68

Два дня из жизни муравьёв

Многие ребята (ха-ха, пародирую Лебедева лучше, чем Галкин Ельцина!) в наши дни заводят дома муравьёв в формикариях.

Я - как раз один из таких ребят, и у меня живут муравьи Messor structor (потому что за ними легко ухаживать). К формикарию присоединена открытая арена с песком, куда я закидываю им еду и воду, а они взамен отдают мне свой мусор (взаимовыгодный обмен, да).

Песок на арене лежит просто для декора, но иногда, чтобы разнообразить им жизнь и развлечь себя созерцанием чужой работы, я собираю часть песка в кучку у одной из стенок и увлажняю его водой. И муравьи тут же начинают копать в нём ходы!

Наблюдать за ходом раскопок очень интересно, и я решил запечатлеть их на фото.

Это - спустя примерно час-полтора после начала:

Два дня из жизни муравьёв Формикарий, Муравьи, Длиннопост

Чуть позже (уже ночью):

На следующий день:

Вечером:

На следующее утро:

И вечером того же дня:

А вот как выглядит эта кучка сверху и снизу.

Фото сверху сделано где-то в середине процесса, фото снизу - соответствует хронологии последней фотографии с ходами. В левом верхнем углу - мусорка (в процессе раскопок они натаскали в неё песка, поэтому мусор плохо видно):

Как видите, муравьи не просто накопали в песке ходов, но и перенесли туда часть расплода. Это нормально: ребята считают, что расширили свой муравейник, и условия в его новой части приемлемы для жизни.

По мере подсыхания песка они унесут расплод обратно в формикарий, а когда он высохнет полностью - ходы постепенно обвалятся.

Найдены дубликаты

+4

А как они понимают, что отходы надо складывать в зеленый контейнер с надписью ТБО?

раскрыть ветку 2
+7

Их нужно научить.

Обычно они делают свалку просто где-нибудь в уголке. Но если постоянно переносить их мусор в другое место, со временем они привыкают и начинают таскать его именно туда.

раскрыть ветку 1
0
С людьми не прокатит :(
+3

Где-то в параллельной вселенной:

Седобородый старик фотографирует планету Земля и постит фотки с подписями:

44 год до "их эры" убили Юлия.

Стало скучно, подкинул утку. 988 год. Ольга затащила всех в реку.

1095 год. Продолжают тыкать друг в друга острыми предметами на основании мнимой правоты. Верят во что-то, поглядывают вверх, на меня, что-то пищат.  ХДдд.

1096 год. хДдд. Сели на лошадей, собрали крестовый поход. Меня любят и уважают. Скучно.

Пил. Давно ничего не постил. Сорри, фолловеры. Смотрю, а их развелось ого-го! Нашлю ка бубонную чуму.

1965. Пускают вверх какие-то железяки... может они знают, что это я потравил их? ХДдд. Немного страшновато.

2019. Засрали все, просто ужас.

2187. Скучно. Везде грязь. Выкину свою человечью ферму. Заведу котика.

0

Напомнило рассказ Короли-пустынники Мартина

0

Хм, а если вместо песка грунт насыпать...

0

Чувак, да ты Бог муравьев!

0
Крутая вещь) все тоже хотел замутить формикарий, го матку так и не поймал) точнее она не попалась мне на взгляд) теперь изредка грею себя мечтой, что когда нибудь продолжу свои начинания))
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: