79

Две правды про "несчастную" пенсионерку.

Интернет изобилует "жалистными " историями про несчастных пенсионеров.  Но стоит ли всякой истории верить?  Работала ли та бабуля  до пенсии и как? Не содержит ли та бабуля  детей пьющих или внуков лодырей? Безусловно есть и обьективно  бедные пенсионеры, но очень уж мало. Вокруг меня нет таких, которые работали всю жизнь , а не отсиживали часы  в тихом месте, и получают  такую пенсию ,на которую тяжело прожить. Вот я решила показать как  часто " выбивают слёзы" у  доверчивых.

Первый ракурс.

Сегодня в 6 утра отключили свет . Так как у меня отопление дома зависит от электричества, а на улице зима и метель, дом быстро остывал. Позвонила на номер 112, сказали - ремонтируют. Такое у нас случает часто.Ветер дунул, снег, пошёл, дождь сильный , всё это влияет на наши электросети как природные катаклизмы. Хорошо , что света не было не больше часа. Уф!

На завтрак сварила овсянку на воде и чуть добавила сушёных яблок. И 6 разных таблеток.

Снега навалило изрядно. На счастье у нас в переулке живёт тракторист, зимой работающий на бульдозере, наш переулок он прочистил до основной дороги. Другим повезло меньше. Основная дорога идущая в город чистится редко и не посыпается. Снег раскатывают машины, на дороге "каша", а в гололёд все " крадутся".

Дел сегодня много.Сначала в соседнее село за 3 км в МФЦ, заказать направление к врачу. Потом в город, 10 км, в страховую,потом на рынок, купить продуктов. Направление заказала, очереди не было, получать недели через две. Страховой конторы по прежнему адресу не было, этот филиал перенесли. Адреса нового не знала, мобильного интернета у меня нет, потом узнаю адрес и следующий раз поеду.На рынке купила килограмм куриных костей и 2 кг куриных шеек по 75р. Ещё купила себе одну рыбку, немного картошки и лука. Ходила по рыбному ряду, хотела купить бычков килограмма два, но бычки в два раза дороже, чем обычно, по 75 -80 рублей, решила сэкономить. В магазине купила однопроцентное молоко и пакетик растворимого кофе, продавался по скидке. Не часто, но позволяю себе выпить растворимый кофе. Хлеб покупать не стала, ещё осталась четвертинка чёрного.

В этом месяце наверное выйду за " бюджет". Из за холодов за газ будет много платить, да и за свет. Лекарство и лечение " ударят" по карману, транспорт встанет в копеечку, так как ездить много .Опять таки почти пол пенсии отдаю за кредит. Никогда раньше не брала кредитов, а тут вынуждена была взять.

На обед отварила купленную рыбку и чуть чуть овощей. Снег чистить во дворе не стала. Решила постирать. Потом поболтала с подругой. Долго, пока друг другу свои болячки пересказали время пролетело незаметно.

Зима, темнеет рано. Пора и к телевизору.На ужин таблетки , яичко, салат из капусты и кефир.

Ну что, жалкое существование? И ведь всё правда. Можно только пожалеть 63 летнюю бабушку.

А если добавить то, о чём умолчала?

Другой ракурс.

Утром пропал свет, но у меня есть генератор, если бы в доме стало градусов 13-15 я бы его включила. Но не потребовалось.

Скудный завтрак. Но у меня диабет и овсянка одна из немногих разрешённых круп, и конечно на воде. Кстати, таблетки мне выдают бесплатно.

Снег на дороге. К обеду его не будет-растает, так как это юг, курортная зона на Азовском море, снег выпадает не часто и не на долго.  Многие даже не меняют резину на зимнюю и потому " крадутся".

Три км в МФЦ, 10 км в город У меня новая машина, но вообще то тут маршрутки ходят каждые 20 минут. Так что расстояния не проблема.

Заказать направление к врачу. Я заказала направление на бесплатное протезирование зубов. Мне полагается как ветерану.

В страховую. В страховую сделать очередную страховку ОСАГО на мою машину. Не проверила заранее в интернете адреса страховой, сама виновата.

Купила куриные кости и шеи. Это я покупаю своим собакам, их у меня 2. Породистая и дворовая.

Одну рыбку. Да одну большую кефаль. Зачем покупать много, свежевыловленная лучше.

Немного картошки и лука. Мне картофель есть можно только изредка, если куплю много- пропадёт.

Дорогие бычки. Бычки покупаю кошке. Потому решила не покупать, так как у неё есть другой разнообразный корм.

Пакет однопроцентного молока. Опять таки, мне жирного молока пить нельзя.

Растворимый кофе по скидке.Не часто позволяю себе .Растворимый пью редко. Предпочитаю покупать дорогой в зёрнах. Но на скидку "клюнула", пусть будет

Четвертинка чёрного хлеба. Хлеба ем мало и только чёрный. Диабет.

За газ много и за свет. Да, этот месяц холодный, дом почти 100 кв. , температуру держу 23 градуса. За месяц газа нагорит на 2,5 тысяч примерно. И свет тоже не экономлю.

Лекарство и лечение "ударят по карману". Да , "ударят", но лечение моей породистой собаки. Она заболела,посещение ветврача дорогое, только анализ крови общий обошёлся в 900р, лекарства и тд.

Транспорт встанет в копеечку.Да, езжу много на машине, даже в близлежащий магазин. А ещё собаку в город возить, а самой в райцентр к стоматологу и не один раз. Бензина в месяц тысячи на две- две с половиной получается.

Вынужденный кредит в пол пенсии. Вынужденный- ну как посмотреть. Прежней машине было 9 лет, начала сыпаться, лучше новую купить. Взяла кредит и плачу каждый месяц 10500р. Пенсия 24900

Обед скромный. Да скромненько, кефаль и отварные брокколи и брюссельская капуста. Диабет.

Стирка. Полтора года назад купленная новая машинка автомат стирает.

Поболтала с подругой. По скайпу поболтала. Месяц назад купила новый системный блок, хоть старый работал.За интернет плачу 650 в месяц.

Пора к телевизору. Примерно год назад купила новый смарт телевизор, люблю ю туб смотреть с телевизора,экран большой.

Скромный ужин. Ну да , салат из китайской капусты и свежим огурцом. Диабет.

Вот такие две правды одной жизни. И никакого вранья.

Дубликаты не найдены

+13

У мамы стаж 45 лет, при оформлении пенсии засчитали только 19 (часть стажа была на территории Казахстана, тогда части СССР, требуют доказательства, что действительно работала, путают права граждан Таджикистана и Казахстана, цепляются к каждой записи). Всю жизнь пахала, меня без отца вырастила - и получила минималку. Это я к "вокруг меня нет таких, которые работали всю жизнь , а не отсиживали часы в тихом месте, и получают такую пенсию ,на которую тяжело прожить".

раскрыть ветку 11
+3

Аналогичная ситуация с моей мамой. Правда, когда оформляла пенсию, выяснилось, что на подработке в частной клинике не делали отчисления в пф. В итоге пенсия 18к. Пидоры из минздрава (их клиника, внезапно)

+3

Кому вы это обьясняете,  тут посыл кому не хватает тот лентяй и не работал а так пенсия в 25000 у каждого пенсионера.

раскрыть ветку 9
+2

25000???? Шутите? 12000 рублей, всю жизнь человек работал

раскрыть ветку 2
0

Где вы увидели этот посыл? Женщина пишет конкретно о своем случае. Я могу еще пример привести: мой тесть до 70 лет работал врачом-рентгенологом (там еще и вредность), на момент смерти шесть лет назад получал пенсию больше 22 тыс.

раскрыть ветку 5
+14

Моя мама всю свою жизнь целенаправленно портила со всеми отношения. Приложила максимум усилий чтобы настроить против себя всех родных. Почти никогда не работала. Когда я через пятнадцатых людей слышу о том, как она "всю жизнь пахала, а все неблагодарные свиньи, всю жизнь всем всё отдавала, а теперь она одна-одинешенька" и как им ее жалко, я тихонько фигею. И когда слышу какую-то слезную историю о чудовищной несправедливости, всегда первая мысль, что скорее всего всё с точностью до наоборот

раскрыть ветку 2
+7

Как про моих предков, которым нах не нужен был, но батя пошёл дальше, он общим знакомым говорит, что пол пенсии мне отдает.Случайно встретимся, попрошу отдать.

+7
У папы мать всю жизнь пробухала, проблядовала, на троих детей положила большой и толстый, толком не работала нигде. И тут внезапно старость и болячки. Пенсия с гулькин нос, дети не хотят общаться, а всем рассказано какая она бедняжка. Письма присылала папе, что на алименты хочет подать, ведь в детдом же она их не сдала(аргумент!), но не успела, померла
+3

У меня отец всю жизнь электриком на заводе отработал. Сейчас пенсия около 25 000. А тратить особо не на что. Да и экономить привык. Живет один в деревне, я в городе за 60 км. В итоге повез я его как-то деньги снимать в город, смотрю - у него на книжке остаток - циферка с шестью нулями. Говорю - да ты куда их, квасить собрался? Забор обновили, окна поменяли, хорошую систему водоснабжения и водообогревания сделали. Ему б жить не тужить, да все привычка экономить.

+7

Мне в этом смысле понравился фотоотчет учащихся Бийского госколледжа, которые пришли прибраться к ветерану. Ветеран и его полновозрастный внучок сидят и с кайфом наблюдают...

https://vk.com/media_bgk?w=wall-129124348_487

раскрыть ветку 1
+10

Звонит мне тут соседка на днях, 85 лет, и спрашивает, папаКарла, тебе ничего вымыть не надо? Ко мне девочка придёт из клининга, окна, люстры мыть, может и тебе надо чего? За тысячу ей вымыли все окна на балконе, и две люстры, соседка счастлива, как говорит, удобно да и недорого, раз в полгода вызвать и не корячиться. Говорит, мне на всё хватает и даже остаётся, баню построила недавно. На дачу, говорит, езжу как барыня на такси. Думаете она подпольная миллионерша, нет, просто есть в гроб копят, а она всё на себя. И правильно делает.

+4

Так вот про кого Путин говорит "пенсионеры живут неплохо"

+5

У моей мамы стаж 35 лет.  Пенсия 9900. Питер

раскрыть ветку 5
+2

У моей соседки стаж 45- билетёром в кинотеатрике рядом с домом. Всю жизнь муж хорошо зарабатывал и её содержал. Теперь обижается, что у меня, работавшей 30 лет по сменам в хим цеху на горнодобывающем предприятии пенсия больше, чем у неё.

раскрыть ветку 4
+4

Рад за вас но вы не все.

раскрыть ветку 1
+1

Мой папа всю жизнь в деревне зав.мтм ,в мазуте, солярке и грязи. Работа от рассвета и до заката. Пенсия 12500, потому что совхоз оказывается в пенсионный отчисления не делал. Мама там же почтальоном и начальником почты, пенсия 7800. И смысл был вкалывать как проклятые? Ни света белого, ни детей ни внуков не видели. На море ни разу не были, работать ж нада, кто акромя меня...

Не вижу смысла вообще пахать и делать накопления в пенсионный

0

Моя учительница в школе. Была. Пока здоровье позволяло. Но учителя и сейчас не нужны государству. 

+5
Ничего не понял.
Вы знали эту пенсионерку?
Вторая инфа откуда?
У нее есть машина?
Что вообще происходит?
раскрыть ветку 32
+19

я  написала ПРО СЕБЯ!!!

раскрыть ветку 31
+11
Ааа... Извините, я тупой.
Ну, у моей мамы пенсия 150 долларов.
Она работала при Союзе главным бухгалтером в Госстрахе, много получала. Но мы жили в Фергане а когда союз развалился, нас выгнали. И справку о доходах получить не удалось.
Она получает социальную пенсию. Так что, по разному бывает.
Она не в чем не нуждается только благодаря мне. А если бы меня не было?
Так что, бывает очень по разному.
Нужны конкретные случаи, чтобы рассуждать..
раскрыть ветку 3
+3

ловите миллионершу!))

+3

Вы много знаете пенсионеров с пенсией в 25000? Осетра урежте а то у одних жемчуг мелкий а у других суп пустой.

раскрыть ветку 20
0

А какой войны вы ветеран?

раскрыть ветку 4
+3

Ну кстати вот у деда-ветерана пенсия была 25 еще 10 лет назад. После смерти остался некислый счет, с которого мне потом перепала оплата всего моего остатка второй вышки, и это учитывая, что основное поделили между детьми, а я не претендовала особо, просто сказали, мол, тут осталось, забирай.

раскрыть ветку 1
+1

Очень повезло с родственникам:)

+2

Красиво! ;) Но про поводу костей я сразу почему-то подумал о собаках! ;)

раскрыть ветку 3
0

Че сразу собаки то, с костей получается отличный бульон. Самое то , когда бульон нужен не на суп , а для других блюд.

раскрыть ветку 2
0

Когда был студентом - так-же думал! ;)

раскрыть ветку 1
+1

Дед, который умер 3 года назад получал пенсию 13к. Инженер, начальник цеха на заводе, в сумме более 5 лет работал зарубежом. Стаж на заводе более 40лет. Потом работал охранником около 10 лет.

Социальная пенсия с доплатами была около 8к тогда.

13к за 50 лет трудового стажа

Или 8к за "патамушта"

Добавлю, он был ветераном труда.  Липовую бумагу о том, что он узник концлагеря не стал оформлять, хоть немцы его(он был ребёнком) в 42 году выгнали из дома вместе с семьей

То, как выглядит пенсия это весьма плачевное зрелище. Мне как-то пенсионер-чиновник жаловался, что рано вышел на пенсию и получает всего 25к, когда его коллеги на год-два пошли позже и получают 50к.

раскрыть ветку 2
0

Позвольте узнать, что это за наименование денег "к" ?

раскрыть ветку 1
0

К означает кило, то есть тысячу

+1

Тоже думаю к старости на юга перебраться.. А то отопление дорого выходит.

+1

Лабеана Жедзиповна, я вас узнал!

0

Моя мама всю жизнь отработала на фабрике в Подмосковье начальником . С высшим образованием . Стаж огромный , ветеран труда . И что пенсия со всеми надбавками 14 тысяч . 5 платит за квартиру в Подмосковье . 9 на месяц остаётся 300 рублей в день. Какие собаки и лекарство? У неё сустав развалился коленный ( стоит в очереди на замену по квоте) и пока она уколы делает 16000 в каждую ногу . А пенсия меньше

0

Пенсия 24000,кредит 11000,газ,свет,интернет,и,т.д.,и т.п.! А на остальные шикует,да вы сильный оптимист батенька!

раскрыть ветку 1
0

Ну по ресторанам не хожу и сумочки "Прада" не покупаю. Но  на тихую пенсионерскую жизнь хватает.

0

Это моя любимая тема!

Как же надоело слышать, бесконечные жалобы пенсионеров на бедность, брюзжание! Эти люди живут несчастными и умрут несчастными. По-другому они жить не умеют, все разговоры у них про то, что пенсия маленькая, что правительство их обокрало (???), они только и знают, что считать, сколько в этом месяце с них за квартиру взяли, да сколько было в прошлом, да в позапрошлом месяце; да продукты дорожают; да билеты на автобус дороже стали.... Оооох!

Ну, получаю я свои 13 тысяч пенсии, но плачу за квартиру аккуратно, не имея привычки заглядывать в счета; купаюсь в ванной сколько хочу, не заботясь о счётчиках; не задумываясь трачу эл/энергию; не бегаю по магазинам и не ищу, где на три копейки дешевле... То есть, не отравляю себе жизнь.

Я хорошо одета, у меня уютно и чисто дома, в квартире есть всё, что нужно для комфортной жизни, то есть, как у всех нормальных людей, кто позаботился об этом до пенсии.

Ну, не езжу я отдыхать в Турцию... Ну, не покупаю деликатесы, никто ведь не видит, что я жарила себе мойву, а не форель; что на завтрак ела бутерброд не с чёрной икрой, а с икрой минтая; что на ужин купила не дорогущий творог, а творожный продукт. Это тоже очень вкусно. Ну, не пользуюсь дорогими кремами из реклам, а покупаю наши дешёвые - они лучше. Ну, не посещаю салоны красоты, ухаживаю за собой сама,но выгляжу (скажу без ложной скромности) достаточно эффектно.

На театр раз в месяц вполне хватает.

На детей, конечно надеюсь, но пока стараюсь от них не зависеть. Мне нравится выглядеть самодостаточной дамой, а не брюзжащей старухой.

0

Какую только дичь не придумаешь, что бы выйти раньше на пенсию. И получать по больше. Вышел на пенсию в 45 лет. Пенсия 37260 р. А брат мой в 34 года получал пенсию 11 тыс. Сейчас почти как я получает. Товарищ имеет 63 тыс. пенсии. Ему 48 лет. Чем это достигается, можно роман снимать и кино писать ( не все так смогут) . Но это особо не интересно. Я вижу только жуткую зависть в глазах ( неплохо устроился) . да. Неплохо. Но мы это заслужили.

0

Не  стала  отклики  все  читать..  В  63  года  женщина  считает  себя  в  первой  статье  беспомощной  и  почему-то  обогревается  электричеством,  хотя  есть  газ.     Если  меня  кто-то  назовет  старой  старушкой,  то  с  тем  человеком  нет  желания  общаться.   Хоть  я  и  прошу  детей  соседских  звать  меня  бабушка  Рая,  они  называют  меня  тетей  Раей.  И  для  их  родителей  тетя  и  для  них  тетя.   Ну  дети  до  10  лет  могут  назвать  бабушкой.  И  я  рада!  Словно  себе  более  высокое  звание  выпросила..    Сегодня  день  рождения  внучки.  Ей  8  лет.  Позвонила  ей  в  7  утра,  пока  она  в  школу  не  ускакала.   Гимнастка,  скрипачка,  красавица!!!   Жизнь  хороша  и  жить  хорошо!!!   Если  мне  будет  не  интересно  в  тьму-тараканье  жить,  я  жаловаться  на  жизнь  не  буду.     Продам  квартирку  из  заброшенного  поселка   за  100  тысяч   и  переберусь  в  город.  Куплю  однушку  в  городе,  где  для  молодежи  нет  работы,  так  за  350 тыс   и  буду  жить  в  городе.   Я сейчас  плачу  за  квартплату  7  тысяч.  Не  жалуюсь,  а  просто  сообщаю        И  есть  палочка-выручалка.  Это  кредитная  карта,  откуда  беру  деньги  в  долг. В  течении  20  дней  возвращаю.  Вот  и  возьму  250  тыс  в  долг,  да  100  от  продажи  своей  квартиры  добавлю..   И  буду  живя  в  городе  за  квартплату  платить  3  тысячи.   И  5  тысяч  за  кредит  каждый  месяц.      Я  езжу  сейчас  в  город,  который  находится  в  110  км.  Туда-обратно    уходит  700  рублей.   А  живя  в  городе  ,  мне  уже  не  надо  будет  ездить  в  город.      А  пока  я  люблю  огород,  кур,  тайгу,  болото.  снег,  бездомных  кошек, дачу...   И  не  хочу  никуда  уезжать.    ВОЗМОЖНО  НИКУДА  И  НЕ  УЕДУ!!!      ЖАЛОВАТЬСЯ  НА  ЖИЗНЬ,  ЗНАЧИТ  НЕ  ХОТЕТЬ  ЖИТЬ.       А  Я  ХОЧУ  ЖИТЬ.   И  Я  РАДУЮСЬ   КАЖДОМУ  ДНЮ!

раскрыть ветку 5
+1

газовый котёл гоняет воду по системе электромотором. Нет света котёл отключается. Понятно для чего электричество?

Вы читали и не поняли. Это оба рассказа про одну, ОДНУ пенсионерку,про меня. Просто рассказанные в двух вариантах. Первый  жалостливый, про бедняжку, второй про вполне довольную жизнью и совсем не бедную.  Весь пост про то, что  один и тот же случай каждый подаёт по своему. Одни ВСЕГДА недовольны, ноют,  им всегда мало все им должны. Другие  радуются жизни и не требуют от  окружающих сочувствия. Я не однократно убеждалась, что НОЮЩИЕ часто  просто  на свою пенсию содержат детей. А государство виновато, что её сын  маму  обдирает и маме на  деточку пенсии не хватает.

раскрыть ветку 4
0

Совершенно верно. Это моя любимая тема.

Как же надоело слышать, бесконечные жалобы пенсионеров на бедность, брюзжание! Эти люди живут несчастными и умрут несчастными. По-другому они жить не умеют, все разговоры у них про то, что пенсия маленькая, что правительство их обокрало (???), они только и знают, что считать, сколько в этом месяце с них за квартиру взяли, да сколько было в прошлом, да в позапрошлом месяце; да продукты дорожают; да билеты на автобус дороже стали.... Оооох!

Ну, получаю я свои 13 тысяч пенсии, но плачу за квартиру аккуратно, не имея привычки заглядывать в счета; купаюсь в ванной сколько хочу, не заботясь о счётчиках; не задумываясь трачу эл/энергию; не бегаю по магазинам и не ищу, где на три копейки дешевле... То есть, не отравляю себе жизнь.

Я хорошо одета, у меня уютно и чисто дома, в квартире есть всё, что нужно для комфортной жизни, то есть, как у всех нормальных людей, кто позаботился об этом до пенсии.

Ну, не езжу я отдыхать в Турцию... Ну, не покупаю деликатесы, никто ведь не видит, что я жарила себе мойву, а не форель; что на завтрак ела бутерброд не с чёрной икрой, а с икрой минтая; что на ужин купила не дорогущий творог, а творожный продукт. Это тоже очень вкусно. Ну, не пользуюсь дорогими кремами из реклам, а покупаю наши дешёвые - они лучше. Ну, не посещаю салоны красоты, ухаживаю за собой сама,но выгляжу (скажу без ложной скромности) достаточно эффектно.

На театр раз в месяц вполне хватает.

На детей, конечно надеюсь, но пока стараюсь от них не зависеть. Мне нравится выглядеть самодостаточной дамой, а не брюзжащей старухой.

0

Пенсию  не  на  детей  дают!!!

0

У  меня  был  газовый.   Не  надо  гонять  воду.   Воду  набирали  один  раз.   Вода  в  котле  закипает  и  пар  попадает  в  расширительную  бочку.  Потом  из  бочки  ,  которая  стоит  под  потолком,  распределяется  по  батареям.   Остывая  вода  благополучно  возвращается  обратно  в  котел.   А  сейчас  у  меня  стоит  газовая  водогрейка.   Работает  тоже  без  электричества

раскрыть ветку 1
0

Работал с такой пенсионеркой. Вечно было всего мало. Хотя две квартиры, Ну и плюс зарплата. Но по рассказам конечно жила очень плохо.

-1

Мощным единым фронтом решили зачморить пенсионеров и ветеранов, попутно вызывая чувство стыда у тех, кто получает меньше 24 тыс. пенсии. Делается это, чтобы одни социальные группы ненавидели других (пенсионеров). Чтобы, когда пенсионеры выйдут на протесты против каких-нибудь своих притеснений, никто бы не поддержал этих жирующих алчных негодяев, поголовно живущих у моря и чьи породистые собаки питаются лучше многих людей.

Потом будут подобные вбросы про коррупционных учителей и врачей, про рабочих завода-ворюг и пьяниц, про охреневший на откатах офисный планктон и т.д.

Разделяй и властвуй!

раскрыть ветку 4
-2

Самое смешное, что я РЕАЛЬНАЯ пенсионерка. Реально отработавшая рабочей на севере 30 лет без 6 месяцев. Реально имею такую пенсию. И всё написанное правда. Откройте глаза. Сейчас молодым родителям тяжелее чем пенсионерам, особенно в провинции.

раскрыть ветку 3
0

Чего-то я не поняла..У меня мама всю жизнь проработала на Крайнем Севере в геологоразведочной экспедиции обогатителем кварца

/это еще и вредное производство/.Пенсия у нее 23 тыщщи, но это сейчас, когда ей 82, за возраст доплачивают, а так меньше была, и это в мск. По-моему, вы врете.

раскрыть ветку 1
0

привет!   И  я  на  нефтепромысле  24  года  ,  на  Севере  отработала.   Уезжать  нет  желания.  Дети  здесь  живут.  Пенсией  довольна!   Я  счастлива,  что  работала  именно  с  нашей  бригадой.   Дружные  мы  были  и  молодые.   И  продолжаем  дружить.

-1
У меня бабушка педагог с огромным стажем. Пенсия 200$.
Пойду скажу ей, что она всю жизнь бездельничала.
ещё комментарии
-1
Иллюстрация к комментарию
-1

Дочитал до пенсии в 25 штук и посмеялся этой сказке. На севере на пенсию выходят получают 16-18...

раскрыть ветку 5
+8

Можете уписаться от смеха. 24930 плюс , как ветеран федерального значения компенсация за свет и газ в среднем 500-600 р. Я работала на севере. На севере , кстати, тоже, кто то  билетики в кинотеатре всю жизнь отрывал, а кто то пахал в карьере.

ещё комментарии
-2
У моего деда была пенсия около 40, умер он в 2014 и это на юге
-2

На Вас пахать надо. увы средняя температура по больнице давно не радует большинство, даже подавляющее число россиян..я с ужасом жду свою пенсию в этом дурном паноптикуме. я не знаю что нужно делать чтобы иметь такую  пенсию. все мои знакомые пенсионеры получают ощутимо меньше чем эта дама с генератором.

-2

Хорошая попытка, господа из ..ахта-центра, но нет...

ещё комментарии
-3

Кремлеботы защищают пенсионеров от денег? Пригожин одобряэ.

-4

А еще у пенсионеров льготы и скидки. Ситуация: переезжала с годовалым ребенком, одну квартиру (точнее, халупу) продала, другую купила (не халупу, но в ебенях). Т.е не с нуля и еще и доплатила. Пособие меж тем плавно перешло из разряда "до 1.5" в разряд "до 3 лет". То есть 50 рублей. Закинула документы в мфц на субсидию на жку - получила. Говорят, мол, давай на путинские еще. Потом смотрят - "ой, мы не можем оформить - у Вас ДКП этого года". Я говорю: "ребят, а то, что за месяц перед этим был другой ДКП - о продаже предыдущей жилплощади - это побоку? Я ж не с нуля купила, а продала все, что было, и в плюсе не осталась, и кто виноват, что у нас обмен приватизированного жилья происходит только через куплю-продажу". А похуй всем. Говорят "приходи, когда с покупки год пройдет, насчитаем за полгода назад". Я такая эээээ, а как мне год жить на 50 рублей с ребенком, если сад до 3 лет дают только на 3 часа в день, минимальные полставки - 4 часа, и ехать на работу еще 2 часа в один конец? А похуй всем. Я для соцслужб рокфеллер, который только что купил квартиру. Закон такой, они все понимают мозгами, но в законе не прописано учитывать продажу предыдущего имущества. Так и осталась с 50 рублями и без путинских, которых тоже не шибкл много, но хоть сколько-то.

Щас ржала в голос в пятерочке. Спросили, есть ли соцкарта. Она есть, всем беременным давали такую. Показываю, а мне "не, у нас только пенсионерам скидки". Збс, а матерям с пособием в 50р рубль скидки жалко. Да пенсионеры больше получают.

раскрыть ветку 12
0

Вы  правы  во  всем!!!   И  я  была  молода.   Одна  тянула  двоих  детей.  Ни  жилья  не  было,  ни  помощи.  Отец  у  детей  был,  поэтому  я  матерью  одиночкой  не  считалась.  Белютень  по  уходу  за  больным  ребенком  давали  только  на  неделю.  А  ребенок  мог  по  3  недели  болеть.  И  чем  ребенка  кормить?  Ходила  у  подруг  выпрашивала  денег  до  зарплаты.  А  самой  стыдно.  Ведь  они  не  виноваты  в  том,  что  мой  муж  в  тюрьме  сидит.  Долг  возвращаю,  а  они  не  забирают.   Вот  так  по  жизни  уже  35  лет  они  возле  меня  мои  подружки.  И  я  стараюсь   не  забывать  их  добро.   Мужей  мы  уже  похоронили,  дети  давно  взрослые.   А  мы  втроем,  как  сестра.     И  частенько   сейчас  пишу,  что  мы  пенсионеры  хоть  деньги  для  питания  имеем.    А  каково   матерям  молодым  с  детьми   без  мужней  помощи  и  без  помощи  государства????    Вот  где  страдания!!!     

раскрыть ветку 11
0

Да даже с помощью. Было две зарплаты, на двоих, осталась одна на троих, один из которых постоянно меняет шмотки, потому что вырастает. Для сравнения, я ношу одежду и обувь по 5 и более лет, и мне норм, ношу, пока выглядит прилично. А еще ж есть все эти велики, самокаты. Здоровье опять же. Мы раньше без машины обходились, а как с ребенком в роддоме врачи накосячили - пришлось брать в кредит, чтобы по врачам возить. От прививок отвод, в транспорте не повозишь, а единственный бассейн (а не аренда дорожек с хлоркой) на всю Москву специально для малышей - на третьяке. И вот как туда своим ходом? А никак. Одни сплошные расходы, а зарплат - на одну меньше.

раскрыть ветку 10
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: