Два последних на данный момент рассказа Black Library Advent Calendar 2017 - Now Peals Midnihgt и Magisterium.

Полночь настаёт


Грядёт полночь. В течение многих лет защитники Терры стояли на страже в ожидании неизбежного - прихода Воителя, предателя Хоруса и его орд. Для Рогала Дорна, его братьев-примархов, верных сыновей и миллиардов других, ожидающих, когда разразится буря - ожидание практически закончилось. Солнце садится и наступает ночь. Враг идёт.

Два последних на данный момент рассказа Black Library Advent Calendar 2017 - Now Peals Midnihgt и Magisterium. Warhammer 30k, Horus Heresy, Black Library, Wh News, Длиннопост

"Ледяной ветер, приходящий из долин Гималазии, встретил Дорна, когда он преодолел последнюю ступеньку лестницы, ведущей на парапет. Запах рабочих лагерей, который чувствовался в воздухе, пока он превращал Дворец в крепость, исчез. Теперь в воздухе пахло дымом и приближающейся зимой. Они сжигали последние сооружения на расстоянии километра от стены, расчищая зону поражения.


Он остановился, преодолев последнюю ступень. Затем кивнул и взобрался на парапет. Пласталевые пластины в данный момент скрывали вид снаружи, позволяя увидеть его лишь через амбразуру по всей длине стены. На этом небольшом участке поршни опустили пластины так, чтобы были видны небо и ночной горизонт. Его братья ждали его.


Броня Хана была пепельно-белой со свежими красными отметками на пластинах. Его лицо было спокойным, и от его неподвижности, казалось, сам воздух вибрировал вокруг него. Рядом с ним стоял ангел в отполированной золотой броне и красном одеянии. Сангвиний повернулся посмотреть на Дорна, и между ними состоялся разговор, когда их вгляды встретились. Вокруг пары примархов стояли воины их Легионов и небольшая группа людей. Аркам, Андромеда и хускарлы построились свободным кругом позади Дорна, когда он остановился в двух шагах от своих братьев.


-Преторианец,-произнёс Сангвиний, склонив голову. Хан отрывисто кивнул.


-Это правда,-сказал Хан, будто перепрыгивая в самый конец разговора, который прошёл негласно.-Мои астропаты принесли мне вести через полчаса после того, как пришло твоё сообщение.


Дорн подумал о новостях, которые ему доставила Армина Фел, когда солнце заходило над Бастионом Бхаб.


"Все авгуры подтверждают это. В варпе затишье, тишина движется и растёт словно штормовое облако. Оно становится всё темнее и темнее. Это варп-смещение, волна, которая приближается сквозь ткань снов. Это словно...На мирах, где есть океаны, вода затихает перед приходом приливной волны. Волны отходят от берега, словно глубины вдыхают"-она замолчала и поёжилась.


"Я понимаю"-ответил он.


Дорн посмотрел на Хана и кивнул. На соседнем участке стены пустотные щиты начали тестовое включение, потрескивая в сухом воздухе, пока ночь накрывала Дворец.


Высоко над ними, почти скрытая вспышками щитов и огнями боевых кораблей, во тьме образовалась новая звезда, становясь всё ярче и ярче.


На стенах Имперского дворца три лояльных сына Повелителя человечества взглянули вверх, когда зазвучали первые сирены."



Magisterium

Два последних на данный момент рассказа Black Library Advent Calendar 2017 - Now Peals Midnihgt и Magisterium. Warhammer 30k, Horus Heresy, Black Library, Wh News, Длиннопост

"Лэнд рейдер с грохотом подъехал ближе, серо-стального цвета, украшенный кроваво-красными изображениями переплетающихся змей. Это был первый из двадцати подобных транспортов, ведомый безумно быстро через щебень, раскидывая его словно корабль рассекал носом волны.

Самонас сперва даже не заметил Лемана Русса. У него сложился определённый образ примархов, что они шли во главе своих армий, отдавая приказы чётким голосом, как и их господин. Он не ожидал, что они отправятся на войну на технике, держась одной рукой за личный транспорт и размахивая проклятым мечом словно берсерк.


-Константин!-прокричал Русс, спрыгивая с ещё движущегося лэнд рейдера и тяжело приземляясь. Его клинок, который имперские учёные назвали Бедственной ночью, но который сами волки называли Мъялнар, мерцал тлетворной серебристо-белой злобой.


Волчий король подошёл к капитан-генералу, шкуры развевались вокруг него. Другие воины спрыгнули с движущихся лэнд рейдеров - Терминаторы Варагир, вооружённые топорами и морозными клинками, их окровавленные доспехи были увешаны обрывками шкур и костяными тотемами.


Вальдор ждал его, окружённый собственной почётной стражей. Кустодианцы были выше своих союзников, и вне всяких сомнений преуспели больше в более тонких искусствах боя, но было что-то в скрытой угрозе Варагир, кровоточащее с каждым их движением, что заставляло кровь застыть в жилах.


-Почему так долго?-потребовал Русс, отхаркивая сгусток слюны. Он был без шлема, единственный из всех - заявление высокомерной уверенности, которое по мнению Самонаса граничило с безумием.-Мы убивали колдунов без помощи твоих сестёр, чтобы притупить их клыки.


Вальдор немного напрягся.


-Это было вашим желанием вступить в бой первым, лорд,-ответил он.


-Правда,-засмеялся Русс. В его звериных глазах блестел странный свет - Самонасу он казался полубезумным.-Правда! Но ты не торопился, когда пришёл приказ.


Приказ. Никто не отдавал капитан-генералу приказов, за исключением того, кто создал его.


-Наша высадка закончена,-спокойно ответил Вальдор.-Мы наступаем по всем фронтам, и рыцари-командиры сестринства рассредотачиваются по всему городу.


Русс низко зарычал, звук, от которого у Самонаса закололо в позвоночнике.


-Это задушит их. Это сокрушит их. Глаза Хель, я научился ненавидеть этих ублюдков, но он всё ещё до сих пор избегает меня.


-Он точно находится на этом мире?-с сомнением в голосе спросил Вальдор.-Мы ничего не засекли.


Русс приблизился к Вальдору. Он был немного ниже, намного шире, его броня была запятнана и испачкана, в то время как броня Вальдора была девственно чистой.


-О, да,-прошипел он, улыбнувшись в звериной манере.-Я чую его. Я чую, как он копошится в собственном дерьме, испугавшись меня.


Вальдор был неподвижен.


-Даже сейчас я бы хотел вернуть его на Терру, если это возможно. Я бы хотел узнать почему.


Русс рассмеялся, хриплое лаяние, ещё больше забрызгавшее нагрудник Вальдора слюной.


-Ты всё ещё цепляешься за это? Ха! Он отвернулся, небрежно размахивая своим огромным клинком.-С того момента как я впервые увидел этот мир, я знал, что мы встретимся с ним в бою. Я пришёл сюда не за пленниками, Константин. Если бы мой отец и правда желал этого, Он бы не послал меня.


-Вы были посланы не в одиночку, лорд Русс.


Русс посмотрел на Вальдора с лукавой улыбкой на оскалившемся лице.


-О, вот значит как?-он снова засмеялся, но в этот раз это был ледяной звук.-Ты наделён силой Магистрата и желаешь воспользоваться ею,-Русс снова подошёл к нему. Он всегда был в движении, беспокойный, словно буря, заключённая в обманчивой форме человека.-Даже не пытайся применить Lex на мне. Ты утверждаешь, что говоришь от имени моего отца, но ты не его крови, не так ли? Не то что мы. Именно это задевает тебя, ведь так? Вы Его инструменты. Он бы выбросил вас в мгновение ока, если бы захотел. Мы же - другое дело. Мы. Мы его семья,-Русс разразился утробным смехом, очарованный идеей.-Вы никогда этого не поймёте.


Вальдор не отвечал, будто находясь в замешательстве.


-Так много ошибок,-наконец произнёс он.-Я даже не знаю с чего начать.


Но ответ так и не прозвучал. Свежие взрывы от артиллерийских снарядов расцвели в конце улицы. Лэнд Рейдеры завели свои чадящие двигатели, а грав-танки выдвинулись к новым целям. Вдалеке, где одна из великих пирамид рухнула горящими обломками, и облака закружились чернильным вихрем, двигался враг.


-Они дрогнули!-радостно заорал Русс, бросаясь бегом к лэнд рейдеру и запрыгивая на корпус. Волки выкрикивали боевые гимны, ударяя клинками по броне и предвкушая будущий бой.-Постарайся не отстать, Константин - рано или поздно тебе придётся запачкать свою броню.


И затем колонна взревела и направилась по уничтоженной улице, преследуемая Серыми охотниками и целым контингентом Ауксилии.


Самонас смотрел им вслед. Аквилонская стража осталась неподвижной, их лица-шлемы были невероятно невыразительными.


-Он...в своём уме, повелитель?-осмелился спросить он, вопросительно глядя на Вальдора.


Вальдор ответил не сразу. Он наблюдал, как волки бросались в битву, крича и завывая. Было невозможно определить, что он думал за этой богато украшенной маской из аурамита и сердолика.


-Примархи,-наконец произнёс он, единственное, скупое ругательство, которое больше всего было похоже на проклятие, на какое был способен капитан-генерал Десяти тысяч.


...


-Вы отказались от нашей помощи,-сказал Дорн.

-Мы ни от чего не отказывались,-ответил Вальдор.-Вы знаете, откуда исходил приказ.


-И ты им никогда не противился.


-Конечно нет,-устало вздохнул Вальдор.-Сопротивление приказам ещё не дало впечатляющих результатов, не так ли?


-Как и следование им,-мрачно заметил Дорн.


Напряжение между двумя фигурами было очевидным, несмотря на неофициальную обстановку. Примарх Рогал Дорн был без брони, предпочитая носить её только в бою. Как всегда облачение его было спартанским, обычная одежда воина-монаха. Его белые волосы отросли, лишь усиливая эффект. Множество каменных столов его личных покоев было завалено атрибутами имперской бюрократии: капсулы с приказами, тактические отчёты, бесчисленные запросы аудиенции и поддержки. Несмотря на то, что двери были закрыты и заперты, Самонас предполагал, что десятки претендентов всё ещё находились с другой стороны, ожидая момента, чтобы испытать непредсказуемое настроение Лорда командующего.


Но в данный момент их было всего трое, запертых в лишённом окон и похожим на тюремную камеру святилище Дорна, перебирающих старые обиды, прежде чем разразится буря.


-Бывают дни,-произнёс Дорн,-когда я думаю, что ни один из нас не избежал проклятия.


-Проклятия? Никогда бы не подумал, что вы суеверны.


-Не был. Но мы все учимся чему-то новому,-Дорн откинулся в своём тяжёлом троне, на мгновение позволив ауре контроля соскользнуть. Он выглядел как архаичный полководец, закрывшийся в своей разваливающейся цитадели, когда волны разрушений накатывают всё ближе. Самонас старался не встречаться с ним взглядом.


-Ситуация остаётся прежней,-сказал Вальдор, возвращая разговор в прежнее русло.-Император держит брешь под дворцом. Механикум работают над тем, чтобы освободить его от этого бремени, но мы оба знаем, что они не преуспеют за то время, что нам осталось.


-Но она не прежняя, не так ли?-спросил Дорн.-Тебе следовало отступить раньше. Скажи мне, Константин, чего ты добился, продержавшись так долго там внизу? Ты бы скорее погиб, исполняя приказ, нежели воспротивился ему.


-Я не вижу...


-Это была дурацкая затея!-воскликнул Дорн.-Я пытался предупредить тебя. Если мы не используем всё, что у нас есть, мы не удержим эти порталы. Но нет, лишь "чистыми" можно рискнуть. И посмотри, чем всё обернулось.


-Приказ был отдан.


Дорн улыбнулся, цинично, без теплоты.


-Видишь, в это заключается твоя извечная проблема. Ты никогда не видел изъяна в Нём. Ты никогда не отступал. Ты никогда не останавливался, чтобы подумать, сказать себе - разумно ли это?-он сложил огромные мозолистые руки.-И теперь ты столкнулся с этой головоломкой, величайшей за всё время вашего существования. Вы были созданы, чтобы быть воплощением Его воли, но мы больше не можем знать, какова она. Вы - Его голос, но Он молчит. Вы можете думать самостоятельно, капитан-генерал? Именно это и требуется.


Самонас осмелился бросить взгляд на Вальдора. Никто, даже Русс, никогда не осмеливался говорить о своём повелителе со столь небрежной снисходительностью. И всё же, когда он поднял взгляд на это благородное лицо, он не обнаружил на нём гнева, лишь какую-то задумчивость.


-Мы были верны,-тихо произнёс Вальдор.-Я наблюдал, когда создавалось ваше братство. Я изучал вас. Я видел в вас опасность с самого начала, и стал свидетелем того, как вы сражаетесь, действуете и ссоритесь. И всё равно я молчал. Если и было время сомневаться в приказе, возможно это было как раз то время. Но тот момент упущен, и за ним последовал ваш великий успех. Теперь я буду честен, потому что вы были честны со мной. Я не верил, что вы когда-нибудь станете настолько смертоносными. Я видел, как быстро вы захватывали миры, и говорил себе, возможно поэтому вы были сотворены такими. Это была ваша великая победа - вы стали неприкасаемыми.


Дорн настороженно слушал. Самонас делал то же самое.


-Но теперь мы видим ошибки, допущенные при вашем создании,-произнёс Вальдор.-Я должен был заговорить раньше. К тому времени, когда война докатилась до этого места, момент был упущен, и мы все стали заложниками своей судьбы. Вы говорите, что оборона туннелей была обречена? Возможно и так. Я сражался в других войнах - намного больше, чем вам известно - которые тоже были обречены, и они всегда играли роль в Его плане. Я всё ещё придерживаюсь этого. Единственным элементом, который нельзя было учесть,-и тут Вальдор посмотрел прямо на Дорна.-Были вы.


Холодная улыбка покинула лицо Дорна.


-И, как всегда, вина лежит на ком-то другом,-ответил Дорн.-С самой первой нашей встречи, Константин, ты не мог скрыть презрения в своих словах. О, ты был учтив. Я никогда не встречал более любезных людей. Однако это не меня не зацепило,-примарх наклонился вперёд, ткнув пальцем в капитан-генерала.-Видишь ли, сколько бы вы не смотрели на нас сверху вниз, по крайней мере мы хоть что-то делали. Мы строили империю, в то время как вы размышляли над хорошими сторонами закона, который связывал вас. Мы принимали решения, какие планеты будут сожжены, а какие будут спасены. Уж лучше пусть мои руки будут испачканы кровью, чем чернилами.


На мгновение Самонасу показалось, что Вальдор может сломаться - выпустить гнев, на который был способен. В течение нескольких ударов сердца они сверлили друг друга взглядом, будто вступив в какое-то скрытое противостояние воли.


-И тем не менее перед нами стоит задача,-наконец произнёс Вальдор.-Я пришёл совещаться, а не дискутировать. Мы знаем, что Луперкаль скоро будет здесь. Вы - Лорд Командующий. Я наделён властью Магистрата. Отныне мы должны говорить одним голосом, иначе дальнейшее разделение помешает подготовке.


Дорн посмотрел на пол, сжав пальцы в созерцательном образе. Самонас видел изгиб этих плеч и представил вес целого Империума, давящий на них.


-Я говорю так, как того велит моя душа,-медленно ответил Дорн.-Если это кажется вам тупым, значит оно таковым не является. У меня нет времени на что-то другое, кроме правды,-он поднял глаза, под которыми от недостатка сна образовались тёмные круги.-И правда такова. Ваша сила иссякла в этой войне. У тебя осталась меньше тысячи воинов, и половина из них сейчас находится под ножами апотекариев. Мой отец молчит и не может вести вас. Магистрат - пустое слово. Я не сомневаюсь, что вы будете сражаться, когда придёт время, и пожнёте так же много, как и всегда, но ваше место теперь у Трона, а не на стенах.


Самонас слушал, не в силах сдержать возрастающее чувство стыда от обвинений примарха. Сила слов исходила не от формы их изложения, которая была вызвана больше печалью, нежели презрением, но от того факта, что они вообще были произнесены.


-Вы отлично послужили, капитан-генерал,-произнёс Дорн, изо всех сил стараясь убрать из голоса жёсткость.-Но эта война оказалась сильнее вас. С ней разберутся Легионы. Если вы хотите остаться её частью, вам придётся найти себе место в ней."

Warhammer 40k

17.8K пост22.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ссылка на полный список правил

1.Посты-баяны будут удаляться.

2. Контент, не относящийся к вселенной, будет выноситься в общую ленту.

3. Вводится система тегов.

WH Humor – юмор;

WH Art – арты;

Crossover – контент сочетающий в себе смешение различных вселенных.

Warp-тред – одноименный паблик;

WH News – новостные посты о новых релизах, обновлениях и т.д;

WH Back – всяческие инфопосты о вселенной;

Comics – все комиксы по вселенной.

WH other – если вы не можете определиться с тегом;

Фанфик – если в посте содержится неофициальная информация;

WH Miniatures - изображения миниатюр для настольной игры;

Old Warhammer - если пост содержит устаревшую информацию. Приветствуется максимально полное отражение содержимого поста в тегах и ссылка на источник материала.

Wh r63 - если пост содержит женские версии персонажей-мужчин и наоборот. А так же откровенный, эротический фансервис.

4. Все правила не являются строго обязательными, но за их многократное игнорирование нарушитель будет наказан.