907

Дворец за 6 миллионов. Заброшенный советский санаторий в Цхалтубо

Дворец за 6 миллионов. Заброшенный советский санаторий в Цхалтубо Urbex Georgia, Заброшенное, Грузия, Длиннопост

Совсем недавно заброшенный санаторий «Иверия» в бывшей всесоюзной здравнице городе Цхалтубо выкупили за 253.000 тысячи лари.

Огромный Советский санаторий в стиле «Южного Сталинского Ампира» был выкуплен у городского муниципалитета за символические деньги. Пренебрегая колебаниями курса, сумма сделки составила примерно шесть миллионов рублей.

Так, давайте же посмотрим, что получил новый владелец за столь скромную (для покупки дворца) сумму?

Дворец за 6 миллионов. Заброшенный советский санаторий в Цхалтубо Urbex Georgia, Заброшенное, Грузия, Длиннопост

Покупку обнесли забором, да вот только калитку не заперли, да и в будке охраны никто не сидит. Поэтому мы и здесь.

Санаторий работал до конца «девяностых» и уже в начале «нулевых» превратился в полноценную заброшку из которой в кратчайшие сроки растащили все более или менее ценное.

Всё, что могло пригодится в хозяйстве — забрали временные переселенцы (читай беженцы) из Абхазии, которые после войны временно разместили в нескольких городских санаториях.

Нет ничего более постоянного, чем временное и беженцы до сих пор занимают примерно половину из сохранившихся до наших дней санаториев в Цхалтубо.

Самая красивая часть заброшенного санатория — актовый зал с колоннами и лепниной. К сожалению люстры, батареи и проводку уже растащили.

Также отдельного внимания достойная центральная секция здания: красиво оформленные мрамором лестницы, вестибюль и холлы на этажах создают ту характерную атмосферу «советской роскоши», что отличает знаковые здания построенные в стиле «сталинского ампира».

Крыша постепенно протекает. Стены и потолок верхнего, четвертого этажа разрушаются быстрее всего.

Кстати на саму крышу тоже можно выбраться, но ходить по жестяной скатной крыше в дождь я настоятельно никому не рекомендую.

К тому же всё-равно, самое интересное на крыше это парочка декоративных башенок.

Вот такой "советский дворец" за довольно скромную сумму! Надеюсь, было интересно — завтра продолжим!

Конечно, я прекрасно понимаю, что восстановление такой махины обойдётся в гораздо большую сумму и это скорее экспериментальная "подача" поста, так как из Цхалтубо этот санаторий уже третий.

p.s. Спасибо за внимание! Другие посты про Грузию смотрите по тегу Urbex Georgia

Источник: наш коллективный блог | следить за свежими постами проекта можно в Telegram

Найдены возможные дубликаты

+54
Если покупатель восстановит этот дворец, очень хорошо, что у него есть хозяин. Это здание заслуживает чтобы ему дали вторую жизнь
раскрыть ветку 5
+32
Как только лох восстановит так сразу хозяин и найдется.
раскрыть ветку 4
+37

Какой-то местный патриарх, вспомнивший, что там один раз проводилась служба и это должен быть храм.

раскрыть ветку 3
+33

Спасибо! Мы были с мамой в этом санатории в 1987 году. Наконец-то я его опознал среди потока фотографий сталинского ампира Цхалтубо, которых много на разных форумах. Это точно тот санаторий.

раскрыть ветку 1
+15

Приятно, когда на Пикабу встречаешь людей, чьи истории связаны с этим местом.

+59

А ведь было время в нашей стране когда дворцы были только молодежными, пионерскими и культуры.

раскрыть ветку 21
+10

При многих минусах советской власти, молодежь действительно пытались развивать в нужном направлении. К сожалению, развили не всех.

+14
В декабре 1991 профукали свое счастье
раскрыть ветку 9
+4

До недавнего времени согласился с Вами на 100%.  А что если процесс продолжается. И ещё есть время и силы всё исправить!

раскрыть ветку 8
-10

И концлагеря для инакомыслящих. Совковое счастье!

раскрыть ветку 8
+10

Так для информации.

По рассекреченным документам Верховного суда и Прокуратуры СССР. В период с 1970 по 1982 антисоветским статьям УК 70 и 190 было осуждено 1501 человек. А всего за 2 года 2016 и 2017 по ст. 282 и 127 осудили 1447 человек. И это всего за два года. По данным судебного департамента Верховного суда РФ. Неплохой такой гандикап РФ в 1447 за 2 года, против 1501 за 12 лет как вы написали концлагеря инакомыслящих.

https://burckina-new.livejournal.com/1213611.html

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
-2

не считая дворцов номенклатуры, разумеется.

+43

там такие вложения нужны и не факт что эти вложения окупятся в ближайшее время

раскрыть ветку 6
+10

Логично. Просто экспериментирую с подачей постов — это уже третий санаторий оттуда из тех, что я выкладываю. Ещё как минимум два на очереди))

раскрыть ветку 4
+2

ты молодец

раскрыть ветку 2
0

То есть, ты лазаешь по чужой частной собственности? :3

0

Причем, вложения побольше, чем стоймость покупки. Очень сильно побольше

+15

да там что бы это восстановить\разобрать - огромные деньги нужны

раскрыть ветку 3
+22

Это логично. В Италии тоже виллы за 1 евро продавали с обязательством восстановления.

раскрыть ветку 2
+4
А как тут обстоят дела? Надо восстанавливать? На каких условиях продали?
+1

Да что Италия? У нас тоже, правда не продавали, а в аренду за 1 рубль на 49 лет. Толку то.

+5

Пиздец, 6 лямов, как моя однушка.

раскрыть ветку 26
+5

То есть теоретически ты живёшь во дворце

раскрыть ветку 11
+4

Ага, целых 24 метра^2) Сдаю ее.

раскрыть ветку 9
0

царь во дворца

0

какие 6 лямов ?

Цхалтубо выкупили за 253.000 тысячи лари.

253,000,000 Georgian Lari equals

77,982,318.45 Euro

почти 78 миллионов евро

раскрыть ветку 2
+5

Не занудствуй.

+4

тысяча лишняя, блин, дурацкая оплошность... (253.000 просто)

-4
ебать у тебя там че кремль под окном? или унитаз золотой?( че так дорого то
раскрыть ветку 10
+10

Это цена на просто однушку в Москве.

Если кремль под окном, то еще нолик добавьте.

раскрыть ветку 8
0

ЦАО на самой границе с ВАО, Парк Сокольники в 15 минутах ходьбы. Хз, может и не 6кк, я не оценивал. Это цена из налоговой.

+4
Окупится не окупится. Но это копейки даже за землю.
раскрыть ветку 2
+7

Да не важно какие деньги - пока это муниципальное оно ничего не приносит, а теперь муниципалитет же с хозяина налог на недвижимость и землю начнет получать, причем в не зависимости от окупаемости и вообще того, работает заведение или нет. Муниципалитет по-любому в плюсе.

+13

Кому нужна земля в Грузии? Где-нибудь в Сахаре или Сомали можно ещё дешевле взять.

+2

Что-то напомнило...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Гитлеровский санаторий
+1

санаторий Орджоникидзе будет ?

+2

Если замутить хорошую пиар компанию по раскрутке этого сооружения можно слить его не ремонтируя в два  три раза дороже . Тоесть грубо говоря поднять бабки с ровного места .

раскрыть ветку 2
+10

Это мечты. Локация не самая удачная. Рассчитывать, что туда приедут туристы сегодня не приходится. Из Китая и Африки туда не поедут, из Америки и Европы тоже, а с РФ отношения зыбкие. Так что тот кто купил ( я думаю) ничего там делать не будет, разве что поддерживающий ремонт. Это долгосрочная инвестиция. Расчет на то, что лет через 10-15 отношения с РФ наладятся, вот тогда и продадут.

Думаю, что 500 % за 10 лет ожидания хорошее размещение свободных средств.

0

Готовые кейсы есть?)

+1
В мае там лазила. Очень красиво.
Иллюстрация к комментарию
0

Боже мой!  Какая красота, выделка, величественность..  Шикарная лепнина.  Прекрасное здание.  Очень интересна теперь его дальнейшая история! Автор, держите в курсе)))

0

Взяли да убили прекрасный курорт Болтуцха. Мечтал туда съездить ещё в детстве, посмотреть на этот великолепный сталинский ампир. А в итоге - просрали все полимеры! В Сочи та же беда - санаторий то ли Заря, то ли имени Орджоникидзе, где я побывал в 1990 году, разрушен да застроен многоэтажками.

раскрыть ветку 1
0
Орджоникидзе ещё стоит, недавно там гуляли
0

С одной стороны деньги небольшие для обьекта такого размаха, но с другой кому он нужен? Вкладывать в такое это самоубийство и разорение. Даже крупные бизнеснемы разоряются строив огромные проекты в местах у моря построенным по последнему писку технологий. Не знаю что будет делать с этим обьектом хозяин. Но факт его поднимать и реставрировать это глупость в плане бизнеса.

Мой отец родом оттуда и я тоже там часто бывал и рос. Так себе место, я скажу. Для бизнеса нулевое на данный момент. При ссср, спецом направляли людей. Но щас туристов так не заманишь. Нужно что-то большее, хотя бы море

0

Цена может и скромная, но цена ремонта или приведения в божеский вид будет далеко не скромная.

раскрыть ветку 4
0

Окупилось бы оно. Сейчас санатории не столь популярны. Люди хотят моря)

раскрыть ветку 3
0

Есть тема спа. Есть игорная (но не знаю, как с этим в Грузии). Есть горные лыжи (опять же не знаю как в этом месте с ними). Но в целом варианты возможны.

раскрыть ветку 2
0

Отдали считай бесплатно

0
Его вроде в 16 г. выкупили, и с тех пор движухи нет особой
раскрыть ветку 1
0

Да, где-то так.

-1

Невыгодно восстанавливать. Проще снести и построить новое и современное. Место хорошее, раз санаторий.

раскрыть ветку 10
+5

Когда новое начнут строить, то выяснится, что лепнина, проемы в полу очень дорого стоят. Ив целях экономии их упростят, сделают из пенополиуретана типовые элементы и объект потеряет свой шарм. Полноценная стройка с целью как было стоит очень дорого.

раскрыть ветку 1
+2

Вполне вероятно, что никто не будет строить новое а-ля старое. То есть построят новое здание без всякой лепнины.

0

Не проще. Стены, фундамент и кровля -стоят денег.

раскрыть ветку 7
0

Каркасник дешево, можно и на том же фундаменте. Это ведь не Крайний Север, что-то капитальное возводить. Дороже всю эту развалюху подшаманивать, которая 30 лет никак не ремонтировалась и находилась под воздействием осадков.

раскрыть ветку 6
0
Эта роскошь обязательно должна быть восстановлена. Инвестору - почет и уважение.
раскрыть ветку 1
0

Как бы инвестор не охуел в атаке и не забросил его. Довести его просто до приемлимого состояния будет стоить очень дорого. Полностью востановить, не закрывая всю эту лепнину и прочую красоту - охуетительно дорого

раскрыть ветку 3
0

Так это другой. Да, там их около двух десятков вот таких заброшенных и полузаброшенных. Но от концентрации "ништяков" место хуже не становится.

раскрыть ветку 2
0

Действительно, другой. Обалдеть. Что ж там было-то такое, что такие дворцы строились?

раскрыть ветку 1
-1
Дворец в Цхалтубо дал дуба!
Похожие посты
587

Копи Мории

Копи Мории Заброшенное, Сталкер, СССР, Фабрика, Урбанфакт, Грузия, Geo, Видео, Длиннопост

Сегодня хотелось бы вам показать самое впечатляющее подземелье на моей памяти. Даже сложно представить, что это было создано человеком. А находясь внутри, я представлял себе сюжет Властелина колец. Советский союз был щедр на масштабные проекты, а также на их реализацию. И вот в кавказских горах появилась Ингурская ГЭС, довольно впечатляющее сооружение. Но не многие знают, что у этого проекта была еще вторая очередь пуска. К сожалению, реализовать все до конца не успели, социализм пал. Сейчас можно осмотреть лишь некоторую часть этого огромного предприятия.

Копи Мории Заброшенное, Сталкер, СССР, Фабрика, Урбанфакт, Грузия, Geo, Видео, Длиннопост

Чтоб попасть к интересующему нас месту, необходимо перебраться на другой берег довольно бурной и полноводной реки. Если бы тут не было остатков моста, данная задача оказалась бы не реальной. Конечно проход по остову подвесного моста обеспечивает приток адреналина. Провалы в полотнище моста шириной около метра, через которые ты смотришь на бурлящую реку Ингрури, перекатывающую булыжники. Но это меньшая из наших проблем. Раньше вся эта территория была СССР, сейчас же где-то здесь проходит граница между Грузией и Абхазией. Технический, река Ингури является границей, и получается, что мы незаконно попадаем на территорию другого государства. По крайней мере в тот момент у меня в голове крутились именно эти мысли. Как потом оказалось, граница между этими двумя государствами действительно проходит по реке, но идет она от побережья до гор, а дальше продолжается по хребту. Так что все оказалось нормально, мы как были в Грузии, так в ней и остались.

Если смотреть издалека на гору, то она вся испещрена различными тоннелями и ходами. До большинства в данный момент невозможно добраться. На уровне дороги находится лишь три входа, как потом оказалось, ведущие в одну систему. Из этих ходов мы выбрали самый крупный. По нему попали в основной зал, которое впоследствии должно было служить машинным помещением подземной ГЭС. Тут должны были устанавливаться турбины, в которые направлялся поток горной реки. Сила течение реки приводит в действие механизм, генератор в результате кручения вырабатывает электричество. Как же все просто кажется. А когда понимаешь, что вот это все выдолблено человеком, в горной толще. Начинаешь представлять, как была сделана эта огромная бетонная арка. Сравниваешь свои размеры с общим пространством, и ощущаешь себя муравьем. Дух захватывает.

К сожалению, это все лишь большой недострой. Была произведена лишь выработка породы, сделана усиливающая арка маш. зала, организованы тоннели, ведущие наружу. Выходя из зала, мы попадаем в довольно типовую штольню. Если рассмотреть кадр, прямо маш. зал, на права уходит штрек опоясывающий его. Пройдя по штольне, мы попадаем к началу самого большого зала, туда где мы начали свой смотр. Налево, сделано бетоном, выход в зал. Если пойти прямо, штрек делает поворот и вывод в самый большой тоннель, я его для себе охарактеризовал как главный. Еще одно интересное место в этой системе, это пропасти. Три прямоугольных провала уходящие еще вглубь земной тверди. Если быть не аккуратным, в них легко можно упасть и уже, скорей всего, не выбраться никогда. В одной из пропастей есть лестница, но что-то у меня не было желания по ней спускаться. Внизу, сквозь кристально чистую воду, проглядывается выработка, уходящая на непонятную глубину. Возможно там раньше был еще один уровень системы, который впоследствии затопило. Что странно, в другой пропасти уровень воды оказался ниже, хотя они вроде бы должны быть связаны, да и по моим предположениям должны бы зависеть от уровня реки. Но факт есть факт, и тут мы можем чуть лучше рассмотреть, что находится под водой. Мне все же кажется, что там идет еще один тоннель.

Казалось бы, объект огромнейших масштабов, но это все, мы осмотрели его весь. Конечно, размах поражает, и смотря в эти бездонные пропасти, лично у меня захватывает дух. Даже смотря фотографии я вновь возвращаюсь к тем чувствам. Надеюсь вам тоже понравилось. Как и обещал план, постарайтесь сильно не ругать, я просто изобразил как это все примерно выглядит.

Показать полностью 12 1
411

"На руинах советских дворцов" Санаторий Железнодорожник, населенный беженцами из Абхазии в Цхалтубо, Грузия

"На руинах советских дворцов" Санаторий Железнодорожник, населенный беженцами из Абхазии в Цхалтубо, Грузия Urbex georgia, Грузия, Длиннопост

И мы снова в Советском Городе-Курорте Цхалтубо, но сегодня мы будем бродить не по заброшенным санаториям и пансионатам, а заглянем в санаторий «Железнодорожник», что населяют вынужденные переселенцы.

Многие грузинские, как, впрочем, и абхазские семьи были вынуждены покинуть родные дома и искать пристанища на территории Грузии. В те годы, людей, бежавших от войны, размещали в бывших муниципальных зданиях, например, в доставшихся от СССР санаториях.

После войны прошло пара десятков лет, но люди всё также продолжают жить в предоставленным им временно жилье…

"На руинах советских дворцов" Санаторий Железнодорожник, населенный беженцами из Абхазии в Цхалтубо, Грузия Urbex georgia, Грузия, Длиннопост
Но как говорится, нет ничего более постоянного чем временное.

Обратите внимание на печное отопление, несмотря на довольно теплый климат, зимой довольно холодно, а центрального отопления в здании не предусмотрено.

Окна — настоящий калейдоскоп, есть что поразглядывать!

Центральный вход в санаторий, над которым растёт дерево, медленно разрушающее козырёк корнями.

А это уже внутри. Чисто, но ремонта тут не было со времён Советского Союза.

Внутри коридоров здания. Кто-то даже ставит кадки с цветами — небольшой уют не помешает.

К сожалению, пока моих социальных навыков не хватает, чтобы напрашиваться в гости и снимать сами квартиры в таких местах, поэтому, к сожалению, фотографий жилых помещений не будет. Надеюсь когда-нибудь дорасту.

Пост не несёт социальной или идеологической составляющей — небольшая зарисовка о локальных постапокалиптических пейзажах на постсоветском пространстве.

Долго думал куда закинуть пост в "заброшенку" или лигу путешественников, но так как объект все же живой пусть будет тут

Остальные мои посты про Грузию по тегу Urbex Georgia, ещё Грузия и остальное - на очереди.

Источник: перепост с нашего коллективного блога | выборка самого интересного в Телеграм

Показать полностью 8
521

"Дворец Эпохи Социализма" Гигантский заброшенный санаторий в Цхалтубо

"Дворец Эпохи Социализма" Гигантский заброшенный санаторий в Цхалтубо Urbex Georgia, Грузия, Заброшенный санаторий, Длиннопост, Заброшенное

Сегодня я хочу рассказать вам про действительно огромный, просто гигантский заброшенной санаторий для шахтёров, что сейчас медленно разрушается в одной из бывших «всесоюзных здравниц» в Закавказье.

"Дворец Эпохи Социализма" Гигантский заброшенный санаторий в Цхалтубо Urbex Georgia, Грузия, Заброшенный санаторий, Длиннопост, Заброшенное

Строительство санатория «Шахтёр» был начато ещё при жизни Иосифа Сталина, в начале пятидесятых годов и поэтому он унаследовал характерный для тех лет «Южный Архитектурный Стиль» — эклектики с большой долей классического «Сталинского Ампира» характерного для остального СССР.

Несмотря на тот факт, что санаторий принадлежал Министерству Угольной Промышленности, попасть сюда могла не только партноменклатура, но и вполне обычные работяги-шахтёры.

Но разумеется, получить путёвку в «Шахтёр» было намного сложнее чем в иные, менее роскошные санатории.

Многие из санаториев города Цхалтубо оказались заселены временными переселенцами из Абхазии, но «Шахтёр» такая судьба миновала.

И что греха таить, кажется, это даже пошло ему на пользу...

Вот хороший ракурс на старой фотографии, что передаёт масштабность сооружения.

А вот архивная фотография в «цвете».

Внутри состояние достаточно плачевное. На "номера" и смотреть нечего — голые стены. Даже с центральных холлов сняли паркет.

Но пара помещений все ещё поражает воображение.

Всё-таки хорошая архитектурная школа была в СССР, жалко, что архитектурной преемственности ни одному из характерных для знаковых построек Советского Союза стилей, в современной России не наблюдается.

На сегодняшний день здание выкуплено частным лицом и незначительно охраняется. Ходят слухи и возможной реставрации.

Но пока лишь появился забор вокруг здания — никаких восстановительных работ не проводится.

На сегодня всё! Серия постов про заброшенные места Закавказья будет постепенно продолжаться (навигация по странам, будет по соответствующим тегам).В следующий раз я расскажу, как выглядит один из санаториев занятых временными переселенцами из Абхазии. Думаю, это будет логичным продолжением!

Снято: Canon 60d + Sigma 8-16mm (Грузия, Цхалтубо 2019 год)

Источник: наш коллективный блог | выборка самых интересных постов проекта в Telegram

Показать полностью 10
945

Необычная заброшенная станция канатной дороги с мрачной историей

Необычная заброшенная станция канатной дороги с мрачной историей Длиннопост, Тбилиси, Грузия, Канатная дорога, Заброшенное, Urbex Georgia

Заброшенная станция Мтацминдской канатной дороги — одно из "секретных местечек" в Тбилиси, которое, кажется, на виду, но без подсказки его не найти.

Впечатляющих размеров станция высотой в пять этажей каким-то волшебным образом прячется в небольшом дворе окруженная со всех сторон «Сталинскими Домами» в классическом для южных республик исполнении.

Даже если случайно свернуть сюда с одной из центральных улиц, сложно догадаться, что перед тобой заброшенная канатная станция.

Необычная заброшенная станция канатной дороги с мрачной историей Длиннопост, Тбилиси, Грузия, Канатная дорога, Заброшенное, Urbex Georgia

К тому же большую часть времени она пребывает в закрытом состоянии, но иногда «открывается» местными и приезжими любителями заброшенного.

Все бы ничего, но из-за свободного доступа стены теперь «украшают» тонны граффити.

Изюминка станции — винтовая лестница как будто оплетающая изнутри здание. Своеобразный огромный пандус.

Большая часть граффити  — унылые теги, но попадаются и интересные.

Огромные окна, наполняют заброшку светом и внутри совершенно не ощущается мрачной атмосферы заброшенных мест. А ведь эту канатную дорогу закрыли не случайно…

1 июня 1990 года, в день защиты детей, учащие ахалцихской школы № 5 отправились в парк на экскурсию.

Всего двумя годами ранее, канатная станция была модернизирована по проекту инженера Вахтанга Лежава: 20 метровые опоры были заменены на 25 метровые, а старые советские гондолы были заменены на итальянские, рассчитанные на 40 человек.

В тот злополучный день, в 15:15 по местному времени произошел обрыв одного из тросов и гондолы стремительно покатились вниз.

Непосредственно перед катастрофой одна кабина двигалась вниз с горы, приближаясь к нижней опорной башне, другая кабина приближалась к верхней башне, когда тяговый канат оборвался внутри муфты верхней кабины. Обе кабины покатились вниз. Нижняя кабина врезалась в стену нижней станции, погибло 4 человека и было много раненых

Верхняя кабина развила более высокую скорость (длина канатной дороги составляла 850 метров) и по достижению нижней башни она ударилась о порванный тяговый трос, висевший на бане и в результате чего оторвалась. Столкновение было настолько сильным, что канат упал с башни, кабина скользнула вниз, на крышу шестиэтажного здания с высоты в двадцать метров.

20 человек погибли и по меньшей мере 15 человек получили тяжёлые ранения.

Вот такая мрачная история у заброшенной канатной дороги в самом сердце Тбилиси. Неудивительно, что её закрыли. После такого, вряд ли бы кто захотел ей пользоваться…

p.s. остальные посты про Грузию будут под тегом Urbex Georgia

Снято: Canon 60d + Sigma 8-16 Обработано: Photoshop CC

Источник: наш коллективный блог | выборка самых интересных постов проекта в Telegram

Показать полностью 12
29

Как пострадали курорты Грузии после развала СССР и конфликта с Россией

Грузия, бывшая республика Советского Союза, оказалась идеальным местом для строительства многих санаториев в СССР. В Грузии было все, что мог пожелать советский гражданин: Кавказские горы, море, субтропический климат, лечебные свойства термальных и минеральных вод. Курорты Грузии приобрели огромную популярность, особенно среди советской элиты и получили название «Русская Ривьера» Но с момента распада СССР, города-курорты изменились. В оставшихся в эксплуатации санаториях стало меньше посетителей, другие закрылись до лучших времен, иные вовсе оставлены и пришли в упадок. Известный бельгийский фотограф Reginald Van de Velde, побывал и заснял эти популярные некогда санатории Грузии.

Снимки сделаны летом 2017 года

Как пострадали курорты Грузии после развала СССР и конфликта с Россией Грузия, Курорт, Заброшенное, СССР, История России, Длиннопост
Как пострадали курорты Грузии после развала СССР и конфликта с Россией Грузия, Курорт, Заброшенное, СССР, История России, Длиннопост
Показать полностью 21
671

Заброшенный советский санаторий в Цхалтубо

Остатки некогда роскошного советского курортного города.

Заброшенный советский санаторий в Цхалтубо Грузия, СССР, Заброшенное, Длиннопост

В период своего расцвета Цхалтубо был одним из ведущих спа-курортов Советского Союза, известным своими лечебными минеральными источниками и водными процедурами.

Заброшенный советский санаторий в Цхалтубо Грузия, СССР, Заброшенное, Длиннопост

Развитие санаторно-курортного города началось в середине 1920-х годов, а к 1980-м процветало в соответствии с советскими стандартами отдыха.

Оздоровительный комплекс Цхалтубо состоял из 19 санаториев, 9 бань и большого парка. В его лучшие годы ежедневно из Москвы прибывало по 4 поезда отдыхающих.

Курорт посещали многие выдающиеся исторические деятели, и была даже баня, построенная специально для Иосифа Сталина.

Затем в 1990 году распался Советский Союз, и вскоре после этого город-санаторий был заброшен.

Некогда величественные бетонные конструкции оказались покинутыми и опустошенными. Однако долго они не оставались пустыми.

В 1992 году в соседнем районе Абхазии началась война, примерно 200 000 этнических грузин бежали от конфликта, и около 8 000 беженцев получили временное убежище в пустующих санаториях Цхалтубо.

Сегодня Цхалтубо по-прежнему является действующим курортным городом.

Несколько отремонтированных отелей теперь предлагают традиционные санаторно-курортные услуги, но свидетельство намного более великого прошлого города скрывается за заросшей листвой.

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: