Двоящийся мир и квест по избавлению от проблемы. 2 часть

Это опять я и в этой части я делюсь с вами тем, что не надо опускать руки и даже если ты отчаялся, надо продолжать искать выход) И приложить все усилия.
Ссылка на 1ч - https://pikabu.ru/story/dvoyashchiysya_mir_i_kvest_po_izbavl...
Вот, какую дичь я видела своими глазами до конца 2018 года, все двоилось и накладывалось друг на друга, превращаясь в полнейший хаос:
(изображение было четкое только в очках или в линзах)

Двоящийся мир и квест по избавлению от проблемы. 2 часть Длиннопост, Операция, Зрение

Кстати, вот запись с осмотра невролога, к которому я обратилась с проблемой диплопии, а он мне в карточке такую фигню пишет:
Ээээм, ладно. Карточку я стащила из поликлиники, чтоб нажаловаться в страховую, но руки не дошли до этого, к сожалению.

Двоящийся мир и квест по избавлению от проблемы. 2 часть Длиннопост, Операция, Зрение

В общем, годы похождений по врачам и обследованиям ни к чему не привели, нетрадиционная медицина тоже не помогла, упражнения по книгам и самовнушение  тоже мимо, увы.
За это время я познакомилась с двумя людьми, у которых та же проблема и они так же ГОДАМИ ходят по врачам и пытаются что-то решить. Один из них мне посоветовал обратиться к одной женщине, просто Магистру решения проблем в случае двоения, но к ней запись была на 1 - 1,5 ГОДА вперед. Я записалась, но к моменту консультации у меня не оказалось денег на оплату приема... и я не пошла( Вообще, довольно трудно оставаться на плаву в такой ситуации, мне никто не помогал. У родителей я особо не просила денег(ведь взрослая и самостоятельная), они сами периодически подкидывали на карту, но это особо не улучшало ситуацию.

Дело затягивалось, время шло, ничего не помогало. Я опять записалась к неврологу, т.к. знакомый доктор посоветовал сделать новое МРТ с 3 тесла, что позволило получить более детальную картинку. В тот же период я как-то попала к очень хорошему стоматологу и эта добрейшая и мудрейшая женщина увидела в моем лице признаки асимметрии  из-за неравномерно развитой челюстной мускулатуры. Это значит, что всю жизнь я пережевывала пищу только с одной половины челюсти. Банально из-за отсутствия нижних жевательных зубов с другой стороны. Ну не выросли и всё тут(
В общем, увидела оно все это безудержное веселье и высказала свою теорию двоения: неравномерная нагрузка на челюсть, на мышцы лица, поэтому и со зрением могла возникнуть такая беда. Вот оно как перекосило всё!
В общем, опять появилась надежда и впереди меня ждали просто безумные траты денег на новые МРТ и новые зубы. Я благополучно работая более года без выходных по 12-14 часов смогла пройти этот уровень и почти не лишиться рассудка. Недостающие зубы и не только(остальные тоже подверглись лечению или улучшению в разной мере) мне сделал Человек с большой буквы, которому я безумно благодарна.
Но
Спустя полтора года изменений в зрении не появилось, кроме увеличению минуса(
Значит, проблема была связана с чем-то другим.
За это время мой знакомый сделал уже две операции для устранения диплопии, но они не только не помогли, но ухудшили положение. Я была вообще в ужасе, т.к. ощущала всю степерь отчаяния на себе.
Попытки вестись на платных специалистов я свела к минимуму, т.к. абсолютно задолбалась в финансовом плане. В общем, я решила сделать перерыв и подумать, как дальше жить вообще.

Сейчас, спустя некоторое время и сделав операцию(о ней чуть позже), попытаюсь объяснить механизм отфутболивания "невролог-офтальмолог":
Так как глаза у меня как бы застыли в одном направлении, оси сходились и по-идее я должна была видеть двойной предмет как на картинке слева.
То есть из-за пересечения левый глаз видит данный предмет справа, а правый - слева.

Двоящийся мир и квест по избавлению от проблемы. 2 часть Длиннопост, Операция, Зрение

Но у меня было не так - я видела дубликат предмета правым глазом справа, а левым - слева, хотя оси должны пересекаться(схема справа).
Отсюда окулист направлял меня к неврологу, т.к. думал, что у меня проблемы в голове, мозг неправильно понимал сигнал от глаз.
В общем, проблема была в некомпетентности врачей.
Я за эти годы так и не нашла толкового врача, который разбирается в этом деле.
Но осенью 2018 года вдруг повезло: сначала появилась возможность попасть на прием к ученице того самого лучшего специалиста-Магистра, к которому я не попала из-за стоимости приема. Причем к ученице можно было попасть за достаточно приемлемую сумму. И немного спустя мне по знакомству дали номер телефона одного хорошего окулиста из поликлиники Военной Академии. Я ему позвонила напрямую и спросила про прием. Он был бесплатный, поэтому я сначала пошла к нему. Выслушав мою проблему, он сразу передал меня другому доктору, который спустя минут 10 после выслушивания моих жалоб озвучил мне диагноз и описал 2 вида решения проблемы! Я в шоке, неужели НЕУЖЕЛИ вообще такое бывает?)) Вот что значит - компетентный специалист в своем деле.
Проблема действительно была в осях зрения: и-за того, что я постоянно занимаюсь делами на близком расстоянии от глаз(читаю, рисую, шью), мышцы застыли в одном привычном  положении. И всё.
Вариантов было два: менее радикальный - это расслабить с помощью ботокса внутренние мышцы глаз, чтоб они приняли нормальное положение, либо сразу резать эти мышцы. Гарантий никто никаких не даст, поможет/не поможет  ---  50/50
Так же мне озвучили цены.
И я ушла думать.
Потом записалась к ученице магистра по двоению и там услышала все то же самое. С той же самой фразой насчет гарантий. Но цены были немного меньше.
Потом я пошла опять думать.
В это же время еще один врач жутко испугал меня подозрением на то, что у меня может быть миастения(это когда от нервов и прочих факторов организм начинает вырабатывать антитела к собственным клеткам) и я сломя голову побежала сдавать комплекс анализов на выяснение наличия в организме антител к ацетилхолиновым рецепторам, скелетным мышцам и прочее-прочее. ВЖУХ - и у тебя нет денег! На этой почве я умудрилась заболеть и вообще впасть в полнейшую депрессию.
Но зато через 2 недели выяснилось, что по анализам все хорошо. Но на носу уже Новый год, врачам не до тебя, все уже расписано и т.д. и т.п. На этом чудеса только начались! Потому что буквально за неделю до НГ Дед Мороз услышал мои молитвы и совершенно внезапно у меня появилась нужная сумма на операцию, включая предварительные анализы и анестезию, это было какое-то нереальное чудо, скажу я вам)
Вспоминая это, я до сих пор в небольшом шоке.

Итак, прямо перед самым Новым годом я поехала в клинику. Мне посоветовали начать с укола ботокса в мышцы глаз, т.к. это более щадящий и обратимый метод. Во втором случае, если что-то пойдет не так, уже не исправить. Я заполнила в клинике все 100500 бумажек, оплатила мед.услуги и меня повели к анестезиологу. Он дал мне успокоительное и еще что-то) Потом я долго ждала, когда меня позовут. Далее меня посадили в темное помещение и что-то закапали в глаза, отчего я вообще перестала что-либо видеть. Спустя примерно 15 минут позвали в операционную. Там было около 3 докторов. Мне на глаза надели какую-то штуку, заклеили веки, чтоб глаза оставались в открытом положении и очень быстро сделала разрез во внутренней нижней части глаза около зрачка, чтоб ввести туда иглу. Это все произошло очень быстро, разрез и укол я не почувствовала. Потом мне зашивали разрез и я это все видела. Интересненько)
Со вторым глазом то же самое. Разрез - укол-швы.
Потом часа 2 я сидела около кабинета, нужно было подождать. Послеоперационный осмотр. Рекомендации. Дорога на метро домой(хотя сказали вызвать такси). Вернувшись домой я сразу легла спать. Этот день меня очень вымотал, в клинике я провела около 5 часов.
На следующий день видеть мир по-другому я не  стала, зато у меня были залиты кровью глаза.
Осторожно, ЖЕСТЬ:

Двоящийся мир и квест по избавлению от проблемы. 2 часть Длиннопост, Операция, Зрение

В общем, этот метод не сразу действует, нужно подождать, пока ботокс начнет действовать. И спустя несколько дней такоооое началось! мышцы глаз были мне вообще неподвластны, мир передо мной превратился в полнейший треш: я видела стены, пол, потолок под большим наклоном, как будто все валится и рушится,  вот типа того

Двоящийся мир и квест по избавлению от проблемы. 2 часть Длиннопост, Операция, Зрение

На улицу в таком состоянии даже не пыталась выйти. Я  бы даже  не смогла, наверное, сползти по лестнице)
Потом мои глаза начали разъезжаться в разные стороны. В реальности это выглядело просто дико.

Двоящийся мир и квест по избавлению от проблемы. 2 часть Длиннопост, Операция, Зрение

Потом один глаз почти перестал открываться

Двоящийся мир и квест по избавлению от проблемы. 2 часть Длиннопост, Операция, Зрение

Я не могла ни читать, ни писать, перед глазами была полная мешанина.

Вид у меня был тот ещё, так что фотографий не будет)  для психики лучше.
В общем, спустя 1,5 месяца у меня более-менее все восстановилось, глаз(который не открывался) пришел в норму, двоение ушло, я очень рада! От отражения в зеркале мне теперь не страшно и не горько, можно не стесняться и перестать разговаривать с людьми в пол-оборота, постоянно двигая глазами, чтоб собеседник не заметил, ахаха

Теперь надо как-то поддерживать хорошее состояние, потому что срок действия ботокса - 6 месяцев. Надо следить за собой и быть предельно осторожным. В данный момент по утрам у меня наблюдается двоение(видимо, ослабляется действие ботокса), но я очень стараюсь не напрягать глаза, чтоб такого не было.  Очень хочу лета и наконец-то нормально покататься на роликах, наслаждаясь катанием как нормальный человек, не бояться быть на улице и общаться с людьми. Не бояться, что кто-то тебя собьет, не бояться впилиться куда-то не туда и т.д.
Данный вид операции можно делать до 3х раз, то есть если через 6 месяцев мышцы опять сжимаются и возвращаются в прежнее положение - опять ботокс. Но я очень надеюсь, что ухудшений не будет.
Очень рада, что этот длинный квест пройден и летом все пойдет хорошо. Прям гора с плеч свалилась) В июле будет полгода после операции!
Спасибо, что прочитали и уделили внимание. Задавайте вопросы, если они возникли. Если мой опыт кому-то поможет избавиться от такой же проблемы, то я буду очень рада.
Можно спрашивать тут, если что-то личное vk.com/elfe_noir Постараюсь помочь
Всем хорошего здоровья :з

Двоящийся мир и квест по избавлению от проблемы. 2 часть Длиннопост, Операция, Зрение

P.S.: Еще раз огромное спасибо Деду Морозу за чудо!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Как сейчас дела?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

лучше, чем было, но не всё хорошо( Надо было каким-то образом организовать себе отпуск на время восстановления для хорошего\стабильного результата. Но нипалучилас

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку