Два видео про гравитацию, сравнение

Прислал товарищ один недавно видео, где 8 минут под "одухотворяющую" музыку, которую я выключил где-то на 5 секунде,  повествуется, что  в школах врут, притягивают только вращающиеся тела, а гравитации нет у не вращающихся тел, потому что на малых телах никто (!) не наблюдает гравитацию. В общем отрывок из этого видеотворения:

Я, конечно, сказал, что врет тебе твой ролик, а в качестве примера, по наблюдению гравитации не только у не вращающихся объектов, но и тел, которые можно подержать в руке, может послужить отрывок где показывается в работе гравископ из Московского планетария.

Когда, сбросил товарищу этот отрывок, он сказал, что фильм грузит своей советскостью и он потом посмотрит. Честно говоря, плакать захотелось, после сравнения количества просмотров этого советского фильма и этого ролика с "тайным знанием", у "тайного знания" гораздо больше просмотров.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

Учусь в магистратуре физфака. У меня мозг расплавился от первого видоса. Чтобы хоть как-то его воспринять надо быть не просто дураком, надо иметь какой то диагноз.

раскрыть ветку (36)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего подобного, нужно просто не разбираться в предмете, быть не очень сообразительным, ну и не хотеть докопаться до правды. Закончил физтех, ради интереса посмотрел несколько роликов о плоской земле. Сначала один, потом второй, а теперь вообще не понимаю, о каком космосе речь идет в ролике? Земля - плоская, вокруг нее полусфера с наклеенными звездами, а космические программы - отмывание денег правительством!
А если серьезно, все эти видел строятся на маленьких "передергиваниях" фактов и "очевидных" выводах. Как пример - показывается гироскоп, о принципе работы которого непосвященному ничего не известно, действующие силы непонятны (т.к. человек просто не умеет без подготовки мыслить в этом направлении) - как итог, он видит, что есть вращающееся тело, которое держит равновесие, а потом ему предлагают "простое и очевидное" объяснение - вот, мол, у него своя гравитация. Дальше - чисто визуальная аналогия с солнечной системой, и, закрпеляя нужный эффект на неокрепшем мозге, опять лёгкое передергивание про отсутствие массы у всех тел в космосе.
Чем лучше человек понимает физику, тем правдоподобнее он может создать видео. Я даже сам думал сделать видос-доказательство, чисто проверить реакцию, что-нибудь по типу "вода имеет положительный заряд", оперируя фактами, например: 1) Электричество - это ток электронов, они отрицательно заряженные. Вода проводит ток, значит должна быть положительно заряжена, иначе разрядилась бы. 2) Чтобы нас не било током, мы заземляемся. Значит земля заряжена нейтрально. Именно поэтому все водопады стремятся вниз, к земле, чтоб отдать свой положительный заряд. 3) добавил бы в видос типа этого как еще одно доказательство https://youtu.be/D9XIZcatWGk 4) ну и в конце что-нибудь вообще нелепое, например, вода в космосе (хотя на самом деле в невесомости) собирается в шарики, а это потому, что там закольцовываются токи и пытаются повторить форму электрона. Вот интересно, сколько людей поверило бы?
раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Изрядно много :( я тоже постоянно борюсь с непреодолимым желанием собрать свою паству верующих в псевдонаучную дичь, хорошо что времени нет.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я не читал, но плюс поставлю, за старание и многобукв

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не поверил - у электрона нет формы)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как это нет, его же все видели еще в школьных учебниках :) Вот он, шарик, прямо как капля воды в невесомости.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Не разбираюсь в физике, но звучит логично. Пожалуй, поверю вам. Вы бог?

19
Автор поста оценил этот комментарий

Да без всякого диагноза люди жрут такое и намного худшее. От кремниевых деревьев и атомной войны в позапрошлом веке до удивительных свойств воды и плана Даллеса. Получить ощущение собственного интеллектуального превосходства не прилагая никаких усилий рад почти каждый.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так с планом даллеса? Ещё скажите что 11 сентября это не дело рук правительства.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так план даллеса давно скурили, это всё выдумки

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо сказано
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, когда то была терия, что возможна жизнь, в определенных условиях, на основе кремния, а не углерода как у нас, и на восстановительных реакциях, а не окислительных.

Но это только теория.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так эти деревья оттуда и растут, только опосредованно (теория>всякие силикоиды в фантастике>поехавшие теории). Только у поехавших не кремний на месте углерода (это было бы для них слишком глубокое проникновение в строение органики), а просто каменные деревья. Базальтовые. Десять километров высотой. С капиллярами полметра в диаметре.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если на пальцах, то у углерода много пазов, подходящих под самые разные соединения, поэтому на его основе возможны сложные молекулярные конструкции по типу белковых. У кремния тоже много подходящих "разъемов" для атомарной связи, поэтому часто можно услышать мнение о возможном существовании кремниевой жизни. А вот че там курили создатели поехавших теорий с каменными деревьями загадка)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Притянуть прецессию к гравитации для доказательства отсутствия последней... для этого нужно иметь диагноз.

2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня хоть по физике и трояк, но даже я себе всё лицо зафейспалмил, особенно с последней фразы

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты познал суть

Автор поста оценил этот комментарий
Знатно проржался, когда он волчок с солнечной системой сравнил. Не, ну кагбэ есть общие законы физики, типа центробежной силы, но чтоб прям назвать солнечной системой в миниатюре..шедевр.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку