Два видео про гравитацию, сравнение

Прислал товарищ один недавно видео, где 8 минут под "одухотворяющую" музыку, которую я выключил где-то на 5 секунде,  повествуется, что  в школах врут, притягивают только вращающиеся тела, а гравитации нет у не вращающихся тел, потому что на малых телах никто (!) не наблюдает гравитацию. В общем отрывок из этого видеотворения:

Я, конечно, сказал, что врет тебе твой ролик, а в качестве примера, по наблюдению гравитации не только у не вращающихся объектов, но и тел, которые можно подержать в руке, может послужить отрывок где показывается в работе гравископ из Московского планетария.

Когда, сбросил товарищу этот отрывок, он сказал, что фильм грузит своей советскостью и он потом посмотрит. Честно говоря, плакать захотелось, после сравнения количества просмотров этого советского фильма и этого ролика с "тайным знанием", у "тайного знания" гораздо больше просмотров.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий
Советские фильмы самые классные. Правильная речь, поставленный голос, четкая дикция – такое сейчас не все профи делают. Содержание тоже на высоте.

На Дискавери раньше 1000 миль легко превращались в 1000 километров, а Тутмоса обзывали Тутмосисом. Ни у кого, кто занимался русским дубляжом, не щелкало в мозгу, что что-то в переводе не так. Интересно, на Дискавери до сих пор так или над дубляжом стали лучше работать? Любительские переводные научпоп-каналы без крови из ушей не послушать: за подстрочник вместо полноценного перевода охота руки отрывать. А если ещё и озвучка хромает... Хороших переводных и оригинальных русскоязычных каналов маловато.
раскрыть ветку (12)
40
Автор поста оценил этот комментарий

а я Дискавери не люблю за воду. Прям передачу представляю на минут 45. Сегодня вы узнаете притягиваются ли маленькие предметы, а пока вода. Скоро вы узнаете притягиваются ли маленькие предметы как большие, и немного воды. Вот вот и вы узнаете притягиваются ли маленькие предметы, водаааа. После рекламы вы наконец узнаете притягиваются ли маленькие предметы. Суууука, мне на работу пора, а я так и не узнал.

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Много воды это один из педагогических приемов по усвоению информации. В видосе Дискавери нужно было вдолбить одну правильную мысль ( в данном случае про всемирное тяготение). Они могли бы написать формулу и сказать, что работает всегда, кроме критичных моментов квантовой механики за 30 секунд. Эта информация концентрированная, но отфильтруется мозгом, как сложная и бесполезная. А методичное разжевывание информации позволяет обойти "фильтры" мозга и отложить информацию в подкорке.
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А все равно возникает ощущение, что тебя держат за дибила
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо вы не входите в целевую аудиторию. Эту программу же и третьеклассник должен в целом понять. Если вы продвинутый, то сами можете энциклопедии почитать или серьезные книги. Либо профильные вопросы у профессионалов посмотреть на Ютубе. Например Дробышевского или Маркова по антропологии и т.д.
задача программ Дискавери заинтересовать зрителя вопросом, а не сделать его инженером/врачом
Автор поста оценил этот комментарий

Это не только в Дискавери такое, а вообще в принципе в американских масс-медиа и журналистике не принято выражаться четко и прямо

Автор поста оценил этот комментарий
Когда преподавал, меня за такую воду критиковали, потому что люди ценят лаконизм и простоту. Я на публике начинаю растекаться мыслью и повторять одну и ту же мысль, хоть и разными словами. Письменный текст могу составить хороший, а что-то рассказать – нет. Сменил род деятельности в итоге.
Автор поста оценил этот комментарий
Меня на воду не хватает. Я лучше посмотрю несколько видео разных авторов на одну и ту же тему, да ещё не только по-русски, чем слушать воду, разбавляемую картинками. И посты почитаю на Пикабу. Картина мира современная уже более-менее рисуется: я неплохо представляю, что я знаю, что еще нужно узнать для полноты картины и на каком уровне хочу знать (логически описательный с минимумом формул, то есть обычный научпоп). А чтобы все уложить в систему можно и книги почитать. Докинзов да хокингов всяких. И офигевать от того, как все красиво устроено :)))
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько в школе мне не вдалбливали что-либо, я не мог это запомнить. Но если это было интересно - залетало с полуслова и навсегда. Боюсь у Дискавери была другая цель.


На счет повторений. Насколько я помню мозг начинает игнорить повторения. Поэтому мы "не видим" свой нос. Или не слышим монотонный шум, который никуда не пропадает. Ну и запахи тоже в вонючем помещении.

Автор поста оценил этот комментарий

Да согласен, часто замечаю что вода добавлена в материал не случайно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Научпоп-каналы ужимают все в пять минут. Для нетерпеливых есть ускорение до двух раз :) Я уже лет десять не смотрю ТВ. Все самое интересное есть на Ютубе в любое время суток. Благо, хорошие каналы все-таки есть и их все больше. Борются за внимание. И рекламу можно пропустить или совсем отсечь (хотя бы на компе). Радость диванного комментирования тоже никто не отменял :))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я про те времена, когда инет еще был редкость.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дубляж на Дискавери вообще за гранью добра и зла. А сейчас у них там постановочное говно про склады и байкеров, там вообще можно не дублировать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку