14

Два собственника у автомобиля

Всем привет! Мой первый пост, решил накидать пару слов о теме, которая слабо описана в интернетах, во всяком случае ничего конкретного найти не удалось, в общем вдруг кому такой опыт пригодится.

А суть собственно вот в чём, решили мы с приятелем прикупить автомобиль в совместный бизнес, да встал вопрос: как бы так сделать, чтобы друг друга кинуть было максимально сложно.  Скидываемся на автомобиль то вдвоём и основным правоустанавливающим документом будет договор купли-продажи. Очевидно что покупай на двоих и дело в шляпе, да не тут то было, все у кого спрашивали только глаза таращат, мол не может быть такого! А ГИБДД как регистрировать будет!? Дилеры такой договор заключать отказываются. ГИБДД отвечает что будут проблемы при регистрации, да и по страховке вопросы...вот мы и приуныли. Но решили действовать дальше:

первым был официальный запрос в ГИБДД, и по итогу первая победа, ответ ГИБДД следующий:

Согласно п. 12, 24 «Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации», утвержденных Приказом МВД России от 24 ноября 2008 года №1001 – регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом.

В случае если в договоре купли-продажи автотранспортного средства указано два собственника, регистрация транспортного средства в Госавтоинспекции осуществляется на одного из собственников транспортного средства по письменному согласию второго собственника автомобиля.

После такого ответа дилер согласился сделать договор купли-продажи с указанием двух покупателей, там всё просто: Дилер такой-то продал покупателю такому-то и такому-то и там далее по тексту покупатель 1 оплачивает столько-то, покупатель 2 оплачивает столько-то. ну и договор в 4 экземплярах: мне, приятелю, дилеру и в ГИБДД.

Автомобиль куплен! Едем в ГИБДД и после некоторых препирательств и демонстрации их же оффициального ответа, получаем номера, ПТС и СТС с отметкой о долевой собственности!

Два собственника у автомобиля Автомобилисты, Покупка авто, Собственник, Законодательство, Долевая собственность

Тут небольшое отступление, регистрировал автомобиль приятель на себя, для этого должен был я присутствовать на регистрации в ГИБДД, чтобы написать согласие, т.к. возможности не было, я сделал нотариальную доверенность за 2500р., которая позволила зарегистрировать без моего участия.

Ну а дальше страховка, там вообще без проблем, приятель страхователь :), а я вписан.

В итоге, договор купли-продажи на двоих, у каждого 1/2 доли, автомобиль зарегистрирован на приятеля со всеми необходимыми отметками.