Две истории с плохим началом и счастливым концом :)

История первая - материнская плата MSI H55M-E55


Привез мне её мой друже с такой историей :

Его старший брат, немного накатив для храбрости, пошел супостатов на гусеничные траки наматывать в одной известной игре с танками. Но в пылу сражения противник отказывался нагибаться и всячески нагибал его. И так его обида на несправедливость этого мира задела, что он, не долго думая, зарядил ногой в системник со всей своей синей дури.

Системник получил незначительный урон : немного деформировался корпус и у вентиля отлетели крепления PushPin в количестве 3шт из четырех ( фото из интернета для наглядности ).

Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом
Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом

И комп даже работал, но выключался по перегреву процессора.

И тут бы и истории конец, т.к. сам куллер не дорогой, рублей 300-500 стоил новый. И магазин с ними в 900 метрах от дома... Купил, поставил - делов минут на 40.


Ну Вы поняли уже - это не наш метод!

Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом

Коллегиально братья решили не заморачиваться с такими сложностями. Накатили еще синей грусти, принесли шуруповерт и четыре самореза . Решено было вкрутить саморезы через отверстия в заднюю стенку корпуса и тем самым надежно зафиксировать и притянуть к процессору для должного охлаждения.

Три самореза прошли идеально, а вот четвертый саморез предательски повело и снова братья ощутили всю несправедливость этого бренного мира. Комп больше не включался :(


Друг привез его ко мне с просьбой - "посмотри, может не так все плохо ?"


Ну... могло быть и лучше конечно, но работать приходиться с тем что имеем.

Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом
Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом

Скальпелем срезаем висящие шмотки, рванные края, смотрим внимательно в мелкоскоп на наличие/отсутствие замыкания слоёв платы. Зачищаем маску на порванных дорожках, прокидываем перемычки, заливаем защитной у/ф маской.

Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом
Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом
Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом
Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом

Сделано так себе, на скорую руку и без красивой разводки. Им главное чтоб танки стреляли, да и оплата была бутылкой :)

Счастливый финал - старт есть, кино кажет. Комп собрали, бутылку употребили и каждый поехал играть в свои любимые игры.

Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом

История вторая. Плата ASUS P7H55-M - все банально и просто.

Друг пил пиво и думал о бренностии бытия.

И решил он совместить приятное с полезным.

Достал свой комп и стал его полностью разбирать, дабы провести внеплановое обслуживание своего верного боевого товарища.

Заменить термопасту, почистить, подклеить, подкрасить и т.д.

Всё шло хорошо - пиво пилось, думы думались, чистка чистилась.

И вот комп собран, вся перефирия подключена - а комп предательски не стартует.


Включение есть, лампочками моргает, куллерами шуршит - а кина нету. Огорчился друг, взял еще пива и стал его разбирать-собирать , собирать - разбирать , разбирать-собирать...

Так 2 дня он промучился, плюнул на все и попёрся через весь питер ко мне в гости с веселой бутылкой в сумке и с системником в руках.


Беглый визуальный осмотр платы выявил всего один недостаток - повреждены 4 дорожки шима процессора. ( Скорее всего соскочила отвертка , когда закручивал винт на охладе проца)  Ну... могло быть и хуже :) зачищаем лак, дорожки соединяем перемычками.

(на фотках зубочистка для масштаба)

Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом
Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом
Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом
Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом

И снова счастливый финал - старт есть, кино кажет. Комп собрали, бутылку употребили...  походу на пустую бутылку последнее фото и сделали  :)

Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом

На этом всё. Мораль -  Будьте внимательны и аккуратны при любых работах после пива!

PS_ БМ ругается на актера

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

респект рыцарям  паяльника и фена)))) у меня скупка и ремонт таких материнок--самоокупаемое хобби. купишь ящик "мертвецов" за шапку сухарей, под настроение на рандомном пациенте отловишь-полечишь проблему--и на душе праздник. ну а починеное на барахолку, в люди... перепайка конденсаторов, замена горелых чипов сетевух, ключей в питании процессоров... постепенно скил ремонта растёт, и становится скучно ремонтировать простые случаи, а сложные--воспринимаешь как вызов и приключение. пока что не освоил только реболинг и пайку BGA микросхем, но и без этого уже столько всего с кладбища в строй поставлено...

раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Друже, хочу чтобы ты прочитал, поэтому тут. В первом прискорбном случае ты длину проводников проверял? Насколько я понимаю, это шины данных и они должны быть одинаковые.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в иделе -да, должны. но имеем то, что имеем.
Автор поста оценил этот комментарий

Круто. Надо тоже так попробовать. А какая паяльная станция у Вас?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

простенькая, LUKEY-902. из наворотов--только набор дополнительных жал на паяльник. нижний подогрев для плат--самодел из из галогенового прожектора (он же травильную ванну греет, когда платы делаю)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже недорогая Quick 857 DW и самодельный преднагрев на кварцевых нагревателях.

Автор поста оценил этот комментарий

Какую литературу читал? Тож хочу научиться 😉

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

за последние лет двадцать....сначала был закон ома в школе. потом пособие "начинающему радиолюбителю". самодельная канифоль из сосновой смолы-живицы и припой собраный с плат старых телевизоров и магнитофонов. всякие мультивибраторы, мигалки, сирены и прочие простенькие транзисторные поделки. потом покупка, ремонт после неправильного подключения блока питания и программирование на подвальном клоне компьютера типа "спектрум". сборка первого PC из выменяных, выиграных в карты и одолженых на неопределённый срок на работе комплектующих. первая пережитая компьютерная трагедия--смерть винчестера на 10 гигабайт. вторая трагедия поменьше--смерть материнки из-за вспухших конденсаторов. я был наивен и юн, выбросил и купил на барахолке новее и рабочую. потом период ремонта блоков питания, где-то по информации с форумов, где-то переосмыслением книги "импульсные источники питания". rom.by и радиокот... покупка осцилографа и паяльной станции. на досуге просмотр ютьюб на тему паялова. потом алиэкспресс с фантастическим ассортиментом тестеров, индикаторов пост-кодов, припоев, флюсов, копеечными радиодеталями, кучей полезных и не очень приспособ и инструмента. фиг его знает, не было у меня такого учебника "ремонт компьютеров", в основном всё как-то по мере необходимости по крупицам гуглилось, посматривалось на форумах, подглядывалось в ютюбе. не считая основной работы в офисе, я ковыряю больше по автоэлектронике, а когда в позе "зю" на морозе надоедает копошиться в очередном фольксвагене под торпедой или под капотом, для отдыха и расширения кругозора чиню бытовуху в тепле и уюте.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо😉

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
самое простое , если уже нет желание идти в профильное учебное заведение - упасть кому-нибудь на хвост. и там и там вектор саморазвития задут.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я электрик по образованию, ремонтирую сварочные аппараты

5
Автор поста оценил этот комментарий
блин... я даже не знаю как 15 лет кратко уместить в комментарий :(
4
Автор поста оценил этот комментарий
да и эти ремонты не сложные. тут главное внимательность и развитая мелкая моторика руки с паяльником и хороший мелкоскоп
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас какой мелкоскоп?

Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо но знание первичны что читать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я читаю форумы и смотрю ютуб, там очень много полезной информации.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку