Две истории с плохим началом и счастливым концом :)

История первая - материнская плата MSI H55M-E55


Привез мне её мой друже с такой историей :

Его старший брат, немного накатив для храбрости, пошел супостатов на гусеничные траки наматывать в одной известной игре с танками. Но в пылу сражения противник отказывался нагибаться и всячески нагибал его. И так его обида на несправедливость этого мира задела, что он, не долго думая, зарядил ногой в системник со всей своей синей дури.

Системник получил незначительный урон : немного деформировался корпус и у вентиля отлетели крепления PushPin в количестве 3шт из четырех ( фото из интернета для наглядности ).

Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом
Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом

И комп даже работал, но выключался по перегреву процессора.

И тут бы и истории конец, т.к. сам куллер не дорогой, рублей 300-500 стоил новый. И магазин с ними в 900 метрах от дома... Купил, поставил - делов минут на 40.


Ну Вы поняли уже - это не наш метод!

Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом

Коллегиально братья решили не заморачиваться с такими сложностями. Накатили еще синей грусти, принесли шуруповерт и четыре самореза . Решено было вкрутить саморезы через отверстия в заднюю стенку корпуса и тем самым надежно зафиксировать и притянуть к процессору для должного охлаждения.

Три самореза прошли идеально, а вот четвертый саморез предательски повело и снова братья ощутили всю несправедливость этого бренного мира. Комп больше не включался :(


Друг привез его ко мне с просьбой - "посмотри, может не так все плохо ?"


Ну... могло быть и лучше конечно, но работать приходиться с тем что имеем.

Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом
Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом

Скальпелем срезаем висящие шмотки, рванные края, смотрим внимательно в мелкоскоп на наличие/отсутствие замыкания слоёв платы. Зачищаем маску на порванных дорожках, прокидываем перемычки, заливаем защитной у/ф маской.

Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом
Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом
Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом
Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом

Сделано так себе, на скорую руку и без красивой разводки. Им главное чтоб танки стреляли, да и оплата была бутылкой :)

Счастливый финал - старт есть, кино кажет. Комп собрали, бутылку употребили и каждый поехал играть в свои любимые игры.

Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом

История вторая. Плата ASUS P7H55-M - все банально и просто.

Друг пил пиво и думал о бренностии бытия.

И решил он совместить приятное с полезным.

Достал свой комп и стал его полностью разбирать, дабы провести внеплановое обслуживание своего верного боевого товарища.

Заменить термопасту, почистить, подклеить, подкрасить и т.д.

Всё шло хорошо - пиво пилось, думы думались, чистка чистилась.

И вот комп собран, вся перефирия подключена - а комп предательски не стартует.


Включение есть, лампочками моргает, куллерами шуршит - а кина нету. Огорчился друг, взял еще пива и стал его разбирать-собирать , собирать - разбирать , разбирать-собирать...

Так 2 дня он промучился, плюнул на все и попёрся через весь питер ко мне в гости с веселой бутылкой в сумке и с системником в руках.


Беглый визуальный осмотр платы выявил всего один недостаток - повреждены 4 дорожки шима процессора. ( Скорее всего соскочила отвертка , когда закручивал винт на охладе проца)  Ну... могло быть и хуже :) зачищаем лак, дорожки соединяем перемычками.

(на фотках зубочистка для масштаба)

Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом
Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом
Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом
Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом

И снова счастливый финал - старт есть, кино кажет. Комп собрали, бутылку употребили...  походу на пустую бутылку последнее фото и сделали  :)

Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом

На этом всё. Мораль -  Будьте внимательны и аккуратны при любых работах после пива!

PS_ БМ ругается на актера

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, 1156 ещё живы...

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

775 ещё живее

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, все-таки, для игр уже не торт. Поменял Q9550 на i7-6700 и, во-первых, в играх пропали кратковременные, но противные подтормаживания, во-вторых, кое-где удалось качество картинки повысить без ущерба для производительности. Дальше уже упирается в видеокарту.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 9550 хватает в тесо гонять, пока на 3.4 разогнал, дальше смотреть будем.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пф, мой 2500к на 1155 я думаю еще лет 5 будет актуален.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уже не очень актуален для новых ААА игр типа BF5. Ему уже 8потоков подавай. Не даёт стабильных 60кадров. Фризы и присадки.

А так я сам на 1155 и пока менять не собираюсь. Даже моя самая дешёвая зелёная ОЗУ Samsung 1333 изначально взяла частоту 2100.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уже не очень, рекомендую недорогой апгрейд, во многих играх микрофризы исчезают, например

Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ещё как) сейчас на таком сижу, отличная машина, в этот слот же прекрасно идут и ксеноны и i7е)

скажу даже больше у меня в подвале стоит с 775й два дуо, прекрасно тянет дарксоулс 2 и ведьмака 2)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в прошлом году даже pubg на 775 запускал q6600/gtx750 2gb/4gb DDR, частоту не помню/ SSD. Извращение конечно, но и на таком ведре топы были.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зеоны от китайских братьев стоят сущие гроши, у самого Е5450 стоит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я знаю. Ещё у них можно найти за вменяемые деньги бу процы новой серии с пометкой..  для разработчиков, не для продажи

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на этом сокете есть замечательные Core 2 Quad )

а я бы не сказал что это слабые процессоры, их даже средними иногда с натяжкой назвать можно

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так q6600 это первый Core 2 Quad, если мне память не изменяет. И у него очень неплохой потенциал в разгоне. Если не ошиблаюсь он у меня в 3.6 отлично работал, пока не заметил его на новый

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да так и есть)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку