1563

Два начальника

В бытность моей работы в одном из металлургических цехов сразу после института (2009 год), довелось мне познакомиться с двумя молодыми парнями-начальниками цеха, занимавшими эти должности один за другим.

Когда я только пришел на производство, начальником был Слава.

Держал всех в ежовых рукавицах. Строго смотрел, если вдруг что не так, иногда кричал на работников, штрафовал за провинности, угрожал увольнениями и тд. Но не скажу, что было прям серьезные последствия. До увольнения ни разу не дошло.

Но через какое-то время Слава ушел и его место занял другой парень, Руслан. От него не разу не было слышно повышения голоса или строгого взгляда. Ни разу не был выписан ни один штраф. Парень подходил и спокойно говорил, что не так.

И его "добротой" часто пользовались. Можно было прийти на несколько минут позже начала рабочего дня, задержаться на обеде, чуть подольше покурить и тд.

И один работник (Егор) мне иногда говорил в стиле:

"Блин, что за ерунда, вон Андрюха косячит на производстве, Руслан ему просто говорит об этом и все, никакого выговора и штрафа. Андрей приходит позже и тоже зарплату не вычитают. А чего я получаю так же, хоть я и не косячу так много? При Славе такой ерунды не было бы. Какой из Руслана начальник? Начальник должен держать все под контролем, применять санкции. Строгим должен быть. У меня организаторские способности гораздо лучше, чем у него, я бы устроил таким раздолбаям, чтобы они стали работать". И тд и тп.

Я ему и отвечаю: "так спроси Руслана, почему он так поступает".

Буквально через пару дней Егор подошел к Руслану и примерно в таком же духе спросил его, почему тот не ведет себя строго, как настоящий начальник.

На что Руслан ответил:

Р: Ты считаешь, что должен быть жесткий контроль за работниками?

Е: Конечно, так везде.

Р: А где критерии жесткости, где граница между тотальным контролем за походами в туалет с секундомером, камерами слежения и "адекватным" контролем? Кто это определяет, токарь Егор, или уборщица Лида?

Е: Ну это начальник и должен определить на свое усмотрение. А работники подчиниться. Я везде, где работал, работников так контролировали. Это же психология, иначе они будут расслабляться. Из-за того, что ты так лояльно ко всем относишься, они и ведут себя расхлябанно, вон Андрей, например. А я не веду себя так, но получаю так же.

Р: Я ценю твое желание помочь и проявить участие в вопросах управления, но зависть к Андрею - плохое чувство, а у меня свой взгляд на процессы в коллективе. Если я буду излишне строг, народ разбежится, а оставшийся будет работать в неблагоприятной атмосфере. Это скажется на качестве работы. И я вам не нянька и не воспитатель, я не собираюсь контролировать, покушали ли вы и вытерли ли попку.

Е: Да причем тут это? Я говорю про то, что без контроля люди и будут продолжать себя так вести, раз начальник не видит этого. А я вот благодарен некоторым строгим начальникам, которые меня научили дисциплине.

Р: Поверь, если я чего-то не говорю, это не значит, что я этого не замечаю. Я вижу больше, чем ты можешь представить. А ты считаешь, что контроль должен быть только за Андреем и еще кем-то, или за тобой тоже?

Е: Да пожалуйста, я и не против, я и сам себя прекрасно контролирую во всех вопросах.

Р: Уговорил, с сегодняшнего дня курение в цеху запрещено. Теперь курить только на улице. Время выхода из цеха на перекур будет вычитаться из рабочего. Отпроситься с работы можно только по справке от врача. Больничный обязателен к предъявлению, на слово больше не поверю.

(А Егор, к слову, почти каждую неделю отпрашивался по личным вопросам:то встретить родственника с поезда, то доставку на утро оформил и тд).

Е: Да чо это? Перекуры всегда должны быть, у нас они всегда были.  Это обязаны предоставлять. А если мне по семейным делам отпроситься, тоже нельзя?

Р: Да, с сегодняшнего дня для тебя так.

Е: Ну нахер, я просто уволюсь, если за такие бабки с меня будут так требовать.

Р: Бинго! Расслабься и можешь вернуться к работе.

Подойдя ко мне Егор сказал: "да нихрена он не понял, хрен с ним".

А через полгода Руслан "уволил" и Андрея и еще пару ребят. Не кричал, не ругался, просто вежливо попросил на выход.

Те возмущались, схрена ли так с ними несправедливо поступили, ведь не было никаких претензий.

Руслан ответил:

- Я и не хочу бегать за каждым и гонять за раздолбайство, угрожать, воспитывать. Если сам не понимаешь, где граница адекватного отношения к работе, отправляешься гулять и искать себе строгого папку где-то в другом месте.

После этого случая задумался, какой именно начальник был действительно строг.

А меня всегда и раньше удивляло, когда в университете некоторые преподаватели проверяли посещаемость, оформление лекций и тд. Студенты - взрослые люди, и должны сами контролировать, что им необходимо для получения знаний и как следствие, хорошего ответа на экзамене. А оказывается, не только в универе остаются лбы, которых нужно учить дисциплине и воспитывать, но и на производстве многие считают, что начальник должен сам учить, как поступать и что можно делать, а что нельзя.

Причем, если к Руслану подходили по вопросам производства те, кто реально хотел чему-то сам научиться, то Руслан это очень ценил и подробно все рассказывал. И люди реально росли, если этого хотели. Но многие так и стояли за станком, не растя в профессиональном плане. И говорили: да меня за это время Руслан ничему не научил в отличие от Славы.

Дубликаты не найдены

+61
Студенты - взрослые люди, и должны сами контролировать, что им необходимо для получения знаний и как следствие, хорошего ответа на экзамене

Да чего ожидать от людей в современном образовании.
В школе вплоть от начала до выпуска, учат сидеть на месте, слушаться учителя( начальника) и выполнять обязанности. После чего идут как завещают родители в универ, по сути на случайную профессию под страхом армии.
Даже после универа, они остаются такими же установками как и в школе. В следствие чего происходит такие сцены

раскрыть ветку 2
+25

Вот такие же мысли. Человек сначала учится "чтобы было" или "чтобы не забрали", потом понимает, что 4-5-6 лет он просрал, потому что профессия не интересна. А мог бы поработать хотя бы года 3-4 по разным областям и примерно понять, что надо. И только тогда - учиться. С другой стороны, вышка развивает скиллы учиться самому и выкручиваться из любой ж, что потом сильно помогает.

0

А при дистанционном образовании всё ещё хуже стало.

Дитятко не делает домашнее задание - виноват учитель, потому что нужно каждому родителю написать во все соцсети "ваш Икаклий не сдал работу", а если поставишь два, то родители напишут в управление образованием, директору из управления позвонят, а директор размотает учителя. Потому что нечего портить статистику.

А Икаклий вообще никак не мотивирован хоть что-то делать.

+66

Ну, у преподов часто так: чем важнее предмет и/или шарящее преподаватель, тем меньше внимания уделяется посещаемости, проверке конспектов и т.п.

раскрыть ветку 19
+41

Я пару лет подменял препода в универе, вел предмет средней важности. Игнорировал посещаемость, задания достаточно простые на лабах, кто сделал идет домой. На экзамене всем проставил 4 и 5, уходил даже, чтобы все списали и поуточняли у друзей. В рейтинге среди преподов был на первых местах по голосовалке какой-то.

Результат превзошел все ожидания! Один студент на следующем экзамене, где препод реально шарит, в теме 15 лет и фанат своего дела, ему заявил:

- вот смотрите sim31 нам проставил нахаляву 4 и 5, а вы нас чего заебываете? очень сложно, зачем нам это нужно?

Препод был в шоке. Новые группы мне не давали в следующем семестре, да и не хотелось особо, там копейки какие-то, на фоне ИТ зарплат.

И видно было что я "испортил" группу, на первом занятии посещаемость 100%, все встали и поздоровались. Через месяц ходило 3 человека, сидели в телефонах ВК, под конец даже не оборачивались когда заходил, делали курсовые более строгим преподавателям, типа последняя учебная неделя, курсовые недописаны, а тут sim31 глаза мозолит ))

Ну мне в принципе панибратство более комфортно было и сейчас так. Для универа вариант не очень, а в ИТ всё так и есть, и начальник отдела и подчиненные все по простому, по именам и как коллеги по сути (типа тимлидера, не классический начальник). Директор компании, бухгалтерия или сантехники отдельно от нас, не сказать что статус у них выше или ниже, с ними просто не пересекаемся по работе. Но такого что директор компании идет, все кланяются ему нет. Я первые пол года думал что директор это типа тамады что корпоративы ведет и речи толкает, тоже особо статус не подчеркивает ))

Это к тому что везде нужны свои методы управления. В школе и универы всё же нужна дисциплина. В ИТ народ умный, высокий интеллект и ответственность. Сплоченый коллектив со стороны как секта выглядит. Все заняты своим делом. Дедлайн - работают ночью, видно что задачки закрываются в 2 ночи и позже. Отпуска подгоняют под периоды затишья заранее, посоветовавшись со всеми. Забить на работу такое и в голову не придет, так как нагрузка на коллег ляжет и заказчик может нервничать начать. Это всё на уровне культуры без намека со стороны руководства. Ну и увольняют спокойно, человек не тянет просят культурно на выход.

раскрыть ветку 18
+10
Если начальник вынужден доделывать работу за подчинённых, то он плохой начальник. При его системе хорошие сотрудники будут работать хуже чем могли бы, а плохие плохо и сильно долго (их надо либо учить, либо выгонять) смысл держать полгода? А то что план выполнен, так значит такой план.
раскрыть ветку 3
+2

Хороший начальник тот, который может пойти в отпуск без потерь производительности подчинённых. А то бывают такие «мамки», которые всё время тратят на микроменеджмент и доделки. В итоге и люди не растут, и процесс останавливается в их отсутствие.

раскрыть ветку 1
+1

Надо приглядется потому что.

Пару дней назад была статья про чудика на заводе, который долго собирался, но потом за несколько часов делал тройную норму и вносил рациональные предложения.

И обратные случаи есть, старается, но норму не может выработать. Увольнять не за что.

+8
Ну подходы могут быть разные, но что точно должно быть, это то, чтобы люди понимали ожидания. Вот в примере Руслан уволил работников. А за что? Они же и сказали, претензий не было раньше? Всё на уровне «ашчушчэний» Руслана. Это очень плохая черта руководителя. Люди должны понимать что для Руслана хорошо, а что плохо.
раскрыть ветку 4
+3

Были претензии. Перечитайте внимательнее. В самом начале же было - начальник высказывал устные претензии. Просто некоторые товарищи забивают на такие претензии хуй, если эти претензии не повторяются каждый день и не сопровождаются дикими криками, угрозами увольнения и штрафами. просто забывают о них, как забыли Вы вот только что. ))) Ну, если начальник может себе позволить уволить человека и взять другого - в принципе,имеет право сказать один раз, записать в маленькую чёрную книжечку, и когда количество перейдёт в качество, через полгода уволить. Ну это жёстко, да. У нас народ больше привык, что с ними нянчатся - и это не есть плохо, у нас много достоинств, компенсирующих недостатки. Короче, вопрос спорный.

раскрыть ветку 1
+2
Точно, люди работают в тех условиях что создало руководство,если нет четких правил игры то это проеб высших а не исполнителя. + У нас есть такая вещ как выговор, строгий выговор, то что уволили сразу то говняное отношение у людям сразу...
раскрыть ветку 1
+41
Отличный, философский пост. Данное отношение уместно также применять и в личной жизни, не нужно ругаться, скандалить, перевоспитывать, это лишь отбирает много твоей энергии и, наоборот, привязывает к человеку, жалко потраченных сил, нужно делать выводы, плохим партнерам указывать на выход, а свои силы и время тратить на тех, кто чуток, отзывчив и тоже хочет развивать с тобой отношения
раскрыть ветку 7
+3

раскрыть ветку 3
+1
Думаю, что Руслан все это время тупо искал более менее адекватную замену. Т.к. видимо на такие бабки нет очереди за забором.
раскрыть ветку 1
0

Люди не меняются. В своей основе, в жизненных приоритетах.

"Бросит пить", "будет уделять мне и детям время и помогать с бытом", "перестанет быть эгоистом/бревном в постели", "найдёт работу" - ложь, 3.14здёжь и провокации.

+14
Был у меня работник, чем добрее к нему относишься, тем больший болт он на тебя ложит. По итогу, на него даже штрафы перестали влиять. Пришлось увольнять.
раскрыть ветку 8
+9

Странная у вас доброта, штрафы и увольнение. До штрафов пиздили работника арматурой в раздевалке? ))

раскрыть ветку 1
+8
Именно так. Руслан откровенно дерьмо начальник. И он создаёт ситуации когда можно работать хреного или хорошо и на зп это не отразится. Это очень не здоровая ситуация. Даже при выполнении плана.
Да и условный Андрей, что значит попросил на выход? Хрен ты по ТК так на выход попросишь.
Андрей может и хороший работник, просто без контроля сильно расслабился.
У меня текущий начальник такой. Работников в жопу целует. Они все наглеют и наглеют.
А он все философствует "вот когда мне нужно будет все войдут в мое положение и будут работать до упора и не подставят меня". Вот только уже такое было и класть им на тебя. Не чему человека жизнь не учит.
раскрыть ветку 5
+17
На мой поверхностный взгляд, в этой истории все разьебаи и не профессионалы. И Слава и Андрей и Руслан и даже Егор. Все косячники.
раскрыть ветку 9
+2
И только ты у нас тут такой в белом плаще, стоишь красивый
раскрыть ветку 7
0

Начальники на трамплине , а рабочие ограниченные в себе.

+45

Как по мне, мотивировать людей хорошо работать - работа начальника. Ему за это деньги платят.

"Я не нянька за каждым бегать". Нет, не нянька. Но в твоей зарплате есть кусочек, в котором заложено вот это. Мотивация, проверка, поощрения и взыскания. Работа у тебя такая.

Как по мне, второго "начальника" увольнять самого надо. На половину своих обязанностей забил. И прикрывается "философией".

Прямо картина перед глазами: "За Родину, за Сталина! В атаку бойцы!" А ему в ответ "Мы не хотим". И он такой: "А не ладно, они не хотят, заставлять не буду". Тут утрированный пример где грань жизнь/смерть. В мирной жизни такого нет и сложнее увидеть эту грань. Когда хреновый руководитель приводит к срыву производства. Обычно это растягивается на несколько лет, на Пикабу любят таких называть "Эффективная Сова". Не каждому дано хорошо например металл ковать или землю пахать, так не каждому дано хорошо руководить. И Руслан как раз таки хреновый начальник как по мне. Не говорю что первый был хороший, вполне допускаю, что они оба как руководители - гавно.

раскрыть ветку 21
+10

Ну да. План выполняется более 100%, отношение в коллективе дружеские, многое на доверии. Но начальника уволить, так как в книжке для эффективного менеджера написано, что должна быть мифическая мотивация, причем анальная. Если ее нет, начальник никакой. Всё логично.

раскрыть ветку 8
+2

Всё идёт из семьи , вот отсюда и выводы , в семье не заставляли мозгами работать , а всё остальное из под палки?

+1
Ну хз... У меня оба начальника по типу Руслана работают и выстраивают рабочие отношения в коллективе. Все в отделе отлично, сотрудники не наглеют, срыв дедлайнов очень редко. Все на доверии, самоорганизации и понимании, что лояльность - это вовсе не слабость.
Да, я офисный работник, область смежная с IT (если это имеет значение).
раскрыть ветку 10
+4
Был у меня такой начальник. Я то прекрасно работаю без указующего перста, а вот коллеги некоторые быстро расслабились и сели на шею коллективу, ковыряя в носу, пока начальник философствует о мире во всем мире. В итоге в коллективе склоки, начальник разрулить их не в состоянии, прекрасно работающая ранее я, явно снижаю обороты и теряю желание работать, ибо получаю такую же зп, еак та коллега, что в носу ковыряет, и никто ее за это не журит.
+4

Так у кого в итоге выработка-то лучше была? Подозреваю, что у первого.

Люди в части отношения к работе делятся на активных и пассивных,причем в один момент времени человек может относиться к первой категории, в другой - ко второй. Задача руководителя - поощрять активных и пинать пассивных. Пытаться работать только с активными - непродуктивно. Активные выгорают, пассивные при должной мотивации становятся активными, и так по кругу.

Один из самых замечаемых и ценимых работниками способов поощрения активистов - послабления в режиме. Один из самых эффективных способов пинать пассивных - учить их чему-то новому.

+3

Пост- какая-то ванильная херня. Кому нужен РУКОВОДИТЕЛЬ, который никем не РУКОВОДИТ под лозунгом "ну а чо, они ж не дети, сами понимать должны", а ты тут нахер деньги получаешь? Не для того чтобы очерчивать рамки разве? Не для того чтобы мотивировать и выделять лучших и наказывать худших? Чтобы повышать производительность труда, поощрять, наказывать, выделять кого-то как пример, а кого-то как антипример? Как узнать кто тебе угодил или не угодил, если нет обратной связи? Ты так кого угодно в любой момент можешь попросить что ли, без предварительных взысканий, выговоров, занесений и тп? А как это вообще с ТК согласуется? А никак? Так и надо, да? Ну хер его знает чем ты тогда там занимаешься, как начальник? По-моему типичный самодур. Даже хуже эффективных с синдромом вахтёра, потому как совершенно непредсказуем.

раскрыть ветку 8
+1

а знаете почему IT так легко перешло на удалёнку, в отличие от каких-нибудь бухгалтеров (я чисто про офисные профессии говорю, не про цех, конечно)? Потому что там "руководитель" - это сервис. Он определяет фронт работ, адекватно их распределяет, решает возникшие проблемы в коммуникациях или с недостатком ресурсов. Он не ходит с палкой и не бьет никого по голове. Он дает обратную связь словами, и он помогает организовать обучение, если нужно.
Он не главнее профессионалов, и может даже меньше получать - но его задача: обеспечить условия для работы им!
А в остальном - взрослые люди: нравится - работайте, не нравится - до свидания.

И это легко можно и на удаленке делать.

раскрыть ветку 3
0
Просто удобный коллектив попался, основных мудаков уволил, а вот если бы был сложный коллектив был хер бы он так смог работать)
раскрыть ветку 3
+4
Мы к строгому начальнику относились на отъебись, сказал - сделали, не сказал - забили, что-то случись - его накажут, а сейчас нормальный начальник, по человечески относится к нам и нам не охота его подставлять и мы косяки сами исправляем.
раскрыть ветку 4
+1

Ну примерно так

0

Такие штуки возможны потому, что у руководства предприятия как правило нет времени и возможности вникать в дела на местах. Поэтому у вас это и прокатывало. А иначе, вашу бригаду с таким подходом "на отъебись" следовало бы уволить одним днем.

раскрыть ветку 1
0
Дело не в строгости а в отсутствии уважения, теплое с мягким сравнивает...
+2

Считаю что нужно таки указывать границы дозволенного. Многие начальники забивают на жёсткую дисциплину. Главное чтобы план делали. А вот такой как этот Руслан в тихаря подмечают мелкие косяки, перекуры и прочие вольности а потом херак - уволен. И не поймёшь где та самая граница.

раскрыть ветку 1
0

в нормальной организации есть два руководителя - один добрый, другой злой...  обычно это начальник/зам,  нач./бригадир

+2
И какой прок от таких вот руководителей, которые не могут найти подход к своим сотрудникам? которых потом просто увольняют? В крупных компаниях давно камеры и все по электронке и на перекур и в туалет, все зарегулировано максимально, а тут... Бесполезные люди, хотят автоматизации процессов ничего не делая, когда на производстве анархия и никакой культуры и даже попытки ее создать.
+3

Относится к ситуации, к статье и к комментариям, концентрат общественного мнения

Иллюстрация к комментарию
+8
По-моему , этот Руслан хуйня, а не начальник
раскрыть ветку 50
+10

Руслан как раз правильно делает. Если взрослых лбов нужно заставлять и воспитывать, то это не взрослые лбы, а школота, и пусть идут на все четыре стороны. Не дети, чтобы бегать за ними и тратить время на объяснение очевидного.

раскрыть ветку 17
0

Почему?

раскрыть ветку 31
+1

В рассказе хороших руководителей не увидел, простите. Я тоже раньше был как Руслан, потом несколько раз обжегшись на этом какое-то время вел себя как полный мудак, и парадокс, дела сразу пошли в гору.

Но это тоже не выход, в долгосрочной перспективе это приведет к текучке кадров и падению мотивации, или даже персональной итальянской забастовке.

Бардак на производстве часто происходит из-за нечетких границ, размытия ответственности, непрозрачных процессов, несоответствия ресурсов и поставленных задач и т.д. -  руководитель должен все это исправить.

Самая мотивирующая вещь - это четкие правила игры, где работник точно знает что, как и в каком объеме он должен делать, чтобы получить премию и избежать наказания.

И на это не должны влиять какие-то внешние факторы, как настроение шефа, личные взаимоотношения, кризис, которым любят прикрываться директора и т.д. Руководитель должен сам строго следовать этим правилам, и соответственно премировать или наказывать он должен тоже беспристрастно, без заигрываний, но и без выплескивания своих эмоции на подчиненных.

ПС: При этом работа должна быть обеспечена соответствующими ресурсами. Нельзя требовать высокий план от ремонтного цеха, если там 100 слесарей и десять наборов инструментов. И чтобы открутить банальный болт, слесарь должен ходить к другому слесарю и выпрашивать у него инструмент.

+1

Всё от контингента очень зависит. Если достаточно интеллектуальная и хорошо оплачиваемая работа с соответствующими такой работе людьми - подход условного Руслана может выстрелить. А если у тебя под началом грузали, которые хреначат отсюда и до обеда за копейки, и у котрых все мечты - дождаться пятницы, ужраться в хлам, а в понедельник кое - как выползти на работу (им и зарплату руководство выдаёт по пятницам, чтобы к понедельнику - максимум ко вторнику пробухались с получки наконец), то... Удачи гипотетическому Руслану.

+1

Вот такое отношение сотрудников действительно вымораживает.
Я работаю в маленьком баре, у меня по сути в подчинении 2 повара, бармен, и две уборщицы.
И уборщицы это огонь.
"-Ой я не выйду сегодня на работу, я заболела
- Эмм, а почему вы мне об этом сообщаете за 20 минут до начала рабочего дня?
- ну я думала *идиотские оправдания*"
"-Меня обижает, что вы говорите, что я плохо бокалы мою
- я вам продемонстрировал *помытый* бокал с губной помадой, в чем суть претензии, еще раз?
- ну мне неприятно"
"- Почему мне вчера за смену выдали 1100 рублей, а не 1200?
- потому что вы приехали к 3 часам, а не к 2. Зп у вас 100 р/час и вы это прекрасно знаете
- ну я же предупредила, что позже приеду?"
При этом мне 26 лет, а этим женщинам в среднем 45 лет, но почему то видят они во мне не руководителя, а папу, которому, если поплакать, то он поругается, но простит.

раскрыть ветку 3
+1
Просто человеку нечего терять, зп у него мизерная, работу сможет найти легко, может творить что хочет)
0

интересно услышать как у тебя будут работать люди лет 20-25, которые будут видеть в тебе сверстника

раскрыть ветку 1
+1
Пиздец фантазии у автора.
раскрыть ветку 4
0

Пиздец комментарии у комментатора

раскрыть ветку 3
+1

Руслан тоже как начальник- никакой. Везде нужен баланс.

+1
Работая на производстве могу сказать, что пока сам не захочешь научиться, ни кто не заставит.
раскрыть ветку 1
0
Это к любой работе относится. Да и не работе, а жизни.
+1

Ну и что хорошего? При прошлом начальнике цех работал со скоростью 100 продукции в день

С новым начальником цех работает на 90 продукции в день

А через пол года цех потерял троих сотрудников, для которых начальник не захотел быть нянькой и цех начал работать со скоростью 60 продукции

Теперь долгий процесс поиска кадров, их подготовки и стажировки. Нужно немало сил и времени до выхода на прежнюю эффективность работы

А собрать коллектив из самоорганизованных и дисциплинированных людей, пожалуй, невозможно

раскрыть ветку 2
0

Ну раз Вы лучше меня осведомлены о производительности...)) Не упала ни на сколько

раскрыть ветку 1
-1

Ну то есть пол года цех работал непродуктивно, потому что сотрудникам прощались их косяки, понимаю. Отличный начальник.

раскрыть ветку 15
+11
Тут скорее люди решили найти ту грань когда их поведение перестанет им прощаться. Только Руслан не бегал за ними, не скандалил, не угрожал, а просто уволил.

Вот вчера твое поведение ещё было в пределах нормы, а сегодня ты решил что раз начальник размазня то можно ещё и "это" сделать. И вот "это э" и было тем краем в твоём поведении.
раскрыть ветку 1
+5

Зато потом остались взрослые люди, способные работать сами, а не как уволенные, которым необходимы пиздюли для понимания элементарных вещей.

раскрыть ветку 2
+5

А где я написал про непродуктивность? План выполнялся полностью.

раскрыть ветку 8
0

Когда я однажды решила в комментах поддержать работодателя меня люто заминусили))) но тут я снова согласна, нафиг такой начальник, как Руслан. Не удастся укомплектовать цех полностью «порядочными» людьми, их нет столько)

+1

Вообще то на производстве нужно десятилетия отработать что бы знать все досконально и чему то учить других. А Руслан был как вы пишите молодой начальник цеха.

раскрыть ветку 23
+7
Не всегда, был случай в малярном цеху, пришёл технолог рассказал как что ознакомил с техпроцессом новым, под его надзором окрасили одно изделие, всё ок, а дальше брак а что работягам же виднее, они ж десятилетиями так делали , а тут салага пришёл жельторотый учить их будет, ну как то так
раскрыть ветку 4
+3

Скорость получения знаний не зависит от времени, которая твоя жопа находилась на работе. Можно за пару год/два/три выучить необходимое, а можно и за 20 лет нихрена не знать.

раскрыть ветку 2
0

Ну что знал, тому и учил, других некого было спрашивать

раскрыть ветку 13
0

И зачем молодому со стариками душу рвать?

-2
Хорошая история, жаль, что пиздёжь
раскрыть ветку 3
+3

Хороший коммент, жаль, что тупой

раскрыть ветку 1
0

Согласен. Начальник-соплежуй никого в итоге не уволит, а доведёт ситуацию до того, что подчинённые его в "путешествие" будут посылать.

0
Ну что тут сказать.. Руслан зреновый руководитель и хреновый психолог. Понятно, что он не должен бегать и всем жопы подтирать, но нужно было с самого начала обозначиться хотя бы:"Вот так и так, я за вами бегать не буду, но я всё замечаю. Кто будет косячить - будет уволен" и всё. Все будут в курсе, что их ждёт.
А так понятно, что люди расслабились и стали косячить (это и есть психология как раз), так за что же их увольнять? За то, что ты некомпетентен? Это не не роботы, к людям другой подход нужен.
В менеджменте есть целые разделы, посвященные управлению сотрудниками, персоналом. Там и про материальное стимулирование написано, и про нематериальное, и про контроль, и про штрафные санкции, выговоры, замечания и т.д.

А так увольнять рабочих без единого выговора - это слишком тупо. Как будто в ваш завод стоят очеркди из высококвалифицированных рабочих, блин. Предприятию не выгодна высокая текучка кадров, ими разбрасываться нельзя, нужно это все продуманно делать, а не так как Рцслан. Замкнулся что-то в себе, думает там, психолог, блин, доморощенный.
раскрыть ветку 1
-1

Если внимательно читать не только литературу мамкиных руководителей, но и пост, то тут написано, что он сообщал работникам, что не так. Один раз, без истерик и визгов, без напоминаний.

0

Представление автора о работе начальника: ничего не делает, хитро улыбается, карает. И за это ему ничего не бывает.

0
У меня такой же "стиль" руководства, все взрослые люди, с высшими образованиями и компетенциями, бегать за кем-то и контролировать? Работа выполняется? План делается? Все ок. Нет?-на выход.
0
Ой не вижу смысла. Есть коллеги - раздолбаи, есть ломовые лошади. Зарплата одинаковая, раздолбаи никогда не будут уволены, пока не косячат слишком. Ну а этого не будет. Один зашивается, второй в ночу ковыряет. И нахер тогда над ними начальник? Чтобы просто был?
0
Это я могу
0

Егора то уволил или нет?

раскрыть ветку 2
-1

Нет, парень нормально работал, кроме того, что лез туда, куда не хватает мозгов

раскрыть ветку 1
0

Лучший стимул деньги , хочеш денег - работай учись и работай , а дебилом быть проще , но иногда выгодно , такие гены. В СССР приводили мне примеры , вот у человека в трудовой одна запись - сверловщик и так 40 лет, ну я и спросил , а не муторно 40 лет дырку делать?

раскрыть ветку 6
0