Двоящийся мир и квест по избавлению от проблемы. 2 часть

Это опять я и в этой части я делюсь с вами тем, что не надо опускать руки и даже если ты отчаялся, надо продолжать искать выход) И приложить все усилия.
Ссылка на 1ч - https://pikabu.ru/story/dvoyashchiysya_mir_i_kvest_po_izbavl...
Вот, какую дичь я видела своими глазами до конца 2018 года, все двоилось и накладывалось друг на друга, превращаясь в полнейший хаос:
(изображение было четкое только в очках или в линзах)

Двоящийся мир и квест по избавлению от проблемы. 2 часть Длиннопост, Операция, Зрение

Кстати, вот запись с осмотра невролога, к которому я обратилась с проблемой диплопии, а он мне в карточке такую фигню пишет:
Ээээм, ладно. Карточку я стащила из поликлиники, чтоб нажаловаться в страховую, но руки не дошли до этого, к сожалению.

Двоящийся мир и квест по избавлению от проблемы. 2 часть Длиннопост, Операция, Зрение

В общем, годы похождений по врачам и обследованиям ни к чему не привели, нетрадиционная медицина тоже не помогла, упражнения по книгам и самовнушение  тоже мимо, увы.
За это время я познакомилась с двумя людьми, у которых та же проблема и они так же ГОДАМИ ходят по врачам и пытаются что-то решить. Один из них мне посоветовал обратиться к одной женщине, просто Магистру решения проблем в случае двоения, но к ней запись была на 1 - 1,5 ГОДА вперед. Я записалась, но к моменту консультации у меня не оказалось денег на оплату приема... и я не пошла( Вообще, довольно трудно оставаться на плаву в такой ситуации, мне никто не помогал. У родителей я особо не просила денег(ведь взрослая и самостоятельная), они сами периодически подкидывали на карту, но это особо не улучшало ситуацию.

Дело затягивалось, время шло, ничего не помогало. Я опять записалась к неврологу, т.к. знакомый доктор посоветовал сделать новое МРТ с 3 тесла, что позволило получить более детальную картинку. В тот же период я как-то попала к очень хорошему стоматологу и эта добрейшая и мудрейшая женщина увидела в моем лице признаки асимметрии  из-за неравномерно развитой челюстной мускулатуры. Это значит, что всю жизнь я пережевывала пищу только с одной половины челюсти. Банально из-за отсутствия нижних жевательных зубов с другой стороны. Ну не выросли и всё тут(
В общем, увидела оно все это безудержное веселье и высказала свою теорию двоения: неравномерная нагрузка на челюсть, на мышцы лица, поэтому и со зрением могла возникнуть такая беда. Вот оно как перекосило всё!
В общем, опять появилась надежда и впереди меня ждали просто безумные траты денег на новые МРТ и новые зубы. Я благополучно работая более года без выходных по 12-14 часов смогла пройти этот уровень и почти не лишиться рассудка. Недостающие зубы и не только(остальные тоже подверглись лечению или улучшению в разной мере) мне сделал Человек с большой буквы, которому я безумно благодарна.
Но
Спустя полтора года изменений в зрении не появилось, кроме увеличению минуса(
Значит, проблема была связана с чем-то другим.
За это время мой знакомый сделал уже две операции для устранения диплопии, но они не только не помогли, но ухудшили положение. Я была вообще в ужасе, т.к. ощущала всю степерь отчаяния на себе.
Попытки вестись на платных специалистов я свела к минимуму, т.к. абсолютно задолбалась в финансовом плане. В общем, я решила сделать перерыв и подумать, как дальше жить вообще.

Сейчас, спустя некоторое время и сделав операцию(о ней чуть позже), попытаюсь объяснить механизм отфутболивания "невролог-офтальмолог":
Так как глаза у меня как бы застыли в одном направлении, оси сходились и по-идее я должна была видеть двойной предмет как на картинке слева.
То есть из-за пересечения левый глаз видит данный предмет справа, а правый - слева.

Двоящийся мир и квест по избавлению от проблемы. 2 часть Длиннопост, Операция, Зрение

Но у меня было не так - я видела дубликат предмета правым глазом справа, а левым - слева, хотя оси должны пересекаться(схема справа).
Отсюда окулист направлял меня к неврологу, т.к. думал, что у меня проблемы в голове, мозг неправильно понимал сигнал от глаз.
В общем, проблема была в некомпетентности врачей.
Я за эти годы так и не нашла толкового врача, который разбирается в этом деле.
Но осенью 2018 года вдруг повезло: сначала появилась возможность попасть на прием к ученице того самого лучшего специалиста-Магистра, к которому я не попала из-за стоимости приема. Причем к ученице можно было попасть за достаточно приемлемую сумму. И немного спустя мне по знакомству дали номер телефона одного хорошего окулиста из поликлиники Военной Академии. Я ему позвонила напрямую и спросила про прием. Он был бесплатный, поэтому я сначала пошла к нему. Выслушав мою проблему, он сразу передал меня другому доктору, который спустя минут 10 после выслушивания моих жалоб озвучил мне диагноз и описал 2 вида решения проблемы! Я в шоке, неужели НЕУЖЕЛИ вообще такое бывает?)) Вот что значит - компетентный специалист в своем деле.
Проблема действительно была в осях зрения: и-за того, что я постоянно занимаюсь делами на близком расстоянии от глаз(читаю, рисую, шью), мышцы застыли в одном привычном  положении. И всё.
Вариантов было два: менее радикальный - это расслабить с помощью ботокса внутренние мышцы глаз, чтоб они приняли нормальное положение, либо сразу резать эти мышцы. Гарантий никто никаких не даст, поможет/не поможет  ---  50/50
Так же мне озвучили цены.
И я ушла думать.
Потом записалась к ученице магистра по двоению и там услышала все то же самое. С той же самой фразой насчет гарантий. Но цены были немного меньше.
Потом я пошла опять думать.
В это же время еще один врач жутко испугал меня подозрением на то, что у меня может быть миастения(это когда от нервов и прочих факторов организм начинает вырабатывать антитела к собственным клеткам) и я сломя голову побежала сдавать комплекс анализов на выяснение наличия в организме антител к ацетилхолиновым рецепторам, скелетным мышцам и прочее-прочее. ВЖУХ - и у тебя нет денег! На этой почве я умудрилась заболеть и вообще впасть в полнейшую депрессию.
Но зато через 2 недели выяснилось, что по анализам все хорошо. Но на носу уже Новый год, врачам не до тебя, все уже расписано и т.д. и т.п. На этом чудеса только начались! Потому что буквально за неделю до НГ Дед Мороз услышал мои молитвы и совершенно внезапно у меня появилась нужная сумма на операцию, включая предварительные анализы и анестезию, это было какое-то нереальное чудо, скажу я вам)
Вспоминая это, я до сих пор в небольшом шоке.

Итак, прямо перед самым Новым годом я поехала в клинику. Мне посоветовали начать с укола ботокса в мышцы глаз, т.к. это более щадящий и обратимый метод. Во втором случае, если что-то пойдет не так, уже не исправить. Я заполнила в клинике все 100500 бумажек, оплатила мед.услуги и меня повели к анестезиологу. Он дал мне успокоительное и еще что-то) Потом я долго ждала, когда меня позовут. Далее меня посадили в темное помещение и что-то закапали в глаза, отчего я вообще перестала что-либо видеть. Спустя примерно 15 минут позвали в операционную. Там было около 3 докторов. Мне на глаза надели какую-то штуку, заклеили веки, чтоб глаза оставались в открытом положении и очень быстро сделала разрез во внутренней нижней части глаза около зрачка, чтоб ввести туда иглу. Это все произошло очень быстро, разрез и укол я не почувствовала. Потом мне зашивали разрез и я это все видела. Интересненько)
Со вторым глазом то же самое. Разрез - укол-швы.
Потом часа 2 я сидела около кабинета, нужно было подождать. Послеоперационный осмотр. Рекомендации. Дорога на метро домой(хотя сказали вызвать такси). Вернувшись домой я сразу легла спать. Этот день меня очень вымотал, в клинике я провела около 5 часов.
На следующий день видеть мир по-другому я не  стала, зато у меня были залиты кровью глаза.
Осторожно, ЖЕСТЬ:

Двоящийся мир и квест по избавлению от проблемы. 2 часть Длиннопост, Операция, Зрение

В общем, этот метод не сразу действует, нужно подождать, пока ботокс начнет действовать. И спустя несколько дней такоооое началось! мышцы глаз были мне вообще неподвластны, мир передо мной превратился в полнейший треш: я видела стены, пол, потолок под большим наклоном, как будто все валится и рушится,  вот типа того

Двоящийся мир и квест по избавлению от проблемы. 2 часть Длиннопост, Операция, Зрение

На улицу в таком состоянии даже не пыталась выйти. Я  бы даже  не смогла, наверное, сползти по лестнице)
Потом мои глаза начали разъезжаться в разные стороны. В реальности это выглядело просто дико.

Двоящийся мир и квест по избавлению от проблемы. 2 часть Длиннопост, Операция, Зрение

Потом один глаз почти перестал открываться

Двоящийся мир и квест по избавлению от проблемы. 2 часть Длиннопост, Операция, Зрение

Я не могла ни читать, ни писать, перед глазами была полная мешанина.

Вид у меня был тот ещё, так что фотографий не будет)  для психики лучше.
В общем, спустя 1,5 месяца у меня более-менее все восстановилось, глаз(который не открывался) пришел в норму, двоение ушло, я очень рада! От отражения в зеркале мне теперь не страшно и не горько, можно не стесняться и перестать разговаривать с людьми в пол-оборота, постоянно двигая глазами, чтоб собеседник не заметил, ахаха

Теперь надо как-то поддерживать хорошее состояние, потому что срок действия ботокса - 6 месяцев. Надо следить за собой и быть предельно осторожным. В данный момент по утрам у меня наблюдается двоение(видимо, ослабляется действие ботокса), но я очень стараюсь не напрягать глаза, чтоб такого не было.  Очень хочу лета и наконец-то нормально покататься на роликах, наслаждаясь катанием как нормальный человек, не бояться быть на улице и общаться с людьми. Не бояться, что кто-то тебя собьет, не бояться впилиться куда-то не туда и т.д.
Данный вид операции можно делать до 3х раз, то есть если через 6 месяцев мышцы опять сжимаются и возвращаются в прежнее положение - опять ботокс. Но я очень надеюсь, что ухудшений не будет.
Очень рада, что этот длинный квест пройден и летом все пойдет хорошо. Прям гора с плеч свалилась) В июле будет полгода после операции!
Спасибо, что прочитали и уделили внимание. Задавайте вопросы, если они возникли. Если мой опыт кому-то поможет избавиться от такой же проблемы, то я буду очень рада.
Можно спрашивать тут, если что-то личное vk.com/elfe_noir Постараюсь помочь
Всем хорошего здоровья :з

Двоящийся мир и квест по избавлению от проблемы. 2 часть Длиннопост, Операция, Зрение

P.S.: Еще раз огромное спасибо Деду Морозу за чудо!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз огромное спасибо Деду Морозу за чудо!

Ну да, это же он помог.

А вообще рада, что вам всё же удалось найти решение. Если проблема в мышцах, есть малая вероятность, что они снова заработают и смогут вновь нормально функционировать. Упражнения для глаз, кстати, не пробовали делать (я, если что, без сарказма, просто интересно)?

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пробовала делать упражнения, постоянно их делала одно время. По книгам, по В.Г. Жданову, перед сном делала каждый раз.
Один раз даже(лет в 18-19) за 3 месяца этих упражнений моё зрение улучшилось на 1-2 диопртии, но потом вернулось в прежнее состояние.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за ответ.

У меня похожая ситуация из-за разницы в диоптриях между глазами - -8/-10, из-за этого более слабый временами старательно косит в сторону более сильного, и получается две картинки.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже самое! Более слабый глаз к носу съезжает. :(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть не двоится всё из-за этого?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы... Ношу очки с цилиндрами. Только ОДИН окулист увидел у меня косоглазие. И как у вас, отправил к неврологу... Пока не дошла. И я тоже в Питере...

Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас со зрением что? Двоение ушло, а остальное? Ну в смысле, близорукость.

А так да, нет ничего хуже, когда как мячик пинают от специалиста к специалисту, а те только руками разводят((

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Двоение ушло, минус остался.
Я забыла написать, что подумывала просто о лазерной коррекции, но мне нельзя ее делать из-за противопоказаний, роговица тонкая. Я сейчас продолжаю носить линзы/очки.
Хотела добавить в рассказ, что люди  с похожей проблемой ранее сделали себе коррекцию зрения и у них осталось только это дурацкое двоение) И поэтому на их фоне я себя чувствовала эдаким лохом, который ничего сделать не может.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, почему же лохом? Тонкая роговица и тогда была тонкой. Неужели у нее толщина до операции была выше? Скорее нет. Так что и тогда вам противопоказана была б коррекция, а вот двоение, как раз то, большая проблема, но вы от нее успешно избавились. Так что не лох совсем. Какой смысл от единицы, если вместо 5 пальцев видишь 10. Думаю, все у вас нормально вышло, не расстраивайтесь. Здоровья вам!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку