Два начальника

В бытность моей работы в одном из металлургических цехов сразу после института (2009 год), довелось мне познакомиться с двумя молодыми парнями-начальниками цеха, занимавшими эти должности один за другим.

Когда я только пришел на производство, начальником был Слава.

Держал всех в ежовых рукавицах. Строго смотрел, если вдруг что не так, иногда кричал на работников, штрафовал за провинности, угрожал увольнениями и тд. Но не скажу, что было прям серьезные последствия. До увольнения ни разу не дошло.

Но через какое-то время Слава ушел и его место занял другой парень, Руслан. От него не разу не было слышно повышения голоса или строгого взгляда. Ни разу не был выписан ни один штраф. Парень подходил и спокойно говорил, что не так.

И его "добротой" часто пользовались. Можно было прийти на несколько минут позже начала рабочего дня, задержаться на обеде, чуть подольше покурить и тд.

И один работник (Егор) мне иногда говорил в стиле:

"Блин, что за ерунда, вон Андрюха косячит на производстве, Руслан ему просто говорит об этом и все, никакого выговора и штрафа. Андрей приходит позже и тоже зарплату не вычитают. А чего я получаю так же, хоть я и не косячу так много? При Славе такой ерунды не было бы. Какой из Руслана начальник? Начальник должен держать все под контролем, применять санкции. Строгим должен быть. У меня организаторские способности гораздо лучше, чем у него, я бы устроил таким раздолбаям, чтобы они стали работать". И тд и тп.

Я ему и отвечаю: "так спроси Руслана, почему он так поступает".

Буквально через пару дней Егор подошел к Руслану и примерно в таком же духе спросил его, почему тот не ведет себя строго, как настоящий начальник.

На что Руслан ответил:

Р: Ты считаешь, что должен быть жесткий контроль за работниками?

Е: Конечно, так везде.

Р: А где критерии жесткости, где граница между тотальным контролем за походами в туалет с секундомером, камерами слежения и "адекватным" контролем? Кто это определяет, токарь Егор, или уборщица Лида?

Е: Ну это начальник и должен определить на свое усмотрение. А работники подчиниться. Я везде, где работал, работников так контролировали. Это же психология, иначе они будут расслабляться. Из-за того, что ты так лояльно ко всем относишься, они и ведут себя расхлябанно, вон Андрей, например. А я не веду себя так, но получаю так же.

Р: Я ценю твое желание помочь и проявить участие в вопросах управления, но зависть к Андрею - плохое чувство, а у меня свой взгляд на процессы в коллективе. Если я буду излишне строг, народ разбежится, а оставшийся будет работать в неблагоприятной атмосфере. Это скажется на качестве работы. И я вам не нянька и не воспитатель, я не собираюсь контролировать, покушали ли вы и вытерли ли попку.

Е: Да причем тут это? Я говорю про то, что без контроля люди и будут продолжать себя так вести, раз начальник не видит этого. А я вот благодарен некоторым строгим начальникам, которые меня научили дисциплине.

Р: Поверь, если я чего-то не говорю, это не значит, что я этого не замечаю. Я вижу больше, чем ты можешь представить. А ты считаешь, что контроль должен быть только за Андреем и еще кем-то, или за тобой тоже?

Е: Да пожалуйста, я и не против, я и сам себя прекрасно контролирую во всех вопросах.

Р: Уговорил, с сегодняшнего дня курение в цеху запрещено. Теперь курить только на улице. Время выхода из цеха на перекур будет вычитаться из рабочего. Отпроситься с работы можно только по справке от врача. Больничный обязателен к предъявлению, на слово больше не поверю.

(А Егор, к слову, почти каждую неделю отпрашивался по личным вопросам:то встретить родственника с поезда, то доставку на утро оформил и тд).

Е: Да чо это? Перекуры всегда должны быть, у нас они всегда были.  Это обязаны предоставлять. А если мне по семейным делам отпроситься, тоже нельзя?

Р: Да, с сегодняшнего дня для тебя так.

Е: Ну нахер, я просто уволюсь, если за такие бабки с меня будут так требовать.

Р: Бинго! Расслабься и можешь вернуться к работе.

Подойдя ко мне Егор сказал: "да нихрена он не понял, хрен с ним".


А через полгода Руслан "уволил" и Андрея и еще пару ребят. Не кричал, не ругался, просто вежливо попросил на выход.

Те возмущались, схрена ли так с ними несправедливо поступили, ведь не было никаких претензий.

Руслан ответил:

- Я и не хочу бегать за каждым и гонять за раздолбайство, угрожать, воспитывать. Если сам не понимаешь, где граница адекватного отношения к работе, отправляешься гулять и искать себе строгого папку где-то в другом месте.


После этого случая задумался, какой именно начальник был действительно строг.

А меня всегда и раньше удивляло, когда в университете некоторые преподаватели проверяли посещаемость, оформление лекций и тд. Студенты - взрослые люди, и должны сами контролировать, что им необходимо для получения знаний и как следствие, хорошего ответа на экзамене. А оказывается, не только в универе остаются лбы, которых нужно учить дисциплине и воспитывать, но и на производстве многие считают, что начальник должен сам учить, как поступать и что можно делать, а что нельзя.

Причем, если к Руслану подходили по вопросам производства те, кто реально хотел чему-то сам научиться, то Руслан это очень ценил и подробно все рассказывал. И люди реально росли, если этого хотели. Но многие так и стояли за станком, не растя в профессиональном плане. И говорили: да меня за это время Руслан ничему не научил в отличие от Славы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему , этот Руслан хуйня, а не начальник
раскрыть ветку (50)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Руслан как раз правильно делает. Если взрослых лбов нужно заставлять и воспитывать, то это не взрослые лбы, а школота, и пусть идут на все четыре стороны. Не дети, чтобы бегать за ними и тратить время на объяснение очевидного.

раскрыть ветку (17)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Задача Руслана - обеспечить максимально эффективную работу цеха. Если он пренебрегает целым пластом методов улучшить производительность труда только из-за убеждения, что работники взрослые люди (ха!) и взрослых людей заставлять работать не надо (три раза ха!), то как начальник он некомпетентен.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут я считаю, что есть взрослые взрослые люди и взрослые дети. Я работаю в относительно маленькой компании, но в ней не встретил ни одного человека, который в разгар работы стоял/сидел бы и пялился в соцсети или мессенджеры. И на предыдущей работе я увидел только одного такого работника (угадайте, чьим сыном он был). Я попытался повспоминать распиздяев, с которыми приходилось работать, и у меня это едва ли получилось. И во всех местах, где я работал, как-то так получалось, что рабочий процесс отлажен, а косяков едва ли наблюдалось. И нигде я не видел бегающего с матами и штрафами руководителя.

Если начальник - руководитель, а не "начальник", он найдет хороших работников и выстроит правильную мотивацию. На мой взгляд, лучше долго и тщательно искать кадры, чем безконца бегать за дебилами и орать на них.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший работник не равно хороший человек, и наоборот тоже. Вы правильно упомянули про процессы - когда человеку четко понятно, в чем его обязанности, в чем ответственность, и где точки контроля (все это зона ответственности руководителя), то и времени на разгильдяйство не остается, соответственно лучшие работники проявляют себя лучше всего. Но такие процессы и в наиболее подходящих областях (производство, ретейл) построить сложно, а уж в неподходящих, типа творческих - требуется высокий профессионализм менеджера, руководителя. А руководителей хороших всегда острый дефицит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что хороших руководителей очень много. Просто искать их нужно не так, как это обычно делается. Я часто встречаю три варианта:
- Постановка на руководящую должность не дяди Валеры, который реально шарит, и на котором держится половина производственных процессов, а племянника гендира, который умеет только громко командовать.

- Повышение в руководители работника из числа тех, кого изначально нанимали на ЗП сильно ниже среднего (лучшего из худших).

- Выкладывание во внешний мир вкусной по ЗП и еще более дикой по требованиям к кандидату вакансии.


Хороший руководитель никогда не будет выкрикивать лозунгов или играть в подковерные игры. Он, возможно, сидит вот где-то рядом, в соседнем офисе или здании и никогда не полезет в гонку с теми, кто готов напялить дорогущий галстук и заучить пару десятков броских терминов и оборотов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Руководитель - это не только способности, но и навыки. Учить надо людей. Тем более, что это чуть ли не древнейшая профессия, опыт накоплен колоссальный..

Автор поста оценил этот комментарий

увеличение плана это тоже не супер желание начальника на контракте, обычно это работает только у карьеристов и "своих" - прийти "поднять план", уйти на повышение и ебитесь как хотите на том же оборудовании

8
Автор поста оценил этот комментарий

Как Начальник цеха не очень. Если бы руководил каким нибудь отделом технологов или конструкторов то лучше

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут на мой взгляд конфликт двух идей:
1. Начальником может быть только тот, кто прошел все технологические процессы от и до.
2. Руководителем должен быть тот, кто умеет грамотно руководить.


Гениальный физик теоретик - необязательно гениальный педагог этой самой физики.


Уметь делать и уметь объяснять то, что делаешь, - это совершенно разные навыки. Ровно то же самое про мастеров и управленцев. То что ты профи мастер, еще не означает, что ты можешь грамотно организовать работу персонала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а еще уметь объяснять то, что должны делать другие и почему они этого не делают...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в ИТ это норма. На заводе все же лучшее решение еще и наорать ))

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для ит это тоже не норма. Надо понимать, что люди заинтересованы не в том, чтобы работать, а в том, чтобы получать зарплату. Если человек может себе позволить не работать, но получать зарплату, он не будет работать. Или будет делать только те задачи, которые ему интересны. Какой бы классный он ни был спец.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ты только что объяснил мотивы поведения охранников)

Автор поста оценил этот комментарий

У меня был знакомый один дядька, который строил себе что-то там на даче силами каких-то дегенератов. И жаловался, что приходится несколько раз в неделю приезжать и пиздить этих "не бельмэ по-русски обезьян." На мой вопрос, а чего нормальных не наймет, говорил, мол, этим-то по 15 в месяц хорошо, а "нормальные" все по 50 стоят. Я не стал объяснять ему, что "нормальные" сделали бы эти же работы в две каски за пару месяцев, а эти вчетвером провозились полгода.


И тут так же: нельзя найти хорошего работника на зарплату дегенерата. Но для недалекого начальника экономия на зарплатном фонде очевидна - вот она, только руку протяни, а потенциальные экономические потери от косяков, проебов, производственных травм, лишний раз разъебанного инструмента и выхода из строя оборудования - это что-то, что не здесь и не сейчас.


Просто если привык людям платить мало, то никогда и не оценишь экономическую выгоду от хороших сотрудников и так всю жизнь и будешь бегать за бабуинами с гаечным ключем и матом наперевес.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Среди айтишников дегенератов очень мало - высшее образование накладывает отпечаток. А вот разгильдяев - не меньше половины. Но они ж не бесполезные, просто требуют внимания руководства. И стоят недорого обычно. А трудолюбивые продуктивные айтишники стоят как чугунный мост и конечно же ценятся. Но не будешь же их заставлять тупую простенькую работу? Это лучший способ их демотивировать, отвадить от работы. Лучше нанять десяток киберкликеров и менеджера с шилом в заднице для их постоянного стимулирования.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Стив Джобс безжалостно увольнял даже средних из лучших. И как я ни сопротивлялся всей этой "ябломании" я сначала (лет 15 назад) понял, что никогда не перейду с iPod'a на какой-то другой mp3-плеер, года три назад, что никогда больше не смогу пользоваться android телефоном, а месяц назад настраивал заказчику сетевой принтер на ноуте от Apple. Теперь свою ноут с виндой мне хочется выкинуть и не вспоминать: полчаса поиска, закачивания, установки и настройки драйверов против трех кликов мышкой.


В жопу киберкликеров. Яндекс нанимает их пачками и у Яндекса всё через жопу. Всё от слова "всё".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стив Джобс был гений, филантроп, миллиардер. Он мог себе это позволить,и то далеко не на всех этапах карьеры. Его самого увольняли, если вы не в курсе. А вы уверены, что можете?

Это вообще к вопросу - вам шашечки или ехать? Некоторые вон в золотые унитазы гадят - потому что могут.

И ещё момент - Джобс сам все это придумал, не подражал никому.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем Руслану это всё говно , что по цеху бродит и за его спиной выводы делает

это на зоне контролёр нужен.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

раскрыть ветку (31)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что должен был иметь обратную связь с коллективом, а не ждать, что они сами всё сделают за него и всё поймут без слов.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В посте сказано, что подходил и спокойно объяснял в чем дело
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоесть начальник считал всех адекватными работниками , а швандям нужно , что бы голосом и подсрачниками в бестолковку мысль вбивать?

2
Автор поста оценил этот комментарий

А кто как не начальник цеха обеспечивает рабочих работой , заказами , инструментом и всем необходимым , вахтёрша на проходной?

34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что методика: пусть ебуться как хотят, а в конце квартала я спрошу очень недальновидна.
раскрыть ветку (26)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И что будет?

раскрыть ветку (24)
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если несколько человек пинают хуи и к ним нет никаких претензий, как думаешь влияет ли это на эффективность производства других сотрудников? Когда их в конце месяца/квартала уволили, не особо предъявляя претензии в течение предыдущего срока, не вызовет ли это опасение у других сотрудников, что их так же в конце следующего месяца не уволят? Может они тоже что-то не так делают? Отсутствие диалога между подчинёнными и начальником это одна из основных проблем.
раскрыть ветку (23)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я читала и думала, как сильно неприкрытое попустительство начальника к проёбам подчинённых должно демотивировать ответственных сотрудников. Причём к нему уже даже подходят и говорят об этом. Позиция не штрафовать и не поощрять - признак очень ленивого нача. Зачем работать, действительно, с коллективом. Увольняем, набираем новых из-за забора.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если несколько человек пинают хуи и к ним нет никаких претензий, как думаешь влияет ли это на эффективность производства других сотрудников?

Если бы я увидел что мой коллега сделав работу может делать что ему захочется, то это будет мотивировать меня работать быстрее.

У вас не так?

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не так. Рабочее место, это не то место, где можно делать то что Вам захочется. Тем более спешить.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь что я не разделяю подобные принципы, где "мерилом считают усталость", а эффективность измеряют жопочасами. В моем понимании людей нанимают для конкретного результата.

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне жаль, что "нельзя делать то, что хочется на рабочем месте" Вы приравниваете к словам "заебать работника". Поверьте это не так.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не путайте теплое с мягким. Отец начальник цеха на механическом производстве, был у него работчий, которому довелось поработать в Германии,рассказ с его слов:

Я токарь, в первый рабочий день дали мне станок, ящик заготовок на неделю вперед, техкарту. В техкарте указано все с точностью, в том числе скорость подачи резца и рлубина съема, причем и съем маленький, и скорость подачи невысокая. Я решил, что самый умный, и поиграв с параметрами съема и подачи, обработал весь ящик заготовок не за неделю, а за смену. Наутро пришел начальник, я ему гордо показываю проделанную работу, а он за голову хватается. Оказалось, параметры в техкарте не для красоты, а для соблюдения температурного режима резания, и весь ящик - в брак. Списали все, понятно, с меня, не забыв про повышенный износ станка и резцов.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вас не посещала мысль, что в понятие "работа" можно вкладывать не только токаря у станка?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вас не посещала мысль, что это всего лишь пример, а ситуации в жизни разные бывают?

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Только я пока не работал в лучшем коллективе, чем этот. Много ума не нужно, чтобы понять, какие действия допустимы, а какие -нет.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Такое ощущение что автор поста и есть Руслан и теперь его уволили пытается хотя бы здесь высказаться и получить одобрение, что уволили несправедливо. На производстве руководитель должен быть всегда жёсткий

8
Автор поста оценил этот комментарий

Херня все это, любой адекватный человек должен понимать если ты не выполняешь свою работу правильно то тебя могут в любой момент уволить, а еще любой адекватный человек должен понимать что тебя в принципе с любой работы могут уволить без объяснения причин.
Как говорил мой знакомый начальник когда я ему в дружеской атмосфере рассказывал что у него почти весь коллектив хочет уволится. Он мне сказал пускай увольняются, не могут работать как я хочу пусть валят.
Только он не ждал пол года что бы уволить человека.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная логика, только недальновидная. На все линейные позиции самостоятельных и ответственных не напасешься, они как раз постоянно растут и развиваются, ещё и сами уходят.

Вот только "за станком стоять" тоже кому-то надо

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

И ваш начальник-друг тоже фиговый. Люди не умеют читать мысли. Откуда им знать, выполняют они свою работу правильно или нет? Что дозволено, а что нет? Где границы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так если человек не выполняет в срок его распоряжения значит он плохо выполняет свою работу, что он делает помимо этого его не волнует. Главное что задача выполнена.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сдельная зарплата и есть мотиватор или договор по наряду.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А на кой хрен чамары на работу устроились , что бы баклуши бить , так и зарплата такая же будет , по делам.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде пенсионер, судя по подписи, а общаешься как гопник из подворотни.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Союзное прошлоее , эпитеты и метафоры для усиления смысла мысли.

Автор поста оценил этот комментарий

На сдельщине конца квартала ждать не нужно , до получки и всё.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку