Две крайности воспитания

Как я уже написала в предыдущем посте, сегодня я совершала такое маленькое путешествие в лесные просторы. Обратно ,естественно, возвращалась на автобусе.

Поскольку времени было всего 16:00 ,небольшой междугородний автобус был практически пуст.  На одной из остановок в автобус зашли мама с сыном.  Мама - достаточно грузная женщина бальзаковского возраста. Ребенок - мальчик лет одиннадцати, щуплый и в очках.  Как я уже сказала ,свободных мест было достаточно много, соответственно проходы людьми забиты не были.  Мать остановилась у сидения ,оперлась руками о спинку ,пропуская сына к окну.  Автобус тронулся ,мальчик слегка пошатнулся и случайно наступил маме на ногу.  Затрещину ,которую мама отвесила сыну ,сопровождая все это нелестными комментариями в его адрес, было слышно сквозь гул мотора. А ведь мы сидели достаточно далеко. Мальчик тихо забился в угол, а мама что - то долго бурчала в его сторону.

Эта картина заставила меня задуматься: когда же наступит эра золотой середины в воспитании ? Ведь мы часто видим и совершенно противоположные картины. 


Наверняка многие часто видят детей,которые орут на всю улицу, заливаются крокодильими слезами и падают на пол в магазине ,если им чего -то не купили, неосторожно бегают вокруг бьющихся бутылок на прилавках. Часто встречаются дети ,которые  болтают ногами ,пиная пассажиров в автобусе ,кричат и тыкают пальцем в окно. Один раз я видела близнецов ,которые орали, сучили ногами по сидениям в автобусе,щипали друг друга и  мать.  Дети уже сознательного возраста...Она молчала ,уставившись в телефон ,периодически  недовольно цокая. Родителям будто  все равно. В большинстве случаев  они просто молчат ,никак не  реагируя на детские вопли. Либо  потакают их капризам.


Недавно мы выходили вечером в магазин. У соседнего прилавка стояли мама с дочкой. Девочке лет десять - одиннадцать. Все бы ничего, но у нее на шее была набита татуировка -роза. Именно набита, это был не вкладыш из "Малабара". И я сильно сомневаюсь, что маме первой пришла  в голову идея  так украсить дочь .То ли родители являются сторонниками свободного воспитания ,то ли думают ,что он сам вырастет. Сделаю, как ребенок хочет, лишь бы молчал...Что  молчание ,что выполнение любых детских требований не приведут ни к чему хорошему...


Наверняка многие сталкивались с подобными вещами,мы буквально окружены ими на каждом шагу.  Две крайности... две стороны одной медали. Почему общество теряет способность воспитывать? Строго ,но справедливо. Где нужно - пожалеть ,приласкать. Если ребенок  провинился - пожурить, наказать,если вина достаточно серьезная . Почему так сложно придерживаться этого вектора ?Непонятно...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

"Почему общество теряет способность воспитывать? Строго ,но справедливо. Где нужно - пожалеть ,приласкать. Если ребенок провинился - пожурить, наказать,если вина достаточно серьезная . Почему так сложно придерживаться этого вектора ?Непонятно..."


Блин, и это пишет 25-ти летняя девушка, у которой нет детей! Как же меня раздражают эти великие теоретики. "Почему так сложно? Почему так сложно?" Да, блин, воспитай с нуля сама достойного человека. Хоть до трёх лет воспитай, учитель диванный! Все комменты ТС прочитала и в каждом она учит мамочек. Мамочек! Которые детей растят. Это какой-то пздц. Как говорил Жванецкий: "Спорить о вкусе черной икры хотя бы с теми, кто ее ел".

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я начала раздавать советы лично вам ,я бы ещё поняла. Вы говорите ,что Вы старше меня , у вас есть семья , дети). Вы закончили педагогический ( факультет психологии ,наверняка)? Раз даёте мне оценку. Ну ,раз вы мне говорите ,что у меня нет опыта, то в чем он должен заключаться ? В авторитетном передергивании " я родила , я имею право говорить об опыте". Практического опыта у меня нет ,эмпирический и опыт работы с детьми есть. Не самый плохой. Я рада ,если у вас получается воспитывать детей ,продолжайте в духе ,всего хорошего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему сразу психолог? Я логопед.

Ваш опыт работы не даёт вам тех навыков воспитания детей с нуля, чтобы раздавать советы родителям.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Мамочек ,которые растят детей". Мама ,конечно ,главный человек на земле. Но что за высказывание " растят"? Капусту что ли посадили ,а она растет? Детей воспитывать надо. А не "растить". Я уже говорила в каких случаях их "растят".

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И , видимо, в 25 лет не иметь детей - это прям вселенский кошмар ,апокалипсис близко). Надо начинать рожать с 15 , чтоб понять всю суть и учить других). А лучше с 14). Лучше понимать начнут. Ну и что ? Рожают люди ,но не все себе позволяют себя вести подобным образом : фигачить своего ребенка на людях, делать так ,чтобы он пинал других в автобусе ,досаждал своим ультразвуком всем проходящим мимо. Есть  воспитанные дети. Чего остальным - то мешает прививать элементарные нормы? Об этом речь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В 25 и у меня не было ребенка. Я вас рожать не призываю, вам ещё повзрослеть надо.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка , у вас как -то пригорает сильно. Идите ,воспитывайте на здоровье себе своих детей.  Я имею право высказывать свое мнение. Вот и все. Это раз. Во - вторых ,я обращаюсь к Вам на "Вы" , это я повторяю уже не в первый раз.

Три. МАМОЧЕК! Это что, какая - то особая каста ,которая не нуждается в критике что ли? Они потом их приводят в школы и садики. И удивляются ,чего это воспитатели советы раздают. По вашей логике ,в школах и садах должны работать только те,кто родил. Раньше по распределению совсем молодые работали ,по 19-20 лет ,на старших классов. Учили и критиковали! Никто не орал "учит моих детей ,выскочка малолетняя. Учит и воспитывает ". Не несите чушь ,утомили уже.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Классах, а то налетят )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку