Два капитана в первый день лета

Два капитана в первый день лета Дети, Фотография, Норильск, Лето, Детство

Старый холодильник, солнце, лужа во дворе - и вот они уже капитаны, покоряющие Северный Ледовитый океан. Фото сделала моя мама сегодня утром. Выложила с её согласия. Вот такой он, первый день лета в Норильске.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

а к какому месяцу лета эти кучи снега растают, и растают ли вообще те кучи, которые в тени?

раскрыть ветку (18)
104
Автор поста оценил этот комментарий
В тени до осени могут лежать, до следующего снега.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

да уж.

У нас в питере я как-то видел в начале июля кучу снега в тени когда было жаркое лето (иногда по 30 гр)..

Но там была куча, видимо соскребенная с дорог еще во времена реагентов, и верхняя часть этого сугроба была покрыта какой-то застывшей коркой из хрен пойми чего, видимо корка-то и спасала оставшийся сугроб)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может это и не снег вовсе?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не, тоже не верил, но потом ткнул арматуриной и сквозь всю эту корку увидел реальный лед..

воды-то снизу от таяния не было видна, т.к. эта куча валялась на территории, заваленной всяким хламом и заросшей бурьяном.

Такое ощущение, что зимой навалили огромную кучу (а место теневое, солнца там не бывает совсем). Постепенно куча таяла в верхнем слое, вода стекала, а всякая грязь оставалась сверху.. Постепенно слой грязи стал таким толстым, что практически перестал пропускать тепло и вся эта хрень не могла таять.

Чем закончилось, к сожалению, не знаю. Но наверное все-таки эта хрень не пережила еще два жарких месяца.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В начале июля, это конечно жестко) Вот, я специально сфоткал у нас в Самаре, небольшую кучку, самую последнюю, которую я видел в этом году - 2 мая.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну у нас в питере (как можно было понять по постам на пикабу))) в мае повторно снег падал, по-этому могли сугробы быть дольше) Правда вот не помню в каких именно числах конкретно заметало так, чтобы снег не сам растаял, а приходилось убирать его.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В 2012 году был там летом и снега не видел. Только в начале августа выпал разок, но тут же растаял =)

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

в теневых местах он есть  и лед еще на дне водоемов

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп! Стоп! Стоп! Лёд на дне водоёма это вообще как?!

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Зимой вода промерзает до дна, а летом тает только сверху.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ок, буду знать

Автор поста оценил этот комментарий
У нас на Крайнем Севере летом лёд сверху)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но лед же легче воды
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вмерзает в грунт. Вечная мерзлота, все дела.

3
Автор поста оценил этот комментарий

это особая северная магия, поэтому нельзя вставать на дно: один смельчак на моей памяти встал и распорол ступню

3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое явление - донный лед.
Автор поста оценил этот комментарий

Это рандом, лето в НПР постоянно ипанутое, весь снег в городах может в мае потаить, а может и не потаить :)

Автор поста оценил этот комментарий

думаю, к середине июня! Полярный день ведь, круглосуточное солнце :)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку