205

Двоящийся мир и квест по избавлению от проблемы. 2 часть

Это опять я и в этой части я делюсь с вами тем, что не надо опускать руки и даже если ты отчаялся, надо продолжать искать выход) И приложить все усилия.
Ссылка на 1ч - https://pikabu.ru/story/dvoyashchiysya_mir_i_kvest_po_izbavl...
Вот, какую дичь я видела своими глазами до конца 2018 года, все двоилось и накладывалось друг на друга, превращаясь в полнейший хаос:
(изображение было четкое только в очках или в линзах)

Двоящийся мир и квест по избавлению от проблемы. 2 часть Длиннопост, Операция, Зрение

Кстати, вот запись с осмотра невролога, к которому я обратилась с проблемой диплопии, а он мне в карточке такую фигню пишет:
Ээээм, ладно. Карточку я стащила из поликлиники, чтоб нажаловаться в страховую, но руки не дошли до этого, к сожалению.

Двоящийся мир и квест по избавлению от проблемы. 2 часть Длиннопост, Операция, Зрение

В общем, годы похождений по врачам и обследованиям ни к чему не привели, нетрадиционная медицина тоже не помогла, упражнения по книгам и самовнушение  тоже мимо, увы.
За это время я познакомилась с двумя людьми, у которых та же проблема и они так же ГОДАМИ ходят по врачам и пытаются что-то решить. Один из них мне посоветовал обратиться к одной женщине, просто Магистру решения проблем в случае двоения, но к ней запись была на 1 - 1,5 ГОДА вперед. Я записалась, но к моменту консультации у меня не оказалось денег на оплату приема... и я не пошла( Вообще, довольно трудно оставаться на плаву в такой ситуации, мне никто не помогал. У родителей я особо не просила денег(ведь взрослая и самостоятельная), они сами периодически подкидывали на карту, но это особо не улучшало ситуацию.

Дело затягивалось, время шло, ничего не помогало. Я опять записалась к неврологу, т.к. знакомый доктор посоветовал сделать новое МРТ с 3 тесла, что позволило получить более детальную картинку. В тот же период я как-то попала к очень хорошему стоматологу и эта добрейшая и мудрейшая женщина увидела в моем лице признаки асимметрии  из-за неравномерно развитой челюстной мускулатуры. Это значит, что всю жизнь я пережевывала пищу только с одной половины челюсти. Банально из-за отсутствия нижних жевательных зубов с другой стороны. Ну не выросли и всё тут(
В общем, увидела оно все это безудержное веселье и высказала свою теорию двоения: неравномерная нагрузка на челюсть, на мышцы лица, поэтому и со зрением могла возникнуть такая беда. Вот оно как перекосило всё!
В общем, опять появилась надежда и впереди меня ждали просто безумные траты денег на новые МРТ и новые зубы. Я благополучно работая более года без выходных по 12-14 часов смогла пройти этот уровень и почти не лишиться рассудка. Недостающие зубы и не только(остальные тоже подверглись лечению или улучшению в разной мере) мне сделал Человек с большой буквы, которому я безумно благодарна.
Но
Спустя полтора года изменений в зрении не появилось, кроме увеличению минуса(
Значит, проблема была связана с чем-то другим.
За это время мой знакомый сделал уже две операции для устранения диплопии, но они не только не помогли, но ухудшили положение. Я была вообще в ужасе, т.к. ощущала всю степерь отчаяния на себе.
Попытки вестись на платных специалистов я свела к минимуму, т.к. абсолютно задолбалась в финансовом плане. В общем, я решила сделать перерыв и подумать, как дальше жить вообще.

Сейчас, спустя некоторое время и сделав операцию(о ней чуть позже), попытаюсь объяснить механизм отфутболивания "невролог-офтальмолог":
Так как глаза у меня как бы застыли в одном направлении, оси сходились и по-идее я должна была видеть двойной предмет как на картинке слева.
То есть из-за пересечения левый глаз видит данный предмет справа, а правый - слева.

Но у меня было не так - я видела дубликат предмета правым глазом справа, а левым - слева, хотя оси должны пересекаться(схема справа).
Отсюда окулист направлял меня к неврологу, т.к. думал, что у меня проблемы в голове, мозг неправильно понимал сигнал от глаз.
В общем, проблема была в некомпетентности врачей.
Я за эти годы так и не нашла толкового врача, который разбирается в этом деле.
Но осенью 2018 года вдруг повезло: сначала появилась возможность попасть на прием к ученице того самого лучшего специалиста-Магистра, к которому я не попала из-за стоимости приема. Причем к ученице можно было попасть за достаточно приемлемую сумму. И немного спустя мне по знакомству дали номер телефона одного хорошего окулиста из поликлиники Военной Академии. Я ему позвонила напрямую и спросила про прием. Он был бесплатный, поэтому я сначала пошла к нему. Выслушав мою проблему, он сразу передал меня другому доктору, который спустя минут 10 после выслушивания моих жалоб озвучил мне диагноз и описал 2 вида решения проблемы! Я в шоке, неужели НЕУЖЕЛИ вообще такое бывает?)) Вот что значит - компетентный специалист в своем деле.
Проблема действительно была в осях зрения: и-за того, что я постоянно занимаюсь делами на близком расстоянии от глаз(читаю, рисую, шью), мышцы застыли в одном привычном  положении. И всё.
Вариантов было два: менее радикальный - это расслабить с помощью ботокса внутренние мышцы глаз, чтоб они приняли нормальное положение, либо сразу резать эти мышцы. Гарантий никто никаких не даст, поможет/не поможет  ---  50/50
Так же мне озвучили цены.
И я ушла думать.
Потом записалась к ученице магистра по двоению и там услышала все то же самое. С той же самой фразой насчет гарантий. Но цены были немного меньше.
Потом я пошла опять думать.
В это же время еще один врач жутко испугал меня подозрением на то, что у меня может быть миастения(это когда от нервов и прочих факторов организм начинает вырабатывать антитела к собственным клеткам) и я сломя голову побежала сдавать комплекс анализов на выяснение наличия в организме антител к ацетилхолиновым рецепторам, скелетным мышцам и прочее-прочее. ВЖУХ - и у тебя нет денег! На этой почве я умудрилась заболеть и вообще впасть в полнейшую депрессию.
Но зато через 2 недели выяснилось, что по анализам все хорошо. Но на носу уже Новый год, врачам не до тебя, все уже расписано и т.д. и т.п. На этом чудеса только начались! Потому что буквально за неделю до НГ Дед Мороз услышал мои молитвы и совершенно внезапно у меня появилась нужная сумма на операцию, включая предварительные анализы и анестезию, это было какое-то нереальное чудо, скажу я вам)
Вспоминая это, я до сих пор в небольшом шоке.

Итак, прямо перед самым Новым годом я поехала в клинику. Мне посоветовали начать с укола ботокса в мышцы глаз, т.к. это более щадящий и обратимый метод. Во втором случае, если что-то пойдет не так, уже не исправить. Я заполнила в клинике все 100500 бумажек, оплатила мед.услуги и меня повели к анестезиологу. Он дал мне успокоительное и еще что-то) Потом я долго ждала, когда меня позовут. Далее меня посадили в темное помещение и что-то закапали в глаза, отчего я вообще перестала что-либо видеть. Спустя примерно 15 минут позвали в операционную. Там было около 3 докторов. Мне на глаза надели какую-то штуку, заклеили веки, чтоб глаза оставались в открытом положении и очень быстро сделала разрез во внутренней нижней части глаза около зрачка, чтоб ввести туда иглу. Это все произошло очень быстро, разрез и укол я не почувствовала. Потом мне зашивали разрез и я это все видела. Интересненько)
Со вторым глазом то же самое. Разрез - укол-швы.
Потом часа 2 я сидела около кабинета, нужно было подождать. Послеоперационный осмотр. Рекомендации. Дорога на метро домой(хотя сказали вызвать такси). Вернувшись домой я сразу легла спать. Этот день меня очень вымотал, в клинике я провела около 5 часов.
На следующий день видеть мир по-другому я не  стала, зато у меня были залиты кровью глаза.
Осторожно, ЖЕСТЬ:

В общем, этот метод не сразу действует, нужно подождать, пока ботокс начнет действовать. И спустя несколько дней такоооое началось! мышцы глаз были мне вообще неподвластны, мир передо мной превратился в полнейший треш: я видела стены, пол, потолок под большим наклоном, как будто все валится и рушится,  вот типа того

На улицу в таком состоянии даже не пыталась выйти. Я  бы даже  не смогла, наверное, сползти по лестнице)
Потом мои глаза начали разъезжаться в разные стороны. В реальности это выглядело просто дико.

Потом один глаз почти перестал открываться

Я не могла ни читать, ни писать, перед глазами была полная мешанина.

Вид у меня был тот ещё, так что фотографий не будет)  для психики лучше.
В общем, спустя 1,5 месяца у меня более-менее все восстановилось, глаз(который не открывался) пришел в норму, двоение ушло, я очень рада! От отражения в зеркале мне теперь не страшно и не горько, можно не стесняться и перестать разговаривать с людьми в пол-оборота, постоянно двигая глазами, чтоб собеседник не заметил, ахаха

Теперь надо как-то поддерживать хорошее состояние, потому что срок действия ботокса - 6 месяцев. Надо следить за собой и быть предельно осторожным. В данный момент по утрам у меня наблюдается двоение(видимо, ослабляется действие ботокса), но я очень стараюсь не напрягать глаза, чтоб такого не было.  Очень хочу лета и наконец-то нормально покататься на роликах, наслаждаясь катанием как нормальный человек, не бояться быть на улице и общаться с людьми. Не бояться, что кто-то тебя собьет, не бояться впилиться куда-то не туда и т.д.
Данный вид операции можно делать до 3х раз, то есть если через 6 месяцев мышцы опять сжимаются и возвращаются в прежнее положение - опять ботокс. Но я очень надеюсь, что ухудшений не будет.
Очень рада, что этот длинный квест пройден и летом все пойдет хорошо. Прям гора с плеч свалилась) В июле будет полгода после операции!
Спасибо, что прочитали и уделили внимание. Задавайте вопросы, если они возникли. Если мой опыт кому-то поможет избавиться от такой же проблемы, то я буду очень рада.
Можно спрашивать тут, если что-то личное vk.com/elfe_noir Постараюсь помочь
Всем хорошего здоровья :з

P.S.: Еще раз огромное спасибо Деду Морозу за чудо!

Найдены возможные дубликаты

+10

Поражаюсь врачам, ведь такие пациенты не каждый день приходят, неужели им самим неинтересно было докопаться до истины? Посоветоваться с коллегами, погуглить хотя бы. Хорошо, что наконец-то все пришло в норму. Здоровья вам и успехов в любимом деле!

раскрыть ветку 12
+6

Когда? Пациенту дается 10 минут, потом ползешь домой и спишь. Это нечеловеческие условия

раскрыть ветку 1
+1

Да-Да, еще кучу бумажек напиши.

+5

На самом деле по их выражению лица было видно, что им абсолютно плевать на всю эту ситуацию. Была одна женщина невролог, я к ней ходила года три, она поначалу была заинтересована, но потом этот интерес, видимо, как-то угас(
Спасибо)

раскрыть ветку 9
0

Пост был опубликован 10 месяцев назад. Как Ваши глаза? Не вернулась проблема?

раскрыть ветку 8
+6

ты бы с роликами поосторожней была: глаза не любят вибрации, а проблемные - тем более.

+4
Я лежала в больнице с ретробульбарным невритом. Каждый день делали укол под глаз. И вот в последний день перед выпиской получаю очередной укол и возвращаюсь в палату. Сажусь на койку и тут... Даже не поняла сразу что случилось. Картинка в одном глазу повернулась на 90 градусов. Такие странные ощущения - один глаз видит прямо, а другой под углом. Мозг сбит с толку, голова кружится... Выползла из палаты, позвала медсестру. Это нормально, спрашиваю, что меня так перекосило? Она объяснила, что укол в глазницу болезненный, поэтому одновременно с лекарством вводят обезболивающее. Мне всегда вводили одно и то же, а вот сегодня ввели другое. Может я что то и не совсем поняла, но вроде как обезболивающее было сильнее, чем обычно, мышца расслабилась и картинка повернулась. Прошло само через несколько часов. Даже не представляю что испытываешь, когда в обоих глазах картинка повернута.
Здоровья вам.
раскрыть ветку 1
0

Многие не в курсе но глаза у нас вращаются вокруг своей оси на 35 град в обе стороны. На 90 они не могут, но это такой эффект при вертиго, кажется что все повернулось. Возможно оба глаза разъезжатся на 70 градусов -35 и +35.

+4

Ох, я за вас рада :) жаль конечно что вам такой квест пришлось пройти, но хэппи энд это замечательно :)  У меня -5 на оба глаза и один к вечеру постоянно болит и стреляет в голове в той же стороне, в общем та же чехарда с докторами, невропатолог-окулист, пока спасаюсь сосудорасширяющими, а там видно будет. Конечно у вас основательно мешало жизни, так что ещё раз- удачи вам :)

раскрыть ветку 6
+2

У меня тоже постоянно голова болит, но я больше не хочу к врачам АААААааа)))

раскрыть ветку 5
+1

У меня 1.5 года двоение без определенной причины. Миастения висит под вопросом так как меньше чем у больных и больше чем у здоровых.

Мозг в норме, нет признаков рассеяного склероза.

Хаос в том, что картина постоянно гуляет от разного напряжения мышц глаз и мозг пытается спасти ситуацию не понимая в какую сторону вертеть глаза.

0

Очень рада за хэппи энд. Кстати зря вы аюрведу отбросили она не работает сразу, но работает на ура. Главное правильно подобрать травки.

раскрыть ветку 3
+7

Почему, черт возьми, этого ещё никто не написал- вы очень красивая и лучезарная )

раскрыть ветку 2
+2
Иллюстрация к комментарию
0

Благодарю :з

+3

мммм.... а почему ни разу не встречается слово "астигматизм"? или я что-то пропустил?
у меня тоже все двоится, не так сильно, конечно, но всё же. и это тупо астигматизм. с детства специальные очки выписывали. сейчас они стоят дороговато, поэтому хожу в обычных. но, повторюсь, лично у меня не такое сильное двое, чаще замечаю по контуру вокруг букв

раскрыть ветку 4
+9

Потому что это не был астигматизм)
А если бы был он, то его сразу бы диагностировалии(при первом обращении) и мне не потребовалось тратить кучу лет и денег на этот безумный квест. Сейчас посчитала, с 2010 или 11 года это началось. Итого 8 лет ушло.
И да, это точно был не астигматизм))

раскрыть ветку 1
0

А сколько что стоило?

0

У вас астигматизм с какого возраста. Мелкому поставили, а ему 3.5 только ( сказали к 7 если очки носить будет то пройдет

раскрыть ветку 1
0

Не автор коммента, но у меня тоже астигматизм с сильным косоглазием)

Врождённый, трижды оперированное косоглазие и все такое.

Я с очень раннего возраста ношу очки (спойлер - не помогло). Если у Вашего младшего друга есть большая разница между глазами (у меня +3 и -1.75 на левом, +1 на правом), то очки не очень хорошо помогают. По крайней мере, опыт так показывает. Так же очень важно делать упражнения на фокусировку (но по себе помню, как в детстве очень не хотелось их делать, утомительное занятие).

В моем случае, проблему решили линзы с астигматической составляющей. Беру самые дорогие, они обходятся на 50-100 гривен дороже обычных. И это пока что для меня лучший выход.

+1

Привет! Хотелось бы с вами связаться. Аналогичная проблема более 5 лет. С такими же эпичными хождениями по кругу от врача к врачу. Только у меня кроме неврологов и офтальмологов были еще эндокринологи в списке.  Ботокс единственное вразумительное решение, которое предлагают врачи, но я до сих пор не нашла возможности выкроить себе месяц+ отпуска на это дело. Напишите мне на почту плиз lokasena@gmail.com обменяемся явками паролями, очень интересен опыт другого человека на этом же пути.

раскрыть ветку 1
0

здравствуйте) хорошо, напишу.
у меня тоже были эндокринологи в списке, наверное я просто пропустила этот момент в посте.

+1

Вести с полей - котан с первой картинки хорошеет день ото дня)

раскрыть ветку 1
0

О Боги, он великолепен!)

+1
Обалдеть, у меня история один в один, только без счастливого финала. Уже 3 года с двоением в глазах и без диагноза. Тоже начинает косить один глаз. Можете дать контакты врачей, которые поставили вам диагноз? Почта мой ник @майл.ру. Буду вам невероятно благодарна.
раскрыть ветку 6
+3

Хорошоу, я напишу)
Пусть все будет хорошо!

раскрыть ветку 5
0
Скиньте контакты врачей, очень очень нужно. В моем городе вообще говорят смириться. Вот ищу информацию про мск или СПб. Очень полезный пост, спасибо большое!
jane420032@gmail.com
раскрыть ветку 4
+1

Скажите фамилии докторов и где они принимают, пожалуйста! История аналогичная, Спб, неврологи , окулисты , Мрт и проверки на миастению ничего не дали(!

раскрыть ветку 1
+1

Обязательно) Напишите мне в вк, чтоб мой ответ на публичном ресурсе  не вызвал вопроса про рекламу. Вечером отвечу =ъ

+1
Похоже что у меня такая же проблема.И мрт делал и невропатолог и офтальмолог ничего понять не могут.всё двоится.пока капаюсь от закупорки слезных проток.синдром сухого глаза
+1

elfenoir, здоровья тебе!

Вставлю свои 5 копеек, если можно. На счет рисунка с глазами и мозгом, может конечно я не прав, но у меня тоже (как и у всех), если свести глаза к носу, то при закрытии правого глаза исчезает правая кружка, но мне кажется объяснение этому простое..

Я короче целую схемку нарисовал..)) То есть в мозг поступает перевернутое изображение, и потом он его сам в мозгу переворачивает, поэтому по идее меняется право с лево.

(колесом мышки можно приблизить если текст не видно)

раскрыть ветку 2
+1

А если точнее вот так наверное, по-идее, меняется право с лево:

1. Реальность

2. Перевернутое изображение, которое поступило в мозг

3. Итоговая интерпретация мозга (мысленный переворот изображения)

0

О, спасибо)
Знаю, как этот механизм работает, сама пыталась разобраться и изучала.
Я задавала, вроде, кому-то из неврологов. Но про поворот он мне по-другому объяснил о_о

+1

elfenoir, не болей! x2

0

Похожая проблема, все усугубляющаяся близорукость и диплопия(

Квест офтальмолог-невролог-окулист особых результатов не дал. Причиной называют так же то, что за компом много и близко работаю. Все что посоветовать смогли - это гимнастику и очки с аккомодацией. Операционные методы почему то исключают. Не такие ли очки вы использовали? Они типа для снятия напряжения. 

0

Как сейчас дела?

раскрыть ветку 1
+1

лучше, чем было, но не всё хорошо( Надо было каким-то образом организовать себе отпуск на время восстановления для хорошего\стабильного результата. Но нипалучилас

0

Если вдруг что-то не так, попробуйте обратиться к миологу Розломию Леониду Кононовичу, он в СПб, по зрению тоже может работать. Ну и просто проконсультироваться тоже можно.

0

А если допустим смотреть каким-нибудь одним глазом, прикрыв другой повязкой аки пират, это может помочь нормально видеть? Не в качестве постоянного способа, но чтоб хотя бы было не так боязно.

раскрыть ветку 2
+2

Да, очень часто так делала. Если надо что-то прочитать, посмотреть - закрывала один глаз. Но это точно не выход был))

+1

Я с повязкой промахиваюсь по мелким предметам рукой. У меня ровно такая проблема но еще не вылечена.

0

Читать-то страшновато, Александра здоровья тебе, твори, создавай и радуй нас дальше!

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо)

0
Очень рада за вас! Наверное, это классно, наконец-то увидеть всё ярко и чётко)) Блин, реально радуюсь вашей победе) Вы молодец!
0

В феврале прошлого года пережил те же ощущения.Но судя по описанию не такую мощную.Я рад,что у вас всё хорошо.

0
Мои поздравления. Искренне желаю Вам окончательно расстаться с недугом, боритесь. Вы - молодец!
0
Еще раз огромное спасибо Деду Морозу за чудо!

Ну да, это же он помог.

А вообще рада, что вам всё же удалось найти решение. Если проблема в мышцах, есть малая вероятность, что они снова заработают и смогут вновь нормально функционировать. Упражнения для глаз, кстати, не пробовали делать (я, если что, без сарказма, просто интересно)?

раскрыть ветку 8
+6

Да, пробовала делать упражнения, постоянно их делала одно время. По книгам, по В.Г. Жданову, перед сном делала каждый раз.
Один раз даже(лет в 18-19) за 3 месяца этих упражнений моё зрение улучшилось на 1-2 диопртии, но потом вернулось в прежнее состояние.

раскрыть ветку 7
+3

Благодарю за ответ.

У меня похожая ситуация из-за разницы в диоптриях между глазами - -8/-10, из-за этого более слабый временами старательно косит в сторону более сильного, и получается две картинки.

раскрыть ветку 3
0

А сейчас со зрением что? Двоение ушло, а остальное? Ну в смысле, близорукость.

А так да, нет ничего хуже, когда как мячик пинают от специалиста к специалисту, а те только руками разводят((

раскрыть ветку 2
-2

Депрессия длилась 2 недели и прошла? Что чувствовала при депрессии? Хотелось ли жить, были ли силы встать с кровати?

раскрыть ветку 4
+1

sorry
Под конец повествования у меня получился какой-то сумбур, т.к. я не ожидала, что на написание уйдет столько времени. И текст скомкался. И временные рамки кое-где сдвинулись, возможно. Упустила некоторые моменты в рассказе.
Немного неправильно написано. Уверяю, это состояние не длилось всего 2 недели и потом само прошло))
Что чувствовала? Конечно же, безудержное веселье!

0

Депрессия это паршивое состояние более 2 недель.

раскрыть ветку 2
0

Мне не надо рассказывать о депрессии.

Автор пишет, впала в жуткую депрессию. Откуда столько сил на все телодвижения при депрессии, когда хочется просто лежать и не двигаться, а лучше умереть. Может, у неё просто плохое настроение было от всего этого, но не депрессия

раскрыть ветку 1
-8
Истинная Русская(Славянская) девушка. Сил, настойчивости и решительности вагон. Рад, что вам стало лучше.
раскрыть ветку 2
+3

почему истинно русская?

+1

Ага, с фамилией Алаверди.😁

ещё комментарии
Похожие посты
871

Хочу видеть всегда! Личный опыт лазерной коррекции

Очки. Такая простая штука, позволяющая корректировать зрение. И часто используемая людьми, ведь идеальное зрение - это не всем дано и не у всех сохраняется. А правильно подобранные очки могут даже стать частью имиджа.
Но. Дождь на улице - и хочется "дворники" на стёкла. Зашёл с мороза в тепло - и вот ты уже ёжик в тумане! Забылся и лёг в очках - носовой упор помят. Или переносица обзавелась царапинкой. А если очки "без оправы" - то можно и их нафиг помять.

Альтернатива - линзы. Главное - хранить правильно и не забывать менять/снимать. Но не всем нравится "пальцем в глаз тыкать".

Я в очках ходила... Много. Больше 10 лет, потом переключилась на линзы, научившись за месяц надевать их не глядя в зеркало. Но вот у них выходил срок - и я слепой крот с -7 на левый и -4 на правый. Общим счётом 15 лет с никаким зрением.

Надоело донельзя и было решено - хочу видеть всегда без всяких там приблуд. Клиника лазерной хирургии - встречай!
Встретили. Частная клиника, отдала денежку и мне провели полное обследование, после чего сказали - левый глаз восстановим на 70%, плюс-минус чуть-чуть, там мышцы уже всё. Травмы были? Были...

Ценник за операцию нарисовали 25 000 в российских рублях за оба ока. Делать по системе LASIK. Как я узнала, есть ещё SuperLASIK, там всё круче по технике но 26 000 за один глаз. Остановилась на первом, назначили дату операции, сказали принести справку о сдаче анализа крови на кучу страшных букв. То есть, на разные типы гепатита, реакция Вассермана (сифилис), свертываемость крови и ВИЧ. Ну, тут к другим частникам, беспокоится не о чем.

А теперь "вкусное". День операции.
Выспались, легкий перекус - и в клинику. Там меня упаковали в забавный розовенький халатик, белые бахилы и синенькую шапочку. Медсестра даже попросила разрешение пожамкать дреды и помогла скрутить их в пучок под шапку :) Вот я, вроде, не из пугливых - а потряхивало знатно. На утро нас было пять человек, сидели в комнатке, общались. Даже была девушка со зрением -1 на оба глаза и решила сделать коррекцию потому что ей некомфортно.
Раз в 5-10 минут заглядывала медсестра и закапывала всем глаза (раз пять закапали точно). Какой-то состав, от которого глаз теряет чувствительность. Никакого при этом ощущения онемения, как вода, но можно коснуться зрачка (слабоумие и отвага, не делайте так!)

Как проходит операция? Заходишь, ложишься поудобнее, набрасывают маску с откидными "очками" и ставят векорасширитель. Это примерно вот такая фигнюшка.

Хочу видеть всегда! Личный опыт лазерной коррекции Лазерная коррекция, Зрение, Операция, Длиннопост

Неприятно - чувствуешь, как давит на глазницы, но никакой боли. Просто чувство давления и не моргнуть, само собой.
Далее на глаз ставится прибор, который снимает часть роговицы и она крышечкой открывается. Не видишь при этом, естественно, ничего. Эдакая кромешная тьма и в глубине этой тьмы ма-аленькая расплывчатая точка. У меня была зелёненькая :) И смотришь на эту точку.
Прибор гудит, как двигло от БеЛАЗ-а, я не ожидала, что он настолько шумный. Лазер по заданным ему параметром выжигает часть клеток у зрачка толщиной в микроны. Стоит при этом запах палёного глаза. Затем снятую "крышечку" роговицы возвращают на место. И - Ctrl+C, Ctrl+V на второй глаз. От момента "устроился на кушетке" до "Всё готово" - примерно 15 минут.

Хочу видеть всегда! Личный опыт лазерной коррекции Лазерная коррекция, Зрение, Операция, Длиннопост

Надеваешь тёмные очки и топаешь в другую комнатку на диванчик к остальным прооперированным.
По пути профыркалась от запаха. Нам выдали пледы, на выбор чай/кофе/печеньки и вручили пакеты с каплями и инструкциями. Полчаса под наблюдением докторов и - свободен. Только очки не снимай. Нельзя тереть глаз и первые несколько ночей спать в маске/очках, умываться тряпочкой, очи не очень ясные закапывать - что бы снятый слой роговицы в гармошку не свернуть. А там прирастёт на место.

Сразу после операции разницы никакой. Потом отпускает обезболивающее и слёзы в три ручья - ощущение, что песка в глаза насыпали. А умыться и тереть нельзя, плачешь поневоле и закапываешь капли. Меня экзекуция эта отпустила через два часа. А ещё через час на дереве метрах в пятнадцати стали появляться листья из общей зеленой массы. А на антенне дома, оказывается, воробушек сидит. И я его вижу...

Месяц ходила в тёмных очках почти 24/7,снимала на ночь. Потом только на улице. Да и сейчас при ярком солнце ношу. Но самый кайф - видеть всё!

Показать полностью 2
1953

«Ищите не клинику, а руки»

«Ищите не клинику, а руки»- именно это мы услышали на приёме у офтальмолога. «У вас сложный случай», «паралитическое косоглазие»- прозвучало после 7 лет хождений по разным врачам, 4 года в спец садике для слабовидящих, 1 операция у нас, в небольшом городке. Впервые за все время и кучу моих вопросов: «можете нас направить куда-нибудь вне города?». впервые! Нам попался врач, который не был под гнетом конвейерного давления, не торопился уложиться в 10 минут, предписанные оптимизированной системой,  внимательно пролистала нашу карту и проверила ребёнка на всех аппаратах, ответила на все вопросы, записала на операцию у нас в городе, но... сказал что с нашим косоглазием, лучше ехать куда-то, куда? ищите...  «ищите не куда, а к кому! Направление и квота будет».

Неделю я рылась в интернете, столько форумов, фамилий, отзывов, названий клиник, половина отзывов древнее динозавров, треть похожа на заказные, вторая треть негатив от тех кто не смог записаться когда удобно/кого не поцеловали в попу.

Много раз Пикабу выручал людей, надеюсь что и мне повезёт^.^

Кто сталкивался/делал операцию/ знает хорошего хирурга офтальмолога (косоглазие у детей). Возможно платные клиники. Мы ищем «руки», которые избавят моего сына от проблем со зрением, от вопросов «а чО у тебя с глазами», от смешков за спиной. Всем спасибо и добра.

П.с. Сын просил прикрепить картинку перепелов, которых они получили в самодельном инкубаторе(из магазинных яиц) благодаря постам на Пикабу(мы об этом потом обязательно напишем).

«Ищите не клинику, а руки» Косоглазие, Операция, Врачи, Помогите найти, Дети, Зрение
30

Как я решился на лазерную коррекцию зрения

Зрение у меня начало падать  еще в самом детстве. В возрасте 9 лет мне диагностировали миопию и я стал стремительно терять остроту зрения. Уже в 10 лет я не мог видеть, что написано на доске с 4 парты.

Меня отвели к врачу, с целью исправить ситуацию. Офтальмолог предложил два варианта:

1) носить очки 2) ходить на тренинги.

Родители выбрали  второй вариант так как не хотели, чтобы сын с ранних лет носил очки. Тренировка зрения представляла собой следующее: Я садился и пытался прочесть буквы по таблице, потом мне надевали линзы и так раз за разом. Спустя где-то полтора года хождений  у меня восстановилось зрение практически до 90%.

Как я решился на лазерную коррекцию зрения Зрение, Операция, Реальная история из жизни, Длиннопост

Но к 14 годам зрение вновь упало, и вот в 16 лет я снова вернулся к тому этапу, на котором остановился в 9 летнем возрасте. Как позже сказал мне врач, диагноз близорукость оказался не верным и его можно было исправить, но увы... Я остался близоруким со зрением в -4.

На первом курсе универа я приобрел очки, но надевал их только на парах и за компьютером, все оставшееся время я ходил без них. На правом глазу у меня было -3.75 на левом -4.25 + астигматизм.

Как же я видел, скажете вы? Растягивал глаз, если надо было что-то увидеть. Так что на возгласы друзей :"Хэй, смотри какая красотка  идет" я попросту не обращал внимания. Я их не видел. Знакомых и друзей я распознавал по очертанию лица, походке, одежде, движению.

Поэтому если человек пристально на вас смотрит, это вовсе не значит, что он вас ненавидит или злится, возможно пытается рассмотреть.

Почему я решил сделать коррекцию

Линзы! Я купил линзы. По моему мнению это самое небезопасное изобретение, которое придумал человек

"Ты че,  с дуба рухнул, че ты такое говоришь, мне они исправили жизнь, и я могу теперь все видеть без каких-либо оправ, да и угол больше обзора" - скажете вы

А я отвечу: Первое время я тоже был в восторге, когда стал носить линзы. Упущу те моменты, как я учился засовывать эту дрянь в глаз и доставать ее.

Так вот Линзы - это наркотик. Наркотик покруче сигарет, если ты на них один раз подсел. Чёрта с два ты слезешь с них. Вечером, когда я снимал линзы, я чувствовал себя беспомощным. Зрение, такое чувство, будто ухудшалось. Они вызывали привыкание. Глаз переставал работать напрочь! Ему больше не надо было шевелиться и всю работу выполняли линзы, а когда я их снимал я становился вновь слепым, в 100% раз хуже чем после снятия очков.

Как я решился на лазерную коррекцию зрения Зрение, Операция, Реальная история из жизни, Длиннопост

Но самая страшная беда линз - это инфекция. Многие сейчас скажут:"У,  да ты просто руки не мыл, ууу, да ты просто не соблюдал правила их ношения и стерилизации" - Чушь.

Инфекция может попасть к вам вообще откуда только угодно:  пыль, слезы, почесал глаз, упала ресничка и так далее... А под линзой самое - самое лучшее место для развития инфекции.

Так я заработал Кератит. Август 2018 года, я поехал на море (естественно без линз) потом вернулся домой, принял душ, поел, поспал и надел линзы.Уехал в Ростов по делам. Спустя примерно 2-3 часа я начал чувствовать жжение в глазу. Но в это время я ехал в автобусе с Ростова и не мог снять линзы. Приехал домой - глаз ужасно красный. Проснулся с утра ничего не вижу, на глазе бельмо все мутное, ужасная светочувствительность.

Кератит - воспаление роговицы глаза, проявляющееся преимущественно её помутнением, изъязвлением, болью и покраснением глаза.

Операция

После того, как глаза выздоровели мне запретили носить линзы. К очкам я не хотел возвращаться и тем более снова их носить. Поэтому я принял решение - пора! И отправился в клинику.

Операция делается довольно быстро, но страшно. Сначала ты проходишь обследования, потом тебе назначают день операции. Наряжают, ты заходишь, делают анестезию глаза капельками. В глазу становится чувство, будто пленка натянута. Ты ложишься на кушетку...

Когда я лег на кушетку, мне пристегнули руки, чтобы я не поднял их случайно. К глазу приставили держатель и раскрепили его. Потом сказали, что сейчас потемнеет. И настала темнота, (в этот момент я знатно обосрался) но изображение потом вернулось. Поднесли жужжащю штуку и как будто шпателем срезали роговицу. Все стало матовое. Поднесли лазер сказали смотреть в точку.

Но в таком состоянии ты хрен разберешь где эта самая точка потому что она везде вокруг, ты не знаешь куда сориентировать глаз. Поэтому когда мне сказали, что я смотрю не на точку я пытался показать пальцем направление, потому что не знал где оно.

И незабываемый запах паленой роговицы уууу.... до сих пор помню.

Операция длилась 1-3 минуты максимум и сразу же после нее я все прекрасно видел. Мне дали памятку, проверили зрение и я пошел домой

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Вас должен кто-то сопровождать, сейчас объясню почему.

После операции

Светобоязнь началась через 15 минут, как я вышел из клиники. Я не мог открыть глаза, хоть я был в солнцезащитных очках. Я ждал друга на остановке и передвигался буквально на ощупь. В машине меня укачало, потому что я не мог ехать с открытыми глазами. Так же на свой этаж меня довели

Я попробовал спать. Не получалось слезы текли рекой, а когда я пытался открыть глаза было очень больно. ОЧЕНЬ БОЛЬНО. Слезы скапливались и скапливались, я попытался пойти на кухню, перевернул миску кота, рассыпал соду но не нашел обезбаливающее. Поэтому выпил анальгин - что нашел.

Отрубился. Проснулся в 18-00 Мама думала, что я ослеп, потому что мои путешествия по квартире устроили в ней бардак. Глаза не болели, я глянул на луну.

ВТФ ее было 3 штуки!!! 3 полных луны на небе. Я выкурил сигарету и лег спать снова. Проснулся в 12-00 следующего дня.

Так же долгое время была светобоязнь и я капал каплями глаза на протяжении 2 месяцев ну и конечно же светоблики.

Сейчас зрение в хорошем состоянии, номера машин читаются на ура, сам пишу этот пост на мониторе, сижу от него на расстоянии 1.5-2  метра фактически. Но левый глаз, который повредил Кератит и на котором был большой астигматизм, не дотянул до 100, сейчас я читаю только 9 строчек им.

Берегите зрение с детства.

Показать полностью 5
112

Как я делал коррекцию зрения

Когда я зашел в приемную там сидело 4 человека: 2-е в темных очках, значит им уже сделали операцию, и еще девушка и парень, которые ждали своей очереди. Медсестра дала мне таблетку кетарола и закапала глаза какими-то каплями. Это чтобы успокоиться и расслабить глаза, объяснила она. Почти сразу позвали девушку. Она вышла минут через 10, уверенно прошла к дивану села и надела темные очки. В операционную пошел парень.

Назвали мое имя. Медстестра завела меня в предбанник перед операционной, надела на меня халат, брызнула на руки спиртовой протиркой. Через несколько минут из операционной вышел парень с красными глазами и ему явно было не по себе. Меня пригласили войти.

В операционной находилось 3 врача и кушетка по типу массажной, только ты ложишься лицом вверх, а не вниз. Врач сказал лечь на нее и положить руки вдоль тела. Я почувствовал, что сердце началось биться гораздо чаще и адреналин пошел в кровь. Чтобы машинально не дернуть руками во время операции я положил их под себя.

Закапали в глаза какую-то жидкость, накрыли лицо салфеткой с отверстием под один глаз. Становится не по себе, даже страшно. Сказали лежать спокойно, смотреть на зеленую точку и не двигаться. Закапали глаза. Зафиксировали веки. Я не видел устройство, но по ощущениям это было что-то такое.

Как я делал коррекцию зрения Зрение, Лазерная коррекция, Здоровье, Операция, Очки, Длиннопост, Медицина

Не больно, но неприятно. Смотрю на зеленую точку. Врач гладит по глазу кисточкой. На несколько секунд стало темно и свет опять появился. Зеленая точка в центре, вокруг нее горят красные огоньки, иногда появляются белые. Врачи делают какую-то манипуляцию с глазом и мир для меня становится совершенно размытым. Примерно таким:

Как я делал коррекцию зрения Зрение, Лазерная коррекция, Здоровье, Операция, Очки, Длиннопост, Медицина

Наверное, это надрезали и перелистнули роговицу. Страшно, но по-прежнему не больно. Сердце колотится, хочется закрыть глаза. Белые огоньки, красные огоньки, зеленый огонек по центру. Врач водит по глазу кисточкой. Резкость вернулась. Сбоку от глаза подносят какой-то прибор, который жужжит как бор машина у стоматолога. Закапывают капли, гладят кисточкой, снимают зажим. Перекладывают салфетку отверстием на левый глаз и операция повторяется.

Минут через 5 мне говорят, что можно подниматься.

Двигаюсь медленно, аккуратно, как робот. Глазами стараюсь вообще не двигать. Боюсь, что они выпадут.

Медсестра спрашивает: все в порядке?

Все в порядке. Выхожу в приемную, надеваю черные очки и жду осмотра врача. Минут через 40 позвали к врачу. Посмотрел глаза. Все в ок, можно ехать домой. Около приемной меня встречает сестра, вызывает такси, и мы едем домой. Операция закончена.

Анамнез

У меня было не сильно плохое зрение. Вот результаты обследования до операции: От -1 до -1.5 по диоптриям, острота зрения 0.2

Многие удивляются зачем делать операцию при таком зрении? Ведь это почти нормальное зрение. В том то и дело, что почти. Где-то тут пролегает грань, когда ты вроде без очков, но и с ними. В повседневной жизни я хожу без очков, но они у меня есть. Изначально я брал их для вождения. Без очков было плохо видно знаки, но главное я боялся ночью не заметить какого-нибудь пешехода в темной одежде.

Со временем стало появляться все больше ситуаций, когда я чувствовал, что мне нужны очки. Например, без очков плохо видно, что происходит на сцене в театре, сложно найти человека в толпе, не видно названия улиц, номера машин, в аэропорту надо подойти в плотную к табло, чтобы посмотреть номер стойки регистрации и прочее. Я стал периодически ловить себя на мысли «Блин, я забыл очки».

Некомфортное состояние. Ты и не очкарик и без очков не можешь, поэтому я решил все таки сделать коррекцию.

Промежуточные итоги

Прошло 24 часа после операции, пока я не заметил практически никакого дискомфорта. Говорят, разные люди реагируют по-разному, что бывает ощущение «песка в глазах» и светобоязнь, но я ничего такого не заметил.

Сегодня утром ездил на послеоперационный осмотр. Всю дорогу смотрел то одном глазом, то другим, то двумя. По ощущениям левый глаз видит практически идеально, а правый чуть хуже. После осмотра врач поставил зоркость на оба глаза 1.0. На мою жалобу на правый глаз сказал, что такое бывает, что это нормально, что зрение еще будет стабилизироваться в течении месяца, и оба глаза будут видеть одинаково хорошо.

Цена

Я делал коррекцию в клинике Эксимер в Москве. Все вместе мне это обошлось в 59 300 рублей:

2 900 - рублей диагностика
1 900 - анализы крови
19 000 - ППЛК (Периферическая профилактическая лазерная коагуляция сетчатки) необязательная процедура, которую мне рекомендовали выполнить.
35 500 - коррекция зрения на оба глаза методом LASIK ( с учетом скидки 10 000 за ППЛК)

Конвейер

На мой взгляд все хорошо и эксимер приличная клиника. Но есть один психологический аспект с которым я столкнулся (хз как в других клиниках, наверное также) – операции по коррекции поставлены на поток. Ты прям как на конвейере: войдите, 10 минут, следующий. В таком формате мне было немного стрёмно. Мне не хватило живого общения с врачом, чтобы он мне все разъяснил, успокоил, сказал, что все будет пучком. Это для врачей рутина, они делают по 20 таких операций на дню, а для меня это событие, я доверяю им своё зрение.

Например, я переживал, когда вообще врач успеет ознакомиться с моей карточкой, ведь как только выходит один пациент заходит другой. Боялся, чтобы они там левый и правый глаз не перепутали и все такое прочее. Это чисто психологический аспект, но для меня он, как оказалось, имеет значение.

Резюме

1) Во время операции больно не было совсем, только немного неприятно;

2) На операции мне было страшно) Не знаю, чего именно я боялся, но это точно было чувство страха)

3) После операции у меня никакого дискомфорта в глазах не было, но бывает по-разному;

4) Через 24 часа я заметил значительное улучшение зрения. Посмотрим что будет через месяц когда зрения стабилизируется;

5) Психологически будьте готовы попасть на конвейер.

Удачи и не болейте!

Показать полностью 2
455

Моя лазерная коррекция зрения

Итак. Не знаю даже с чего и начать. Я давно уже задумался поправить свое зрение, но все боялся, пока в один момент не решил, что либо делаю, либо перестаю об этом думать.

Все началось с планирования бюджета и времени операции. Запланировал отпуск на декабрь 2018 года под это дело и начал понемногу собирать деньги. Кстати, я не забыл @Sinaloa, надеюсь тебе будет интересно. Постараюсь рассказать все как есть от и до.

Моя лазерная коррекция зрения Лазерная коррекция, Зрение, Операция, Femto LASIK, Текст, Длиннопост

Вторник. Обследование.

Куча всяких аппаратов. Приехал к 9 часам, обследоваться закончил только к 11-12 часам. Очередей особо не было, в основном время тратилось на закапывание капель, переходов из одного кабинета к другому. После обследования направили к врачу, смотреть результаты и уже окончательно обсуждать что и как.

Результаты мои так себе -5 оба глаза, правый глаз - астигматизм. Роговица толстая, линзы я никогда не носил, так что с этим все хорошо. И тут врач говорит, что операцию можно делать в четверг, т.е. послезавтра. Тут я честно растерялся. Как говорится: к такому повороту событий я не был готов, так далеко еще не заходил. Были еще варианты на следующей неделе, но решил, что чем дольше буду оттягивать, тем страшнее мне будет становиться. Все. Назначили операцию на четверг. Сказали какие капли купить и как капать, дали памятку и отправили сдавать анализы крови и потом домой. Это были самые долгие сутки. Ночь не спал, переживал. Бегал по аптекам за каплями и обезболивающим, купил темные очки и стал ждать.

Четверг. Операция.

Операцию назначили на 11 утра, приехал к 10.30 и меня сразу повели на повторную проверку (или предоперационную, точно не скажу). Все в порядке никаких отклонений нет, смотрели в основном роговицу так понимаю. После этого стали готовить к операции. Выдали одежду, шапочку и посадили около операционной ждать своей очереди.

Мало сказать, что я паниковал. Сам по себе я любитель небольшого экстрима - прыжки с веревкой, с парашютом, но это все не так было страшно, как ожидание перед операцией. Сердце колотилось, ноги отбивали чечетку. Народу человек 20, но все к разным хирургам.

Не знаю, сколько прошло времени, и вот называют мою фамилию. Отводят в операционную и укладывают на аппарат. Дальше все как в тумане, поэтому расскажу, что помню. Операция проходила в 2 этапа. Первый самый неприятный. Да. Именно неприятный, а не болезненный. Боли не было никакой на протяжении вообще всей операции. Что происходило - снимали роговицу и работала какая-то присоска. Звучит страшно, но закапывают столько обезболивающих капель, что как будто происходит не с тобой. Второй этап - лазер, смотришь на зеленый огонек в полной темноте и все от тебя больше ничего не требуется. После работы лазера роговицу ставят на место и ты свободен. Сразу после операции открыл глаза и дошел до лавочки. Первые впечатления - неужели все закончилось? В те секунды, что шел к лавочке, заметил, что вижу все надписи вдали, которые раньше не видел. Посидел пару минут и отправили к врачу, ожидать осмотра. Надел темные очки и пошел сам, все видно, непривычно. Глаза слезятся, но мысль, что все закончилось не покидает. Сел около кабинета врача и стал ждать. Ах, да, по совету врача и @LadyStardust выпил обезболивающие. Честно? Не знаю, то ли я такой толстокожий, то ли операция так прошла, но никакой нестерпимой боли не было вообще после операции. Да, слезы рекой, но никакой боли в глазах вроде песка или тому подобное. Некоторое время было ощущение как будто меня носом ткнули в порезанный лук и все. Спустя часа 2 уже мог более менее смотреть глазами. Врач проверила, как все прошло и отпустила домой. Пока ехал смотрел на все таблички, номерные знаки. И так счастлив, что теперь могу их читать и отчетливо вижу.

Пятница. Повторный осмотр.

Приехал домой, стал капать капли как указал врач, поел и лег спать. Спать не смог, адреналин бил. Лежал и думал обо всем и сразу. К ночи меня только вырубило. Утром приехал к врачу. Проверили зрение 0,9 оба глаза. 1 сказали заранее у меня маловероятно будет, не стал насчет этого переживать. После моих -5, ощущения, что у тебя суперзрение.

Первое время не мог видеть вблизи, все размывалось, сейчас уже прихожу в себя и пишу этот пост. Целыми днями смотрю в окно на людей, это что-то с чем-то. Ночью вижу, но пока что есть ореолы вокруг фонарей. Сказали пройдут, но они никак не мешают.

На этом все, пойду отдыхать. Всем спасибо, что дочитали и наступающих праздников! :) 

P.s. Прошу простить за ошибки, писал на одном дыхании.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: