Дубликаты не найдены

0
Что означает 3.5? Если глубину то там не заметно что 3.5 метров либо просто не в метрах указано.
раскрыть ветку 1
+1

Футы

0

Так это для жильцов комплекса. Ничего удивительного. Вот если бы для всех -другое дело

раскрыть ветку 4
-1
Если для всех открыть бесплатный бассейн и зону отдыха, через пару дней бассейн будет состоять из мочи и дерьма, а вокруг всё завалено бутылками и другим мусором.
-1

даже вон белку не пускают!

раскрыть ветку 2
-1
Она вечером приходит. Когда родители отдыхать начинают.
-1

Белки по ночам плескаются!

Похожие посты
124

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута"

Ух какое название ))

А все от того, что когда  я говорю что поставил дом  "сваи", все махают в мою сторону рукой и рассказывают про батут, про то что на сваях холодно, что плита надежнее и т.д.

Не вступая в борьбу за лучшую технологию,  расскажу на своем примере как мы сделали полы для дома, теплые, и такие мощные, что когда 10 человек прыгают в такт группе Руки Верх шкафы остаются на месте и нет ни характерного звона приблежающегося землетрясения, ни грохота от топота на втором этаже! ...

Но все по порядку

Начали мы строить небольшой дом, 100 м2 из бруса. Дом уже готов, вот я собрался выложить все этапы, на Пикабу, и если зайдет, сделаю продолжение.

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута" Строительство, Ремонт, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Лайфхак, Иркутск, Лето, Семья, Мастер, Ипотека, Деревня, Видео, Длиннопост

Участок хоть с небольшим уклоном, но вода как раз движется как к нему, так и по нему и пока строится поселок, никаких ливневок особо ждать не стоит.

Сразу скажу , что все что я напишу , есть в этом видео, там же в описании я прикрепил проект, кому интересно будет, качайте.

Ну и по фото видно ( а может и нет) что земля рыжая, глина в общем. Вода стоит и не уходит куда то, от того и пучит здесь грунты дико. Это если что, Иркутск ) 20 км от него )

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута" Строительство, Ремонт, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Лайфхак, Иркутск, Лето, Семья, Мастер, Ипотека, Деревня, Видео, Длиннопост

В общем почем про сваи начал? Вот с ниж как бы все вопросы и начинаются. Сваи тем замечательны, что  за 3 копейки (100 тыщ) у вас готова основа для дома. Но вот только при такой небольшой цене, экономят застройщики на каждой лишней свае.

А ведь есть всего несколько правил:

располагать их друг от друга надо не более чем на 3 м

Под каждый угол в доме - свая

Под каждый стык бруса в первом венце - свая

По каждую стену в доме - ряд свай

Бывают конечно неприятные моменты, свая к свае через метр или через пол метра встают, но это только на надежности скажется, дом будет стоять век (свая век служит) , а вот если убрать, то хз

Ну про батут , вот посмотрите картинку ниже

Что мы видим? Балки 180 на 180, обработаны антисептиком, лиственница.

Этот массивный пол у вас не сгниет не сдвинется нечаянно приехавшим на ваш участок трактором с отказавшими тормозами (проверено). И давайте разберемся почему?

1. Двойная обвязка, ряд балок этажа лежит на свайной обвязке. То есть полы будут опираться сразу на два бруса , лежащих друг на друге. Это сразу решает 100500 проблем ) Но дорого ) Но для себя можно и не экономить 30 тыщ )

2. Тяжелый брус 180 на 180 да еще и лиственничный, имеет вес .. в общем дофига он весит. Таскать тяжело, словно сваи таскаешь. И тут момента инерции,чтобы сместить такую массу всей семьей с гостями не найти )  Так то пробовали, прыгали, брус кидали стопкой на обвязку... все тихо

3. длина пролета не больше 4 м... У нас благодаря планировки вообще больше 3 нигде не вышла. В таком пролете вообще вопрос батута никогда не возникнет.

Ну и 4 ....

Между балками мы больше 60 см не оставляли, четко под утеплитель плитный, чтобы лег в эти квадратики, так что основание было, чуть ли не сплошной брус.

Дорого ли это? Не думаю что сделав балки из доски вы будете на много богаче ) Но все же есть и такое мнение, от того не любят в наше время сваи, что экономят больше чем надо )

... Есть еще не закрытый вопрос про пространство под домом, так это только добавит надежности дома, сухо, проветривает, такие полы простоят точно дольше самой стопы ) А что до холодных полов, так здесь у нас вообще теплый пол ) Но об этом чуть позже )

А про сваи есть отдельная тема, но я решил про них не писать отдельным постом.

Здесь может кому интересно будет

https://www.youtube.com/watch?v=rtO2weoJmfM

Показать полностью 9 2
32

Дом

..И вновь я видел этот дом,

Одетый свежими лесами.

Его наполнил новый гром,

Он пел альпийскими лугами.

Он пел громадой белых гор,

И днём и ночью озаренных.

И звал меня в зелёный двор.

Приют навеки душ спасённых..

Дом Дом, Альпы, Горы, Лето, Камень, Художник, Мозаика, Панно, Длиннопост, Стихи
Показать полностью 2
21385

Возвращайся домой

Этим летом из-за короны сменились планы, и я попала домой, в родную деревню, на 2 летних месяца. Такого не было с детских времен.
Тут же племянник, 15 лет, гостит у бабушки. Подростков тьма, клуб не работает, площадок нет, ребята семечки плюют и тусят на остановке.
В первый или второй день, иду мимо. Ребята сидят по уши в шелухе, чипсах, пыли, как бомжата. Фотки не сделала, не красивая была бы.

На утро беру племяша, его другана, веник и пакеты, пришли подмели остановку, мусор в контейнеры, коробки притащили, поставили. Чуть чище стало.

Возвращайся домой Своими руками, Лето, Деревня, Дети, Возвращайся, Дом, Длиннопост, Остановка

Через пару дней мимо идём утром: на остановке выставка картин и цветы в горшках (местный библиотекарь постарался)

Возвращайся домой Своими руками, Лето, Деревня, Дети, Возвращайся, Дом, Длиннопост, Остановка

Ну мы ещё пару раз меняли коробки с мусором. Утром опять же едем с подругой: косильщики скачивают траву вокруг - руководитель местного сх предприятия нанял. Порадовались, приходим вечером, а из-за травы куча мусора обнажилась, бутылки, пакеты, тьма всего, ещё наверное с нашей молодости. Дети тут же, pezmar, давай уберём? Через час позвали по сарафанному радио всех кто вокруг, музыку включили, и давай вычищать. Старые колеса выкорчевали, мимо дядя Коля ехал на тракторе, помог тоже.

Ребята ждут: pezmar, что дальше? Говорю, давайте ковёр найдём красный, повесим. Брат местный учитель хэштег выпилил, нашли ведра для мусорок, краски купили для них и скамеек.
Совет ветеранов: ребята, мы вам клумбы с цветами посадим. В следующий раз пришла толпа

Потом все на речку пошли, довольные

Мне лично захотелось абажур, кинули клич, нашли не сразу, но нашли. У своих тоже. Одноклассник привесил.

За чистотой сами следят. Попросили веник, сказали: это же наш дом :) мусорные пакеты прячут там же. Буквы как-то отвалились, прибрали рядом, через час примерно мой одноклассник пришёл, прикрутил на железно

Казалось бы все. Так и жили лето. Но вчера мой друг детства звонит с утра и говорит: "Иди и смотри". Прихожу.

Провели свет в абажур и сделали выключатель. Чтоб сами решали, темно или светло

Я ещё хочу отметить, что каждая такая встреча длилась по максимуму один час. Такая толпа очень быстро все делает и много. И сила и помощь ощущается отовсюду.

Это мой первый пост на Пикабу, но я здесь давно. Говорят некоторые, напиши куда - нибудь, я думаю, зачем? Если только на пикабу.
Остановка не единственное дело, которое случилось этим летом со мной и ребятами. Но именно она привлекла за собой большие изменения, которыми я займусь наверное весь следующий год. И если все получится, я напишу сюда.

Вчера племянник Миша со слезами на глазах уезжал домой. Сердце разрывается. Прощался с остановкой

Показать полностью 21
3598

О любимых женщинах

Жара, дети все лето плескаются во дворе в каркасном басике. Вчера вечером доча ходит расстроенная, говорит сережку золотую потеряла. Искали, искали нигде не нашли, видимо в траве где-то лежит. Провожу строго лекцию, что при играх и при принятии водных процедур всегда нужно снимать побрякушки. Жена говорит, ну что ты, в самом деле, ребенок же еще, к чему эти нравоучения и высокие тона, ведь УЖЕ НИЧЕГО НЕ ПОДЕЛАТЬ И СЕРЁЖКУ СЛОВАМИ НЕ ВЕРНУТЬ! Довольные собой уходят гулять. Сегодня купались-бесились, потеряла вторую сережку.

О любимых женщинах Жара, Лето, Бассейн, Золотая сережка, Потеря
76

Главное - заднюю лапу на бортик бассейна изящно положить)

Питомцы Орегонского зоопарка в Портленде наслаждаются летними деньками – но не забывают охлаждаться во время наступившей жары. Все животные радуются возможности вдоволь поплескаться и всячески это демонстрируют.

Черный медведь (барибал) и вовсе не выходит из своего бассейна (немаленького, между прочим – больше тысячи литров!), играя там со струей прохладной льющейся воды, изящно вытягивая заднюю лапу на бортик и погружаясь туда с головой.

https://nat-geo.ru/nature/obitateli-oregonskogo-zooparka-spa...

Главное - заднюю лапу на бортик бассейна изящно положить) Медведи, Черный медведь, Зоопарк, Портленд, Орегон, Лето, Бассейн, The National Geographic
2222

Кристальная вода в бассейне 15 м3 за 1200 р/мес

В прошлом году я писал как с помощью перекиси водорода обеспечить прозрачность воды в маленьком бассейне - Содержание бассейна за 300 р./месяц

Тогда было всего 5 тонн воды, но все же это объем и так как эксперимент с пергидролем прошел успешно, в этом году бассейн подрос до 15 тонн.

Кристальная вода в бассейне 15 м3 за 1200 р/мес Бассейн, Лето, Вода, Химия, Видео, Длиннопост, Перекись водорода

Я наполнил бассейн водой из под крана и сразу добавил в него 4 литра 40% перекиси водорода. Лить нужно на ночь и оставлять фильтрацию. Купаться после добавления часов 10 не стоит. Спустя неделю залил еще 3 литра. Каждую неделю нужно лить это количество (на мой объем)

Фильтрацию обеспечивает песочный фильтр собранный на коленке из доступных материалов. тут о нем подробно - Содержание бассейна за 300 р/мес. Часть 3. Песочный фильтр за 1600р.

Пергидроль работает, и работает хорошо. Фото сделано сегодня, с момента запуска прошло 2 недели, а вода кристальная.

Стоит перекись 100 рублей за литр примерно. Продается в организациях занимающимися химией. Могу подсказать где в Ростове купить, а вообще гуглится довольно легко.

437

Наконец то поставили бассейн. 15 м3, диаметр 4 метра. бюджет 20 тысяч рублей

Наконец то поставили бассейн. 15 м3, диаметр 4 метра. бюджет 20 тысяч рублей Бассейн, Лето, Отдых, Своими руками, Видео, Длиннопост

В прошлом году мы ставили "малый" бассейн из страха, что не сможем поддерживать чистоту воды, но песочный фильтр и перекись показали эффективность и в этом году мы замахнулись на что то побольше.

Продали малый каркасник и купили вот этот 4-х метровый, глубиной 1 метр. На фото метровые круги, детям места полно, да и взрослые вполне комфортно умещаются.

Но чтобы поставить его - нужно место. На заднем дворе площадки подходящей не было и решено было обустроить специальное место.

От строительства дорожек оставались бордюры, я оградил ими место будущей площадки. Бассейн 4 метра, площадку делаю 5*5.

Завез песка, улил, утрамбовал и готово.

Наконец то поставили бассейн. 15 м3, диаметр 4 метра. бюджет 20 тысяч рублей Бассейн, Лето, Отдых, Своими руками, Видео, Длиннопост

Ровное и твердое основание - обязательно! Иначе бассейн перекосит и он может порваться.

Замерял - перепад минимальный. Можно монтировать сам бассейн.

Круглые каркасники собираются элементарно. Детали одинаковые, никаких болтов. На все про все, ушло минут 30.

Гораздо дольше его наполнять. Но детям 20 см. воды - уже аквапарк.

17 тыс. стоил бассейн, поребрики еще 3000, и только моя работа бесплатно! К жаркому лету готовы! Лишь бы оно было, это лето!

Да, время поджимало, в этом году заливать площадку не стал. Осенью залью!

По поводу дороговизны содержания, все прошли в прошлом году.

Содержание бассейна за 300 р./месяц

Содержание бассейна за 300 р/мес. Часть 3. Песочный фильтр за 1600р.

Показать полностью 1 1
932

Каркасный бассейн на участке, водоподготовка и уход за водой

Каркасный бассейн на участке, водоподготовка и уход за водой Бассейн, Каркасный бассейн, Дом, Сад, Водоподготовка, Длиннопост

Всем привет! В одном из постов столкнулся с большим количеством вопросов по уходу и поддержанию воды в бассейне, решил поделиться своим опытом и знаниями.
Имеем каркасник на 16 кубов, вода в таком состоянии поддерживается на протяжении всего сезона, без замен, только доливка.

Каркасный бассейн на участке, водоподготовка и уход за водой Бассейн, Каркасный бассейн, Дом, Сад, Водоподготовка, Длиннопост

Начну пожалуй с самого главного - фильтр.
В комплекте зачастую идут картриджные фильтры, их можно смело выкидывать. Необходимо дополнительно к бассейну приобрести песочный фильтр с насосом, за сутки через него должно проходить 2-3 объема бассейна, ну и что бы он не молотил 24/7, необходимую мощность каждый прикидывает сам. В бочке (в моем случае) засыпано 35кг песка, форсунки на забор воды находятся на дне бочки, вода подаётся сверху - вся взвесь и мусор оседает на/в песке, есть клапан для промывки песка(промываю раз в неделю).

Так выглядит только что наполненный бассейн. Водопроводная вода. Здесь начинается хим.обработка.

Для начала использования химии, необходимо измерить уровень pH и вывести его с помощью экви+ либо экви- на уровень 7.2-7.4.
Далее я добавляю ударную дозу хлора из расчета 10г на м3. Так же добавляется альгицид(средство против водорослей). Бассейн уходит на паузу на 12-24 часа.
На следующие сутки в ход идёт флокулянт(коагулянт). Он осветляет воду, собирает мелкие частицы в более крупную взвесь. Оставляем бассейн с выключенным фильтром ещё на сутки.

На следующий день, на дно выпадает осадок. Все это собирается пылесосом, после чего промывается фильтр и бассейн можно использовать.
Дальнейшее обслуживание происходит раз в неделю, добавляется хлор и альгицид. Флокулянт по необходимости, если вода начала мутнеть.
По поводу подложки для бассейна - в первый год на скорую руку поставили на газон, в итоге бас чуть не перевернулся) Был вырыт круг глубиной 10-15 см, засыпан и утрамбован песок(с выведением уровня плоскости)
Сверху эппс50 в два слоя.

Еще раз тезисно
1. Вывод pH на уровень 7.2-7.4
2. Ударное хлорирование, альгицид (фильтрация 6-8 часов)
3. Флокулянт ( после добавления отключить фильтр и оставить бассейн на 12-24 часа.

Чукча не писатель, решил поделиться своим опытом, т.к. первый год был трудным, с зелёным болотом и полным непониманием, что со всем этим делать.

Показать полностью 4
1074

Бассейн на даче. Опыт эксплуатации каркасника

Всем привет!

В связи с приближением дачного сезона, хочу поделиться своим опытом эксплуатации небольшого каркасного бассейна (305 см х 76 см, около 4,5 кубов, название не пишу, артикул - 26700) в сезоне 2019 в климате Московской области.

Загорелось мне купаться в чистой и теплой воде, не выходя со своего участка... Значит, нужен бассик!

Критерии:

- чем дешевле - тем лучше (нужно было определится, есть ли вообще необходимость в бассике);

- небольшой объем (4-5 кубов, т.к. не было представления о расходе воды, дез.средств и моральных/физических сил на эксплуатацию);

- возможность монтажа/демонтажа "в одно лицо".

Догуглился, значит, до каркасника (с надувным кругом, без мет. каркаса брать не советуют, т.к. он быстро продырявливается). Заказал и оттараканил его на дачу...

Грунт специально не подготавливал, просто кинул на траву 9 листов (метр х метр) дешевого пенопласта толщиной 5 см. Под стойки подложил куски доски 40-вки, края пенопласта обрезал по форме бассейна.

Сборка заняла около часа с перекурами.

Наполнялся басс водой, предварительно нагреваемой газовой колонкой, около 8 часов.

Результат:

Бассейн на даче. Опыт эксплуатации каркасника Бассейн, Лето, Дача, Длиннопост

Идём далее...

Для поддержания воды в купабельном состоянии был выбран водорода пероксид 37% (перекись водорода, но обычная аптечная - 3% не подходит).

Перекись под воздействием солнечного света и температуры распадается на воду и активный кислород, который, являясь сильным окислителем, реагирует со всей живой бякой, уничтожая ее.

Ок, сразу после заполнения бассейна заливаем перекись из расчёта 700-800 мл пероксида на 1 куб воды. Это первичная обработка (как показала практика, даже вода из водопровода начинает очень быстро цвести, если её сразу не обработать).

Далее для поддержания состояния воды использовал 500 мл перекиси на куб раз в 7-14 дней, как только начинала мутнеть. Если совсем зацвела - нужно бахнуть еще 700-800 мл на куб единовременно. Но я до такого не доводил.

⚠ ВНИМАНИЕ!

Бассейном нельзя пользоваться в течение 12 часов (лучше выждать 24 часа) после обработки пероксидом!

⚠ ВНИМАНИЕ!

Пероксид водорода в данной концентрации особо опасен!

Можно получить очень сильный ожог даже кожи рук. Про глаза вообще молчу.

Защищайте руки перчатками, а глаза очками (если запасных глаз нет в наличии).

Я вообще использую щиток-маску для болгарки, т.к. достаточно попадания в глаза 1 маленькой капли. Я как-то умудрился пальцами схватиться за мокрое место на канистре. Сначала не заметил, через 3 минуты пальцы побелели, через 10 минут заболели.

Если все же произошёл контакт кожи с пероксидом, необходимо тщательно! промыть проточной водой. Если произошёл контакт глаз с пероксидом, срочно под проточную воду и вызывайте скорую.

НЕ ШУТИТЕ С ПЕРОКСИДОМ!

Использование перекиси, конечно, не панацея. Воде обязательно требуется циркуляция и фильтрация. Чешу репу, гуглю, ютублю. Прихожу к выводу, что фирменное комплектное оборудование начального (бюджетного) уровня - полное гэ. А переплачивать за более дорогое не хочется. Ок, приляпаю обычный трехскоростной циркуляционный насос для отопления - самое то для маленьких бассейнов...

Плюсы:

- невысокая цена;

- долговечность;

- устойчивость к перегреву, т.к. электродвигатель находится в металлическом корпусе, через который проходит вода, охлаждая его. Да и сам насос изначально предназначен для перекачки теплоносителя, имеющего высокую температуру;

- низкое энергопотребление - около 60 Вт по мануалу на максимальных оборотах - как лампочка накаливания (оттарабанил в круглосуточном режиме 4 месяца, выключал только когда кто-то купался);

- лёгкость монтажа - даже в деревенском хозмаге полно всяких штуцеров-сгонов-переходников, необходимых для сборки системы.

Минусы:

- относительно небольшая производительность, около 1,5 м.куб/час с подключенным фильтром (не подходит для больших бассейнов);

- чувствительность к завоздушиванию - сразу перестает качать;

- совсем не умеет сосать)), нужно размещать ниже уровня воды.

Монтирую... Использую 32-ю ПНД-трубу вместо шлангов:

Защита насоса от осадков - канистра 10 л. из-под перекиси, надетая сверху:

Тут есть момент. Стойки, удерживающее ПНД-трубу, лучше сделать "скользящими", чтоб во время купания и бултыхания воды не повредить входное и выходное отверстие в стенке бассейна. На фото пометил красным:

Теперь фильтрация... Шурую в хозмаг, покупаю:

- сгон 32-й - 2 шт.;

- гайки к нему - 4 шт.;

- кусок 100-ой (110-ой?) трубы - 1 шт.;

- муфту к ней - 1 шт.;

- заглушки - 2 шт.;

Из загашника достаю децл москитной сетки.

Собираю такую приблуду:

Внутрь пихаю куски синтепона.

Москитная сетка нужна для предотвращения затягивания синтепона в насос.

Система работает по схеме бассейн -> фильтр -> насос -> бассейн.

Синтепон промывается в бочке с водой и запихивается обратно.

Опционально: замочить на пару часов в крутом растворе хлорки/белизны.

Есть опция подключения к фильтру пылесоса для сбора каках со дна:

Плюсы:

- дёшево;

- наличие комплектухи в деревенском хозмаге;

- простота сборки и эксплуатации (в отличие от самопального песчанного фильтра);

Минусы:

- маленький срок работы фильтрующего элемента (после пылесошения дна сразу надо промывать. Тут можно немного схитрить и между 1-ой заглушкой и синтепоном натянуть кусок нейлонового чулка для сбора крупного мусора, чтоб потом не выковыривать его из синтепона).

Это было про чистоту... Теперь про теплоту.

Электричество - дорого, газ - опасно, солнечный коллектор - м.б., но позже.

Остановился на дровах, благо есть, где взять обрезки древесины.

Гуглил разные варианты, самым подходящим по наличию материалов и сложности сборки оказался самопальный аналог некоего заводского котла "Пеллетрон".

Принципиальная схема:

Итак, нужно:

- 50-ти литровый баллон из-под пропана - 1 шт.;

- труба чуть меньшего диаметра, чем сам баллон - 1 шт.;

- опять 32-ой сгон - 2 шт.;

- петля дверная - 1 шт.;

- небольшой кусок прута 8-10 мм - 1 шт;

- щепотка электродов;

- немного отрезных дисков;

⚠ ВНИМАНИЕ!

Будьте предельно осторожны с работами по баллону! Даже в пустом (и даже с удаленным краном) баллоне может находится некоторое количество пропана. Нужно полностью заполнить его водой, дать отстояться (желательно сутки), слить воду, снова заполнить водой и только потом резать.

Да, лучше перебдеть, чтоб бделку не оторвало.

Начинаем КВН:

Вырезаю-отрезаю

Ввариваю трубу в баллон, вырезаю дверцу, привариваю к ней петлю, привариваю сгоны к баллону, мастерю колосник.

К сожалению, промежуточных фото нет.

Пыщь-пыщь, ололо! Я - водитель энэло.

Привариваю ножки:

Установил на место постоянной дислокации, покрасил на скорую руку:

Подключил:

Затопил:

Произвел замер мощности по формуле:

P=G*Δt/14,3

G - расход воды в л/мин;

Δt - разница между температурой подачи и обратки;

14,3 - какая-то константа, связанная с теплоемкостью воды (сейчас уже не помню).

Результат - 33,2 кВт в пике, средняя долговременная - около 25 кВт. Нагревает 4500 л воды на 5 градусов за 1 час.

Через некоторое время выяснился нюанс. Если постоянно гнать воду через котёл, много ржавчины оседает в бассейне. Вывод: если котёл не топится, лучше воду пускать в обход него.

Монтирую пару кранов:

Если накрывать басс комплектным тентом, то за ночь теряется 3-4 градуса, если не накрывать - около 7.

Вот как-то так...

Если будут вопросы - пишите в комменты.

Благодарю за внимание.

Показать полностью 14
475

Папа и пчелы

Мне 20.Каждый год на летние каникулы я еду домой. К папе и маме. Сплю в маленькой, не проходной комнате. Куда не проникает солнечный свет и...папа. Ведь ни одно утро не обходится без включенного телевизора, бесконечных хождений по дому и вопросов что его радость желает на завтрак. А радость желает чтобы ее не трогали, и забыли про нее часов до 12. Папа приходит в комнату и требует моего срочного подъема. Нужно ехать на пасеку и кормить пчел своей плотью (нет). Я начинаю возмущаться, что ребенка совсем не ценят, используют только как рабочую силу и в такую рань(9 утра на минуточку) даже собаку поднимать не будут. Папа хлопает дверью и уходит. А я выползаю из постели,и думаю о том,что наверно зря я так...Мои думы снова прерывает папа. Говорит что без меня мед качать не интересно и песни петь совсем не хочется. Я дуюсь еще несколько секунд и решаю, что нельзя так бросать пчел. И папу тоже.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: