Двадцать моих первых свиданий. Часть 23. Фаталити

Двадцать моих первых свиданий. Часть 23. Фаталити Первое свидание, Неудача, Наука и религия, Фатум, Черный юмор, Длиннопост

(Мечты.)


Это последний из рассказов о Маугли.


Светило солнышко, было воскресенье. Самое лучшее время, чтобы посетить кладбище. Так, по крайней мере, считала моя мама.

Она позвонила мне накануне со слезными просьбами проводить ее туда.

– В последний путь? – не удержалась я.

– Что? Нет. Мы просто проведаем бабушку. И ещё одну бабушку. И дедушку…

– Мам, ну почему именно сейчас?

– Ты не понимаешь! Они меня зовут!

– На кладбище?!

– Да!

– А меня не зовут, и идти туда не хочу: ещё успею там належаться, когда придет время.

– Ты что, не хочешь навестить бабушку и попросить ее? Не уважаешь бабушку?

– Да я за ней четыре года ухаживала и три года горшки таскала, когда она слегла. Кстати, в каком смысле «попросить»? Она ж померла 6 лет назад.

– Ну, попросить, чтобы ты замуж вышла.

– Чего? Мам, ты там совсем уже? Зачем просить у мертвецов того, что ты уже 10 лет не можешь у бога вымолить!

– Ты не понимаешь! И ничего не знаешь!

– Да где мне…

Спор длился долго, но на этот раз я решила уступить. В конце концов, хоть раз в год надо навести порядок на могилках. Поэтому через несколько часов мы уже брели с ней по бескрайнему полю крестов, звездочек и венков, занимаясь любимым делом – спором о жизни и божественном предопределении.

Начала, как всегда, мама:

– Вот ты замуж не можешь выйти. А знаешь почему? Потому что не хочешь!

– Ага. А ты, значит, тоже не хочешь ни зятя, ни внуков от меня?

– Хочу, но ты мне противодействуешь.

– Это как?

– Не хочешь в церковь ходить.

– И где тут причинно-следственная связь?

– Тебе бог за это не дает мужа!

– Ну, я не единственная твоя дочь. Моя младшая сестра вон и в бога верит, и все иконы перецеловала, а ей в мужья такое алкашное чмо досталось, что десять лет последствия разгребали. Так что в этих экспериментальных условиях я не вижу веских доказательств в пользу веры и молитв в деле замужества.

– Зато у нее двое детей есть!

– Которые болеют каждый год и к психологу ходят? Как-то не вдохновляет.

– Зато они есть! А у тебя нет! Она просила, и ей дали! А ты не просила, и тебе не дали! Это потому что ты у мертвых не просишь! А я прошу – и мне по молитвам дают!

– Спорный вопрос. Не помню, чтобы ты у бога просила себе повышенное давление и больные колени, однако он их тебе зачем-то дал. Да и сестра алкаша в мужья вряд ли хотела.

– Я просила в мужья ей хорошего человека, это она решила алкаша выбрать! А бог хотел ей добра!

– Стоп! А как она умудрилась божью волю нарушить? Ведь все по его повелению делается. Это либо воля сестры сильнее божьей, либо это сам бог так захотел. Хороший ответ на твои многолетние молитвы, да?

– Он мог бросить пить! Надо было молиться лучше!

– Дык 15 лет молились – не помогло. Скажешь, сестре надо было ещё 15 лет терпеть его пьянство, побои и лежание на диване? А ведь он таким и перед свадьбой был, и сестру надо бы от него отвадить, а ты начала в уши петь, что он бросит пить и станет хорошеньким, надо только молиться-креститься.

– Ну, он все равно мог бы бросить! И вообще, откуда я могла знать! Он водитель! Они обычно не пьют! А ты лучше вон смирись, помолись, и бог тебе подаст!

– Ага. 10 лет ты нас таскала по монастырям да церквям, в паломничества ездили, на монасей батрачили, в одном монастыре вон чаем с медом напоили, не предупредив, и вызвали у меня приступ аллергии такой, что всю дорогу чесалась.

– Во-от! Могла бы в паломничестве себе мужа подобрать!

– Кого, мам? Там обычно возят лечить хромых, больных и слабоумных. Все нормальные мужики с женами дома сидят. Или с ними же в паломничества ездят.

– Не хотела ты замуж, потому и не дали тебе! Всё, что тебе бог предлагал, тебя не устроило! Чем был плох Сережа?

– Тот алкаш, который водил меня к своей жене пилу забирать? Который свидание со мной променял на пьянку с друзьями?

– Он бы бросил потом! Надо было только молиться!

– Что-то с твоим первым зятем это колдунство не сработало. Наверное, ты сама этого не хотела. И чего тебя так на зятьев-алкашей тянет? Это у тебя проекция на своего отца, который, хоть и квасил, но все же пить бросил?

– Безбожница!

Двадцать моих первых свиданий. Часть 23. Фаталити Первое свидание, Неудача, Наука и религия, Фатум, Черный юмор, Длиннопост

(Реальность.)

Мне оставалось только горестно плюнуть. К этому времени мы уже обошли всё кладбище, устали, выдохлись, и спор постепенно сошел на нет. В следующей могилке лежали двоюродная бабушка и дед. Мама торжественно воткнула в холмик пластиковый цветок за 5 рублей, встала, перекрестилась, пожевала губами, повернулась ко мне и величественно сказала:

– Проси!

– Чего просить? – недоуменно спросила я.

– Мужа проси, бестолочь!

– У кого? У бабки, которая вышла замуж за первого встречного, потому что боялась, что после войны мужа не найдет? А этот муж ей ребенка сделал и к молодухе на 30 лет убежал. Потом, когда старый стал, бедный и больной, молодуха его выгнала, а он вернулся к старой жене и брошенной в младенчестве дочке, сел им на шею и сиднем сидел, пока не подох? Мам! Опомнись! Чего хорошего может послать эта бабка, к тому же уже давно помершая? Нам мало одного алкаша? Ты серьезно хочешь, чтобы судьбу твоих дочерей решали мертвецы?!

– Это ты опомнись! А вдруг если ты сейчас помолишься, бабушка с неба увидит твое смирение и подаст тебе мужа.

– Что, прямо на этом кладбище? На блюдечке с голубой каемочкой?

– А вот прямо на этом кладбище! Почем ты можешь знать! Была бы воля божья и благословение предков, а мужа везде можно найти! Бабушка Катерина, подай моей доченьке мужа хорошего и деток побольше.


Я мрачно стояла рядом, вперившись взглядом в могильный холм.


– Ну, что ж ты не молишься?

– Ладно. Я человек научного склада, и мое кредо – ничего не отвергать без доказательств. Сейчас 10 часов утра, место проведения эксперимента – кладбище. Начинаем научный опыт под рабочим названием «Божья благодать». Ведущий экспериментатор – я, ассистент – мама моя. Наша задача – проверить гипотезу о действенности молитв мертвым. Прошу вас, коллега, озвучьте мантру на привлечение удачи в замужестве.

– Я тебя сейчас побью!

– Не получится: я быстро бегаю. Не тяни резину, мам, давай уже свой код на удачу.

– Повторяй за мной: «Во имя отца, и сына, и святого духа, подайте мне, господь бог и бабушка Катерина, мужа хорошего».

Я повторила. Мне-то что. Зная всю мою жизнь, чего я могла ожидать? А так хоть повеселимся. К этому времени из всей родни только моя мама все ещё не потеряла надежду выдать меня замуж. Следовало достойно завершить карьеру невесты, и лучше данного случая для этого не предвиделось. Так что я послушно перекрестилась и приготовилась ожидать материал для последней главы книги.

Тем временем, вдохновленная моим смирением, мама расписывала, какого идеального мужа мне сейчас пошлют прямиком из божьей канцелярии. Главное, чтобы я его не оттолкнула своим поведением, фырканьем, гримасами и прочим и не нарушила тем самым божью волю. Я покорно кивала и молчала. Оставалась последняя могила, и мне уже хотелось побыстрее вернуться домой, там работы непочатый край.


К могиле ещё одной бабушки мы двигались по грунтовой дороге, заросшей по бокам густой малиной. На краю дороги лежал в дубель пьяный мужик, головой прямо в колее.

Я вздохнула:

– Ну что. Вот и судьба моя. Принимай, мамаша, зятя. И смотри не откажись от божьей благодати.

Пока мама задумчиво осматривала кандидата, на дороге показался «жигуленок» со старым дедом-водителем. Я вышла на дорогу и замахала руками. Деду из-за кустов не было видно алкаша, и, продолжая движение, он как раз наехал бы на его голову и руки. Зачем старому человеку такой гемор? Дед остановился узнать, в чем дело, а узнав, поблагодарил меня и объехал лежащее тело. Я помахала рукой ему вслед и обернулась узнать, как там мама.

Мама вилась вокруг алкаша, как пчела, почувствовавшая запах меда. Она гладила его по плечу и причитала: «Ах ты, мой бедненький. Что ж ты так напился-то. И зачем ты здесь лег? Лежи дома!» С горем пополам ее усилия возымели толк, и алкаш, как толстая гусеничка, отполз на пузе с края дороги поглубже в кусты, чтобы его не трогали.


Сделав благое дело, мы с мамой отправились на последнюю могилку, поиск которой слегка затянулся. Сначала мама пропустила нужный поворот, потом она, как Брежнев, приняла моего покойного двоюродного дедушку за мою покойную двоюродную бабушку и имела с ним долгую, продолжительную беседу о моем замужестве, не обращая внимания на таблички, прикрепленные на крестах.

Именно в этот момент в кустах что-то зашуршало и появился ответ на ее молитвы – тот самый алкаш с дороги. Он полз на четвереньках, ориентируясь на мамин голос, и с громким треском стукался лбом о все столбики и ограды. Добравшись до нас, он оперся о ближайший крест, поднялся и оказался толстым узбеком. Вдохновленная молитвой мама тут же решила, что вот он – зять ее мечты, посланный на ее мольбы самим господом, и ринулась с ним знакомиться.

Я – опытный театрал и все спектакли люблю смотреть сидя. Поэтому я села за ближайший столик и молча наблюдала всё зрелище из первых рядов.

Посланный богом благодарил за свое спасение, клялся маме в любви сначала к ней, потом ко мне, обещал, что никогда не будет пить отныне и навсегда. И вообще он мусульманин, и водку пить ему запрещает Аллах, но некие коварные шайтаны именно сегодня влили ему целых 3 литра бухла, а он был слишком слаб, потому что у него горе.

Мама была в восторге.

– Ох ты, несчастье-то какое! Кто ж тебя напоил! Зачем ты их только слушал! Не мог отказаться, бе-е-едненький! Наверное, с похорон кого-нибудь.

Узбек, даром что пьяный, сразу просёк законы игры и сказал, что он вот прямо сейчас с могилы любимой мамы и весь в глубоком горе, хотя померла она целых 10 лет назад. Но сыновьей любви нет предела, и потому он с самого утра в зюзю. А так он работяга, трудяга, работает на стройке и пашет, как трактор. Моя мама слушала его со слезами восхищения, гладила его по голове и иногда подмигивала мне, чтобы я оценила, какого великолепного мужа мне послали. Я же задумчиво созерцала огромные фиолетовые мешки под глазами «непьющего» мусульманина, которые явно появились не от многолетнего воздержания. Тем временем этот ужас в шлепанцах порывался подойти ко мне, чтобы взять меня за руку. Я взяла его руку первой и повернула ладонью вверх. Рука труженика-стахановца была тонкой, белой и мягкой, без единой мозоли и сломанных ногтей. Я тут же отпустила его руку, отвернулась и развила максимальную скорость, чтобы выбраться в людное место. Мне уже все было ясно.

Тем временем мама догнала «зятя» и, гордая своим предвиденьем, поплыла с ним под ручку по дороге к выходу с кладбища. Они мило болтали о моей внешности и характере, о том, как они взаимно рады найти такого понимающего собеседника, как они вместе научат меня смирению и покорности. Узбек клялся, что, женясь на мне, он даже примет православие, если это будет угодно такой святой во всех смыслах женщине, которая так напоминает его мать. С этими словами он начал лапать ее за грудь и задницу…


***


С кладбища мы выходили в гробовом молчании.

– Насчет божьей благодати… – начала я.

– Заткнись!!! Я тебя богом прошу, заткнись! Ещё раз об этом вспомнишь, я тебя прибью!

Двадцать моих первых свиданий. Часть 23. Фаталити Первое свидание, Неудача, Наука и религия, Фатум, Черный юмор, Длиннопост

Пы.Сы. Поскольку времена сейчас трудные, а кушать хочется всем, я публикуюсь ещё и на яндекс.дзене и  автор.тудэй. Сообщаю я это ещё и затем, чтобы меня не упрекали в том, что я нахальнейшим образом краду свои же произведения (да ещё и с православных сайтов, Карл!  боги всевышние! где я, и где православные сайты!) и потом помещаю их на Пикабу. Кстати, отдельное "фу" тем, кто, помещая мои статьи на свои сайты (в этом-то нет ничего плохого), не ставит мой копирайт, из-за чего потом возникают подобные недоразумения.


Там есть и старые мои произведения, и черновики новых (я планирую не только следующий пост "Дневник сталкера-блондинки. Зов Припяти", но и новый "Дневник сталкера-блондинки. Чистое небо"). Наслаждайтесь.