Два отца мировой космонавтики

Ракеты применялись человечеством со времен изобретения пороха. Что говорить, пороховая ракета даже старше первых пушек. Но у каждой ракеты есть два огромных недостатка - летят они считанные секунды и, самое важное, очень сложно заставить лететь ракету прямо.

Первыми успешно решили эти сложнейшие задачи два человека - Сергей Павлович Королев и Вернер фон Браун.

Два отца мировой космонавтики Космос, Длиннопост, Сергей Королев, Вернер фон Браун, Saturn V, Восток-1

Оба конструктора уже в 30-х годах разрабатывали ракеты. Судьбы двух отцов космонавтики сложились по разному, где-то были победы, а где-то сложнейшие испытания.

В середине 30-х, группа Вернер фон Брауна успешно запускает две ракеты на высоты 2.2 и 3.5км. Тогда же ведутся работы над будущей ФАУ-2.
Королев в это же время ведет разработки первых зенитных ракет (36 год, до войны еще пять лет).

Два отца мировой космонавтики Космос, Длиннопост, Сергей Королев, Вернер фон Браун, Saturn V, Восток-1

Прототипы совершили два полета, но в серию не пошли. В 1938 году Королева осуждают за вредительство. На тему жестокой зачистки 30-х годов правых и виноватых можно писать отдельный пост. Зачем это делалось, какой ущерб нанесло и т.д.
В случае с Корлевым эти чистки сыграли остро негативную роль. Благодаря доносу трех завистников его осуждают и направляют в Колыму. Причем статья обвинения просто идиотская. Для производства зенитных ракет требовалась оптика, которая не производилась в СССР. Нужно было закупать за рубежом. Раз так - Королев вредитель, расшатывает экономику страны. Вот такой идиотизм. Вы только представьте, готовые к производству в 1940 году зенитные ракеты! В 41-м этих ракет могло быть уже несколько тысяч. Теперь представьте, как "весело" пришлось бы Люфтваффе. Увы, сложилось по другому.

К счастью, в Колыме Королев пробыл не долго, к 1940 году его дело пересмотрели, направив в ОКБ-16 - конструкторское бюро тюремного типа. Там, под руководством А. Н. Туполева, также заключённого, принимал активное участие в создании бомбардировщиков Пе-2 и Ту-2 и одновременно инициативно разрабатывал проекты управляемой аэроторпеды и нового варианта ракетного перехватчика.


Вернер фон Браун в это время налаживал массовый выпуск ФАУ-2. Интересный факт, при производстве ракет, погибло больше заключенных, чем жителей Великобритании от прямых попаданий. Позже, вон Браун будет писать, что ничего не мог сделать против системы, рядом были гестаповцы и в случае чего, он сам мог стать заключенным. Хотя, скорее всего, ему было всё равно. Как большинство немцев, взращенных на идеологии фашизма, ему было абсолютно плевать на угнетения недо-человек. Но это уже фактор воспитания. В 1945 году фон Браун с командой дружно сдаются американцам.


Заслуженно оценив возможности ФАУ-2, в СССР начинают активно разрабатывать свои баллистические ракеты. На должность главного конструктора НИИ-88 назначается Королев. Если Р-1 и Р-2 были аналогами трофейных ФАУ-2, то Р-7, успешно запущенная в 1956 году, стала первой межконтинентальной баллистической ракетой. Годом позднее, Р-7 вывела на орбиту первый искусственный спутник Земли.


Знакомьтесь, Р-7, предок пилотируемого "Востока". Ракета, наглядно показавшая, что американцы отстали в космической гонке.

Два отца мировой космонавтики Космос, Длиннопост, Сергей Королев, Вернер фон Браун, Saturn V, Восток-1

Не только СССР косячили, сажая величайших конструкторов в тюрьмы. США так же умудрились "лопухнуться". Вернер фон Браун сдался американцам с основной командой, документами и наработками. Казалось бы - возрадуйся, посади его в какое нибудь свеже-созданное агенство и ожидай результатов, не забывая снабжать ресурсами. Но нет, с 1945 по 1956 его что называется "держали в запасе". Вальтер Ригель, главный конструктор Брауна, писал: Когда ему было 26, фон Браун руководил работой тысяч инженеров, а теперь он подчинялся «прыщавому» 26-летнему майору Джиму Хемиллу, у которого было только незаконченное инженерное образование. Его подчинённые-немцы обращались к нему «герр профессор», а Хемилл обращался к нему «Вернер». Запросы Брауна о дополнительных ресурсах он оставлял без ответа, а любое предложение, касающееся новых идей о ракетах, отвергалось.

Конечно, фон Браун не испытал и доли сложностей, которые пережил Королев. Американцы держали его в гораздо лучших условиях. Более того, сделали Вернеру и его команде новые документы с чистой биографией. Но контракт на вывод спутника получило ВФМ. Их ракета взлетела, но только на один метр. Только после вывода спутника СССР в США что называется "зачесались".

Хоть в 1956-м году фон Брауна и назначили в программу выведения своего спутника на орбиту, время уже было упущено. Королев готовил первый пилотируемый космический корабль Восток-1. Стоит отдать должное американцам, поняв свою ошибку и наблюдая за успешным полетом Гагарина, они приняли правильное решение - направить все силы фон Брауна и большое количество своих средств на создание сверх-тяжелой ракеты для полета к Луне.
Венцом творений Вернера фон Брауна стала ракета Сатурн-5. До сих пор нет ракеты, поднимающую на орбиту 140 тонн полезной нагрузки. Falcon Heavy Илона Маска поднимает 63 тонны, и это самая грузоподъемная ракета из действующих сегодня. Только строящаяся Big Falcon Rocket планирует перегнать достижение фон Брауна, добившись вывода 150 тонн на орбиту.

К слову, когда увидите, как американцы гордятся высадками на луну, напомните им, что ракету для них проектировал немец. Он же проектировал ракеты А-9(А-10) для бомбардировки Нью-Йорка в 1945-м году.

Два отца мировой космонавтики Космос, Длиннопост, Сергей Королев, Вернер фон Браун, Saturn V, Восток-1

С начала 1960-х годов в ОКБ-1 под руководством Сергея Королёва разрабатывалась сверх-тяжелая Н-1. К сожалению, помимо внутренних разногласий добавилось самое печальное, в 1966-м году, на ушел из жизни Королев. Сказались последствия тюремного заключения. Василию Мишину, продолжившему разработку Н-1, было далеко до Королева. После четвертого неудачного запуска Н-1, разработку прекратили. Свернули и лунную программу.

Два отца мировой космонавтики Космос, Длиннопост, Сергей Королев, Вернер фон Браун, Saturn V, Восток-1

Два величайших конструктора. Один подарил нам первый полет в космос, а другой первую высадку на Луну. Увы, только финансовые трудности заставили страны частично действовать в космосе сообща, МКС тому пример. Так же, работая сообща, Королев и фон Браун могли бы иметь Лунную базу к 70-м годам. Увы, делясь на страны, человечество редко работает вместе. Но хотя бы в сложнейших задачах додумались распределять усилия. Так построили Большой адронный коллайдер, так строят крупнейший термоядерный реактор. Хоть это радует.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку