Два видео про гравитацию, сравнение

Прислал товарищ один недавно видео, где 8 минут под "одухотворяющую" музыку, которую я выключил где-то на 5 секунде,  повествуется, что  в школах врут, притягивают только вращающиеся тела, а гравитации нет у не вращающихся тел, потому что на малых телах никто (!) не наблюдает гравитацию. В общем отрывок из этого видеотворения:

Я, конечно, сказал, что врет тебе твой ролик, а в качестве примера, по наблюдению гравитации не только у не вращающихся объектов, но и тел, которые можно подержать в руке, может послужить отрывок где показывается в работе гравископ из Московского планетария.

Когда, сбросил товарищу этот отрывок, он сказал, что фильм грузит своей советскостью и он потом посмотрит. Честно говоря, плакать захотелось, после сравнения количества просмотров этого советского фильма и этого ролика с "тайным знанием", у "тайного знания" гораздо больше просмотров.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
328
Автор поста оценил этот комментарий

"грузит своей советскостью" - что он там такого прям советского увидел, что его аж прям так загрузило. Ну старенький фильм, ну и что? Свою актуальность он пока не потерял, никакой советской идеологии в нём нет...отсутствие мозгов его грузит!

раскрыть ветку (77)
202
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да как так то? Советские фильмы такого рода - самые охуенные!

раскрыть ветку (39)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, всё четко, понятно и по делу. Сейчас любят растянуть на полчаса любую хрень, хотя дел на 1-2 минуты.

раскрыть ветку (17)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Учёные пришли в ужас, увидев результат этого эксперимента...

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спонсор этого видео: никому ненужная херня, ссылка в описании.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Всего за неделю прыщи уйдут, нужно только...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тайна гравитации раскрыта. На самом деле...
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надо всего лишь...
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Взять...
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За...
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Яйц...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Своего...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"друга"
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, в ББС бы показали в двух сериях. Сначала интервью каких-нибудь хренов, потом реклама, повтор интервью. Строительство планетария, реклама. Повтор интервью, повтор строительства, историческая справка. вторая часть. повтор интервью, повтор строительства, повтор исторической справки. Описание опыта. Реклама. повтор интервью, повтор строительства, повтор исторической справки, повтор описания опыта. Интервью мужика с шаром Реклама. повтор интервью, повтор строительства, повтор исторической справки, повтор описания опыта, повтор интервью мужика с шаром. Опыт. Реклама.  повтор интервью, повтор строительства, повтор исторической справки, повтор описания опыта, повтор интервью мужика с шаром, повтор опыта.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Там бы ещё какая-то хуйня должна произойти, что им нужно это исправлять, прежде чем опыт проверить. Потом кто-то из них должен быть мудаком и начнёт косячить: либо шар забудет, либо сам не придёт. У каждого отдельно интервью возьмут, будут сидеть говорить вот он такой сякой, каждый будет о своём отношении к нему говорить. И так далее
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дай обниму тебя брат! Как же это бесит в их видео !!! Ещё опыт нужно обязательно проводить точно на северном полюсе, именно 15 июля в 16 часов. А проволоку привезти из Австралии. Будут долго готовиться, но вертолет с проволокой потерпит аварию, перенести эксперимент нельзя, уже вложен триллион долларов, люди 14 лет тренировались катать шар. Всё могло пропасть даром, но доктор всех наук Бен Джонсон которому 14 лет придумал как заменить проволоку моржовыми усами. Попутно открыли два новых вида моржей, нашли месторождение газа, и две озоновые дыры, засняли НЛО, и место в котором искривляется время, определили как популяция гагар влияет на
обменный курс доллара и юаня. Правда результаты основного эксперимента пока не расшифрованы, смотрите продолжение.
Автор поста оценил этот комментарий

И взрывающийся вертолёт!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно раздражает когда любую самую элементарную информацию в западных научпоп видео повторяют несколько раз на разные лады. Одно и тоже талдычат переставляя слова местами, как для дебилов, которые не могут воспринимать и уж тем более запоминать информацию. Так и хочется сказать иногда - " Да поняли уже все, давай дальше, ближе к делу!"
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это называется блог про лайфхак

155
Автор поста оценил этот комментарий
Люто плюсую. В них объясняют как человеку разумному, а не как имбецилу
раскрыть ветку (18)
40
Автор поста оценил этот комментарий

В свое время меня поразило количество подобных фильмов и то что их до сих пор используют в учебных заведениях, и при этом я не видел еще ни одного материала снятого в современной России.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а кроме научпопа есть же большое количество узкоспециализированных и похоже далеко не все оцифрованны. Я как то на целую ночь залип на советский курс машиниста электровоза.

9
Автор поста оценил этот комментарий

А видео антропогенеза?

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
У советских документальных фильмов был научный, академический подход, у антропогенеза иногда брак проскакивает.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Например?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Например спикер мямлит, хер поймёшь что говорит, например обоснование заваленных первых этажей это навал грязи и мусора от большого города и множества коней и людей, без объяснения как засрали одинокие строения типа усадьбы или как засрали 12 этажей. Про Египет тоже самое, вместо научного объяснения вылез какой-то любитель и говорит я понял как дырки сверлили, короче маятниковый аппарат, трубчатое сверло куча времени и рабов. В советских док фильмах проверялось и выверялось каждое слово, подача материала опять же
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылку можно про Египет? Пропустил этот момент

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так сколько этим видео лет? Канал только с 10 года. Я вообще только на Пикабу увидел впервые. Ребята молодцы, но зная инерцию внедрения таких вещей в современный учебный процесс, хоть бы лет через 20, что-то из этого появилось в методичках. В данное время, только если на энтузиазме отдельных преподавателей.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно отметить, что есть много подобных докуметалок, как снятых в Союзе, так и зарубежом, будь то научные фильмы, или инструктажи по стрельбе для полицейских. Часто поражает скурпулезность и внимание авторов к деталям.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как же "великая тайна воды" его же тоже в школах сейчас некоторые отбитые учителя показывают

Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне, все эти теории берутся от того, что с пониманием гравитации нам (как минимум мне) действительно не все до конца ясно. Вот к примеру, если взять все цифры и подставить в формулу притяжения, получается, что солнце притягивает луну раза в 2 сильнее чем земля.. но при этом луна вращается вокруг земли..
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, Вы хотите сказать, что вокруг Солнца Луна вовсе не вращается?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я хочу сказать, что Луна, которая сильнее притягивается Солнцем, при этом является спутником Земли.. Мне как обывателю с прямой логикой, это не укладывается в голове)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странная логика.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В формуле в знаменателе квадрат расстояния. Чем дальше находится тело, тем сильнее убывает сила притяжения. И, получается, что Солнце, хоть и массивнее Земли (99% массы всей Солнечной системы) но Земля сильнее притягивает Луну. А вобще Луна и Земля вращаются вокруг общего барицентра, а Солнце тоже вращается вокруг барицентра Солнечной системы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Квадрат расстояния то там есть, но сила луна-солнце больше чем сила луна-земля, посчитайте. А у предыдущего оратора вот тут ошибка

но при этом луна вращается вокруг земли

И как точно ниже г-н @carpen подметил

Вы хотите сказать, что вокруг Солнца Луна вовсе не вращается?

9
Автор поста оценил этот комментарий
Заявляю как имбецыл. Я тоже все понял. Фильмы понятные всем.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что снимались для человека разумного, а не для имбецилов...

17
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так я вижу идеальное представление доступного обьяснения магии, чудес, уплывших китов, черепахи и непонятно куда разбежавшихся слонов.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно про испытания АН602.

52
Автор поста оценил этот комментарий

Он не страдает, он наслаждается их отсутствием

раскрыть ветку (22)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Давно заметил подобную тенденцию, что люди с ограниченным интеллектом не страдают от своей ограниченности, обычно за них это делают окружающие.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ты умер - ты об этом не знаешь. Только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из всякого правила есть исключение, и из этого тоже. Я вот тупой и я об этом знаю, и мне от этого тяжко :(

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если приходит осознание своей тупизны, значит, до этого было произведено некое сравнение. И сделан вывод! А это, в свою очередь, значит, что Вы не "тупой", а просто "не особенно умный".
Если же при этом Вам ещё и тяжко, значит Вы способны к развитию...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Oh, stop it, you ^_^


А так, вообще-то, Вы, наверное, правы. Так и есть - за спиной только 11 классов школы с учителями-полудуркам (потому-что только идиот может обсуждать с женской половиной класса последние новинки косметики от Орифлейма, а не вести урок), да пара-тройка курсов экономического "Не ПТУ, а, колледжа", из которого пришлось уйти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
потому-что только идиот может обсуждать с женской половиной класса последние новинки косметики от Орифлейма, а не вести урок
Просто он прислушался к совету одного политика и пошёл в бизнес :D
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неистово пикачую. Когда видишь как быстро соображают коллеги на работе, как выдают решения проблем, над которыми ты тупишь часами - собственная тупость становится очевидной даже сквозь собственную тупость.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тот самый, который раздает советы на работе и не понимаю, почему некоторые коллеги совсем не хотят развиваться. Всегда на одном уровне.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стрёмно развиваться. Вдруг тот чувак, который постоянно свои советы пихает, еще больше липнуть начнет, "помогая развиваться".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ко мне липнут с вопросами, постоянно отвлекая. Сам не лезу с советами.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Это из той-же серии "не читал, но осуждаю".

Советскость по моему опыту это желание в каждый учебник воткнуть абзац или главу стенограммы съезда партии.

Кто сдавал историю СССР помнит, как пестрел учебник этими вкраплениями.

занудное было чтиво.


ПС @iulianb тег эзотерика - лишний. Тут скорее шизотерика подойдет.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эзотерика и шизотерика – это полные синонимы.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не скажи, есть серьезные произведения, древнее библии - к примеру Гитамрита или Шримад-Бхагаватам. Первоисточники так сказать.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
В таком ключе не думал :) Пока ты эти произведения воспринимаешь как художественную литературу, то да, это действителено эзотерика, своего рода жанр, философский, поучительный, как и любая другая литература. Стоит начать воспринимать их как непреложную истину, начинается шиза. Все равно что верить в мифы Древней Греции или русские народные сказки.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Там очень много любопытных вещей, которые мне удалось проверить на практике.

К примеру о способности воспринимать определенный материал.

Оказывается наша способность воспринимать определенные вещи зависит от типа пищи, которую мы едим.

К примеру трансцендентные вещи ты не сможешь воспринять не являясь вегетарианцем. Т.е. будешь воспринимать как шизу.

Кришна в Гитамрите так и говорит:

- Я никогда не появляюсь перед глупыми и невежественными людьми.

и заодно определяет пищу в невежестве, т.е. ту, употребляя которую ты станешь невежественным в трансцедентном:

Гитамрита, ГЛАВА СЕМНАДЦАТАЯ

....
Пища, приготовленная более чем за три часа до еды, которая стала холодной, сухой и дурно пахнущей, пища, которая безвкусная, разложившаяся, испорченная и состоящая из остатков, за исключением тех, которые остаются после святых личностей, и состоящая из непригодных продуктов, таких, как мясо и яйца, дорога тем, кто находится в гуне невежества.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сказку про голого короля помнишь? Портной сказал королю, что, если кто-то его платья не видит, значит, он глуп. Платья, понятное дело, никто не увидел, но никто не хотел признавать свою глупость, включая короля. Портной тем временем сделал вид, что сшил платье, забрал все материалы и гонорар, и был таков.


Коран с первых страниц заявляет, что не понявшие его – невежды и гореть им в аду. Что-то подобное есть в Библии. В общем, подобные заявления есть в любой религии или религиоподобном учении. Твой Кришна не исключение. Все заявляют о своей исключительности, требуют веры вопреки фактам. И люди ведутся. Сначала делают вид, а потом начинают видеть то, чего нет.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Писателям сказочникам больше доверия чем священным писаниям?

Тем более не еврейским.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему еврейским веры нет? А чем отличаются священные писания от сказок? Почему ваша гитамрита дрмтойна большего доверия, чем библия или коран? Или древнескандинавская мифология? Или греческая? Греки с римлянами были очень продвинуты в плане исскуства, науки и философии, почему бы не верить им?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тусовка около старинных еврейских сказок, обычно, настаивает на правдивости текста. С обычными сказками такой фигни нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, после того, как он начал интересоваться всей этой махатмагандщиной, начал говорить про доисторические ядерные взрыва на земле, про то, что все индуистские боги и демоны - инопланетяне, которые создали человечество и другие подобные вещи. Интересно, вы тоже таких взглядов придерживаетесь?

30
Автор поста оценил этот комментарий

Шар притягивает цилиндр во славу КПСС!
Погодите... там ведь нет этого.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь магии и чудес в жизни? Просто не учи физику в школе. И химию с математикой заодно.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Фуу!!! Там есть просоветский лозунг на транспаранте! На 17 секунде!!!11

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ужас! Транспарант с лозунгом "Слава советской науке" вызывал у меня чувство уважения больше, чем вся программа Единой Россия за всё время правления... Действительно мощная пропаганда!

7
Автор поста оценил этот комментарий

колоссально нравственно страдает

12
Автор поста оценил этот комментарий

А есть такие малолетние долбоёбы, которые ненавидят СССР. Дудь, например. У них всё советское "грузит своей советскостью". Своего рода фраза-детектор, которой товарищ ТСа обнаружил в себе такого вот долбоёба.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень нравится выражение "Чем моложе блогер, тем больше он пострадал от Сталина!"
3
Автор поста оценил этот комментарий

Долой советский агитпросвет! Даёшь современные ролики про плоскую Землю!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Таких всё "грузит". Думать же надо. А это ого-го какой труд.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это плоскоземельщики их хер переубедить, мозгов потому что нету
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство людей испытывают туже проблему)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На 22 секунде можно мельком заметить лозунг'Слава советской науке'.)))

   Что по мнению того гражданина, показывает что это всё советская пропаганда.)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку