Две аморальные женщины

Вот чего терпеть не могу — так это когда кто-то меня легко обходит в соревновании «у кого жизнь сложнее и замысловатее». Звание победителя здесь, конечно, имеет сомнительную ценность, но, как говорила мадам Хоботова, «это мой крест».


Так вот, история. Раньше я считала, что в соревновании на самую дебильную обиду с большим отрывом побеждает моя бывшая коллега Олеся. Дело было так. Пару лет назад моя приятельница, арт-директор журнала, искала несколько семей с детьми, которые любили бы лыжи и были достаточно фотогеничны. Семье предлагалось поехать в выходной на только открывающуюся в регионе базу отдыха, покататься там, попробовать разные развлечения, оценить обстановку и рассказать об этом для рекламного материала. При этом людей туда доставили бы специально заказанным автобусом, покормили, вернули обратно и заплатили немного денег. Понятно, что желающих и так нашлось бы выше крыши, но я решила, минуя советы мудрецов и заветы предков, сделать доброе дело, о котором меня не просили. У меня была коллега, красивая молодая женщина Олеся, которая как раз жаловалась, что нет денег выехать с семьей куда-то на выходные на отдых, а очень хочется. И я предложила своей знакомой семью Олеси.


Выходные на базе отдыха прошли, как я понимаю, отлично. Олеся вернулась в полном восторге и очень благодарила за протекцию. Деньги за участие в рекламном проекте ей тоже поступили. Затем я уехала в отпуск. И спустя несколько дней после пробуждения вижу шесть пропущенных от Олеси, причем первый — около семи утра. Первая и единственная мысль: на работе что-то случилось. Хотя мы с Олесей по рабочим вопросам практически никак не взаимодействуем, и это было бы странно. Но версии закончились, и я в тревоге перезвонила. Олеся берет трубку — и я слышу просто отборный мат. О том, что я женщина с низкой социальной ответственностью и полным отсутствием морали и порядочности, что она со мной больше никогда и никаких дел иметь не будет и вообще, если бы у меня осталось хоть немного совести, я бы уволилась. По крикам я поняла, что речь идет о той самой рекламной публикации, и еще (спросонья организм не может сразу настроиться на гнев и жесткую ответку) пыталась зачем-то объяснить, что я ни к журналу, ни к рекламодателю отношения не имею вообще, так что спрашивать с меня за их действия — все равно что обращаться к Олесе с претензией к какой-нибудь фирме «Лореаль» лишь потому, что у Олеси губная помада этой фирмы в косметичке.


Как выяснилось, Олесе не понравились ее фото, выбранные для рекламы, а когда она позвонила в журнал с выражением недовольства, ей быстро объяснили, что фотографии, где модели позировали за плату, являются собственностью заказчика и могут им использоваться в целях, не противоречащих законодательству. Олеся своей ручкой подписала договор, где давала согласие на использование ее фото и фото ее детей для рекламы базы отдыха. Поэтому все остальные претензии она предъявила мне, ибо это я «заварила всю кашу». Фото эти я потом специально посмотрела, сути претензий вообще не поняла, ибо никакой рекламодатель не будет использовать изображения, где люди выглядят некрасивыми. А самый цимес оказался в том, что этого фотографа Олеся потом приглашала снимать день рождения ее дочери. И насчет этой базы отдыха Олеся тоже жаловалась коллегам, что, мол, место очень классное, но жаль, что дорого, иначе они бы всей семьей туда ездили.


В общем, эта история меня многому научила.


И тут общаемся с подругой Таней, которая летом второй раз вышла замуж. И она рассказывает историю, от которой у меня даже настроение испортилось. Потому что моя история с Олесей — больше не лидер в рейтинге самых дебильных обид.


Таня — девушка веселая, совершенно неконфликтная и прекрасная хозяйка. Всем этим она резко отличается от меня, и, видимо, этим наши противоположности притягиваются. А еще она моложе и тоньше меня, но она такая славная, что приходится дружить. Передаю ее чудесный рождественский рассказ.


У Таниного мужа есть старший брат, который давно женат и имеет двух сыновей в возрасте 11 и 13 лет. Жену этого брата пускай зовут Марина. Так вот, после Нового года она звонит Тане и говорит:


- Я с подругами уезжаю на три дня в Питер погулять, сто лет никуда не выбиралась, а ты присмотри, пожалуйста, за моими мужчинами. Чтобы они не оголодали и грязью не заросли.


Таня легко согласилась: они с мужем живут недалеко от семьи брата, а поскольку у Тани сейчас каникулы, ей совсем нетрудно пару раз забежать к новообретенным родственникам и принести вкусную еду или приготовить прямо там, по месту жительства подопечных. Готовит Таня охренительно.


- В первый день пришла, - рассказывает, - принесла им солянку и долму (это такие голубцы по-армянски в виноградных листьях — прим. от Sally). Увидела, что кровати не заправлены, вещи разбросаны и быстренько организовала мальчиков все это прибрать. Поставила им в духовку на вечер курицу с картошкой в горшочках, выбрала температурный режим, сказала, когда выключить и убежала домой. Через час по моей просьбе они эсэмэснули, что выключили духовку, а вечером позвонили и сказали, что было очень вкусно. На второй день они сами приходили к нам с мужем на обед и сказали, что ужин сами организуют - закажут пиццу или что-то еще. На третий день перед Рождеством я к ним зашла снова, принесла желе, тортик, рыбу, еще кое-чего по мелочи для праздничного стола. Проследила, чтобы мальчики снова прибрались в своей комнате, загрузила им стиральную машину, объяснила, как развешивать белье. И тут брат мужа говорит: «Я обещал жене, что дома будет чисто, надо бы помыть полы, сантехнику, кухню...» Я ему совершенно без задней мысли отвечаю: «Вообще не проблема. У меня есть знакомая, занимается клинингом, я ее и к себе зову. Женщина убирает очень хорошо и берет недорого». В итоге он позвал эту женщину, заплатил ей, и она отдраила квартиру до блеска. Ему эти две с половиной тысячи - ни о чем. Они с детьми в торгово-развлекательном центре больше тратят за вечер. Я еще себя похвалила: круто все устроила. Дети сыты и довольны, квартира в чистоте.


Но что она молодец, думала только Таня. Приехавшая Марина позвонила ей с обидой и возмущением: «Ты что, заставляла моих детей работать по дому? Посуду за собой мыть? А сама ты переломилась бы? Я же тебя просила как порядочную женщину — помоги!»


Охреневшая Таня долго переваривала суть Марининой обиды. Оказывается, в Маринином доме всю работу — стирку, готовку, уборку, мытье посуды — выполняет только Марина, «чтобы мужчины были мужчинами, а не бабами в штанах». И Марину глубоко ранило, что ее дети сами заправляли свои постели и подметали крошки от чипсов, а после завтрака мыли чашки и тарелки. И даже муж сам пропылесосил. А то, что уборку в квартире делала какая-то посторонняя женщина за деньги, — это для Марины было просто за гранью добра и зла. В ее представлении, все это забесплатно и от души должна была делать Таня. Ради сохранения мужественности во всем мире. И Марина попросила Таню больше в ее дом не приходить.


- Я-то сдуру решила, что Марине обидно, что при ней у мужа и сыновей лапки, а мне они очень даже нормально помогали. Оказалось: нет, не в этом дело, просто все это женская работа, которая портит мужчин, и все тут, - сокрушалась Таня.


Вот так мы, две аморальные женщины, чьи мужья моют посуду, полы, в состоянии постирать и даже погладить себе рубашки, встретили Рождество.


P.S. Друзья, если мне бот прикрутит тэг «негатив» - по-братски прошу его удалить. А то не буду писать забавные истории. Ей-богу, заебали эти боты, для которых мне надо исполнить индийский танец с участием шестнадцати клоунов и восемнадцати слонов, чтобы мне не предлагали этот тэг.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
138
Автор поста оценил этот комментарий
присмотри, пожалуйста, за моими мужчинами. Чтобы они не оголодали и грязью не заросли.

... и поибацца в бумажке её мужу оставь, а то подруга с поезда уставшей будет.


Там уже сама идея, что мужик и два сына не младенческого возраста погибнут без женского присмотра, весьма странная. У помогающей стороны тоже по этому поводу вопросов не возникло?

раскрыть ветку (9)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Таня проводит каникулы в кулинарных экспериментах, и ей расширение аудитории было только в плюс. И я ее понимаю. Бывает, приготовишь что-то крутейшее - а угостить с этой пандемией некого. Таня думала, что Марина имеет в виду угощать мужчин вкусняшками.

раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Напоминает мою мачеху. У нее периодически появляется желание всяких вкусняшек наготовить. Очень вкусно и много, но в нашу семью из троих не влезает и стоит неделю в холодильнике и даже (о ужас!) портится.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку