Два начальника

В бытность моей работы в одном из металлургических цехов сразу после института (2009 год), довелось мне познакомиться с двумя молодыми парнями-начальниками цеха, занимавшими эти должности один за другим.

Когда я только пришел на производство, начальником был Слава.

Держал всех в ежовых рукавицах. Строго смотрел, если вдруг что не так, иногда кричал на работников, штрафовал за провинности, угрожал увольнениями и тд. Но не скажу, что было прям серьезные последствия. До увольнения ни разу не дошло.

Но через какое-то время Слава ушел и его место занял другой парень, Руслан. От него не разу не было слышно повышения голоса или строгого взгляда. Ни разу не был выписан ни один штраф. Парень подходил и спокойно говорил, что не так.

И его "добротой" часто пользовались. Можно было прийти на несколько минут позже начала рабочего дня, задержаться на обеде, чуть подольше покурить и тд.

И один работник (Егор) мне иногда говорил в стиле:

"Блин, что за ерунда, вон Андрюха косячит на производстве, Руслан ему просто говорит об этом и все, никакого выговора и штрафа. Андрей приходит позже и тоже зарплату не вычитают. А чего я получаю так же, хоть я и не косячу так много? При Славе такой ерунды не было бы. Какой из Руслана начальник? Начальник должен держать все под контролем, применять санкции. Строгим должен быть. У меня организаторские способности гораздо лучше, чем у него, я бы устроил таким раздолбаям, чтобы они стали работать". И тд и тп.

Я ему и отвечаю: "так спроси Руслана, почему он так поступает".

Буквально через пару дней Егор подошел к Руслану и примерно в таком же духе спросил его, почему тот не ведет себя строго, как настоящий начальник.

На что Руслан ответил:

Р: Ты считаешь, что должен быть жесткий контроль за работниками?

Е: Конечно, так везде.

Р: А где критерии жесткости, где граница между тотальным контролем за походами в туалет с секундомером, камерами слежения и "адекватным" контролем? Кто это определяет, токарь Егор, или уборщица Лида?

Е: Ну это начальник и должен определить на свое усмотрение. А работники подчиниться. Я везде, где работал, работников так контролировали. Это же психология, иначе они будут расслабляться. Из-за того, что ты так лояльно ко всем относишься, они и ведут себя расхлябанно, вон Андрей, например. А я не веду себя так, но получаю так же.

Р: Я ценю твое желание помочь и проявить участие в вопросах управления, но зависть к Андрею - плохое чувство, а у меня свой взгляд на процессы в коллективе. Если я буду излишне строг, народ разбежится, а оставшийся будет работать в неблагоприятной атмосфере. Это скажется на качестве работы. И я вам не нянька и не воспитатель, я не собираюсь контролировать, покушали ли вы и вытерли ли попку.

Е: Да причем тут это? Я говорю про то, что без контроля люди и будут продолжать себя так вести, раз начальник не видит этого. А я вот благодарен некоторым строгим начальникам, которые меня научили дисциплине.

Р: Поверь, если я чего-то не говорю, это не значит, что я этого не замечаю. Я вижу больше, чем ты можешь представить. А ты считаешь, что контроль должен быть только за Андреем и еще кем-то, или за тобой тоже?

Е: Да пожалуйста, я и не против, я и сам себя прекрасно контролирую во всех вопросах.

Р: Уговорил, с сегодняшнего дня курение в цеху запрещено. Теперь курить только на улице. Время выхода из цеха на перекур будет вычитаться из рабочего. Отпроситься с работы можно только по справке от врача. Больничный обязателен к предъявлению, на слово больше не поверю.

(А Егор, к слову, почти каждую неделю отпрашивался по личным вопросам:то встретить родственника с поезда, то доставку на утро оформил и тд).

Е: Да чо это? Перекуры всегда должны быть, у нас они всегда были.  Это обязаны предоставлять. А если мне по семейным делам отпроситься, тоже нельзя?

Р: Да, с сегодняшнего дня для тебя так.

Е: Ну нахер, я просто уволюсь, если за такие бабки с меня будут так требовать.

Р: Бинго! Расслабься и можешь вернуться к работе.

Подойдя ко мне Егор сказал: "да нихрена он не понял, хрен с ним".


А через полгода Руслан "уволил" и Андрея и еще пару ребят. Не кричал, не ругался, просто вежливо попросил на выход.

Те возмущались, схрена ли так с ними несправедливо поступили, ведь не было никаких претензий.

Руслан ответил:

- Я и не хочу бегать за каждым и гонять за раздолбайство, угрожать, воспитывать. Если сам не понимаешь, где граница адекватного отношения к работе, отправляешься гулять и искать себе строгого папку где-то в другом месте.


После этого случая задумался, какой именно начальник был действительно строг.

А меня всегда и раньше удивляло, когда в университете некоторые преподаватели проверяли посещаемость, оформление лекций и тд. Студенты - взрослые люди, и должны сами контролировать, что им необходимо для получения знаний и как следствие, хорошего ответа на экзамене. А оказывается, не только в универе остаются лбы, которых нужно учить дисциплине и воспитывать, но и на производстве многие считают, что начальник должен сам учить, как поступать и что можно делать, а что нельзя.

Причем, если к Руслану подходили по вопросам производства те, кто реально хотел чему-то сам научиться, то Руслан это очень ценил и подробно все рассказывал. И люди реально росли, если этого хотели. Но многие так и стояли за станком, не растя в профессиональном плане. И говорили: да меня за это время Руслан ничему не научил в отличие от Славы.

63
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, мотивировать людей хорошо работать - работа начальника. Ему за это деньги платят.

"Я не нянька за каждым бегать". Нет, не нянька. Но в твоей зарплате есть кусочек, в котором заложено вот это. Мотивация, проверка, поощрения и взыскания. Работа у тебя такая.

Как по мне, второго "начальника" увольнять самого надо. На половину своих обязанностей забил. И прикрывается "философией".

Прямо картина перед глазами: "За Родину, за Сталина! В атаку бойцы!" А ему в ответ "Мы не хотим". И он такой: "А не ладно, они не хотят, заставлять не буду". Тут утрированный пример где грань жизнь/смерть. В мирной жизни такого нет и сложнее увидеть эту грань. Когда хреновый руководитель приводит к срыву производства. Обычно это растягивается на несколько лет, на Пикабу любят таких называть "Эффективная Сова". Не каждому дано хорошо например металл ковать или землю пахать, так не каждому дано хорошо руководить. И Руслан как раз таки хреновый начальник как по мне. Не говорю что первый был хороший, вполне допускаю, что они оба как руководители - гавно.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. План выполняется более 100%, отношение в коллективе дружеские, многое на доверии. Но начальника уволить, так как в книжке для эффективного менеджера написано, что должна быть мифическая мотивация, причем анальная. Если ее нет, начальник никакой. Всё логично.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Выполнение плана явно ниже 100% либо народа на выполнение плана на 200%.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну Вам виднее

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть пол года цех работал непродуктивно, потому что сотрудникам прощались их косяки, понимаю. Отличный начальник.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А где я написал про непродуктивность? План выполнялся полностью.

показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный, философский пост. Данное отношение уместно также применять и в личной жизни, не нужно ругаться, скандалить, перевоспитывать, это лишь отбирает много твоей энергии и, наоборот, привязывает к человеку, жалко потраченных сил, нужно делать выводы, плохим партнерам указывать на выход, а свои силы и время тратить на тех, кто чуток, отзывчив и тоже хочет развивать с тобой отношения
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо:)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая история, жаль, что пиздёжь
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший коммент, жаль, что тупой

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так, iAHZ прав, в этой истории долбоебы все. И вот почему.


Невозможно описать с точностью до мелочей, что начальник должен делать, а что не должен. Равно как и работник. Во всем нужна мера и здравый смысл.


Слава долбоеб, потому что занимается микроменеджментом. Эдакий погонщик рабов - стоит отвернуться, и все сразу же бросят работу и в спину плюнут. Не доверяет ни себе, ни другим. Самый стандартный и примитивный тип управления.


Руслан ещё более худший разъебай и опездол. Он положил хуй на обязанности и не владеет оперативной обстановкой. На месте владельца я бы его нахуй вышвырнул в первую очередь. Не нянька он, видите ли! Если цех полностью автономен и самоуправляем, тогда нахуй ты то в нем нужен? Среди работников разброд и шатание, про трудовую дисциплину все забыли. Начальник обязан быть в курсе всех происходящих процессов, и он также обязан обсуждать и предлагать пути профессионального развития. Компания заинтересована в том, чтобы её кадры набирались опыта и росли. Работник напрямую не включен в процесс организации развития, он может даже не знать, что такая возможность есть! Или банально стесняться подойти и спросить, будучи недостаточно уверенным в себе. Поэтому эти вопросы должны обсуждаться с руководителем. Но хуила Руслан решил, что все сами должны к нему бегать, а кто не бегает, значит всё устраивает. В итоге перспективные кадры просто уйдут туда, где возможность роста будет доведена и определена, а Руслан скажет "я че, должен бегать за каждым? Ушел ну и хуй с ним, мне то че".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цех был автономен и самоуправляем благодаря Руслану как раз-таки. Отличная атмосфера, когда можно было где-то расслабиться при необходимости, но так как работники знали, что у них есть эти плюшки, не хотели ими злоупотреблять. И благодаря этому никогда не проебывался план.

Парочка мудаков, пользующиеся этим и охуевавшие пошли на выход. Но да, ради двух ослов нужно шпынять весь цех. Охуенная логика.

Автор поста оценил этот комментарий
Да и сказать работнику на выход, если он не хочет практически не возможно. Если мы говорим про КЗОТ.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно) Когда зарплата состоит из минимального оклада и остальное - премии, всё прекрасно согласуется и отправляется на выход отменой премии.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец фантазии у автора.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец комментарии у комментатора

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мы к строгому начальнику относились на отъебись, сказал - сделали, не сказал - забили, что-то случись - его накажут, а сейчас нормальный начальник, по человечески относится к нам и нам не охота его подставлять и мы косяки сами исправляем.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну примерно так

Автор поста оценил этот комментарий
Ну что тут сказать.. Руслан зреновый руководитель и хреновый психолог. Понятно, что он не должен бегать и всем жопы подтирать, но нужно было с самого начала обозначиться хотя бы:"Вот так и так, я за вами бегать не буду, но я всё замечаю. Кто будет косячить - будет уволен" и всё. Все будут в курсе, что их ждёт.
А так понятно, что люди расслабились и стали косячить (это и есть психология как раз), так за что же их увольнять? За то, что ты некомпетентен? Это не не роботы, к людям другой подход нужен.
В менеджменте есть целые разделы, посвященные управлению сотрудниками, персоналом. Там и про материальное стимулирование написано, и про нематериальное, и про контроль, и про штрафные санкции, выговоры, замечания и т.д.

А так увольнять рабочих без единого выговора - это слишком тупо. Как будто в ваш завод стоят очеркди из высококвалифицированных рабочих, блин. Предприятию не выгодна высокая текучка кадров, ими разбрасываться нельзя, нужно это все продуманно делать, а не так как Рцслан. Замкнулся что-то в себе, думает там, психолог, блин, доморощенный.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если внимательно читать не только литературу мамкиных руководителей, но и пост, то тут написано, что он сообщал работникам, что не так. Один раз, без истерик и визгов, без напоминаний.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что хорошего? При прошлом начальнике цех работал со скоростью 100 продукции в день

С новым начальником цех работает на 90 продукции в день

А через пол года цех потерял троих сотрудников, для которых начальник не захотел быть нянькой и цех начал работать со скоростью 60 продукции


Теперь долгий процесс поиска кадров, их подготовки и стажировки. Нужно немало сил и времени до выхода на прежнюю эффективность работы


А собрать коллектив из самоорганизованных и дисциплинированных людей, пожалуй, невозможно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз Вы лучше меня осведомлены о производительности...)) Не упала ни на сколько

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Егора то уволил или нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, парень нормально работал, кроме того, что лез туда, куда не хватает мозгов

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я только одного начальника на производстве знал, которого весть коллектив действительно уважал и было за что.
Рыбиков Валерий Фёдорович, был (а может и до сих пор работает) начальником цеха на заводе ГРОМ (завод геологоразведочного оборудования и машин) в Тюмени.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За что именно?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вот как. Сначала электромехаником поработай. Потом старшим электромехаником. Потом простым инженером(образование естественно необходимо) потом инженером 2 категории, потом первой , потом ведущим и вот лет через 15-20 твоей безупречной трудовой деятельности возможно ты станешь начальником цеха. По другому не бывает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Руслан до этого был замом начальника

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему , этот Руслан хуйня, а не начальник
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то на производстве нужно десятилетия отработать что бы знать все досконально и чему то учить других. А Руслан был как вы пишите молодой начальник цеха.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что знал, тому и учил, других некого было спрашивать

показать ответы
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если несколько человек пинают хуи и к ним нет никаких претензий, как думаешь влияет ли это на эффективность производства других сотрудников? Когда их в конце месяца/квартала уволили, не особо предъявляя претензии в течение предыдущего срока, не вызовет ли это опасение у других сотрудников, что их так же в конце следующего месяца не уволят? Может они тоже что-то не так делают? Отсутствие диалога между подчинёнными и начальником это одна из основных проблем.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Только я пока не работал в лучшем коллективе, чем этот. Много ума не нужно, чтобы понять, какие действия допустимы, а какие -нет.

показать ответы
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что методика: пусть ебуться как хотят, а в конце квартала я спрошу очень недальновидна.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И что будет?

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так. Руслан откровенно дерьмо начальник. И он создаёт ситуации когда можно работать хреного или хорошо и на зп это не отразится. Это очень не здоровая ситуация. Даже при выполнении плана.
Да и условный Андрей, что значит попросил на выход? Хрен ты по ТК так на выход попросишь.
Андрей может и хороший работник, просто без контроля сильно расслабился.
У меня текущий начальник такой. Работников в жопу целует. Они все наглеют и наглеют.
А он все философствует "вот когда мне нужно будет все войдут в мое положение и будут работать до упора и не подставят меня". Вот только уже такое было и класть им на тебя. Не чему человека жизнь не учит.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, когда человек писать правильно не умеет, но начинает учить, как нужно руководить)) И в ТК не шарит, а зачем-то упоминает. Впрочем, ничего нового. Чем меньше знаний, тем больше гонору.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что работящие вытягивали косячников, пока начальник аналитикой занимался
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И начальник оставался допоздна,  чтобы всё доделать.

показать ответы