Две истории с плохим началом и счастливым концом :)

История первая - материнская плата MSI H55M-E55


Привез мне её мой друже с такой историей :

Его старший брат, немного накатив для храбрости, пошел супостатов на гусеничные траки наматывать в одной известной игре с танками. Но в пылу сражения противник отказывался нагибаться и всячески нагибал его. И так его обида на несправедливость этого мира задела, что он, не долго думая, зарядил ногой в системник со всей своей синей дури.

Системник получил незначительный урон : немного деформировался корпус и у вентиля отлетели крепления PushPin в количестве 3шт из четырех ( фото из интернета для наглядности ).

Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом
Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом

И комп даже работал, но выключался по перегреву процессора.

И тут бы и истории конец, т.к. сам куллер не дорогой, рублей 300-500 стоил новый. И магазин с ними в 900 метрах от дома... Купил, поставил - делов минут на 40.


Ну Вы поняли уже - это не наш метод!

Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом

Коллегиально братья решили не заморачиваться с такими сложностями. Накатили еще синей грусти, принесли шуруповерт и четыре самореза . Решено было вкрутить саморезы через отверстия в заднюю стенку корпуса и тем самым надежно зафиксировать и притянуть к процессору для должного охлаждения.

Три самореза прошли идеально, а вот четвертый саморез предательски повело и снова братья ощутили всю несправедливость этого бренного мира. Комп больше не включался :(


Друг привез его ко мне с просьбой - "посмотри, может не так все плохо ?"


Ну... могло быть и лучше конечно, но работать приходиться с тем что имеем.

Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом
Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом

Скальпелем срезаем висящие шмотки, рванные края, смотрим внимательно в мелкоскоп на наличие/отсутствие замыкания слоёв платы. Зачищаем маску на порванных дорожках, прокидываем перемычки, заливаем защитной у/ф маской.

Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом
Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом
Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом
Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом

Сделано так себе, на скорую руку и без красивой разводки. Им главное чтоб танки стреляли, да и оплата была бутылкой :)

Счастливый финал - старт есть, кино кажет. Комп собрали, бутылку употребили и каждый поехал играть в свои любимые игры.

Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом

История вторая. Плата ASUS P7H55-M - все банально и просто.

Друг пил пиво и думал о бренностии бытия.

И решил он совместить приятное с полезным.

Достал свой комп и стал его полностью разбирать, дабы провести внеплановое обслуживание своего верного боевого товарища.

Заменить термопасту, почистить, подклеить, подкрасить и т.д.

Всё шло хорошо - пиво пилось, думы думались, чистка чистилась.

И вот комп собран, вся перефирия подключена - а комп предательски не стартует.


Включение есть, лампочками моргает, куллерами шуршит - а кина нету. Огорчился друг, взял еще пива и стал его разбирать-собирать , собирать - разбирать , разбирать-собирать...

Так 2 дня он промучился, плюнул на все и попёрся через весь питер ко мне в гости с веселой бутылкой в сумке и с системником в руках.


Беглый визуальный осмотр платы выявил всего один недостаток - повреждены 4 дорожки шима процессора. ( Скорее всего соскочила отвертка , когда закручивал винт на охладе проца)  Ну... могло быть и хуже :) зачищаем лак, дорожки соединяем перемычками.

(на фотках зубочистка для масштаба)

Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом
Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом
Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом
Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом

И снова счастливый финал - старт есть, кино кажет. Комп собрали, бутылку употребили...  походу на пустую бутылку последнее фото и сделали  :)

Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом

На этом всё. Мораль -  Будьте внимательны и аккуратны при любых работах после пива!

PS_ БМ ругается на актера

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

а ты человеколюбивый

первую даже за деньги чинить бы не стал

раскрыть ветку (17)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по этому

Им главное чтоб танки стреляли, да и оплата была бутылкой :)

и

в гости с веселой бутылкой в сумке и с системником в руках.

любит он вовсе не людей. )

раскрыть ветку (16)
21
Автор поста оценил этот комментарий
я люблю людей... но с бутылкой как-то больше люблю :)
раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Просто вы акоголик с золотыми руками)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Давай я тоже приду побухать через весь Питер, заодно и...бля, чинить нечего. Не побухаем(

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Могу бухнуть и что нибудь нарочно сломать))
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
давай поровну - с тебя бухло, а я тебе что-нибудь сломаю :)
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб мне что-нибудь сломали с бухлом я могу на думскую поехать :D

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
а я не могу с вами на думскую поехать, супруга говорит - не_уй там делать :(
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже нельзя, но ведь можно выйти за хлебом....и оказаться в пабе нечаянно. Я так два раза делал, правда, последствия так себе...

Автор поста оценил этот комментарий
А ты в каком районе живёшь? У меня есть одна мать, не особо старая не подаёт признаков жизни (никаких пост кодов, смльно не копался, походу проблема с питанием на проц). Лежит давно без дела, дай думаю тебе покажу, есть ещё видяха 6850 после ребола проработала несколько месяцев появились артефакты.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Надо начинать с того, есть ли бутылка. А потом уже что чинить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
невский р-н
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Питере пить!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку