Двойное гражданство, два гражданства или потеря гражданства?

Как тут на днях сказал mister.bunbury: "как можно молчать, когда в интернете кто-то не прав!". И да, я предпочитаю писать что-то душевное про испанскую глубинку и другую Испанию, а не вот это вот всё, но прочтя очередную ересь о гражданстве, чёт припекло слегка ;) Поэтому, небольшая памятка поросенку Петру.

Не раз довелось услышать и прочитать от довольно неглупых людей, что они предпочитают не подавать на иностранное гражданство, чтобы не потерять российский паспорт. На вопрос "с фуя ли такое?" отвечают, что слышали от свата-кума-брата-друга у чьего знакомого третьего свата  так и было. В общем, бред и полнейшее незнание материи.

Двойное гражданство, два гражданства или потеря гражданства? Заграница, Жизнь, Паспорт, Гражданство, Много букв, Длиннопост

Итак, если вас забанили в гугле, то коротко это будет так: до недавнего времени отказаться любо потерять российское гражданство было юридически невозможно. Да, да, именно так: где родился, с тем паспортом и помрешь. Сейчас существует опция подачи документов на выход из гражданства РФ. Для этого нужно соблюдать всякие формальности, это будет стоить времени, денег и, возможно, нервов, при этом гарантии никакой нет, что вам разрешать не быть гражданином России. Вопрос отказа от гражданства рассматривают индивидуально для каждого случая.


Теперь к сути другой непонятки: если вы получили гражданство другой страны, что у вас теперь? Двойное гражданство или два гражданства? Это две большие разницы, хоть и звучит похоже.


Двойное гражданство подразумевает выдачу двух различных паспортов двумя различными государствами одному и тому же человеку. При этом между обеими странами должны быть подписаны международные соглашения о двойном гражданстве, регулирующие правоотношения в данной сфере.  Тут всё предельно просто, ибо россиянин может получить двойное гражданство только в Туркмении и Таджикистане – странах, с которыми у РФ подписан соответствующий договор. Всё. Больше двойного гражданства для россиянина не существует.


Все остальные варинаты будут не двойным, а двумя гражданствами. В тех случаях, когда гражданин РФ приобретает гражданство другого государства, он не утрачивает автоматически гражданство РФ, если с него не требуют оформлять выход из гражданства России, но и он не приобретает двойного гражданства в юридическом смысле этого слова. Полученное таким образом гражданство, так же как и соответствующие иностранные документы (загранпаспорт), не признаются российским законодательством и не действуют на территории России.

Он приобретает второе гражданство. Когда законный обладатель двух паспортов российского и иного, находится на территории РФ, государство рассматривает его исключительно как гражданина РФ, соответственно, страна другого паспорта видит в нем только подданного своей сраны, а не россиянина.


В Российской Федерации не существует запретительных норм относительно приобретения гражданами РФ гражданства других государств, поэтому приобретение второго гражданства является абсолютно законной процедурой. Это означает, что иметь второй паспорт законно.

Более того, человек может иметь любое количество иностранных документов, если они приобретались на законных основаниях. Вроде понятно, нет?


В статье 62 Конституции РФ написано:
1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Теперь к отказу от гражданства РФ при получании гражданства другой страны. Это уже тонкости законодательства каждого государства. Например, в Испании при получении гражданства тебе дают подписать бумагу о том, что ты отказываешья от гражданства РФ. Но ведь я же только вот что написала, что хрен с два ты вот так просто перестанешь быть россиянином? Да, но у Испании нет договора о двойном гражданстве с РФ, поэтому им юридически необходимо, чтобы ты подписал бумагу о том, что тебя в Испании будут считать только и исключительно подданным испанской короны. Всё.


А как же в Россию ездить? Как, как -- вы же гражданин РФ, вам не могут запретить въезд на территорию вашей страны. Это уже такой юридический вакуум при пересечении границы. Но тут есть важный нюанс: если вы не отказались от российского паспорта, то въехать на территорию России вы обязаны по документам россиянина, равно как и пользоваться такими документами на территории РФ. Понятно, надеюсь: в России вы россиянин, а не кто-то еще. В Испании вы испанец.  В любой третьей стране вы можете быть тем или другим. В анкетах пограничных, в графе гражданство вы укажете то, по которому паспорту вы в данный момент путешествуете (в котором стоит въездная виза, например), а в графе "есть ли у вас гражданство других стран" вы укажете соответствующую страну.


Почему мне нравится испанское гражданство? Кроме того, что я тут живу и мне небезразлична политическая обстановка, испанское гражданство дает мне право голосовать на выборах. К тому же, испанский паспорт один из лучших в мире для путешествий: можно безвизово находиться на территории множества стран :)))

Хорошего дня и всегда учите матчасть!

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Полученное таким образом гражданство, так же как и соответствующие иностранные документы (загранпаспорт), не признаются российским законодательством и не действуют на территории России.

А я пользовался в некоторых случаях паспортом другого государства на террритории России, несмотря на то, что я гражданин России.

раскрыть ветку (23)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можете поделиться? Вообще это не то что бы незаконно, это реально любопытная штука. Например, никто не мешает открыть фирму на испанский паспорт, имея российский. Такого закона нет. А вот не служить в армии в России под предлогом того, что ты испанец, нельзя.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не служить в армии можно под предлогом того, что ты не живешь в рф. Для этого, емнип, надо оформить официально выезд на пмж. У этого есть свои плюсы и минусы.
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно. Я про то, что живя в России нельзя быть испанцем. Как отмазаться от армии я знаю 😁

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И вот именно поэтому нельзя пользоваться испанскими документами на территории РФ, если ты еще и россиянин.

Автор поста оценил этот комментарий

А какие, кстати, плюсы и минусы? Особенно минусы, а то мне предстоит, наверное (или нет, если минусы сильно минусаты)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про плюсы/минусы могу только на примере Беларуси рассказать(т.к. сам оттуда). Законодательства у нас схожие, так что может быть полезно. Про РФ точно знаю только то, что есть такое и помогает от армии.
Вот как в Беларуси.
+:
- откос от армии
- можешь легально иметь счета в банках заграницей без уведомления нацбанка
- если действительно уезжаешь заграницу жить, то сможешь там в посольстве менять паспорт и еще какие-то документы
- и опять таки если действительно жил заграницей и решил вернуться, можешь без растаможки привести машину
-:
- госпредприятия не очень охотно берут с таким паспортом на работу. С частниками, насколько мне известно, таких проблем нет.
- должен выписаться из квартиры/дома, а значит все сопутствующие минусы жизни без прописки. Вроде можно оформлять временную регистрацию, но не более 90 дней в году
- если платишь алименты, то скорее всего не дадут оформить
- ип нельзя. ооо и еще что-то можно
- пенсию не платят, если пенсионер.
Список далеко не полный, всего сам не помню.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Специального запрета нет, но скорее всего ничего не получится. Наверняка же иностранному гражданину для этого придется как-то вставать на учет в налоговой, получать ИНН. И там наверняка в анкетах будет вопрос о наличии российского гражданства.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ИНН получите. Опять же - дистанционно. Я не помню, что там в анкете, там абсолютно точно есть гражданство. И там Хосе Игнасио честно укажет "Испания". Он анкету заполнял где? В Мадриде. В Мадриде он кто? Испанец. Потом отправил доверенному лицу в Москву почтой. Вопросов о втором гражданстве там нет. Я вот не знаю на 100%, можно ли оригинал ИНН получить через доверенное лицо или только лично. Раньше можно было по доверенности. Сейчас ХЗ. Но номер ИНН будет, хоть и без бланка.


Я ж говорю, очень много пробелов и казусов. Самое главное - нормальная налоговая. Ведь в большинстве случаев налоговая занимает позицию "я ничего не знаю, подписывать ничего не буду". Но есть всякие нотариусы, которые работают конкретно с этой налоговой. Ты идешь  к ним и отношение меняется кардинально. И все в рамках закона, между прочим. Это не взятка.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ХЗ, может и прокатить. Скорее всего действительно специальной проверки на такую фигню нет.


Я сейчас посмотрел: для получения ИНН надо иметь хотя бы временную регистрацию в России. Чтобы иностранцу получить временную регистрацию в России, надо иметь миграционную карточку. Для этого придется въезжать в страну по иностранному паспорту. Значит, придется получать въезную визу. В анкете на получение российской визы есть вопрос, имели ли вы гражданство РФ или СССР.


То есть все равно в каком-то месте цепочки придется обманывать, что теоретически может вскрыться.


С безвизовой страной, конечно, чуть проще - там действительно может прокатить. Не очень понимаю смысл, но может.


И да, нельзя получить российский ИНН и открыть фирму в России, если ты Хосе Игнасио, который живет в Мадриде. Приехать в Россию, пусть временно, но придется.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот здесь большой ХЗ. Я точно знаю, что человек не приезжал в РФ и открыл фирму. Может, законы поменялись? Или там был легкий коррупционный элемент в плане получения липовой временной регистрации в хостеле каком-нибудь. Я опять же сразу понимаю примерно, как это обойти. Можно получить визу в Белоруссию. Оттуда на машине доехать до России, получить временную в отеле и открыть. Вопрос, зачем это все делать? Это упражнение гибкого ума по сути. Я это не как руководство к действию написал, а как то, что в общем-то нафиг никому не нужно, кроме очень узких случаев.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка легкий коррупционный элемент присутствовал.


Вроде как учредителем ОООшки ты легко можешь быть если живешь за границей и не въезжая в страну - но ИНН тебе получить все равно придется.


А если ИНН уже есть, то да, можно. Но все равно все упирается в получение ИНН.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поймают -- сделают атата и айайай, что мало не покажется.

раскрыть ветку (11)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а ты точно это знаешь? Пользоваться вторым паспортом можно. Просто не везде. Где-то это запрещено, но не само использование, а именно уход от  обязанностей под предлогом того, что ты гражданин другой страны.

раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там где ты его предъявляешь, в состоянии посмотреть законность твоего пребывания в стране. И если там нет штампа о въезде или вышел срок пребывания\визы, то ты для них незаконно находящийся в России иностранец.

Могут вызвать миграционку. От них ты отбрешешься если только докажешь что большую часть времени ты проживаешь заграницей.

Если нет, то штраф за сокрытие второго гражданства до 200 тыщ и общественные работы до 400 часов.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я его предъявил для регистрации фирмы в виде заверенной копии, например. Там точно никто не проверяет ничего. Итого, я гражданин России и открываю фирму в России на паспорт гражданина Испании. Юридический казус. Так можно сделать, в общем-то. Как и купить недвижимость на паспорт Испании.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нихрена не получится.

Для регистрации фирмы ты должен обязательно иметь законные основания пребывания в стране на момент регистрации фирмы.

Или ты должен выписать на кого-то доверенность у нотариуса, за кордоном. Тогда от твоего имени этот кто-то и будет открывать фирмы, регистрироваться в банках, налоговых, получать на тебя ИННы всякие.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу выписать доверенность, правильно. Я точно знаю, что зарубежные товарищи не присутствуют на открытии фирм и визы у них нет. И фирмы им открывают. Я ж говорю, это казусы. И их много.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Fritz Muller может выписать доверенность Ивану Иванову для открытия фирмы, но Vasya Pupkin не может выписать, самому себе, Васе Пупкину довереность.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хосе Игнасио может выписать доверенность своему другу в России на подачу документов от имени Хосе Игнасио на открытие фирмы. При этом Хосе Игнасио не обязан сообщать, что в миру он Йося Игнатьев. Его друг может этого и не знать. А Хосе не обязательно ездить в Россию. Немного более сложный вариант: Хосе выписывает доверенность Йосе. Но это незаконно в принципе. Так нельзя делать нигде, дело не в гражданствах. Но и так можно, в общем-то, если соблюдать конспирацию. Главное, чтобы имена отличались. Иван Иванов испанец не сможет выписать доверенность ивану иванову русскому. Это да.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если ФИО разные то получится.

Но если возьмут за Ж, то срок будет не малый.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

за что срок? За доверенность на себя самого? За регистрацию юр. лица? Просто из ЕГРЮЛ исключат юр лицо и все. Я даже не уверен, что это уголовка. Штраф - возможно. Если я не прав, поправьте.

Автор поста оценил этот комментарий

Банально в магазине при покупке спиртного никто не будет проверять законность

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, честно, они и не обязаны понимать что у тебя там по бусурмански написано. Могут послать далеко и будут правы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку