Два начальника

В бытность моей работы в одном из металлургических цехов сразу после института (2009 год), довелось мне познакомиться с двумя молодыми парнями-начальниками цеха, занимавшими эти должности один за другим.

Когда я только пришел на производство, начальником был Слава.

Держал всех в ежовых рукавицах. Строго смотрел, если вдруг что не так, иногда кричал на работников, штрафовал за провинности, угрожал увольнениями и тд. Но не скажу, что было прям серьезные последствия. До увольнения ни разу не дошло.

Но через какое-то время Слава ушел и его место занял другой парень, Руслан. От него не разу не было слышно повышения голоса или строгого взгляда. Ни разу не был выписан ни один штраф. Парень подходил и спокойно говорил, что не так.

И его "добротой" часто пользовались. Можно было прийти на несколько минут позже начала рабочего дня, задержаться на обеде, чуть подольше покурить и тд.

И один работник (Егор) мне иногда говорил в стиле:

"Блин, что за ерунда, вон Андрюха косячит на производстве, Руслан ему просто говорит об этом и все, никакого выговора и штрафа. Андрей приходит позже и тоже зарплату не вычитают. А чего я получаю так же, хоть я и не косячу так много? При Славе такой ерунды не было бы. Какой из Руслана начальник? Начальник должен держать все под контролем, применять санкции. Строгим должен быть. У меня организаторские способности гораздо лучше, чем у него, я бы устроил таким раздолбаям, чтобы они стали работать". И тд и тп.

Я ему и отвечаю: "так спроси Руслана, почему он так поступает".

Буквально через пару дней Егор подошел к Руслану и примерно в таком же духе спросил его, почему тот не ведет себя строго, как настоящий начальник.

На что Руслан ответил:

Р: Ты считаешь, что должен быть жесткий контроль за работниками?

Е: Конечно, так везде.

Р: А где критерии жесткости, где граница между тотальным контролем за походами в туалет с секундомером, камерами слежения и "адекватным" контролем? Кто это определяет, токарь Егор, или уборщица Лида?

Е: Ну это начальник и должен определить на свое усмотрение. А работники подчиниться. Я везде, где работал, работников так контролировали. Это же психология, иначе они будут расслабляться. Из-за того, что ты так лояльно ко всем относишься, они и ведут себя расхлябанно, вон Андрей, например. А я не веду себя так, но получаю так же.

Р: Я ценю твое желание помочь и проявить участие в вопросах управления, но зависть к Андрею - плохое чувство, а у меня свой взгляд на процессы в коллективе. Если я буду излишне строг, народ разбежится, а оставшийся будет работать в неблагоприятной атмосфере. Это скажется на качестве работы. И я вам не нянька и не воспитатель, я не собираюсь контролировать, покушали ли вы и вытерли ли попку.

Е: Да причем тут это? Я говорю про то, что без контроля люди и будут продолжать себя так вести, раз начальник не видит этого. А я вот благодарен некоторым строгим начальникам, которые меня научили дисциплине.

Р: Поверь, если я чего-то не говорю, это не значит, что я этого не замечаю. Я вижу больше, чем ты можешь представить. А ты считаешь, что контроль должен быть только за Андреем и еще кем-то, или за тобой тоже?

Е: Да пожалуйста, я и не против, я и сам себя прекрасно контролирую во всех вопросах.

Р: Уговорил, с сегодняшнего дня курение в цеху запрещено. Теперь курить только на улице. Время выхода из цеха на перекур будет вычитаться из рабочего. Отпроситься с работы можно только по справке от врача. Больничный обязателен к предъявлению, на слово больше не поверю.

(А Егор, к слову, почти каждую неделю отпрашивался по личным вопросам:то встретить родственника с поезда, то доставку на утро оформил и тд).

Е: Да чо это? Перекуры всегда должны быть, у нас они всегда были.  Это обязаны предоставлять. А если мне по семейным делам отпроситься, тоже нельзя?

Р: Да, с сегодняшнего дня для тебя так.

Е: Ну нахер, я просто уволюсь, если за такие бабки с меня будут так требовать.

Р: Бинго! Расслабься и можешь вернуться к работе.

Подойдя ко мне Егор сказал: "да нихрена он не понял, хрен с ним".


А через полгода Руслан "уволил" и Андрея и еще пару ребят. Не кричал, не ругался, просто вежливо попросил на выход.

Те возмущались, схрена ли так с ними несправедливо поступили, ведь не было никаких претензий.

Руслан ответил:

- Я и не хочу бегать за каждым и гонять за раздолбайство, угрожать, воспитывать. Если сам не понимаешь, где граница адекватного отношения к работе, отправляешься гулять и искать себе строгого папку где-то в другом месте.


После этого случая задумался, какой именно начальник был действительно строг.

А меня всегда и раньше удивляло, когда в университете некоторые преподаватели проверяли посещаемость, оформление лекций и тд. Студенты - взрослые люди, и должны сами контролировать, что им необходимо для получения знаний и как следствие, хорошего ответа на экзамене. А оказывается, не только в универе остаются лбы, которых нужно учить дисциплине и воспитывать, но и на производстве многие считают, что начальник должен сам учить, как поступать и что можно делать, а что нельзя.

Причем, если к Руслану подходили по вопросам производства те, кто реально хотел чему-то сам научиться, то Руслан это очень ценил и подробно все рассказывал. И люди реально росли, если этого хотели. Но многие так и стояли за станком, не растя в профессиональном плане. И говорили: да меня за это время Руслан ничему не научил в отличие от Славы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный, философский пост. Данное отношение уместно также применять и в личной жизни, не нужно ругаться, скандалить, перевоспитывать, это лишь отбирает много твоей энергии и, наоборот, привязывает к человеку, жалко потраченных сил, нужно делать выводы, плохим партнерам указывать на выход, а свои силы и время тратить на тех, кто чуток, отзывчив и тоже хочет развивать с тобой отношения
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо:)

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ключевое конечно "философский". Где найдешь столько сознательных? Я как раз примерно в такой ситуации. До этого был орднунг с отметкой о приходе и уходе и прочей мутотенью, сейчас либеральность. В общем и целом делай что хочешь, не борзей, главное делай свою работу. Так вот во втором случае реально прикладываю кучу усилий чтоб быть в рамках. Очень расслабляет такое руководство. Иногда очень хочется мотивирующих пиздюлей, как бы странно это не звучало
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на прошлой работе была чудесная начальница, мастер волшебного пенделя. Ой как окрыляет... Никакой лишней бюрократии и контроля, но всегда в курсе. Система "пашешь- получаешь, косячишь- заслуженный пиздюль" даёт удивительные результаты. В результате сам собой получается мотивированный коллектив, и никакой тим-дилдинг не нужен.

Плюс человек хороший. Люблю, уважаю, и всегда буду.

Автор поста оценил этот комментарий

именно, организация всегда иерархия (даже сетевые орг-и), и соответственно импульсы поощрения и боли надо использовать, но по назначению, законно и точечно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что Руслан все это время тупо искал более менее адекватную замену. Т.к. видимо на такие бабки нет очереди за забором.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну и время надо на понимание людей

1
Автор поста оценил этот комментарий

Люди не меняются. В своей основе, в жизненных приоритетах.

"Бросит пить", "будет уделять мне и детям время и помогать с бытом", "перестанет быть эгоистом/бревном в постели", "найдёт работу" - ложь, 3.14здёжь и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку