Две крайности воспитания

Как я уже написала в предыдущем посте, сегодня я совершала такое маленькое путешествие в лесные просторы. Обратно ,естественно, возвращалась на автобусе.

Поскольку времени было всего 16:00 ,небольшой междугородний автобус был практически пуст.  На одной из остановок в автобус зашли мама с сыном.  Мама - достаточно грузная женщина бальзаковского возраста. Ребенок - мальчик лет одиннадцати, щуплый и в очках.  Как я уже сказала ,свободных мест было достаточно много, соответственно проходы людьми забиты не были.  Мать остановилась у сидения ,оперлась руками о спинку ,пропуская сына к окну.  Автобус тронулся ,мальчик слегка пошатнулся и случайно наступил маме на ногу.  Затрещину ,которую мама отвесила сыну ,сопровождая все это нелестными комментариями в его адрес, было слышно сквозь гул мотора. А ведь мы сидели достаточно далеко. Мальчик тихо забился в угол, а мама что - то долго бурчала в его сторону.

Эта картина заставила меня задуматься: когда же наступит эра золотой середины в воспитании ? Ведь мы часто видим и совершенно противоположные картины. 


Наверняка многие часто видят детей,которые орут на всю улицу, заливаются крокодильими слезами и падают на пол в магазине ,если им чего -то не купили, неосторожно бегают вокруг бьющихся бутылок на прилавках. Часто встречаются дети ,которые  болтают ногами ,пиная пассажиров в автобусе ,кричат и тыкают пальцем в окно. Один раз я видела близнецов ,которые орали, сучили ногами по сидениям в автобусе,щипали друг друга и  мать.  Дети уже сознательного возраста...Она молчала ,уставившись в телефон ,периодически  недовольно цокая. Родителям будто  все равно. В большинстве случаев  они просто молчат ,никак не  реагируя на детские вопли. Либо  потакают их капризам.


Недавно мы выходили вечером в магазин. У соседнего прилавка стояли мама с дочкой. Девочке лет десять - одиннадцать. Все бы ничего, но у нее на шее была набита татуировка -роза. Именно набита, это был не вкладыш из "Малабара". И я сильно сомневаюсь, что маме первой пришла  в голову идея  так украсить дочь .То ли родители являются сторонниками свободного воспитания ,то ли думают ,что он сам вырастет. Сделаю, как ребенок хочет, лишь бы молчал...Что  молчание ,что выполнение любых детских требований не приведут ни к чему хорошему...


Наверняка многие сталкивались с подобными вещами,мы буквально окружены ими на каждом шагу.  Две крайности... две стороны одной медали. Почему общество теряет способность воспитывать? Строго ,но справедливо. Где нужно - пожалеть ,приласкать. Если ребенок  провинился - пожурить, наказать,если вина достаточно серьезная . Почему так сложно придерживаться этого вектора ?Непонятно...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, к примеру, не знаю бывает, как поступить. Напомер, сегодня моя 2,5 годовалая дочь закатила истерику с валянием на асфальте и ором, за то, что я вытерла ей грязное лицо салфеткой(ну прям очень грязное).  Со стороны это выглядело ужасно, но яжмать! Взяла заруку увела домой, крик ее разносился по всему подъезду. Че делать-то надо было? Психолухи говорят что реб—личность и противится его желаниям нельзя и запрещать что-то тоже, если это не угрожает жизни. Вот

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, как - то раз в детстве мы пришли в магазин с мамой. Я устроила истерику. Хотела куклу. Может ,народ помнит - были такие куклы - Глюкозы)))). Мама молча развернулась ,вывела меня из магазина и у выхода строго сказала ,что мы идём домой. Я ничего не получу. И если я сейчас не прекращу ,то и на Новый год мне Дед Мороз не принесет подарков). Все). Больше не было истерики по этому поводу. Что значит " не противиться желаниям"?) А если она захочет ,простите ,справить нужду посреди улицы ,убить котенка ,играть со спичками - тоже не противиться?) Не противиться нормальным желаниям, но когда это граничит с нормами поведения ,нужно их прививать. Нужно дать понять строго ,категорично, что есть недопустимые вещи. Все. Есть то, что табу. Нельзя орать на всю улицу. Иначе останешься ,к примеру ,без мультиков или сладкого. Нельзя делать что - то ещё. Объяснять почему при этом. Сразу не поймет ,но потом дойдет.

И,да, я сторонник того ,что если ребенок решительно ничего не понимает ,ладошкой по мягкому месту можно дать. Не сплошные тумаки ,как в первом описанном мною случае , а вот за дело.  Есть то ,что надо жёстко пресекать. Недопустимо. Какая бы личность она не была. Ребенок до 5-7 лет становится как личность. Остальные качества потом либо проявляются слабее ,либо ,наоборот. Вот что будет заложено ,то , по большей части ,мы и будем иметь в подростковый период.

Как говорил один профессор педагогики на лекции : старшему я иногда поддавал по попе. И вот результат - кандидат медицинских наук ,уважаемый человек ).

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что, выросло поколение улиц. В 90х было не до воспитания как такового, воспитывала улица, вот и не знают как.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не ,ну вряд ли даже в 90-е детям разрешали бить татухи). Я сама ребенок 90-х, 94 года рождения). Я не знаю что бы со мной сделала мама ,если бы я сказала в 10: мама, набей мне татуху на шее). Розочку). Не знаю ,может быть многие мне не поверят. Скажут : "не может быть такого, фотки в студию". Ну как бы фоткать чужого ребенка посреди магазина не айс).

А вот случаи с игнором или люлями по любому поводу не единичны.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Святая наивность

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fmorseg.livejourna.... Ну ,это первое ,что выплывает по запросу). Если уж мы о древности).

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так и не ответила на вопрос: свои-то дети есть? Влиять на мир она собралась. Начни с себя. Воспитай хотя бы одного ребенка и вырасти из него достойного человека. Тогда твои слова не будут простым разглагольствованием.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет , у меня нет детей. Мне 25 , пока у нас с мужем их нет.

Но я работаю с детьми ежедневно, пытаясь помочь их родителям в том числе и в воспитании. Видела разные ситуации и последствия. К сожалению и плохие.

Но когда мы перешли на "ты"? Этот момент я упустила. Ещё в глубоком детстве я усвоила ,что к незнакомым людям нужно обращаться на "вы".

И меня мало интересует количество Ваших детей.  Отсутствие их в моем возрасте ( достаточно молодом) не значит ,что я не могу иметь взглядов на их воспитание . Тем более ,если эти взгляды имеют под собой основу из какого - никакого опыта ,наблюдений и апробирования определенного рода методик воспитания .

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы всё про себя да про маму. У самой-то дети есть? А то снаружи оно так кажется, а изнутри оказывается всё по другому.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ,у нас с мужем ещё нет детей. Мне 25. Но я работаю с детьми. Имею некоторое представление об их воспитании. Естественно, можно проводить аналогии с  тем ,что делали мои родители ,так как я не считаю ,что они поступали неверно). В силу профессии я наблюдаю за детьми. Не могу повлиять на некоторые факторы ,а именно на подход родителей к ним. И избалованных видела ,и затюканных ,и агрессивных. Счастливых и умненьких тоже видела ,их много.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот это не поняла: "Почему общество теряет способность воспитывать?" Кто теряет? Что теряет? Всю жизнь каждая семья воспитывала по своему. Кто как может, так и воспитывает. Иначе из-за чего на протяжении веков стабильно вырастают и гении, и злодеи, и благородные борцы за справедливость, и хитрые вруны и ещё сто тыщ разных характеров.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я сомневаюсь ,что сплошные тумаки, либо ,наоборот ,игнор или потакание можно назвать воспитанием. Воспитание - это процесс ,когда ты что - то прививаешь ,делаешь ребенка членом социума ,объясняешь что можно ,а что нельзя . Ищешь его склонности ,помогаешь развивать способности. Учишь оценивать свои поступки - самое главное. И когда растут злодеи ,преступники ,мародёры - это значит и промах родителей. Либо зацеловали ,либо не воспитывали .  Либо генетическая аномалия ,такое тоже бывает. Учёные сейчас установили ,что за некоторые черты отвечает генетика.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю ,может быть мои советы противоречат современным психологическим догмам))). Но я считаю ,что с ребенком нужно на равных. С самого детства. Да ,баюкать ,сказки рассказывать ,кашей кормить ,дарить приятные впечатления. Но если накосячил - давай , исправляй). Испачкался - пошли стирать.  Размазал кашу по столу - будем вместе убирать ( понятно ,что с младенцем так нельзя ,он ещё совсем маленький). Но 2,5-3 года он уже многое понимает. Нет такого " он маленький ,не понимает ". Да он и не поймет никогда ,если не привить ). Котенку встал на хвост - нельзя ,больно. Тебе понравилось ,если бы на тебя встали ? Общипал все деревья вокруг- тебе понравится ,если тебя будут все за волосы дергать?

Разбросал игрушки - собирай. Врать нельзя - я не буду с тобой разговаривать. И так далее.

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не вижу ничего криминального в валяющихся детях. Особенно в 2,5 года. Мой тоже валялся. Поваляется - встанет и идёт дальше. Главное не обращать внимание, потому что как только вы отреагировали, причем не важно положительно или отрицательно, ребенок понимает, что работает. Конечно обидно, когда чадо валится в лужу с криками, но лучше один раз постирать комбез, чем потом разрываться между живительным звиздюлем и попытками успокоить. Здесь самое главное не поддаваться на "ачолюдискажут".

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В 2,5 сначала. Потом он будет валиться в пять))). У меня у одноклассницы  такой ребенок.  Ему пять , а он как валился чуть что в лужу назло маме ,так и орет на всю улицу. А она ,злая ,тащит его, сама вся в грязи. Ну ,вот тоже - не обращай внимания.  Это сейчас кажется ничего страшного.

Но вот есть ещё способ

Он извалялся ,испачкался. Не обращать внимание. А потом ,когда придёте домой ,завести в ванную , положить комбинезон перед ним и сказать : сейчас будем стирать

Да , в 2,5 года. Валяться - нормально, а стирать плохо?) Да он больше никогда орать не будет. Покажите ему один раз как вы мылите его комбинезон ,только побольше драматизма. Дайте ему тоже постирать. Покажите как это тяжело. Да ,есть машинка. Но это стирать нельзя , к примеру , в ней. Да он это запомнит ,больше не захочет так делать. Лишь бы его не заставили стирать собственную одежду.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Почему общество теряет способность воспитывать? Строго ,но справедливо. Где нужно - пожалеть ,приласкать. Если ребенок провинился - пожурить, наказать,если вина достаточно серьезная . Почему так сложно придерживаться этого вектора ?Непонятно..."


Блин, и это пишет 25-ти летняя девушка, у которой нет детей! Как же меня раздражают эти великие теоретики. "Почему так сложно? Почему так сложно?" Да, блин, воспитай с нуля сама достойного человека. Хоть до трёх лет воспитай, учитель диванный! Все комменты ТС прочитала и в каждом она учит мамочек. Мамочек! Которые детей растят. Это какой-то пздц. Как говорил Жванецкий: "Спорить о вкусе черной икры хотя бы с теми, кто ее ел".

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я начала раздавать советы лично вам ,я бы ещё поняла. Вы говорите ,что Вы старше меня , у вас есть семья , дети). Вы закончили педагогический ( факультет психологии ,наверняка)? Раз даёте мне оценку. Ну ,раз вы мне говорите ,что у меня нет опыта, то в чем он должен заключаться ? В авторитетном передергивании " я родила , я имею право говорить об опыте". Практического опыта у меня нет ,эмпирический и опыт работы с детьми есть. Не самый плохой. Я рада ,если у вас получается воспитывать детей ,продолжайте в духе ,всего хорошего.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка , у вас как -то пригорает сильно. Идите ,воспитывайте на здоровье себе своих детей.  Я имею право высказывать свое мнение. Вот и все. Это раз. Во - вторых ,я обращаюсь к Вам на "Вы" , это я повторяю уже не в первый раз.

Три. МАМОЧЕК! Это что, какая - то особая каста ,которая не нуждается в критике что ли? Они потом их приводят в школы и садики. И удивляются ,чего это воспитатели советы раздают. По вашей логике ,в школах и садах должны работать только те,кто родил. Раньше по распределению совсем молодые работали ,по 19-20 лет ,на старших классов. Учили и критиковали! Никто не орал "учит моих детей ,выскочка малолетняя. Учит и воспитывает ". Не несите чушь ,утомили уже.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Классах, а то налетят )

Автор поста оценил этот комментарий

"Почему общество теряет способность воспитывать? Строго ,но справедливо. Где нужно - пожалеть ,приласкать. Если ребенок провинился - пожурить, наказать,если вина достаточно серьезная . Почему так сложно придерживаться этого вектора ?Непонятно..."


Блин, и это пишет 25-ти летняя девушка, у которой нет детей! Как же меня раздражают эти великие теоретики. "Почему так сложно? Почему так сложно?" Да, блин, воспитай с нуля сама достойного человека. Хоть до трёх лет воспитай, учитель диванный! Все комменты ТС прочитала и в каждом она учит мамочек. Мамочек! Которые детей растят. Это какой-то пздц. Как говорил Жванецкий: "Спорить о вкусе черной икры хотя бы с теми, кто ее ел".

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Мамочек ,которые растят детей". Мама ,конечно ,главный человек на земле. Но что за высказывание " растят"? Капусту что ли посадили ,а она растет? Детей воспитывать надо. А не "растить". Я уже говорила в каких случаях их "растят".

Автор поста оценил этот комментарий

"Почему общество теряет способность воспитывать? Строго ,но справедливо. Где нужно - пожалеть ,приласкать. Если ребенок провинился - пожурить, наказать,если вина достаточно серьезная . Почему так сложно придерживаться этого вектора ?Непонятно..."


Блин, и это пишет 25-ти летняя девушка, у которой нет детей! Как же меня раздражают эти великие теоретики. "Почему так сложно? Почему так сложно?" Да, блин, воспитай с нуля сама достойного человека. Хоть до трёх лет воспитай, учитель диванный! Все комменты ТС прочитала и в каждом она учит мамочек. Мамочек! Которые детей растят. Это какой-то пздц. Как говорил Жванецкий: "Спорить о вкусе черной икры хотя бы с теми, кто ее ел".

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И , видимо, в 25 лет не иметь детей - это прям вселенский кошмар ,апокалипсис близко). Надо начинать рожать с 15 , чтоб понять всю суть и учить других). А лучше с 14). Лучше понимать начнут. Ну и что ? Рожают люди ,но не все себе позволяют себя вести подобным образом : фигачить своего ребенка на людях, делать так ,чтобы он пинал других в автобусе ,досаждал своим ультразвуком всем проходящим мимо. Есть  воспитанные дети. Чего остальным - то мешает прививать элементарные нормы? Об этом речь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И что? В наше время тоже призывают почитать старших. И культура взаимоотношений тоже присутствует.

Вы действительно считаете, что в то время никто не нарушал правил? Никто не шел против морали? Не было бескультурных людей, которым наплевать на устои? Слушайте, ну повзрослейте уже, правда.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы через строчку читали? Я не говорю ,что никто не нарушал ,но наказание было соответствующее.

Автор поста оценил этот комментарий

"Почему общество теряет способность воспитывать? Строго ,но справедливо. Где нужно - пожалеть ,приласкать. Если ребенок провинился - пожурить, наказать,если вина достаточно серьезная . Почему так сложно придерживаться этого вектора ?Непонятно..."


Блин, и это пишет 25-ти летняя девушка, у которой нет детей! Как же меня раздражают эти великие теоретики. "Почему так сложно? Почему так сложно?" Да, блин, воспитай с нуля сама достойного человека. Хоть до трёх лет воспитай, учитель диванный! Все комменты ТС прочитала и в каждом она учит мамочек. Мамочек! Которые детей растят. Это какой-то пздц. Как говорил Жванецкий: "Спорить о вкусе черной икры хотя бы с теми, кто ее ел".

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка , у вас как -то пригорает сильно. Идите ,воспитывайте на здоровье себе своих детей.  Я имею право высказывать свое мнение. Вот и все. Это раз. Во - вторых ,я обращаюсь к Вам на "Вы" , это я повторяю уже не в первый раз.

Три. МАМОЧЕК! Это что, какая - то особая каста ,которая не нуждается в критике что ли? Они потом их приводят в школы и садики. И удивляются ,чего это воспитатели советы раздают. По вашей логике ,в школах и садах должны работать только те,кто родил. Раньше по распределению совсем молодые работали ,по 19-20 лет ,на старших классов. Учили и критиковали! Никто не орал "учит моих детей ,выскочка малолетняя. Учит и воспитывает ". Не несите чушь ,утомили уже.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может, потому что и себя нужно воспитывать?.. Всю жизнь, особенно когда появляются свои дети, внимательно, строго, без поблажек, осознанно?
Но это непросто 😊
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно ,это тяжело. Тут ведь нет права на ошибку). Но то, что я вижу - это грустно. Первый ,второй ,третий случай. Ну ,это неправильно как - то. Я вообще считаю ,что выносить семейные проблемы в общественные места не есть норма. Как дети ,так и взрослые должны понимать где они находятся. Поэтому меня это как - то коробит что ли. 

А уж случай с тату)). Набить на шее девочке в 10-11 лет розу). А если она через два года захочет ее убрать. Ребенок же.  Когда татуировку убирают ,то остаются рубцы ,кожа в этом месте плохо регенерирует.  Знаю просто тех ,кому надоели татуировки ,до сих пор рубцуется место сведения. А уже порядочно времени прошло.

Автор поста оценил этот комментарий

Даже под моим комментарием нет единого мнения. Попробовать объяснить орущему ребенку, что он не получит сладкого и тем самым прекратить истерику для меня за гранью реальности—не поймет и не услышит. Предложить вытереть самой —нет, она не хотела вытираться(в принципе это и причина исерики),оставить так как есть и дать дальше жевать землю—сколько можно, пирантел пьет чуть ли не каждый месяц. Где тут смайл бьющийся об стену.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ,естественно она не будет сама вытираться). Она из - за этого и истерила. Но одернуть ее , из серии : придем домой - не будет мультиков или ляжешь спать раньше ,чем обычно может содействовать. Может и услышать.  Или заинтриговать как - то : будешь кричать - не покажу тебе что - то интересное). Главное придумать что)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я однажды видела в магазине мать с мальчиком лет пяти-шести. Он громко плакал и бил себя кулачками по голове. А мать говорила: "Ну ещё раз себя стукни. Ну давай. Ну ещё раз..." Он ещё пуще заливался слезами и бил и бил себя... Страшно представить что с психикой этого малыша.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже из разряда крайности. Тут вообще несколько вариантов почему так произошло. Но надо было как - то переключить внимание попробовать ,но уж точно не устраивать такого рода цирк и издеваться над ребенком. Ужас. Если есть реакция ,в которой ребенок занимается членовредительством ,надо это пресечь , причем вот тут действовать мягко. Лучше переключить внимание. Не знаю ,попросить помочь выбрать покупки. Дать покатить тележку. Обсудить что - то. Ненавязчиво. Но уж точно не давать так поступать ребенку. Ужас. Может ,конечно ,он упал. А может просил что - то ,а ему не купили. В любом случае ,можно обсудить с ним в каком случае эта покупка возможна и переключить внимание.

Автор поста оценил этот комментарий

Жуть какая))) бедное материнское сердце! Однажды я своего мелкого за провинность посадила на стул, поставила таймер на 5 минут, объяснила всё и отвернулась от него ( что бы он не провоцировал, а думал о поведении), так он начал причитать: " мамочка, миленькая, не надо, не губи меня!" Ага прям "не губи!" Из другой комнаты прибежал муж, потому что он думал я детоубийством промышляю))) ушли мы с ним в комнату и оставшиеся четыре минуты сидели и страдали не хуже нашего дитя. Твердость характера, она такая, надо терпеть, если хочешь результат.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, действенно же оказалось ))). Конечно ,жалко его. А что делать. Надо же чтобы он как - то понял. Это же гораздо эффективнее чем звездюли).

Автор поста оценил этот комментарий

О боже!

"Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».

(Сократ, V в. до н.э.)


«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления. Ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна».

(Гесиод, 720 год до н.э.)"

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ,если вы считаете ,что все хорошо ,то прекрасно )). Возможно мы смотрим по - разному.

И сомневаюсь ,что при Сократе подростки заживо жгли людей или пинали родителей.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дико извиняюсь, что Вы вкладываете в понятие бальзаковского возраста?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Данный оборот применим к женщинам ,которым в районе 40 лет. Обычно данный оборот применим с целью литературного ,деликатного обозначения возрастной категории женщин. Подобный термин не является оскорбительным.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно. Пост о чем? Что раньше все придерживались воспитания, а сейчас перестали? Или что? Я говорю, что на протяжении всех веков были люди, которые воспитывали хорошо, а были те,кто не воспитывал совсем. И были серединки на половинку.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Были ,есть и будут. Но как показывает практика, количество тех ,кто не воспитывает ,возрастает . Я не говорю что лично вы или кто - то из ваших знакомых относится к этой категории. Я наблюдаю за происходящим ,созерцатель по натуре. И отмечаю ,что невоспитанности стало больше. Особенно ярко это проявляется в общественных местах. И нужно об этом говорить, обсуждать, чтобы привлекать внимание к этой проблеме.  Иначе потом вырастает что вырастает.  Почитать любые новости ,дак волосы дыбом встают.  Чего только нет. Люди старшего поколения говорят : да ,были хамы, живодеры, преступники. Но сейчас все эти вещи молодеют. И жестокость становится все изощреннее. А все почему ? Не воспитывают.

У нас в Екб поставили новый комплекс во дворе , с батутами. Пять дней назад.

Уже разломали.  А почему ? Не воспитывают. Нет воспитания.

У меня большая часть постов о воспитании и обществе. Это важно ,об этом нужно говорить. На мой взгляд. Надеюсь ,что я встречу единомышленников. И когда - нибудь не просто обсудим ,а сможем придумать как повлиять.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот потому и валится, что мама тащит злющая. А если бы мама равнодушно развернулась и ушла, то картинка была бы другая. У моего период валяния прошел довольно быстро, кому-то из моих знакомых хватило вообще одного раза. Мой упертый просто)))) С "плохими" словами, кстати ситуация ровно такая же, ребенок творит или говорит гадость и смотрит на реакцию. Если негатив, ок будем мамку злить, засмеялась, ок - будем веселить. Нет реакции - следующий вариант.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он тогда может начать орать :" мама , ты куда ,подожди ,меня забыла". И кричать всю дорогу ,что мама его оставила). Все равно будет орать ( как вариант ). На некоторых подействует ,на некоторых нет. Да , тут видела во дворе ,ребенок валялся ,орал ,мама развернулась ,дак он полз за ней и кричал : " ты меня забыла")).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Блииин, у нас не прокатывает, нашему только дай что нибудь постирать, перестирает всё. И руками в ванной, и стиралка не останавливается. При таком подходе, он специально будет валяться, лиш бы постирать!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ,тогда можно дать постирать что - то посложнее))). Вашу куртку :D. Сказать, что в машинке нельзя стирать ,а мама испачкалась ,пока тебя тащила. Вот точно больше не захочет стирать).

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, опять про детей)).И нет, я не против татуировок, я отношусь к ним нейтрально. Но пример, приведенный в посте ,для меня недопустим).