Два дома на участке ЛПХ. Юридическая практика строительства на сельхозке

Два дома на участке ЛПХ. Юридическая практика строительства на сельхозке Строительство, Стройка, Загородный дом, Дом, Нарушение норм ИЖС, Личное подсобное хозяйство, Законодательство, Длиннопост

Т.к. я занимаюсь технадзором и строительством домов, мне часто задают вопросы о размещении дома на участке и о возможности строительства дома на сельхозке или других категориях земель. Если кратко, то в большинстве случаев на сельхозке строиться можно,  и дом благополучно зарегистрируют. Другой вопрос, что при таком строительстве часто есть ограничения на застраиваемую площадь участка, а также на тип строения (то есть, не всегда дом можно зарегистрировать как ИЖС).


Недавно подписчик обратился с вопросом по технадзору и заодно задал интересный вопрос - можно ли построить два дома на участке с назначением ЛПХ (категория земель - земли поселений, вид разрешённого использования - для ведения личного подсобного хозяйства).

Важно понимать, что если участок ЛПХ является полевым, огородным и не входит в границы поселения, то строить на нём нельзя даже сарай. Более того, в некоторых случаях его нельзя даже обнести забором. Единственный выход в данной ситуации это установка временного строения (шатёр, юрта) или строительство дома на колёсах - т.к. никто не может запретить вам парковаться на своём участке. В случае с ЛПХ на землях поселений строиться можно. Но можно ли построить два дома на участке?

В п. 2 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" указано, что приусадебный земельный участок может использоваться в том числе для возведения жилого дома. Вопрос количества жилых домов, размещаемых на одном земельном участке, этим законом не регламентируется. Других нормативных актов, запрещающих строительство двух и более жилых домов на земельном участке ЛПХ, в действующем российском законодательстве нет.


По одному из споров в определении Верховного Суда РФ от 16.10.2018 № 5-КГ18-206 по делу о правах собственности на самовольную постройку указано следующее:

Разрешая спор по существу и отказывая З. в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст. 4 Федерального закона "О личном подсобном хозяйстве", с. 49 Градостроительного кодекса РФ, приказа Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков", пришел к выводу о том, что на земельном участке с разрешенным видом использования "для личного подсобного хозяйства" допускается возведение единственного жилого дома.

С данным выводом суда первой инстанции согласился и суд апелляционной инстанции.

Но судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ нашла вывод судов первой и апелляционной инстанции не соответствующим требованиям закона.


Согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона "О личном подсобном хозяйстве" приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540 утвержден классификатор видов разрешенного использования земельных участков. Данным классификатором в том числе предусмотрены следующие виды разрешенного использования:

- для индивидуального жилищного строительства (размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей));

- выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;

- размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений);

- для ведения личного подсобного хозяйства (размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей);

- производство сельскохозяйственной продукции;

- размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных.

Федеральным законом "О личном подсобном хозяйстве", а также приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540 устанавливаются пределы эксплуатации земельных участков с позиции вида разрешенного использования. При этом вопросы, связанные с определением количества жилых объектов, возведение которых допускается на земельном участке, ими не регулируется.

Такой вывод сделал Верховный Суд РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 30 ГрК РФ правила землепользования и застройки включают в себя в том числе градостроительные регламенты. Согласно ч. 6 ст. 30 ГрК РФ в градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются, в частности, предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Пунктом 4 ч. 1 ст. 38 Градостроительного Кодекса РФ установлено, что предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства включают в себя максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка.


Поэтому именно максимальный процент застройки земельного участка применительно к каждому конкретному случаю имеет определяющее значение для решения вопроса о возможности построить два и более жилых дома или иных строений на одном земельном участке.

Как обычно, готов ответить на вопросы в каментах или лично, контакты в профиле.

Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, не 0,25%, а просто 25%?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хер бы там, россияне! 0,25% и точка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше строить было нельзя.Теперь - один дом.Остальные данные на откуп регионам.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя было получить разрешение на строительство. А вот строить и регистрировать было можно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можете подсказать по строительству гаража? Тип участка -ЛПХ, на землях населённого пункта. На участок есть жилой дом. Участок угловой, с одной стороны улица, с другой тупиковый проезд к соседнему дому. Хочу построить гараж с выездом в тупиковый проезд. Общался с кадастровым инженером, говорит что от любого забора должен быть отступ минимум в 1 метр. Но тогда получается надо ставить 2 ворот. А хотелось бы чтобы выезд из гаража был сразу в этот проезд.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кадастровый инженер прав. Только не 1 метр, а 1,5 метра. Во всяком случае, у нас такие нормы. Зачем 2 ворот? Делайте одни, на гараже. И конусом к нему сведите забор.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
@Agrocult, в предпоследнем абзаце очепятка - Градостроительный кодекс должон быть...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, поправил!

Автор поста оценил этот комментарий

С 1 марта 2022 года в России разрешат строить индивидуальные жилые дома на землях сельскохозяйственного назначения

https://www.kmscity.ru/news/2022/03/16/54366/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот закон я читал  На самом деле это не послабление, а ужесточение. Раньше можно было 10% сельхозки застроить, а теперь: "Построить можно будет только один жилой дом, который не должен превышать трех этажей, общей площадью не более 500 квадратных метров. Участок под домом должен занимать не более 0,25% площади всего земельного участка."

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Делайте одни, на гараже. И конусом к нему сведите забор.

Жаль терять 6 с лишним кв. метров) Т.к. придётся уменьшать площадь гаража, вглубь его особо не сдвинешь.

А на навесы такие же нормы распространяются?
Для понимания схема. Зеленый квадрат - жилой дом. Желтый  - предполагаемый гараж\навес.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Навес может стоять на границе участка если его скаты не направлены за границу участка.

А почему не установить гараж выездом на дорогу, параллельно дому?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

На прошлой неделе президент подписал уточнения к закону - кур и кроликов для себя теперь можно в СНТ. https://www.rbc.ru/society/14/07/2022/62d03b049a794720dee57d...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо - не знал.

2
Автор поста оценил этот комментарий
капитального строительства включают в себя максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка.

Подскажите формулу или критерии для определения этого процента, если вас не затруднит. Спасибо!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно, для сельхозназначения это 10% от размера участка. Но фактически эти нормы могут устанавливаться местной администрацией. Пишите запрос туда.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ли разводить куриц на участке ИЖС?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разводить для личных нужд можно, но если захотят прикопаться, могут выписать штраф за нецелевое использование земельных участков по статье 8.8 КоАП. Поэтому, в таком случае важно соблюдать нормы СЭС и не мешать соседям шумом и запахом живности.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И только лишь штрафом дело ограничится? К сельхозживотным ещё и пчелы относятся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, дадут предписание прекратить нецелевое использование.

Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а есть ли пост подробный, о переводе земли СНТ в ИЖС

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, он в Госдуме написан и называется статья 2 Федерального закона 172-ФЗ 😉

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То есть если никто не узнает, то можно? Принято, спасибо)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже если и узнают, там штраф смешной. Кстати, в если у Уставе СНТ прописано садоводство, то держать и разводить животных (птицу, коз) на участке запрещено.

показать ответы