Два насмерть сбитых пешехода за четыре года. В Гомеле люди требуют разобраться с водителем

Рабочие сборочно-сдаточного цеха гомельского «Сельмаша» требуют честного расследования гибели своего коллеги под колесами автомобиля. Заводчане написали письма в Генеральную прокуратуру и КГБ с просьбой «более пристально присмотреться к личности находившегося в тот вечер за рулем водителя», под ними поставили подписи 500 человек. На предприятии говорят, что силовики пообещали встретиться с заводчанами и рассказать, как продвигается дело, но на встречу так и не пришли.

В темных сельмашевских коридорах холодно и пахнет мазутом. Дверь актового зала на замке, но через полчаса здесь должна состояться встреча трудового коллектива с представителями правоохранительных органов. Впрочем, никаких объявлений в округе нет. Людей на встречу собирает цехком, он же выписал пропуска для родных погибшего коллеги и журналистов. Повестку дня работники предприятия формулируют просто и эмоционально: «Пускай они ответят, почему водитель, уже лишивший жизни одного человека, снова оказался за рулем и сбил нашего Диму! Мы хотим узнать правду!»


Эта трагедия произошла в конце прошлого года: на пустой хорошо освещенной дороге, на переходе в самом центре города водитель белого Lexus сбил 33-летнего Дмитрия Шорина. За рулем авто находился 29-летний Эрик Арутенян.


Согласно экспертизе, в момент ДТП водитель был трезв. Сейчас подозреваемый находится под стражей, ему предъявлено обвинение в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека.



Работники «Сельмаша» уверены: этот смертельный наезд — не случайность, а закономерность.


— Все знают, что парень этот не из простых: «золотая молодежь» с деньгами. У него продуктовые магазины и ларьки. И все знают, что он уже оказывался в подобной истории: четыре года назад насмерть сбил девушку. Тогда уголовное дело закрыли «за отсутствием вины подозреваемого»: якобы она сама, пьяная, под колеса бросилась, — говорит вдова Елена Шорина.


— Я узнавал — у него 30 нарушений ПДД. Почему его за это не депортировали на родину (Арутенян — гражданин Армении. — Прим. TUT.BY)? Если бы его еще тогда наказали, он бы не убил Диму, — вздыхает брат погибшего Николай.


По его информации, скорость, с которой ехал в то утро по Советской Lexus, была более 100 км/ч, регистрационные номера лежали под стеклом. А еще у водителя не было медицинской справки. Вроде бы мелочь, но родные уверены — это важно.


— У него плохое зрение, была операция на глазах. Он сам сказал, что не видел пешехода. Кто позволил сидеть за рулем незрячему? — возмущается Елена Шорина.


В Следственном комитете подтверждают: действительно, в отношении этого водителя это второе уголовное дело по аналогичной статье. Первое было возбуждено в 2013-м году, однако до суда не дошло — за отсутствием вины подозреваемого дело было прекращено.


Правда, уже после второго смертельного наезда в декабре прошлого года Центральный аппарат СК истребовал из гомельского управления материалы по делу четырехлетней давности.


— Принято решение о проведении дополнительного расследования, — сообщил TUT.BY руководитель пресс-службы СК Сергей Кабакович.


На «Сельмаше» сегодня никто после работы не спешит расходиться по домам — в заводском актовом зале собралось около 150 человек. Прошло 40 дней с момента гибели Дмитрия, но здесь по-прежнему обсуждают трагедию.


— Полпятого утра, на пустой улице… Это с какой скоростью надо ехать, чтобы не заметить человека, идущего по переходу? — возмущаются собравшиеся.


— Таксисты рассказывали: в эту ночь он по Советской туда-сюда раз 10 гонял, и скорость была там огромная. Вот и догонялся! — вздыхает мужчина в робе.


— Вы знаете, Дима собирался квартиру строить, на отдых с женой и ребенком поехать, — печально качает головой коллега погибшего, слесарь Александр.


— Плавал, занимался спортом… Здоровый парень был, — поддерживает Александра тезка-цехком.


На часах 16.40, но никто к заводчанам так и не пришел. Цехкому Александру позвонил идеолог завода: сообщил, что встреча «отменяется по техническим причинам».


Разочарованные сельмашевцы расходятся. Но говорят, что сдаваться не собираются — уже завтра родные и коллеги погибшего Дмитрия планируют обратиться к депутату с просьбой помочь им организовать встречу с представителями прокуратуры, ГАИ и СК.


В пятницу 12.01 днем к работникам цеха, где работал Дмитрий, приходил следователь из УСК по Гомельской области. Он рассказал им о самом ДТП и ходе расследования уголовного дела и ответил на некоторые вопросы собравшихся.


Ссылка на ориинал:  https://auto.tut.by/news/exclusive/576433.html

Прошу поднять в топ, комментарии для минусов внутри, никогда не думал, что придется читать подобные новости у себя в стране, возможно я слепой и подобное на деле встречается в разы чаще, однако сбить насмерть 2 людей, имея при этом противопоказания к управлению автомобилем и продолжать радоваться жизни - это полный пиздец

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
260
Автор поста оценил этот комментарий
Тот вариант, когда миф про "преступник не имеет национальности" блестяще разбивается во всех странах.

Т.е. не страна с ее правовой средой виновата, а носители.

раскрыть ветку (42)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Странно сам гомельчанин и никогда за почти 30 лет не видел чурбанского беспредела в этом милом душе и сердцу Городе над Сожем...
раскрыть ветку (37)
85
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж, и до вас дошла беда( Раз диаспора уже его отмазала, значит с каждым годом будет больше таких сводок. Или не будет, если силовики их осадят. В РБ вроде с этим получше, есть какие-то надежды.
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж...сам сейчас живу в армянском уезде(краснодарский край)
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос концентрации?
раскрыть ветку (5)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле отсутствия концентрационных лагерей?
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
кастрационных
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала в кастрационный, потом и в концентрационный. Для надёжности.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Концентрации и контрацепции.
Если родители превентивно не приняли то применять с отсрочкой по техническим причинам.
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос контрацепции! Ибо такие гнилые люди не должны появляться на свет!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный город, когда выбирал куда поехать в отпуск в Беларусь, выбрал Гомель и не пожалел! Жаль что такие происшествия у вас происходят, печально.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лол. Я конечно все пониманию, но у нас кроме посредственных "Ченки" ничего нет. Архитектура сплошь серо-советская, сервис на уровне тысяч городов СНГ, из достопримечательностей, имеющих какую-либо ценность- пару зданий в парке. Сьездили бы в Гродно или Витебск, что ли.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Один парк чего стоит,а дворцово-парковый ансамбль?)
Вы либо не из Гомеля...либо не любите свой город.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Парк лучший в Беларуси. На этом все. Я не понимаю, как можно любить советскую застройку и огромные пустые пространства, окруженные серыми зданиями.
Автор поста оценил этот комментарий
Это большая редкость,скорее даже резонанс.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Храни Один вашу страну от этого мусора.

Автор поста оценил этот комментарий
Может на Соже? Ну, как город на Неве. У меня мама оттуда родом, люблю этот город.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Именно НАД Сожем)
Автор поста оценил этот комментарий
Так говорят у нас..
6
Автор поста оценил этот комментарий

Очередной пидор чурка чей папа владеет ларёчным не облагаемым налогами бизнесом убил очередного пешехода. С чёрного хода занесёт в прокуратуру и ментам денег, те возьмут (не родного же человека убили) и начнут замазывать. Потом исчезнет пешеходный переход, Дима окажется с алкоголем в крови и т.п.

Пока берут будут давать. Безнаказанность всегда порождает вседозволенность. Сколько нужно убить Дим чтобы мент, гаишник, прокурор не брал? Ответ сами знаете.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай местные новости про ДТП со смертельным исходом, ты очень удивишься, но этот случай единственный за много лет с кем-то не бел. национальности. Так что не надо безосновательно вкидывать на вентилятор. В Беларуси нормально уживаются и армяне и грузины и таджики и туркмены. Есть стычки среди студентов, но то обычное гопничество и чаще белорусы друг друга режут в общагах, как недавние случаи. Не нужно переносить свои фобии на страны, где такого либо нет, либо минимум.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку