Дубликаты не найдены

Отредактировал Lutok 1 год назад
+189

так отмечается день победы, а не день начала войны... так что монеты то разные

раскрыть ветку 29
+9

Но танцуют то на могилах. Простите, просто принадлежу к лагерю скорбящих. А не аааа! Эээ!! Бухаст! 45 может повторим.

Не люблю я эту показуху.

раскрыть ветку 5
0

я же не говорю о том, что скорбеть в этот день запрещено. но я считаю в этот день нужно радоваться победой над фашизмом(ну я тоже не говорю про репосты, лайки, "повторим").
мне кажется скорбеть надо на 22 июня. а день победы это уже праздник

раскрыть ветку 4
+63
Под "монетой" я попытался подразумевать различие в восприятии сознания, поэтому тэгов натыкал таких, возможно не совсем удачное сравнение.
раскрыть ветку 8
+70

Кстати, девушку которая написала эту хрень зовут Марина, еще одно дело раскрыто!!!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
-6

На день начала войны погибших было несравнимо  меньше, чем на день её окончания.

раскрыть ветку 3
+7

Так это мнение о войне целиком. А отмечается именно окончание войны, окончание увеличения числа погибших

раскрыть ветку 2
-37

отмечать день начала войны - это какое-то особое извращение.

раскрыть ветку 9
+31
не отмечать, а скорее "вспоминать"

и так-то да, вспоминают, день памяти

ещё комментарии
+2
Есть такое понятие как день национального траура - тогда все скорбят по поводу некоего события. А слово "отмечать" не эквивалентно "набухаться и пускать салют на заднем дворе".
+4

Отмечать траурными мероприятиями, например?

-7

я на 4 дня промахнулся с ДР

-12
Это день памяти и скорби. Отмечать тут вообще нечего.
-13

Как отмечать День Великой Октябрьской социалистической революции, например?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
ещё комментарии
+100
Если нагуглить фотки с 9 мая 1945 года, там не найдёшь грустных лиц, а мы, значит, слезами заливаться должны.
раскрыть ветку 57
+83

Просто есть люди, которые считают что мы должны были сдаться, и они всячески хотят очернить этот день.  Когда в 1812 году Москву сжигали, плакали когда она горела, но время показало, что мы как в 45 так и тогда отстроим любой город по новой. 

Например Сталинград, когда после войны американцам показали этот город они сказали легче новый построить, но Сталин востановил этот. 

Если кратко, то 9 мая это день, когда мы начили двигаться дальше, не зацикливаться на войне, а отстраивать города, заводы, строить семьи и ростить детей, и таким образом спустя буквально 10-20 лет полетел Гагарин.  Мы отмечаем то что в этот день наша страна опять продолжила свой путь вперед. 

раскрыть ветку 46
+1
Я бы сказал, что дело не в этом. Во-первых сейчас страна не то что отремонтировать не может, но и построить новое. Нас по сути заставляют гордиться старыми достижениями, так как новых то и нет. И праздник превратился в зарабатывание денег. Город Киров, на парад только по приглашениям, которые не понятно откуда берутся (на Авито по 2500 продавались), по всему городу машины с предложениями купить наклейки дурацкие, полное перекрытие улиц, что пол дня стопорит автобусные маршруты и так далее. Салют на том же уровне, что делал Васька Пупкин, директор цветочного магазина на свой день рождения.
раскрыть ветку 3
0
Радость? А сколько было грустных лиц после 9 мая, когда проходили месяцы, а родственники не возвращались?
0
Только вот воспоминания о достижениях и остались, к сожалению. Лично мне эти деяния в виде парадов и сгона студентов с бюджетниками на бессмертный полк не нравятся. Ветеранов осталось очень мало. Денег на все парады потрачено уйма. Может лучше лично оставшимся как то жизнь подогреть?
0
Да, но не стоит забывать, что после 9 мая зацикленность на войне не пропала. Восстановить военную и промышленную мощь было куда важнее жизней населения, которые умирали от переутомления и голода. Прошло всего немного времени до начала холодной войны.
0
А покажите хоть 3 человек которые считают, что мы должны были сдаться
раскрыть ветку 22
-18
минусите, у нас поэтому все из жопы, что мы после разрухи тут же хотим всех догнать и перегнать.
раскрыть ветку 15
ещё комментарии
+9

Дохуя плачущих людей, но плачут они от радости всего скорее.

-7

Это пусть проигравшие сопли утирают свои

-8
Ну можно радоваться избавлению от монголов татарского нашествия
-56

если вспомнить цензурирование писем и фотографий, в этом не увидишь ничего удивительного.

раскрыть ветку 6
+30

Давайте сразу к вашей основной части переходите - вспомним про миллионы сгнивших в Гулаге, чего уж там

ещё комментарии
ещё комментарии
+106
Вся такая дохуя умная деваха решила выебнуться, но получилось как всегда
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 26
+18

И она не одна такая, я недавно заметил тенденцию такого мнения у спиногрызов возрастом от школоты до младшей студоты. Такое ощущение, что кто-то направлено вбивает неокрепшим умам такую дичь.

раскрыть ветку 19
+2

Я видел уже взрослого дядю 30+, который искренне считает, что во всем виноваты исключительно части-каратели, СС, а остальные солдаты вермахта ни при чем, зла не хотели, но их заставили. Железный аргумент:"Да че ты наших историков читаешь? Там все пропаганда и брехня. Ты западных историков почитай."

Я к чему это... Дело не в эпохе, а в качестве воспитания. Детей своих надо учить только факты из книг извлекать, пренебрегать мнениями авторов. Иначе в скором времени флаги со свастика будут вешать не только в Прибалтике и на Украине.

раскрыть ветку 13
+2

Мне кажется, что тут от преподавателя зависит. У меня, например, историчка нелестно отзывается о большевиках и наоборот за царя и путина. В классе 23 человека, большинство из них будут считать так же, как им говорил учитель истории. Ну, вообще, конкретно в нашем классе такое не пройдет, потому что категории людей у нас 2:

1. Похуй на это вот все и они съебывают с 9ого в технарь

2. Историчка не имеет авторитета и есть своя голова на плечах

Конечно, не все ее убеждения и то, что она нам рассказывает - бред, но этого большинство

Но к чему я это все: 1 преподаватель с ебанутыми взглядами (зависит еще и от того, как сильно он пропагандирует свои взгляды ученикам) может передать их до 25+- ученикам (если брать школу)

+1

Они читают одни и те же говнопаблики в вк)

+1

Ну да, все, кто имеют другую точку зрения, тупая школота)

раскрыть ветку 2
0

А еще есть одна дохуя умная страна, которая тоже решила выебнуться, но получилось даже хуже чем всегда.

0

вы даже не знаете сколько таких по вылазило.

-5
Если бы ты учил историю не по учебникам, то знал бы что 9-ое мая не было праздником после войны.
раскрыть ветку 3
-2
Даже не знаю к чему ты это пёрнул.
ещё комментарии
ещё комментарии
+43

Жена по этому поводу вчера как раз сказала: "Для меня в этом споре лучший аргумент - мнение моей бабушки. Она всю войну прошла, и всегда считала 9е мая самым главным праздником."

И для всех остальных ветеранов 9 мая -праздник. Кто-то будет спорить с непосредственными авторами этого события?

раскрыть ветку 57
+9
Я всегда отвечаю так: 9 мая - праздник Победы. 22 июня - день скорби. Радоваться окончанию войны и победы над врагом надо 9 мая. А скорбеть 22 июня в день начала самой кровопролитной войны в истории человечества.
раскрыть ветку 11
+6

Если прям в истории человечества то скорбеть стоит 1 сентября, а радоваться второго. А вот если мы говорим относительно истории России/СССР, то да.

+1

Да. 22 июня мы встаем в 4 утра и зажигаем на подоконнике свечу.

-2

Чувак, проверь, когда Вторая Мировая началась. Подсказка: ни хера не 22 июня.

раскрыть ветку 8
-15
А она знает, что при Сталине 9-ое мая не было праздником? После войны притом.
раскрыть ветку 12
+15

Кто знает? Жена или ее бабушка? Естественно, знают обе.
Ну не был этот день официальным выходным. И что? Это как-то дискредитирует этот праздник? Это как-то принижает факт Великой Победы нашей страны? Что вообще меняет этот факт? Нет, ну серьезно! Объясни!

И парада в 45-м не было, когда фашистские знамена к мавзолею бросали? И не радовались все солдаты и офицеры, когда объявили о капитуляции Германии?

Извини, чувак, но как бы такие, гм, существа вроде тебя не пытались подгадить, но 9 мая все равно останется праздником. И для меня, и для моих детей. И еще для кучи людей, которые вчера прошли по улице нашего города с фотографиями своих дедов-прадедов.

ещё комментарии
+1

Ознакомьтесь на досуге: https://vz.ru/society/2017/5/9/869255.html

раскрыть ветку 7
-21

Автором есть тот кто начал войну. Начало войны самый главный критерий для победы в ней, имхо

раскрыть ветку 3
+2

Штоблять?...

-1
Авторы события - т.е. Победы. Не было бы их усилий - не было бы победы.
-1

Кто-то пишет начало, кто-то пишет конец

-33

Я буду. Мой прадед (и все, о ком мне довелось узнать в разговорах с третьими лицами) никогда ничего не отмечал, в этот день закрывался в своей комнате, пил и ни с кем не разговаривал.
Более того — пока были живы настоящие ветераны-фронтовики, никакого "праздника Победы" в СССР не было и не отмечалось. Это был рабочий день и никому в голову не пришло что-то там "праздновать".
А мифические "бабушки" (сколько ей лет? меньше 90+? тогда враньё), которые "прошли всю войну" (в качестве кого? ППЖ?) не особо убеждают. Равно как и фейковые "вытираны" в виде бодрых старичков лет 75-80, которым понавешали чужих медалек и выгнали "на парад", чтобы не умеющие считать молодые кланялись "за победу над фофызмом".

раскрыть ветку 27
+8

В интернете есть ее фронтовые записки. Называются "Военный дневник Лены Карповой"
http://novocherkassk-gorod.ru/book_article/voennyj-dnevnik-l...
Ты просто почитай это, а потом вернись сюда и скажи, что ЭТОТ человек не имеет права праздновать победу.
Обвинять такого человека во вранье... Ты и волоса с ее головы не стоишь. Да и я тоже, честно говоря.
Не знаю, что за эмоции заливает водкой твой прадед. не опущусь до твоего уровня, не буду выдвигать очень обидные предположения. Я просто помню своего деда- артиллериста, с гордостью надевавшего свои награды на праздник. И еще несколько людей таких помню. Поверь, я застал немало настоящих ветеранов в здравом уме и трезвой памяти.
"Не было праздника?" Да хрена с два!  Они сделали великое дело, и они праздновали окончание этой невероятно трудной работы.
И мы, их потомки, помним их дела. Каждый раз, когда я перед праздником вешаю георгиевскую ленточку на машину, я думаю: "А смог бы я на их месте поступить также?". Я не знаю.

Но такие, как ты, давно ответили на этот вопрос однозначно: "Нет". И вам кажется, что поливая грязью этот праздник, вы как-то возвышаете себя. Уверяю тебя, это не так.

ещё комментарии
+6

Видимо, твой прадед в этой войне проиграл.

ещё комментарии
+6
Даже интересно стало, чем же тогда занимались ветераны в нашем селе, стоя у памятника с именами погибших односельчан, да еще и при полном параде. Какие-то то там цветы были, речи всякие. Прям не пойму никак.
ещё комментарии
+3

С 1965 года 9 мая стал праздничным и выходным днем. Проходили парады в 65ом, 70ом и 85ом годах. С 1991 года начались парады каждый год, тогда многие ветераны были еще живы. А прадед твой не отмечал, потому что все по-разному переносят войну. Кто-то гордится, что победили, а кто-то от ужасов отойти не может. От человека зависит

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+8

Горе побежденным (с)  390 г. до н. э.

раскрыть ветку 10
-1
не знаю, можно ли соотносить народ и территорию страны, но я был бы непротив хапнуть горя современной Германии, вроде хороших автобанов, приличных зарплат, ведущей экономики и прочего
раскрыть ветку 9
-1

А через 10-20 лет пойдете воевать с Россией опять?

раскрыть ветку 8
+21

просто есть такие люди - им лишь бы все обосрать и показать какие они "умные"

ещё комментарии
+5

А еще миллионы родившихся после и благодаря)

раскрыть ветку 1
+1
, Забавно когда люди считают свое рождение заслугой победивших в той войне. То что ты родился это стечение огромного количества обстоятельств, война в котором занимает ничтожный процент
+5

Так нет никакого сомнения в том, что эти миллионы выживших - для многих являются большой трагедией. Коммунисты, русские, евреи, кавказцы - они выжили, и уже это для многих является трауром. Ведь могли же просторы быть заселены цивилизованными европейцами!
Другие упоротые (реальный текст, взятый со стенки вконтактовской моей бывшей одногруппницы, рьяно увлекающейся и ЛГБТ, и антисоветизмом, и вегетарианством, и многим-многим другим), дословно пишут следующее -
"Я ненавижу эту войну, как и все другие войны. Но ещё больше ненавижу сегодняшний милитаризированный угар. Капитуляция Германии была и остаётся праздником только для тех, кто были там тогда, для кого закончился ад войны. А для нас 9 мая должно быть днем памяти, скорби и вопросов. Вопросов, которые все так не хотят задавать."
Что за вопросы - при этом не задаётся. Эти люди не в курсе, что есть 22 июня - официальный день скорби по всем жертвам Великой Войны. А 9 мая - это праздник Победы и Жизни, в честь борьбы, в которой наши предки вырвали право на жизнь для всех нас. И попытки превратить 9 мая в траур - это очень опасная идеологическая диверсия, очередная попытка в очередной раз заставить нас каяться неважно за что.

раскрыть ветку 19
+10

а теперь прикинь какой бред мне приходится выслушивать живя на территории Незалежной( люди которые еще 5 лет назад и подумать не могли что будут говорить "епаные русские, все они виноваты" уже сегодня 9 мая мне применяли "какой же праздник? Сталин погубил 14 млн. украинцев в той бойне"
ебать... и это не сопляки которые не определились какой рукой дрочить удобней, а мои одногодки 35+ лет, у которых уже растут свои дети, что щелкнуло в мозгах у них я не понимаю.

ещё комментарии
-1
А зачем очернять всех вегатарианцов ЛГБТ?
раскрыть ветку 3
-1

Зачем Вы сообщаете заведомо ложные сведения, и говорите, что ВСЕХ? Просто по-моему опыту общения, перки "феминистка\лгбт\антисоветчик\рьяный оппозиционер\вегетарианец" и некоторые другие довольно часто сочетаются в одном человеке. Хотя исключения - да, бывают.

раскрыть ветку 2
+3
Всё ищут повод нагадить
-10
Парадоксально, но факт, большинства из живущих ныне россиян не существовало бы в природе, не будь войны.
раскрыть ветку 5
+5
Парадоксально

скорее закономерно.

0

Это как?

раскрыть ветку 3
0
Это просто. Например, один мой дед познакомился с бабушкой на войне, а второй женился на второй бабушке только потому, что её первый муж на войне погиб. Мы почти все - дети, внуки, правнуки войны.
раскрыть ветку 2
-16

Забавно, что масштабно праздник начали отмечать лишь лет через 15-20 после окончания войны. И не делали из этого политическое пропагандисткое шоу. Вместо истории, что война не должна повториться, о чём грезили участники война, пришла тупая бровада, что кто-то что-то может повторить.

раскрыть ветку 6
+2
ничего забавного не вижу, если тебе наебошили, но ты все-таки победил, надо сначала в больничке полежать, а потом праздновать.
ещё комментарии
-82

Я так рад, что всё же молодые поколения, начинают понимать весь маразм этого дня Культа Мёртвых. Надеюсь, что хотя бы к моей старости, уже перестанут праздновать, это чертово средневековье. Я конечно понимаю, что настоящих ветеранов войны, к тому времени уже не останется, но пусть так. Их перестанут использовать как экспонаты. Перестанут возить по главным улицам города тонны железок, созданных для убийства людей. Для защиты скажете вы? Не было ни того не другого и защищать бы не нужно было.... вообщем говно это вся, ваша война, любая война, а люди самые ебонутые существа на планете...

раскрыть ветку 22
+22
Маразм у вас. Меня с детства водили на пискаревское мемориальное кладбище в С-Пб. Рассказывали, как воевали люди, за то чтобы мы сегодня жили. И праздновали, так как это именно праздник. Праздник Великой победы. У меня ребенок и я продолжаю традицию. Вчера ходили возлогать цветы. И я так же, как когда то мне, рассказывал, почему мы здесь и для чего оставляем цветы, на этих странных холмиках.
ещё комментарии
+36

Ну как скажи, о мудрейший и миролюбивый, как сделать так, чтобы соседние страны на твою страну не нападали?

раскрыть ветку 13
+5

Напасть первым)

-44

Очень кстати пост увидел - https://pikabu.ru/story/konets_blizok_5896719

раскрыть ветку 2
-47
Создать единую многонациональную и мирную страну. Но человечки на такое соглашаться не станут. А как же Америку хейтить, а как же узкоглазых поливать дерьмом м смеяться над неграми. А как же патриотизм. А как же сила и мощь. И плевать что это эгоизм и гордыня могут привести к гибели миллионов. Зато крымнаш
раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+12

Война плохо совершенно верно. Зачем помнить про войны? Чтобы их не повторять. Не иметь кучи железок? Ну вот стих, который ответит на вопрос нужны ли они:

Среди сугробов и воронок

В селе, разрушенном дотла,

Стоит, зажмурившись, ребенок -

Последний гражданин села.

Испуганный котенок белый,

Обломки печки и трубы -

И это все, что уцелело

От прежней жизни и избы.

Стоит белоголовый Петя

И плачет, как старик, без слез,

Три года прожил он на свете,

А что узнал и перенес!