Двойка за домашнюю работу

Дочь принесла сегодня двойку. Сказала, что не поняла за что. Решил посмотреть. Вот так выглядит задание (N29):

Двойка за домашнюю работу Школа, Домашнее задание, Двойка, Формулировка, Образование

Извиняюсь, что все в карандашных почеркушках. Мы потом сотрем

Вот её решение и оценка:

Двойка за домашнюю работу Школа, Домашнее задание, Двойка, Формулировка, Образование

Я конечно понимаю, как нужно было сделать задание. Объяснил ей. Но считаю, что и формулировать его тогда нужно было по-другому. Она решила так. Равенства верные? Верные. За что двойка?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот действительно у примеров в такой формулировке более одного решения. Даже не два, а ещё больше.

Если прямо надо закрепить тему "вынесение общего множителя за скобку", то учитель без черкания, без двоек, без переписывания учебника мог бы сообщить девочке, что и её вариант решения верен, но пускай продемонстрирует, как производится отдельное умножение каждого слагаемого в скобках на общий множитель. Для таких спорных моментов и есть учитель в том числе. А иначе функция учителя и не нужна в наш дистанционного обучения и автоматизированных проверок.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я на пилоте ЕГЭ по математике решил одно из заданий раздела "В" простыми пропорциями, хотя был и ряд более сложных решений.
Так мне препод его не зачел. Мотивировал тем, что де нужно было решить не так, слишком простой, "детский" метод.
Уточню, нужно было просто решить уравнение, без указания способов решения.
Короче у нас такое образование(
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не "такое образование",  а "Окей фейсы" отдельных личностей. Если бы подавали апелляцию, то задание бы обязаны были засчитать.

раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с Джокером. На ЕГЭ встречается упоротость, и, бывает, и при апелляции дичь, но нередко признают верное решение. Проблема в другом - признание бывает уже столь поздним, что всё приёмы в ВУЗы закончены, и "отвоёванные" высокие баллы уже не так важны. Вот почему такой идиотизм со временем апелляции, что она теряет всякий смысл, для меня является загадкой уже более 10 лет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Результаты ЕГЭ действительны 4 года. Соответственно, в апелляции есть смысл, если она занимает менее 4 лет.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ура! Наконец-то, всё разложилось по полочкам и приобрело смысл. Это отлично, я рад, без сарказма.

Просто поначалу был год всего, а сам процесс апелляции был сложновыполнимым да и бессмысленным квестом всё равно. Потом сделали 2 года - у девушек появлялся шанс не только выиграть в апелляции, но и поступить, куда хотели, правда через год, когда ВУЗы опять могли пересмотреть баллы для поступления, но всё же призрачный шанс появился. Многие же парни из-за армии пролетали. И вот в 2014 году 71 ФЗ действительно расширил срок действия ЕГЭ до 4 лет, что и парням даёт шанс, правда, теперь зачастую ненужный, т.к. после армии и в целевом наборе можно участвовать, но всё же система улучшается. Может и процесс апелляции, глядишь, ускорится и станет проще.

1
Автор поста оценил этот комментарий
от почему такой идиотизм со временем апелляции, что она теряет всякий смысл, для меня является загадкой уже более 10 лет.
государству не нужны умники, нужны кондовые джоберы, а так они потенциальные эмигранты, а у нас "демография падает"
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне фиолетово было. Это была репетиция, почему то все называли именно пилотом, ЕГЭ шёл первый год, сдача была пилотным проектом и для поступления в нормальные ВУЗы все равно сдавали экзамены. Единые экзамены зачитывали только в самых печальных, в такие адекватных студентов палкой не загонишь. Мотивацию ВУЗов которые ЕГЭ не принимали считаю актуальной по сей день: эти тесты не на логику а на тупое зазубривание фактологического материал, что хорошо только в географии (наука моя любимая, но топонимы по другому не выучить)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ЕГЭ ежегодно изменяется, и нынешний от того, пилотного, отличается довольно сильно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть принцип теста/контрольной изменился на собеседование?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не настолько сильно всё меняется. :)

Автор поста оценил этот комментарий

СОгласен. Тем более, что разные вузы и разные специальности требуют разных навыков, даже в одной дисциплине.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку