Два видео про гравитацию, сравнение

Прислал товарищ один недавно видео, где 8 минут под "одухотворяющую" музыку, которую я выключил где-то на 5 секунде,  повествуется, что  в школах врут, притягивают только вращающиеся тела, а гравитации нет у не вращающихся тел, потому что на малых телах никто (!) не наблюдает гравитацию. В общем отрывок из этого видеотворения:

Я, конечно, сказал, что врет тебе твой ролик, а в качестве примера, по наблюдению гравитации не только у не вращающихся объектов, но и тел, которые можно подержать в руке, может послужить отрывок где показывается в работе гравископ из Московского планетария.

Когда, сбросил товарищу этот отрывок, он сказал, что фильм грузит своей советскостью и он потом посмотрит. Честно говоря, плакать захотелось, после сравнения количества просмотров этого советского фильма и этого ролика с "тайным знанием", у "тайного знания" гораздо больше просмотров.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

почему-то когда врач отучившийся 10 лет и потом имеющий практику еще лет 15 назначает лечение - то никто не протестует ибо нифига в этом не понимает и поэтому доверяет врачу с его огромным багажом знаний


но когда дело касается физики (экономики и т.п.) то у каждого 6 классника почему-то появляется свое САМОЕ ПРАВИЛЬНОЕ мнение, ученые лгут и т.д., при том, что человек НИЧЕГО В этом не понимает ) (с ОТО как раз тот случай)

раскрыть ветку (25)
61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

врачам тоже протестуют. те же антипрививочники. дебилы блять!

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Врачи и сами, порой, такую херню несут, что диву даёшься. "Поставьте свечку в церкви", "Сходите к бабушке, пусть заговор почитает", "я сама Анафероном лечусь", "я тоже прививки никому не советую", телегония и другие перлы современных надмозгов, прописавшиеся в легковнушаемых мозгах людей в белых халатах
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все люди, но кстати, я стал рассматривать религию с психологической точки зрения, эффект плацебо. Кому-то нужна эта пилюля, ну или он так думает. Хотя я не отрицают наличия некомпетентных врачей
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут, как по мне, стоит в отдельности рассматривать религию и веру.
Вера, как мне кажется, нужна всем и каждому будь то вера в Бога, Аллаха, Перуна, светлое будущее, удачу, счастливый билет и прочее. Без веры человеку будет весьма туго, и лишь единицы без веры могут не повеситься на люстре.
Религия же берет за основу веру в то или иное, возводя ее в нерушимый абсолют, чтобы управлять людьми.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Врачам да, но никто не протестует против автомеханика.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз я могу поспорить и с автомехаником который при замене цепи грм, добавил в счет замену муфты халдекс, или когда фрион хотели заправлять ориентируясь на давление, с врачом тоже спорил когда прописала антигистаминные 1 поколения пришлось даже за главврачом идти.

Автор поста оценил этот комментарий

недавно выразил недовольство о том что при замене масла хотели снять защиту.


На пикабу это обьяснили тем что защита маслом замарается. а то что там, в защите окна по 30 см и масло туда не попадет пофиг, просто это я жадный

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не протестую но привычка после врача приходить домой и гуглить весь список лекарств что мне выписали уже появилась, и увы почти всегда в списке нахожу много препаратов которые вообще ничего не делают и при этом стоят очень много.
раскрыть ветку (3)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кстати да, если врач выписывает гомеопатическое средство, можно ли подать написать на него заявку главврачу или в суд по какой-нибудь статье - а то ты пришел лечиться, а тебе воду по сути прописывают

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

главрач в доле

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё повезет, если хуже не сделает!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно врачам сложно доверять. Если в районной поликлинике на всю стену висит реклама иридодиагностики (то же, что хиромантия, только по радужке и с привлечением девайсов), то врачам там доверять уже не охота. А если врач ещё и фуфломицин прописывает, то кажется более разумным просто отлежаться.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей стране такой врач может не иметь современных знаний и любить гомеопатию, например. Или просто быть алчной тварью. Или и то и другое. Поэтому как раз в назначениях врача нужно сомневаться и если что искать где-то второе мнение.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но где-то - это все таки лучше другая поликлиника, а не интернет

а то можно наискать уж совсем жести

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интернет - вариант, если знать где искать. Просто Гугл - конечно не вариант.

Автор поста оценил этот комментарий

С Общей Теорией Относительности (ОТО) вроде всё логично, если тело прижало гравитацией, то у него время замедлилось. А вот к Специальной Теории Относительности у меня есть притензии:) Почему берут 2 движущихся тела, и говорят, что одно движется, и у него замедляется время относительно второго тела, которое не движется. Это вообще как? Это как Земля снова центр Вселенной, как точка для всей Вселенной?

Но при этом СТО подтвержденна многократными экспериментами: время жизни частиц многоратно увеличивается при скоростях близких к скорости света, на спутниках GPS время замедляется относительно часов на Земле. Не могут ведь учённые ошибаться?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на счет вращения - это именно Общая теория относительности

"увлечение инерциальной системы отсчета"

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D1%87...


Специальная же теория относительности как раз очень простая - 2 постулата, псевдоевклидово пространство-время и чтобы все это работало преобразования Лоренца - т.е. там сложной физики и математики нет (относительно конечно)

Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема замедления времени?

Автор поста оценил этот комментарий

Все дело в том, что только скорость света абсолютна и когда ты движешься то время подгоняется под скорость света. И гравитацией ничего не прижимает, это вообще не сила, это искривление пространства-времени.

Автор поста оценил этот комментарий

И еще скорость относительная величина, потому что ее всегда определяют относительно чего нибудь. Когда ты сидишь на диване то твоя скорость относительно земли равна нулю, но относительно солнца 30 км/с, относительно центра масс нашей галактики - 200 км/с, ну а если взять относительно галактики за пределами нашей видимости то твоя скорость выше скорости саета...

Автор поста оценил этот комментарий

Первый видос чем то похож на доказательства плоскоземельщиков, мол если Земля круглая, то из-за вращения, прыгнувший человек должен оказаться чуть ли не в километре от "старта". Только по факту смещение есть, просто оно маленькое и называется кориолисовой силой (хотя на самом деле это не сила, так как работы она не совершает), которая учитывается например при стрельбе на большие расстояния, чем севернее или южнее направление, тем сильнее влияние. Маленькие тела притягиваются к друг другу и на Земле, просто сама Земля их притягивает несоизмеримо сильнее.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну кориолисовы силы вроде как и явно наблюдаются - например, износ полотна железной дороги ближе к северу или югу, какой берег размывается больше и т.д.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку