23

Двадцать восемь лет без Венички

11 мая 1990 года, двадцать восемь лет назад скончался широко известный в узких кругах писатель Венедикт Ерофеев, он же Веничка. За свою писательскую карьеру Веничка создал около десятка книг, однако широкой аудитории хорошо известна только одна – шедевр алкогольной песни, поэма в стихах "Москва – Петушки". Что по мне, так одно из лучших советских произведений. Но относиться к нему нужно с опаской, поэма пропитана романтикой советского интеллигентного алкоголизма. Даже полный трезвенник может проникнуться мягко улыбающейся фабулой и поспешить в Елисеевский за стаканом зубровки.

Сюжет книги прост – московский пьяница, испачканный снаружи и удивительно чистый внутри, отправляется на электричке к своей собутыльнице, подруге в Петушки с Курского вокзала. Все время своего путешествия герой пьет, закусывает или рассуждает об этом. Каждая глава подобна песне, мягко льющейся со страниц, словно вчерашний херес в похмельную глотку Венички.

Заканчивается поэма весьма грустно: напившийся герой засыпает и не замечает, как электричка прибывает в Петушки, а далее возвращается в Москву. И уже в Москве на протагониста нападают случайные бандиты, которые загоняют его в подъезд и убивают ударом ножа в горло:

"Они вонзили мне свое шило в самое горло… Я не знал, что есть на свете такая боль, я скрючился от муки. Густая красная буква «Ю» распласталась у меня в глазах, задрожала, и с тех пор я не приходил в сознание, и никогда не приду"

По грустной иронии судьбы, сам писатель тоже скончался от поражения этой же части тела: рак горла. Неприятная, тяжелая смерть, но одно ясно совершенно точно: свой шедевр на этом свете Веничка оставил.

Поэтому предлагаю отложить все дела, прочитать ниже несколько цитат из "Москва – Петушки", воодушевиться, открыть саму книгу по ссылке в самом конце поста... И немедленно выпить!

«Я расширял им кругозор по мере сил, и им очень нравилось, когда я им его расширял: особенно во всем, что касается Израиля и арабов. Тут они были в совершенном восторге — восторге от Израиля, в восторге от арабов, и от Голанских высот в особенности. А Аббэ Эбан и Моше Даян с языка у них не сходили. Приходили они утром с блядок, например, а один у другого спрашивает: «Ну как? Нинка из 13-ой комнаты даян эбан?» А тот отвечает с самодовольную усмешкою: «Куда ж она, падла денется? Конечно, даян»

«— Ну, и Николай Гоголь...
— Что Николай Гоголь?..
— Он всегда, когда бывал у Панаевых, просил ставить ему на стол особый розовый бокал...
— И пил из розового бокала.
— А что пил?
— А кто его знает!.. Ну, что можно пить из розового бокала? Ну, конечно же, водку...»
«Вот еще Гегель был. Я это очень хорошо помню: был Гегель. Он говорил: «Нет различий, кроме различия степени, между различными степенями и отсутствием различия.» То есть, если перевести на хороший язык: «Кто же сейчас не пьет?»... Есть ли у нас что-нибудь выпить, Пётр?»
«Когда корабли седьмого американского флота пришвартовались к станции Петушки, партийных девиц там не было, но если комсомолок называть партийными, то каждая третья из них была блондинкой. По отбытии кораблей седьмого американского флота обнаружилось следующее: каждая третья комсомолка была изнасилована, каждая четвёртая изнасилованная оказалась комсомолкой, каждая пятая изнасилованная комсомолка оказалась блондинкой, каждая девятая изнасилованная блондинка оказалась комсомолкой. Если всех девиц в Петушках 428 — определи, сколько среди них осталось нетронутых беспартийных брюнеток?»

«Я вас понимаю, да. Я всё могу понять, если захочу простить... У меня душа, как у троянского коня пузо, многое вместит. Я всё прощу, если захочу понять. А я понимаю...»
«Что это предвещает, знатоки истинной философии истории? Совершенно верно: в ближайший же аванс меня будут пиздить по законам добра и красоты, а ближайший аванс — послезавтра, а значит, послезавтра меня измудохают»
«У каждого свой вкус – один любит распускать сопли, другой утирать, третий размазывать»
«Я вообще замечаю: если человеку по утрам бывает скверно, а вечером он полон замыслов, и грез, и усилий — он очень дурной, этот человек. Утром плохо, вечером хорошо — верный признак дурного человека. Вот уж если наоборот — если по утрам человек бодрится и весь в надеждах, а к вечеру его одолевает изнеможение — это уж точно человек дрянь, деляга и посредственность. Гадок мне этот человек. Не знаю, как вам, а мне гадок.
Конечно, бывают и такие, кому одинаково любо и утром, и вечером, и восходу они рады, и заходу тоже рады — так это уж просто мерзавцы, о них и говорить-то противно. Ну уж, а если кому одинаково скверно — и утром, и вечером, — тут уж я не знаю, что и сказать, это уж конченый подонок и мудозвон. Потому что магазины у нас работают до девяти, а елисеевский — тот даже до одиннадцати, и если ты не подонок, ты всегда сумеешь к вечеру подняться до чего-нибудь, до какой-нибудь пустяшной бездны…»
Двадцать восемь лет без Венички Веничка Ерофеев, Москва-Петушки, Память, Венедикт Ерофеев, Длиннопост

Ну и полностью. Фото из интернета. Ссылка на левый ресурс, не имеющий ко мне никакого отношения.

Дубликаты не найдены

+6

Режьте меня вдоль и поперек — но вы меня не заставите помешивать повиликой "слезу комсомолки", я буду помешивать ее жимолостью. Я просто разрываюсь на части от смеха, когда вижу, как при мне помешивают "слезу комсомолки" не жимолостью, а повиликой.

+5

"Петушки - это место, где не умолкают птицы, ни днем, ни ночью, где ни зимой, ни летом не отцветает жасмин. Первородный грех - может, он и был - там никого не тяготит. Там даже у тех, кто не просыхает по неделям, взгляд бездонен и ясен..."
Самое обидное, что мы так и не узнали рецепт "Иерихонских труб".

раскрыть ветку 1
0
Да!
+3

Мой любимый тост "Глава №4!"

Кто читал "Москва-Петушки" - поймёт.

раскрыть ветку 1
0

Ну, если ты про "И немедленно выпил", то это самая попса в тексте. Ее поймет даже тот, кто не читал.

+2
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

Потрясающе

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо за пост. Ерофеев оставляет по прочтении горькое послевкусие. Хорошо что он есть.

+2

Поэма? Стихи? Серьёзно?

Это же проза

раскрыть ветку 3
0
Я хотел написать "Поэма в прозе", а написал такую ересь. Спасибо, что заметил ))
раскрыть ветку 2
+1

Ок, просто может я чего не знала)

раскрыть ветку 1
+1
Мне лично намного больше записки психопата у него понравились, но писатель по-своему гениальный, это да.
раскрыть ветку 1
+3

Мне еще субъективно кажется, что он человек был хороший. Добрый и безобидный. Тексты беззлобные, наивные по-своему, взгляд сердечный.

0
Нуууу, как то только цитатами можно это читать, на мой вкус.
раскрыть ветку 1
0

Ну хоть так, чо

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: