303

Два огонька в ночи

Ночной манул Сайлюгемского национального парка. Ночь и сумерки - любимое время манулов. Как и ирбис, манул активен к ночи и ранним утром, а днём спит в укрытии.

Логово манул устраивает в расщелинах скал, небольших пещерах, под камнями и даже в чужих старых норах.

Какие враги, спросите вы, манул же сам хищник! Да, но... Волки, лисы, хищные птицы вполне могут поймать манула на завтрак. Ну и человек, как отдельная угроза. Кроме изменения местообитания из-за сельского хозяйства, недостатка добычи в дикой природе и изменения климата, манулы страдают из-за браконьерства или даже пастушьих собак, которые к коту беспощадны.

В Сайлюгемском национальном парке (Республика Алтай) каждый манул под защитой.
Источник

Манул

15.6K поста2K подписчиков

Правила сообщества

1. Политика и война запрещены! Даже намёк будет пресекаться! Пожалуйста, идите со своим политическим мнением в соответствующие тематические сообщества.

2. Нельзя:

- 2.1 Оскорблять пользователей, всех представителей семейства кошачьих и само сообщество с его тематикой.

- 2.2 Нарушать правила Пикабу

3. Можно:

- 3.1 Публиковать материалы про манулов: фотографии, видео, истории из их жизни, полезную или интересную информацию, а также изображения рукотворных манулов (рисунки, игрушки, статуэтки и т.д.). Посты-исключения - на усмотрение администрации сообщества.

4. Нужно:

- 4.1 Добавляйте корректные теги к постам

- 4.2 Ставьте теги "манул", "малые кошки", "семейство кошачьих", "хищные животные", "дикие животные".

5. Напоминание:

- 5.1 Теги "кот" и "котёнок" в нашем сообществе не используются. Оставим их для домашних питомцев.

6. Дополнительная информация:

- 6.1 Администрация сообщества оставляет за собой право вынести пост в общую ленту  без объяснения причин

- 6.2 Публикуя посты в сообществе вы автоматически соглашаетесь с правилами соо