Дворовые истории. Часть 1. Серега и Андрей. Начало 2000 - как мы жили и развлекались

Решил я тут открыть рубрику "История одного двора" в котором буду описывать наши развлечения в мой подростковый период. Речь пойдет о начале 2000 годов, примерно с 2000 и по 2010 год.


В те времена не было мобильных телефон и смартфонов, телефоны были, но у единиц, компьютеры тоже были, но не у всех. У меня был, но я предпочитал проводить свободное время во дворе. В то время в каждом дворе были лавочки и это считалось нормальным. Сейчас, почему то лавочек практически нигде нет, но об этом будет отдельная записка.


Знакомство с Андреем


Андрей жил в соседнем подъезде и наши мамы общались, а мы нет. Ну и он был старше меня на 7 лет и был "немного" странным: несколько раз лежал в психбольнице... И тут мы познакомились. А знакомство было очень интересным и навсегда запомнилось в моей памяти. Вышел я уже под вечер и смотрю Андрей сидит на лавке. Ну я подошел и мы разговорились. Скучно ему - дышит воздухом. Нашли общие музыкальные интересы "Сектор Газа" и русский рок. Время уже 0 часов, мне 15 лет слышу голос мамы из окна "Ты где, домой!!!".. Не хотелось идти домой, и я говорю "Ну еще минут 15"... Тут Андрей говорит - пойдем прогуляемся до соседнего дома. Ну пошли. Дошли мы до соседней "хрущевки" - Андрей смотрит куда-то вверх, потом спокойно берет из кармана заранее заготовленный камень и кидает в окно. Раздается звон разбитого стекла где-то на 4 этаже и он говорит "А теперь бежим". Разбежались мы по своим домам, я конечно знал что он немного странный, но не до такой же степени? Оказывается на 4 этаже соседнего дома жила его девушка, которая его то приближала, то отгоняла от себя. И тут он так решил привлечь к ней внимания. С утра выглядываю в окно: "Идет Андрей и несет стекло вставлять". Оказывается это у них была норма - таким образом он привлекал внимание к своей девушке. Андрей ныне уже покойный.


Его убили в 2010 году, ему было 33 года при случайных обстоятельствах. Мы уже тогда практически не общались. Подробнее я расскажу в следующих записках...


Знакомство с Серегой


Подружились значит мы с Андреем: выходили вечерами, болтали, обсуждали новые песни "Плесени". У меня был плеер на батарейках с динамиком - сидели слушали. И тут Андрей говорит "Я хочу тебя познакомить с настоящим панком! Это мой друг Серега, живет через дом - пошли". Пошли мы значит к Сереге. Жил он на 1 этаже с мамой, папой, бабушкой и братом - алкоголиком. Эх, жаль нет фотоколорита его квартиры... Ремонт не делался наверное еще с 1965 года, когда "хрущевку" построили. Там мы и тусовались. Серега был с длинными волосами в рваной майке "Iron Maiden" и рваных джинсах. Рваные они были не потому что он косил под панка, а по той причине что порвал. И денег не было. Серега работал слесарем и дворником. Из его быта в комнате был диван стол и музыкальный центр. Который он разобрал и он не работал (в последствии я помог починить ему "потеху"). Серега по характеру очень спокойный и очень сильно хотел казаться умным. И все наши посиделки в последствии были у Сереги - залезали прямо через окно - 1 этаж же. Пьяный брат постоянно водил алкашей домой, там чего только не было и пожары, и драки и выбитые стекла. Но были спокойными и к ним не лезли: они были намного старше нас.


А самое главное Серега жил всегда как настоящий панк: постельного белья у него никогда не было, спал в одежде, укрывался шубой или курткой. Стирал очень редко. Носил большие очки в изоленте. В общем вид у него был "то что надо"!


Как сейчас живет Серега? Это длинная история - как умерли родители и как черные риэлторы увели у него 3х комнатную квартиру. Сейчас он живет в комнате. Я нашел прошлогоднюю фотку (убрал его лицо, хотя он совсем не против) (фото внизу поста).



Вот и вся его комната. Старый ПК и лежанка из чемоданов с одеждой в качестве постельного белья. Идут года, а он остается "в тренде". Если вам будет интересно - могу подробнее рассказать про Серегу - целую книгу можно написать:)


Чем мы занимались?


У нас тогда особо ничего не было кроме серегиной "блат хаты" и лавочке во дворе. Сидели с гитарой до 3х ночи и "орали" песни.Я тогда как раз учился играть на гитаре, научился сам. Притом вначале записался на "кружок" и сходил 1 раз. Там заставили меня играть "Во саду ли, в огороде"... на 2х струнах я то думал мы будем играть рок? :)


Кстати - практически не употребляли алкоголь: ну может когда "насобираем" бутылок и купим на 3х бутылочку "Жигулевского". Оно еще тогда было местного разлива со сроком годности в 7 суток. Часто жгли костер прямо во дворе между 5 этажек, когда были деньги - жарили шашлык. Милиция НИ РАЗУ не приезжала, все как то лояльно к этому относились.


Из наших "нищих" увлечений было:


Игра в бадминтон / футбол;

Прослушивание музыки на портативной магнитофоне;

Игра на гитаре до утра;

Собирали бутылки и металлолом;

Щелкали семечки;

Ну и всякое бывало. Как то помню какой-то девичник был в соседнем доме на 2 этаже и Андрей где-то нашел длинную лестницу. Подставил её и полез к девчонкам. Какой же там визг стоял? Девки из квартиры вылетали из подъезда, а мы ржали...


А один раз они вместе с Максимом (про него будет отдельная записка) нашли где-то катушку для кабеля. Огромную.



На этой фотке не видна ее масштабность. Высотой она - с человеческий рост. Вначале Андрей с Максом ее просто катали по двору, а потом выкатили на проезжую часть, поставили другой стороной (поднять вдвоем ее было нереально) и стали наблюдать. Все останавливались и разворачивались... :) Напишите в комментарии - как вы развлекались в суровые года?..


Мы кстати никогда не занимались ничем противозаконным и не хулиганили.

Если вам понравится, я продолжу рассказывать самые "трешовые" истории с Серегой и Андреем.


Источник: мой канал Записки Нищего

Дворовые истории. Часть 1. Серега и Андрей. Начало 2000 - как мы жили и развлекались Нищие, Развлечения, Игры, Длиннопост
Дворовые истории. Часть 1. Серега и Андрей. Начало 2000 - как мы жили и развлекались Нищие, Развлечения, Игры, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

"Ему было ЗЗ года при случайных обстоятельствах. "

А при неслучайных - 25.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

он 76 года рождения Андрюха был..

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши грамотнее,  пожалуйста.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я безграмотный.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тада ни пешы. Нагаваривай на диктафон.

Автор поста оценил этот комментарий
Тебе 27 стало быть) хм
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку