ, поэтому им юридически необходимо, чтобы ты подписал бумагу о том, что тебя в Испании будут считать только и исключительно подданным испанской короны. Всё.


А как же в Россию ездить? Как, как -- вы же гражданин РФ, вам не могут запретить въезд на территорию вашей страны. Это уже такой юридический вакуум при пересечении границы. Но тут есть важный нюанс: если вы не отказались от российского паспорта, то въехать на территорию России вы обязаны по документам россиянина, равно как и пользоваться такими документами на территории РФ. Понятно, надеюсь: в России вы россиянин, а не кто-то еще. В Испании вы испанец.  В любой третьей стране вы можете быть тем или другим. В анкетах пограничных, в графе гражданство вы укажете то, по которому паспорту вы в данный момент путешествуете (в котором стоит въездная виза, например), а в графе "есть ли у вас гражданство других стран" вы укажете соответствующую страну.


Почему мне нравится испанское гражданство? Кроме того, что я тут живу и мне небезразлична политическая обстановка, испанское гражданство дает мне право голосовать на выборах. К тому же, испанский паспорт один из лучших в мире для путешествий: можно безвизово находиться на территории множества стран :)))

Хорошего дня и всегда учите матчасть!

Жизнь пикабушников за границей

5.1K пост35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Испанцы молодцы! А вот немцы требуют подтверждение выхода из гражданства другого государства,  без этого немецкий паспорт не получить.

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. Т.е. вот не так много лет назад еще было невозможно в принципе стать гражданином Германии, поскольку РФ не давала возможности подать на отказ от гражданства. Грустненько.

раскрыть ветку (19)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, точно можно было. У меня маман встречалась с этническим немцем который переехал из России в Германию ещё а подостоком возрасте. Так вот, он отказался от российского гражданства (это было лет 30 назад), а его сестры нет.

Я думаю что вы основываетесь на ваш личный опыт, но на самом деле все намного сложнее. Многие страны действительно просят отказаться от другого гражданства, и это условие должно быть выполнено! Допустим граждане Литвы не могут получить второе гражданство, только при отказе от своего. Даже не важно что другое не будет просить этого (кстати это из за России у них такой закон).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там есть оговорки, у меня знакомый у него и Российское и немецкое гражданство, однако у него отец немец. Речь про простых смертных которые решили вдруг стать немцами. Не косят по репрессированных или беженцев а чисто вот захотели и всё тут, тут надо отказ.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В германии есть возможность для "немцев", и, в некоторых случаях, для еврейских беженцев не отказываться от гражданства страны прибытия. Для "немцев" это связано с тем, что гражданство германии они получают типа по "крови", как потомки немецких граждан, а российское у них по рождению.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Нормально народ выходил из гражданства, без проблем.

1
Автор поста оценил этот комментарий
поскольку РФ не давала возможности подать на отказ от гражданства

Это как, если не секрет?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А так, что даже если по закону и можно было подать запрос, тебе бы все равно отказали бы. Я в те годы еще не изучала детали, но текущий курс на тот момент был такой, что даже при полном праве и всех необходимых условиях тебе отказывали в обновлении загранпаспорта через генконсульство. Типа:

-- я ж имею право.

-- Да, конечно.

-- У меня все документы в порядке и все условия соблюдены до последней запятой.

-- Точно.

-- Обновите мне загранпаспорт через консульство?

-- Нет.

-- Почему?

-- Не можем :)) вам надо ехать по месту прописки в РФ.

-- Но я ж имею право обновить в консультстве.

-- Да, конечно :))) но всё равно звездуй по месту прописки.


А вот уже на следующий заход с обновлением паспорта в консульстве никаких заковык совсем не было.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
тебе отказывали в обновлении загранпаспорта через генконсульство

Простите, когда такое было? Просто я живу за границами уже 15 лет, и несколько раз получал новый загран в замен истекшего в консульствах, никаких проблем никогда не было.

Или у вас просто паспорт был уже просрочен? Тогда действительно бывали сложности, когда старый уже просрочен, и "внутреннего" паспорта на руках тоже нет.


Есть такое дурацкое дело: чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное отказаться от гражданства, нужно сначала получить действующий паспорт, а потом уже от него отказываться.


Но вам на самом деле давали возможность отказаться от гражданства, просто для этого надо было потратить время и деньги на поездку в Россию...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня это было один раз в начале нулевых. Все документы были с запасом времени действия, всё в абсолютном порядке, просто так совпало с текущей политикой возвращения сбежавших поросят. Ведь для обмена заграна по месту прописки в РФ надо срываться с насиженного обжитого забугорья, возможно, терять работу, да еще и ждать получения тогда надо было 3-5 недель. Ад и холокост. Но мы прошли и ни о чем не жалеем :)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я такого трешачка по счастью не застал.


Хотя в последний раз поменял паспорт как раз в России. Подал документы в интернете через госуслуги, подгадав чтобы было готово к моменту моего следующего приезда в Москву. Там зашел в МФЦ и через 20 минут вышел с новеньким загранпаспортом.


Если вы давно не были в России, то просто офигеете, как там продвинуто сейчас электронное правительство. Без шуток одно из лучших в мире.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Класс! я настолько суперstar-a, что помню времена, когда на подачу анкеты для загранпаспорта надо было занимать многочасовую очередь в ОВД >-<  А апостили да омологации, доверенности и нотариальные заверения... ух!  В России не была с 2010, а теперь уже мне туда и незачем. В местное консульство РФ только когда моей мамаше надо менять загранпаспорт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это позиция вашего конкретного консульства. Всем моим знакомым с русским паспортом его обновляли без проблем - это функция консульства.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот конкретный случай был почти 20 лет назад. Все последующие разы никаких заковык. Возможно, что и с отказом от гражданства есть негласные квоты в зависимости от текущей политики.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, точно можно было. У меня маман встречалась с этническим немцем который переехал из России в Германию ещё а подостоком возрасте. Так вот, он отказался от российского гражданства (это было лет 30 назад), а его сестры нет.

Я думаю что вы основываетесь на ваш личный опыт, но на самом деле все намного сложнее. Многие страны действительно просят отказаться от другого гражданства, и это условие должно быть выполнено! Допустим граждане Литвы не могут получить второе гражданство, только при отказе от своего. Даже не важно что другое не будет просить этого (кстати это из за России у них такой закон).
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, я вот основываюсь на личном опыте. Поэтому, в моем случае, в глазах испанского государства я отказалась от гражданства РФ при подписании соответствующего испанского документа. Но в глазах российского закона я -- россиянка, как и раньше.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но это значит, что так система работает только в Испании, а не везде. А вы сделали заявку на все ситуации с получение второго гражданства)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сделала заявку на разницу между двумя гражданствами и двойным гражданством. И о пункте закона со стороны РФ. И это значит, что так система работает, как минимум, в Испании.

Автор поста оценил этот комментарий

Отказаться от российского гражданства можно без проблем, я сам живу заграницей, это элементарно делается в посольстве РФ


Открываете сайт посольства и вот что нужно чтобы выйти, все просто

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вся бюрократия в теории выглядит элементарно :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мои знакомые сделали, около 4 месяцев заняло

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку