Двоих ростовчан забрали в отделение в отделении полиции за съемку сотрудников ГИБДД

Им инкриминируют неповиновение законному требованию сотрудника полиции


Ростовские блогеры Артемий Зайцев и Андрей Воротников провели ночь в Октябрьском отделении полиции за съемку сотрудников ГИБДД, которые штрафовали водителей за неправильную парковку. Об этом сообщает издание 161.ру. Инцидент произошел накануне на углу улицы Красноармейской и проспекта Буденновского.


«Сотрудникам ГИБДД не понравилось, что Андрей снимал, как они работают, и они отобрали у него камеру. Я приехал, чтобы помочь другу разобраться в конфликте с полицейскими. Мою технику они тоже забрали. Спустя час наших препирательств на место приехали сотрудники ППС и задержали нас», — рассказал Артемий Зайцев. По его словам, сегодня утром их отправили в суд, им инкриминируют статью «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Наказанием по ней является штраф в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток. Сегодня свою позицию изложили блогеры, а завтра на суде выступят сотрудники полиции.


Законодательство не запрещает снимать сотрудников полиции полицейских во время исполнения ими служебных обязанностей, кроме того, право получать информацию закреплено в Конституции РФ.


— Открытость и публичность деятельности полиции гарантируется в статьях федеральных законов «О полиции», «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», «О противодействии коррупции», «О системе государственной службы в Российской Федерации». Согласно указу президента РФ «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» деятельность государственных органов осуществляется на принципах информационной открытости, что может выражаться, в частности, «в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан», — сообщается методических рекомендациях для полицейских.


При этом незаконное препятствование съемке полицейским может повлечь уголовную ответственность с лишением свободы на срок до 4 лет за превышение должностных полномочий.


Источник:http://newsdelo.com/2018/02/05/%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B5-%D1%...