Два насмерть сбитых пешехода за четыре года. В Гомеле люди требуют разобраться с водителем

Рабочие сборочно-сдаточного цеха гомельского «Сельмаша» требуют честного расследования гибели своего коллеги под колесами автомобиля. Заводчане написали письма в Генеральную прокуратуру и КГБ с просьбой «более пристально присмотреться к личности находившегося в тот вечер за рулем водителя», под ними поставили подписи 500 человек. На предприятии говорят, что силовики пообещали встретиться с заводчанами и рассказать, как продвигается дело, но на встречу так и не пришли.

В темных сельмашевских коридорах холодно и пахнет мазутом. Дверь актового зала на замке, но через полчаса здесь должна состояться встреча трудового коллектива с представителями правоохранительных органов. Впрочем, никаких объявлений в округе нет. Людей на встречу собирает цехком, он же выписал пропуска для родных погибшего коллеги и журналистов. Повестку дня работники предприятия формулируют просто и эмоционально: «Пускай они ответят, почему водитель, уже лишивший жизни одного человека, снова оказался за рулем и сбил нашего Диму! Мы хотим узнать правду!»


Эта трагедия произошла в конце прошлого года: на пустой хорошо освещенной дороге, на переходе в самом центре города водитель белого Lexus сбил 33-летнего Дмитрия Шорина. За рулем авто находился 29-летний Эрик Арутенян.


Согласно экспертизе, в момент ДТП водитель был трезв. Сейчас подозреваемый находится под стражей, ему предъявлено обвинение в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека.



Работники «Сельмаша» уверены: этот смертельный наезд — не случайность, а закономерность.


— Все знают, что парень этот не из простых: «золотая молодежь» с деньгами. У него продуктовые магазины и ларьки. И все знают, что он уже оказывался в подобной истории: четыре года назад насмерть сбил девушку. Тогда уголовное дело закрыли «за отсутствием вины подозреваемого»: якобы она сама, пьяная, под колеса бросилась, — говорит вдова Елена Шорина.


— Я узнавал — у него 30 нарушений ПДД. Почему его за это не депортировали на родину (Арутенян — гражданин Армении. — Прим. TUT.BY)? Если бы его еще тогда наказали, он бы не убил Диму, — вздыхает брат погибшего Николай.


По его информации, скорость, с которой ехал в то утро по Советской Lexus, была более 100 км/ч, регистрационные номера лежали под стеклом. А еще у водителя не было медицинской справки. Вроде бы мелочь, но родные уверены — это важно.


— У него плохое зрение, была операция на глазах. Он сам сказал, что не видел пешехода. Кто позволил сидеть за рулем незрячему? — возмущается Елена Шорина.


В Следственном комитете подтверждают: действительно, в отношении этого водителя это второе уголовное дело по аналогичной статье. Первое было возбуждено в 2013-м году, однако до суда не дошло — за отсутствием вины подозреваемого дело было прекращено.


Правда, уже после второго смертельного наезда в декабре прошлого года Центральный аппарат СК истребовал из гомельского управления материалы по делу четырехлетней давности.


— Принято решение о проведении дополнительного расследования, — сообщил TUT.BY руководитель пресс-службы СК Сергей Кабакович.


На «Сельмаше» сегодня никто после работы не спешит расходиться по домам — в заводском актовом зале собралось около 150 человек. Прошло 40 дней с момента гибели Дмитрия, но здесь по-прежнему обсуждают трагедию.


— Полпятого утра, на пустой улице… Это с какой скоростью надо ехать, чтобы не заметить человека, идущего по переходу? — возмущаются собравшиеся.


— Таксисты рассказывали: в эту ночь он по Советской туда-сюда раз 10 гонял, и скорость была там огромная. Вот и догонялся! — вздыхает мужчина в робе.


— Вы знаете, Дима собирался квартиру строить, на отдых с женой и ребенком поехать, — печально качает головой коллега погибшего, слесарь Александр.


— Плавал, занимался спортом… Здоровый парень был, — поддерживает Александра тезка-цехком.


На часах 16.40, но никто к заводчанам так и не пришел. Цехкому Александру позвонил идеолог завода: сообщил, что встреча «отменяется по техническим причинам».


Разочарованные сельмашевцы расходятся. Но говорят, что сдаваться не собираются — уже завтра родные и коллеги погибшего Дмитрия планируют обратиться к депутату с просьбой помочь им организовать встречу с представителями прокуратуры, ГАИ и СК.


В пятницу 12.01 днем к работникам цеха, где работал Дмитрий, приходил следователь из УСК по Гомельской области. Он рассказал им о самом ДТП и ходе расследования уголовного дела и ответил на некоторые вопросы собравшихся.


Ссылка на ориинал:  https://auto.tut.by/news/exclusive/576433.html

Прошу поднять в топ, комментарии для минусов внутри, никогда не думал, что придется читать подобные новости у себя в стране, возможно я слепой и подобное на деле встречается в разы чаще, однако сбить насмерть 2 людей, имея при этом противопоказания к управлению автомобилем и продолжать радоваться жизни - это полный пиздец

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
110
Автор поста оценил этот комментарий

Ну теперь то ему точно "условку" дадут.

раскрыть ветку (49)
138
Автор поста оценил этот комментарий

Отнюдь, у нас страна небольшая, стоит поднять резонанс по серьезному делу, так сразу головы летят, сравнительно недавно у нас был случай "суицида" у солдата в одной из самых проблемных частей, по его делу подняли такой кипишь, так еще и старые дела начали пересматривать, поснимали руководителей ого го

раскрыть ветку (43)
77
Автор поста оценил этот комментарий

В Минске у жены коллегу сбили девчонку молодую на пешеходном переходе на зеленый шла , дамочка какая-то крутая на крутой тачке,так обычно такие дтп онлайнер или тут бай освещают,а тут тишина. хорошо живая осталась но сильно поломанная. так что и у нас связи и денежки еще работают. дело недели две назад было в районе Богдановича 155 днем со множеством свидетелей.

раскрыть ветку (4)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Распространяйте, лично я верю в сознательную часть общества, которая сможет поднять достаточный резонанс для установления правосудия

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зря, не в сказке живем.
"Правосудие" карает зажравшихся только тогда, когда они переходят дорогу ещё более зажравшемуся)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
<...>

"У меня есть влиятельные покровители

Люди непривлекательные в казенных кителях

Меня вообще по жизни парит лишь одна хуйня

То, чо они есть не только у меня"


Noize MC "Влиятельные покровители"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чет не смешно

16
Автор поста оценил этот комментарий
А посадили кого?
раскрыть ветку (23)
11
Автор поста оценил этот комментарий
8 человек под стражей. Дело еще в ходе расследования.
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо что уточнили, видать я перепутал предусмотренные меры наказания с итоговым решением

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде я читал некоторое время назад про этот случай. Этот не тот парень, которого несколько дней даже не искали, так как в части думали, что он в медицинской роте, а в роте решили, что он в части?

Такая вот интересная военная часть, что пиздец.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это Печи, там пиздец творился все время и только после последнего эксцесса там начали всерьез разбираться со всеми делами, даже закрытыми

2
Автор поста оценил этот комментарий

имена и фамилии можно в студию, а то как то восемь, то шесть человек по стражей, то трое только

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лень перепечатывать - вот ссылка на подневное развитие событий. https://news.tut.by/society/564764.html
Автор поста оценил этот комментарий

Тут, увы, мы вам не помощники, имена станут известны, и то не точно, только после вынесения приговора

7
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если посадят, то только для вида, - направят отдыхать в больницу и по удо на свободу

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это как с коррупцией. По телику и в газетах, по 6-8 лет строгача, а по факту через месяц на другую должность. Ворон ворону...

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это как с коррупцией.

Будто тут без коррупции обойдётся)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это как с коррупцией.

Будто тут без коррупции обойдётся)

Автор поста оценил этот комментарий

нет, у нас немного иначе это работает.


"Из зала суда разжалованный генерал-майор Игорь Азаренок, признанный виновным в получении взятки в особо крупном размере, отправился на 9 лет в колонию усиленного режима. Государство также конфисковало все его имущество."

"Азаренок собственной рукой вывел сумму откатов, планируемых на 2011 год. Получилось 233 тысячи долларов."

ссылку не дает прилепить, но гуглицца легко

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Я служил как раз в то время. 2011 год, нас комполка подписываться за Азаренка заставлял.) как-то так
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что значит "подписываться"?

подделывать подписи или собирать подписи в защиту?

а где служил?)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Подписи в защиту, 56й опс связи, минск, уручье.
Ну не то чтобы заставлял, просто просил, говорил что Азаренок честный, давно знакомы. А наш комполка был, в принципе, не плохой и как мужик, и как вояка. Так что особо было не лень поставить подпись) Фамилию его, уже и не вспомню, если назвать, точно отвечу он или нет)
Срочную служил, если что)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а я его по 61 авиабазе в г. Барановичи знал.

ровный мужик был, ничего не могу сказать плохого

а как было там на самом деле, думаю нам уже и не узнать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнил - Жосан
Автор поста оценил этот комментарий
233 к доларов, да смешно батенька, вот когда у полковника 9ккк по тазикам распихано, вот это да и это только наличкой, а недвижимость, а счета и т.д.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вся ирония заключается в том, что он их не получил, а только планировал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более палево галимое, так попастся и присесть лет так на восемь, ведь не миллиард отжал и домашний арест за такое не полагается.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно не помню, заведено 8 уголовных дел, где то видел статью что как минимум 4 посадили на сроки от 1 до 6 лет, однако найти не могу, после работы попробую еще раз и если найду поделюсь ссылкой

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

От заведенного уголовного дела до реального наказания причастных - как пешком до Сахалина.

46
Автор поста оценил этот комментарий

Че ты тут чепуху несешь? Я Служил в одной из самых показных частей (Россия) и армяшка борцуха мастер спорта - чемпион региона сломал своему сослуживцу ключицу и 4 ребра и все это умалчивалось до тех пор пока от воспаления парень на плацу не упал в обморок. Навели шумихи, ну и че? Командира роты перевели в соседнюю часть, армяшке дисбат полгода, в итоге пока он ждал перевода он впиздил еще 2 солдат, но делу хода не дали. Как ссали они всем в глотку так и будут ссать. Все что творится в этих частях очень редко куда выйдет из части. Офицер сломает тебе ебало в любой части и максимум что будет - его переведут. Мой командир офицер быдло убогое прописал своему писадю с ноги в ухо, тот оглох на 1 сторону, в итоге пацан чуть не сел, поскольку в расследовании написали что он специально косил от службы и денег хотел получить. Не дай бог кому из вас или вашим детям побывать в этом параде уродов и ублюдков - русской армии.

Не думаю что у вас что то иначе...

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У нас завели уголовные дела по этому поводу, хочешь почитать? Лови https://news.tut.by/society/564998.html
На счет иначе не иначе: знаю и думаю - абсолютно разные вещи, ты отслужил одно, другие - другое, да, у тебя в части творился пиздец, спорить не вижу смысла, пиздец творится у нас - знакомый по работе рассказал, как в его части парня довели до ручки, по итогу на половине срока увезли в дурку, еще одному за колкость в сторону малолетнего деда прилетело в голову табуреткой и снова все замяли; с другой стороны брат и друг отслужили в абсолютно разных частях, при этом у брата ни 1 действительно серьезного эксцесса, могли загонять по ерунде, но чтобы переходило грани разумного ни разу; друг так и вовсе служил в части в глухомани, так у них полтора года были самыми скучными в его жизни, у них в части вот вообще нихуя не происходило, от слова совсем, там даже дедам было похуй на все происходящее, не суди обо всем, опираясь лишь на свое субъективное мнение

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как это, не опираться? А как ещё тогда кинуть пафосную фразу про "парад уродов и ублюдков - русскую армию"?

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помню своих шакалов что офицеры что прапора - твари и быдло, любят что то там загнать про офицерскую честь при этом не гнушаются воровать и хер положить на свои обязанности, не говоря уже про их отношение к солдатам как к людям второго сорта. Наш жирдяй генерал разъезжал на лексусе в то время как мы наяривали мясо белого медведя, вот реально в случае войны я бы сразу стал бы стрелять в обратную сторону пока они там загранотряды иерархические не понаделали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Небудет ему нечего ,деньги и связи решат. Наши суды немногим лучше российских

Автор поста оценил этот комментарий
Погугли "Усенов Казахстан" и ты ахуеешь
Автор поста оценил этот комментарий
хотелось бы верить в правосудие. но оно действует только против нас, "баранов". данный жамшут свалит в себе на родину и там пару лет отсидится.  не те времена, когда наказывают богатых.
Автор поста оценил этот комментарий

ну поснимали и чё?

через полгода куда-нить не хуже устроятся

Автор поста оценил этот комментарий

Извините за 5 копеек и не в тему, но фарсу с этим случаем развели немерянный. Сам в армейку уходил под эти события, так маразм пошёл с обратной стороны и солдатам там чуть-ли не в жопу дули. Этот хайп очень не нравился офицерам, так как дискредитировал армию, против населения настраивал и прочее. Сам педагог и знаете, это очень напоминало отношение к детям в школе\лагере, когда нас всех собирали и спрашивали, всё ли хорошо, никто ли не обижает, родителям прямо заставляли звонить, если не звонил этим днём и прочее. В общем цирк из армии под общественный давлением делают, что не есть хорошо. (парня жалко, конечно расследование должно быть, но я к тому, что народ с давлением на армию, требованиями отставки вплоть до министра обороны и прочего ну ооооочень перегибают)
П.С. Дедовщины в бел. армии нет, но есть неуставщина, совсем не так страшно и, как мне кажется, при адекватном поведении, даже лучше уставных взаимоотношений, так как они, зачастую, бывают ещё более суровы

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше по голове табуретом получать и в тумбочке с пятого этажа летать что ли?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот опять, все берутся судить о том, в чём разбираются только по слухам. Я только что (22 декабря) пришёл из армии. Нет там ничего такого, нету ни издевательств, ни побоев. Ни в моей ВЧ такого не было, ни во многих (из разговоров с приятелями) других. По крайней мере в РБ у нас так. А теперь встречный вопрос: вы вообще служили? Давно? И если да, то был ли такой маразм типа того, что вы описали?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня друг пошёл в армию. здоровым. и его комиссовали через неделю. по здоровью. деды отбили почку (пришлось удалить) — не понравилось, что новопришедший не хочет чистить толчок своей зубной щёткой.

и да. никому ничего не было.

так что аргумент "у меня никогда не было" — это вообще не синоним к "такого не бывает"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно вы правы, "у меня не было" никак не равно "такого не бывает", но и я говорил не только со своих слов: были у нас сержанты-контрактники, которые служили в других частях, были истории от друзей-приятелей. И вот что скажу: такое зверство, какое ему приписывают в армии РБ ну совсем не наблюдается уже давно, но очень и очень много зависит от части (есть, конечно же, места, где очень неочень, но не настолько же, что там людей убивают массово или органы отбивают, такие случаи ведь тоже не проходят незамеченными и с этим что-то да делают). Но в общем и целом тенденция у нас в РБ (подчеркну, ведь от места тоже много зависит) положительная, идёт движение вперёд, это варварство заметно смягчается или просто остаётся позади. Но опять же (не про вас, про сыр-бор выше, хотя и вы почитайте), в интернетах находятся диванные борцы с дедовщиной, которые конечно же не служили и пересказывают пересказы, как же плохо в армии. Ещё замечу от себя, что как только пришёл начались вопросы и прочее, но самая неадекватная оценка, больше всего армию ругали и говорили, что там плохо, так это конечно же женщины, мужиков больше интересовали виды войск, часто ли стрельбы были и подобное.

Автор поста оценил этот комментарий

поснимали? ну ващеее

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, сроки рассмотрения дела выйдут и всё, условки даже не будет.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну, будем надеяться что нет, Лукашенко конечно балабол в некоторых сферах, однако наказывать любит и умеет, а потому есть вероятность справедливого исхода

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Он любит попиздеть на камеру
1
Автор поста оценил этот комментарий

С тем что он наказывать любит, спорить не буду, а вот что умеет, огромный вопрос...Он или никуя не наказывает или за убитого камара может расстрелять...

Автор поста оценил этот комментарий
Так наказание - до 5 лет. И если в первый раз, то будет ему ограничене свободы, без направление в исправ учереждение.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку