902

Дворец за 6 миллионов. Заброшенный советский санаторий в Цхалтубо

Дворец за 6 миллионов. Заброшенный советский санаторий в Цхалтубо Urbex Georgia, Заброшенный Санаторий, Грузия, Длиннопост

Совсем недавно заброшенный санаторий «Иверия» в бывшей всесоюзной здравнице городе Цхалтубо выкупили за 253.000 тысячи лари.

Огромный Советский санаторий в стиле «Южного Сталинского Ампира» был выкуплен у городского муниципалитета за символические деньги. Пренебрегая колебаниями курса, сумма сделки составила примерно шесть миллионов рублей.

Так, давайте же посмотрим, что получил новый владелец за столь скромную (для покупки дворца) сумму?

Дворец за 6 миллионов. Заброшенный советский санаторий в Цхалтубо Urbex Georgia, Заброшенный Санаторий, Грузия, Длиннопост

Покупку обнесли забором, да вот только калитку не заперли, да и в будке охраны никто не сидит. Поэтому мы и здесь.

Санаторий работал до конца «девяностых» и уже в начале «нулевых» превратился в полноценную заброшку из которой в кратчайшие сроки растащили все более или менее ценное.

Всё, что могло пригодится в хозяйстве — забрали временные переселенцы (читай беженцы) из Абхазии, которые после войны временно разместили в нескольких городских санаториях.

Нет ничего более постоянного, чем временное и беженцы до сих пор занимают примерно половину из сохранившихся до наших дней санаториев в Цхалтубо.

Самая красивая часть заброшенного санатория — актовый зал с колоннами и лепниной. К сожалению люстры, батареи и проводку уже растащили.

Также отдельного внимания достойная центральная секция здания: красиво оформленные мрамором лестницы, вестибюль и холлы на этажах создают ту характерную атмосферу «советской роскоши», что отличает знаковые здания построенные в стиле «сталинского ампира».

Крыша постепенно протекает. Стены и потолок верхнего, четвертого этажа разрушаются быстрее всего.

Кстати на саму крышу тоже можно выбраться, но ходить по жестяной скатной крыше в дождь я настоятельно никому не рекомендую.

К тому же всё-равно, самое интересное на крыше это парочка декоративных башенок.

Вот такой "советский дворец" за довольно скромную сумму! Надеюсь, было интересно — завтра продолжим!

Конечно, я прекрасно понимаю, что восстановление такой махины обойдётся в гораздо большую сумму и это скорее экспериментальная "подача" поста, так как из Цхалтубо этот санаторий уже третий.

p.s. Спасибо за внимание! Другие посты про Грузию смотрите по тегу Urbex Georgia

Источник: наш коллективный блог | следить за свежими постами проекта можно в Telegram

Найдены возможные дубликаты

+55
Если покупатель восстановит этот дворец, очень хорошо, что у него есть хозяин. Это здание заслуживает чтобы ему дали вторую жизнь
раскрыть ветку 5
+32
Как только лох восстановит так сразу хозяин и найдется.
раскрыть ветку 4
+37

Какой-то местный патриарх, вспомнивший, что там один раз проводилась служба и это должен быть храм.

раскрыть ветку 3
+33

Спасибо! Мы были с мамой в этом санатории в 1987 году. Наконец-то я его опознал среди потока фотографий сталинского ампира Цхалтубо, которых много на разных форумах. Это точно тот санаторий.

раскрыть ветку 1
+15

Приятно, когда на Пикабу встречаешь людей, чьи истории связаны с этим местом.

+58

А ведь было время в нашей стране когда дворцы были только молодежными, пионерскими и культуры.

раскрыть ветку 21
+10

При многих минусах советской власти, молодежь действительно пытались развивать в нужном направлении. К сожалению, развили не всех.

+14
В декабре 1991 профукали свое счастье
раскрыть ветку 9
+4

До недавнего времени согласился с Вами на 100%.  А что если процесс продолжается. И ещё есть время и силы всё исправить!

раскрыть ветку 8
-2

не считая дворцов номенклатуры, разумеется.

-10

И концлагеря для инакомыслящих. Совковое счастье!

раскрыть ветку 8
+10

Так для информации.

По рассекреченным документам Верховного суда и Прокуратуры СССР. В период с 1970 по 1982 антисоветским статьям УК 70 и 190 было осуждено 1501 человек. А всего за 2 года 2016 и 2017 по ст. 282 и 127 осудили 1447 человек. И это всего за два года. По данным судебного департамента Верховного суда РФ. Неплохой такой гандикап РФ в 1447 за 2 года, против 1501 за 12 лет как вы написали концлагеря инакомыслящих.

https://burckina-new.livejournal.com/1213611.html

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+44

там такие вложения нужны и не факт что эти вложения окупятся в ближайшее время

раскрыть ветку 6
+9

Логично. Просто экспериментирую с подачей постов — это уже третий санаторий оттуда из тех, что я выкладываю. Ещё как минимум два на очереди))

раскрыть ветку 4
+2

ты молодец

раскрыть ветку 2
0

То есть, ты лазаешь по чужой частной собственности? :3

0

Причем, вложения побольше, чем стоймость покупки. Очень сильно побольше

+15

да там что бы это восстановить\разобрать - огромные деньги нужны

раскрыть ветку 3
+22

Это логично. В Италии тоже виллы за 1 евро продавали с обязательством восстановления.

раскрыть ветку 2
+4
А как тут обстоят дела? Надо восстанавливать? На каких условиях продали?
+1

Да что Италия? У нас тоже, правда не продавали, а в аренду за 1 рубль на 49 лет. Толку то.

+4

Пиздец, 6 лямов, как моя однушка.

раскрыть ветку 26
+5

То есть теоретически ты живёшь во дворце

раскрыть ветку 11
+4

Ага, целых 24 метра^2) Сдаю ее.

раскрыть ветку 9
0

царь во дворца

0

какие 6 лямов ?

Цхалтубо выкупили за 253.000 тысячи лари.

253,000,000 Georgian Lari equals

77,982,318.45 Euro

почти 78 миллионов евро

раскрыть ветку 2
+4

Не занудствуй.

+3

тысяча лишняя, блин, дурацкая оплошность... (253.000 просто)

-4
ебать у тебя там че кремль под окном? или унитаз золотой?( че так дорого то
раскрыть ветку 10
+10

Это цена на просто однушку в Москве.

Если кремль под окном, то еще нолик добавьте.

раскрыть ветку 8
0

ЦАО на самой границе с ВАО, Парк Сокольники в 15 минутах ходьбы. Хз, может и не 6кк, я не оценивал. Это цена из налоговой.

+4
Окупится не окупится. Но это копейки даже за землю.
раскрыть ветку 2
+7

Да не важно какие деньги - пока это муниципальное оно ничего не приносит, а теперь муниципалитет же с хозяина налог на недвижимость и землю начнет получать, причем в не зависимости от окупаемости и вообще того, работает заведение или нет. Муниципалитет по-любому в плюсе.

+13

Кому нужна земля в Грузии? Где-нибудь в Сахаре или Сомали можно ещё дешевле взять.

+2

Что-то напомнило...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Гитлеровский санаторий
+2

Если замутить хорошую пиар компанию по раскрутке этого сооружения можно слить его не ремонтируя в два  три раза дороже . Тоесть грубо говоря поднять бабки с ровного места .

раскрыть ветку 2
+10

Это мечты. Локация не самая удачная. Рассчитывать, что туда приедут туристы сегодня не приходится. Из Китая и Африки туда не поедут, из Америки и Европы тоже, а с РФ отношения зыбкие. Так что тот кто купил ( я думаю) ничего там делать не будет, разве что поддерживающий ремонт. Это долгосрочная инвестиция. Расчет на то, что лет через 10-15 отношения с РФ наладятся, вот тогда и продадут.

Думаю, что 500 % за 10 лет ожидания хорошее размещение свободных средств.

0

Готовые кейсы есть?)

+1

санаторий Орджоникидзе будет ?

+1
В мае там лазила. Очень красиво.
Иллюстрация к комментарию
0

Боже мой!  Какая красота, выделка, величественность..  Шикарная лепнина.  Прекрасное здание.  Очень интересна теперь его дальнейшая история! Автор, держите в курсе)))

0

Взяли да убили прекрасный курорт Болтуцха. Мечтал туда съездить ещё в детстве, посмотреть на этот великолепный сталинский ампир. А в итоге - просрали все полимеры! В Сочи та же беда - санаторий то ли Заря, то ли имени Орджоникидзе, где я побывал в 1990 году, разрушен да застроен многоэтажками.

раскрыть ветку 1
0
Орджоникидзе ещё стоит, недавно там гуляли
0

С одной стороны деньги небольшие для обьекта такого размаха, но с другой кому он нужен? Вкладывать в такое это самоубийство и разорение. Даже крупные бизнеснемы разоряются строив огромные проекты в местах у моря построенным по последнему писку технологий. Не знаю что будет делать с этим обьектом хозяин. Но факт его поднимать и реставрировать это глупость в плане бизнеса.

Мой отец родом оттуда и я тоже там часто бывал и рос. Так себе место, я скажу. Для бизнеса нулевое на данный момент. При ссср, спецом направляли людей. Но щас туристов так не заманишь. Нужно что-то большее, хотя бы море

0
Эта роскошь обязательно должна быть восстановлена. Инвестору - почет и уважение.
раскрыть ветку 1
0

Как бы инвестор не охуел в атаке и не забросил его. Довести его просто до приемлимого состояния будет стоить очень дорого. Полностью востановить, не закрывая всю эту лепнину и прочую красоту - охуетительно дорого

0

Цена может и скромная, но цена ремонта или приведения в божеский вид будет далеко не скромная.

раскрыть ветку 4
0

Окупилось бы оно. Сейчас санатории не столь популярны. Люди хотят моря)

раскрыть ветку 3
0

Есть тема спа. Есть игорная (но не знаю, как с этим в Грузии). Есть горные лыжи (опять же не знаю как в этом месте с ними). Но в целом варианты возможны.

раскрыть ветку 2
0

Отдали считай бесплатно

0
Его вроде в 16 г. выкупили, и с тех пор движухи нет особой
раскрыть ветку 1
0

Да, где-то так.

раскрыть ветку 3
0

Так это другой. Да, там их около двух десятков вот таких заброшенных и полузаброшенных. Но от концентрации "ништяков" место хуже не становится.

раскрыть ветку 2
0

Действительно, другой. Обалдеть. Что ж там было-то такое, что такие дворцы строились?

раскрыть ветку 1
-1

Невыгодно восстанавливать. Проще снести и построить новое и современное. Место хорошее, раз санаторий.

раскрыть ветку 10
+5

Когда новое начнут строить, то выяснится, что лепнина, проемы в полу очень дорого стоят. Ив целях экономии их упростят, сделают из пенополиуретана типовые элементы и объект потеряет свой шарм. Полноценная стройка с целью как было стоит очень дорого.

раскрыть ветку 1
+2

Вполне вероятно, что никто не будет строить новое а-ля старое. То есть построят новое здание без всякой лепнины.

0

Не проще. Стены, фундамент и кровля -стоят денег.

раскрыть ветку 7
0

Каркасник дешево, можно и на том же фундаменте. Это ведь не Крайний Север, что-то капитальное возводить. Дороже всю эту развалюху подшаманивать, которая 30 лет никак не ремонтировалась и находилась под воздействием осадков.

раскрыть ветку 6
-1
Дворец в Цхалтубо дал дуба!
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: