Две правды про "несчастную" пенсионерку.

Интернет изобилует "жалистными " историями про несчастных пенсионеров.  Но стоит ли всякой истории верить?  Работала ли та бабуля  до пенсии и как? Не содержит ли та бабуля  детей пьющих или внуков лодырей? Безусловно есть и обьективно  бедные пенсионеры, но очень уж мало. Вокруг меня нет таких, которые работали всю жизнь , а не отсиживали часы  в тихом месте, и получают  такую пенсию ,на которую тяжело прожить. Вот я решила показать как  часто " выбивают слёзы" у  доверчивых.


Первый ракурс.


Сегодня в 6 утра отключили свет . Так как у меня отопление дома зависит от электричества, а на улице зима и метель, дом быстро остывал. Позвонила на номер 112, сказали - ремонтируют. Такое у нас случает часто.Ветер дунул, снег, пошёл, дождь сильный , всё это влияет на наши электросети как природные катаклизмы. Хорошо , что света не было не больше часа. Уф!

На завтрак сварила овсянку на воде и чуть добавила сушёных яблок. И 6 разных таблеток.

Снега навалило изрядно. На счастье у нас в переулке живёт тракторист, зимой работающий на бульдозере, наш переулок он прочистил до основной дороги. Другим повезло меньше. Основная дорога идущая в город чистится редко и не посыпается. Снег раскатывают машины, на дороге "каша", а в гололёд все " крадутся".

Дел сегодня много.Сначала в соседнее село за 3 км в МФЦ, заказать направление к врачу. Потом в город, 10 км, в страховую,потом на рынок, купить продуктов. Направление заказала, очереди не было, получать недели через две. Страховой конторы по прежнему адресу не было, этот филиал перенесли. Адреса нового не знала, мобильного интернета у меня нет, потом узнаю адрес и следующий раз поеду.На рынке купила килограмм куриных костей и 2 кг куриных шеек по 75р. Ещё купила себе одну рыбку, немного картошки и лука. Ходила по рыбному ряду, хотела купить бычков килограмма два, но бычки в два раза дороже, чем обычно, по 75 -80 рублей, решила сэкономить. В магазине купила однопроцентное молоко и пакетик растворимого кофе, продавался по скидке. Не часто, но позволяю себе выпить растворимый кофе. Хлеб покупать не стала, ещё осталась четвертинка чёрного.

В этом месяце наверное выйду за " бюджет". Из за холодов за газ будет много платить, да и за свет. Лекарство и лечение " ударят" по карману, транспорт встанет в копеечку, так как ездить много .Опять таки почти пол пенсии отдаю за кредит. Никогда раньше не брала кредитов, а тут вынуждена была взять.

На обед отварила купленную рыбку и чуть чуть овощей. Снег чистить во дворе не стала. Решила постирать. Потом поболтала с подругой. Долго, пока друг другу свои болячки пересказали время пролетело незаметно.

Зима, темнеет рано. Пора и к телевизору.На ужин таблетки , яичко, салат из капусты и кефир.


Ну что, жалкое существование? И ведь всё правда. Можно только пожалеть 63 летнюю бабушку.

А если добавить то, о чём умолчала?


Другой ракурс.


Утром пропал свет, но у меня есть генератор, если бы в доме стало градусов 13-15 я бы его включила. Но не потребовалось.

Скудный завтрак. Но у меня диабет и овсянка одна из немногих разрешённых круп, и конечно на воде. Кстати, таблетки мне выдают бесплатно.

Снег на дороге. К обеду его не будет-растает, так как это юг, курортная зона на Азовском море, снег выпадает не часто и не на долго.  Многие даже не меняют резину на зимнюю и потому " крадутся".

Три км в МФЦ, 10 км в город У меня новая машина, но вообще то тут маршрутки ходят каждые 20 минут. Так что расстояния не проблема.

Заказать направление к врачу. Я заказала направление на бесплатное протезирование зубов. Мне полагается как ветерану.

В страховую. В страховую сделать очередную страховку ОСАГО на мою машину. Не проверила заранее в интернете адреса страховой, сама виновата.

Купила куриные кости и шеи. Это я покупаю своим собакам, их у меня 2. Породистая и дворовая.

Одну рыбку. Да одну большую кефаль. Зачем покупать много, свежевыловленная лучше.

Немного картошки и лука. Мне картофель есть можно только изредка, если куплю много- пропадёт.

Дорогие бычки. Бычки покупаю кошке. Потому решила не покупать, так как у неё есть другой разнообразный корм.

Пакет однопроцентного молока. Опять таки, мне жирного молока пить нельзя.

Растворимый кофе по скидке.Не часто позволяю себе .Растворимый пью редко. Предпочитаю покупать дорогой в зёрнах. Но на скидку "клюнула", пусть будет

Четвертинка чёрного хлеба. Хлеба ем мало и только чёрный. Диабет.

За газ много и за свет. Да, этот месяц холодный, дом почти 100 кв. , температуру держу 23 градуса. За месяц газа нагорит на 2,5 тысяч примерно. И свет тоже не экономлю.

Лекарство и лечение "ударят по карману". Да , "ударят", но лечение моей породистой собаки. Она заболела,посещение ветврача дорогое, только анализ крови общий обошёлся в 900р, лекарства и тд.

Транспорт встанет в копеечку.Да, езжу много на машине, даже в близлежащий магазин. А ещё собаку в город возить, а самой в райцентр к стоматологу и не один раз. Бензина в месяц тысячи на две- две с половиной получается.

Вынужденный кредит в пол пенсии. Вынужденный- ну как посмотреть. Прежней машине было 9 лет, начала сыпаться, лучше новую купить. Взяла кредит и плачу каждый месяц 10500р. Пенсия 24900

Обед скромный. Да скромненько, кефаль и отварные брокколи и брюссельская капуста. Диабет.

Стирка. Полтора года назад купленная новая машинка автомат стирает.

Поболтала с подругой. По скайпу поболтала. Месяц назад купила новый системный блок, хоть старый работал.За интернет плачу 650 в месяц.

Пора к телевизору. Примерно год назад купила новый смарт телевизор, люблю ю туб смотреть с телевизора,экран большой.

Скромный ужин. Ну да , салат из китайской капусты и свежим огурцом. Диабет.


Вот такие две правды одной жизни. И никакого вранья.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не понял.
Вы знали эту пенсионерку?
Вторая инфа откуда?
У нее есть машина?
Что вообще происходит?
раскрыть ветку (32)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я  написала ПРО СЕБЯ!!!

раскрыть ветку (31)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа... Извините, я тупой.
Ну, у моей мамы пенсия 150 долларов.
Она работала при Союзе главным бухгалтером в Госстрахе, много получала. Но мы жили в Фергане а когда союз развалился, нас выгнали. И справку о доходах получить не удалось.
Она получает социальную пенсию. Так что, по разному бывает.
Она не в чем не нуждается только благодаря мне. А если бы меня не было?
Так что, бывает очень по разному.
Нужны конкретные случаи, чтобы рассуждать..
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

150 долларов... а сколько в рублях? я получаю пенсию в рублях, и в магазин хожу с рублями... поэтому не слежу за курсом.

Это хорошо, что у вашей мамы есть сын. Когда-то она вкладывала в детей, теперь вы её опора. Ну, а если бы вас не было у неё, говорите, так у неё тогда была бы возможность откладывать на старость.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня с мамой аналогичная ситуация, бухгалтер в воинской части в Ашхабаде, отец там служил. И никак не подтвердить теперь, ни части той, ни союза. Пенсия минималка, около 9к. Такие дела.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае, её счастье, что у неё есть вы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

ловите миллионершу!))

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы много знаете пенсионеров с пенсией в 25000? Осетра урежте а то у одних жемчуг мелкий а у других суп пустой.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У моей мамы такая. Она работала в СССР программистом (тогда ещё перфокарты были), метрологом, начальником ОТК.
А соседка её всю жизнь медсестрой проработала. У неё социальная пенсия.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но работал то только автор и поэтому у нее достойная пенсия а остальные на работе птичек слушали.

Автор поста оценил этот комментарий

Я  до  25  не  дотянула  ,  но  у  моих  подруг  стаж  северный  побольше  и  у  них  пенсия  25  тыс.   

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У моей мамы проработавшей всю жизнь меньше 15000. У меня как и у большинства пенсии не будет , не доживем.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

почему не доживете?

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Повышение пенсионного возраста и реальная продолжительность жизни. При нашем законодательстве хрен государству а не налоги.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. всю жизнь от зп до зп? нахуй так жить то?

хотя и повышение пенсионного возраста тоже не приветствую, так что одна надежда на детей.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У всех по разному но в основной массе люди пенсий не увидят.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

>люди пенсий не увидят

стоп, при чем тут остальные люди? каким боком будущие пенсионеры относятся к вашей пенсии и вашему выживанию до неё?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитайте еще раз.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно,покажите мне столько пенсионеров с пенсией в 25 штук

раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это к автору ,он считает что пенсы жалуются из вредности и если у нее пенсия 25000 то и другие могли ее заработать умалчивая при этом о том что все не могут трудится на севере, быть ветеранами труда и иметь одну и ту же профессию.

раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вообще-то, перечитайте вступление. Я писала про то, что большинство жалующихся или что то утаивают или не досказывают или привирают, что бы их жалели. Потому показала два варианта подачи моей ситуации. Жалеть всех пенсионеров, как жалеть всех побирушек. Многие из тех и тех побогаче жалельщиков.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы считаете что большинство жалующихся пенсионеров получают пенсию на которую можно прожить? У нас пенсию фактически отменили повысив пенсионный возраст и если у вас лично все нормально не нужно переносить свой опыт на других. Большинство людей честно заработавших свою пенсию просто существуют на нее и выживают как могут. Не хотите их жалеть дело ваше вас не заставляют но лично мне их жаль как и многим другим. Если вы сравниваете пенсионеров с побирушками( если я вас правильно понял) то это вообще за гранью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Автор пытается показать ситуацию с разных ракурсов на своём примере.

Пенсы бывают очень разные. Кто-то растил и вкладывался в детей, а кто-то нет. Кто-то пахал на северах, а кто-то 120рублёвым ынжынером бумажки всю жизнь перекладывал. Кто-то с людьми ладил, а кто-то скандалил.

У меня такая ситуация.

Отец КДП( на супертраулерах) - 44 года стажа + 15 лет на пенсии, ветеран труда, госнаграды. Пенсия была 10 т, получил инвалидность стала 12.5. Соцжильё не получил.

Тесть вояка, кап2, лет 5 может плавценза, дальше на берегу тусил. Пенсия на тот момент 30 т, 120 квадратов от государства.

Автор поста оценил этот комментарий

Это бесполезно тут объяснять. Если в общую копилку «все живут хуево» не кидать, врагом норота станешь :)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А какой войны вы ветеран?

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

для тех, кто в танке. Ветераны труда ывают.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень некрасиво грубить. Вы написали "Мне полагается как ветерану". Про труд ничего не было  сказано. Так бы сразу и писали "ветеран труда".

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

извиняюсь, если ошиблась, показалось, что троллите, насмехаетесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И в мыслях не было. Ладно, ничего, бывает)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку